Инфоурок Другое СтатьиМетодический бюллетень "Дистанционные методы обучения на уроках спецдисциплин"

Методический бюллетень "Дистанционные методы обучения на уроках спецдисциплин"

Скачать материал

КГКП «Колледж транспорта» Управления образования

Восточно-Казахстанского областного акимата

 

 

Описание: КОЛЛЕДЖ ТРАНСПОРТА

 

Автомобилбді-механикалық комиссиясы

Комиссия автомобильно - механических дисциплин

 

Әдістемелік бюллетень

Методический бюллетень

 

 

 «Дистанционные  методы обучения на уроках специальных дисциплин»

 

                                                        

 

 

 

 

 

г.Семей  2020-2021 учебный год

 

 

 

 

 «Дистанционные  методы обучения на уроках специальных дисциплин»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 «Дистанционные методы обучения на уроках спецдисциплин»

 

Дистанционное обучение по своей сути может быть подразделено на несколько видов. Каждый вид обусловлен способом передачи и получения инструкций и материалов по обучению от преподавателя к студенту. В свою очередь, в этом процессе немалую роль играют те средства и носители информации, которые используются.

Важным признаком классификации дистанционного обучения является совокупность используемых в учебном процессе педагогических методов и приемов. Выбрав в качестве критерия способ коммуникации преподавателей и обучаемых, эти методы (приемы), объединенные в четыре группы, можно классифицировать следующим образом. Методы обучения посредством взаимодействия обучаемого с образовательными ресурсами при минимальном участии преподавателя и других обучаемых (самообучение). Для осуществления этих методов создаются различные образовательные ресурсы: печатные, аудио- и видеоматериалы, а также учебные пособия, доставляемые по телекоммуникационным сетям (интерактивные базы данных, электронные издания и компьютерные обучающие системы). Методы индивидуализированного преподавания и обучения, для которых характерны взаимоотношения одного студента с одним преподавателем или одного студента с другим студентом (обучение «один к одному»). Эти методы могут реализоваться в дистанционном обучении в основном посредством таких технологий, как телефон, голосовая почта, факс, электронная почта.

Обучение в сотрудничестве может иметь различные формы.

Метод проектов предполагает комплексный процесс обучения, позволяющий обучаемому проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей учебно-познавательной деятельности, результатом которой является создание какого-либо продукта или явления. В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих интересов обучаемых, умений самостоятельно формировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Этот метод обучения всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся (индивидуальную, парную, групповую), которую обучаемые выполняют в течение определенного отрезка времени.

Методы проблемного обучения основаны на рассмотрении сложных познавательных задач, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес. В процессе проблемного обучения внимание студентов фокусируется на важных проблемах, они стимулируют познавательную активность, способствуют развитию умений и навыков по решению проблем. Образовательный процесс строится вокруг обучаемого, вся работа организуется в малых группах. Роль преподавателя сводится к наблюдению и поддержке, но не более.

Игровые методы в условиях дистанционного обучения получают новое рождение.' Они способны решить много проблем, вызванных спецификой образовательной среды виртуального общения. При этом игровой средой становится Интернет, что диктует свои законы дидактической реализации этого метода обучения. С педагогической точки зрения можно выделить следующие виды игр: обучающие, тренировочные, контролирующие, познавательные, воспитательные, развивающие, репродуктивные, творческие, коммуникативные, диагностические и др. По характеру игровой методики выделяются предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные и другие игры.

Обучение в сотрудничестве предполагает групповую совместную работу студентов. Для того чтобы она была успешной, обучаемые осваивают ряд алгоритмов, приемов и методов совместного принятия решений, выработки общей стратегии действий и решения возникающих проблем, поиска их решений, которые успешно используют в дальнейшем в ходе сетевых дискуссий, проектов и т.д. При этом иногда может возникнуть ситуация, когда требуется принять коллективное решение или сгенерировать новую идею в очень жесткие сроки. В этом случае хорошо зарекомендовал себя такой прием, как «мозговая атака». В условиях Интернета метод «мозговой атаки» эффективен при проведении мультимедийных, аудио- и видеоконференций и он-лайновых чатов, т. е. в условиях интенсивного общения в режиме реального времени.

Средствами дистанционного обучения могут быть: учебные книги (твердые копии на бумажных носителях и электронные варианты учебников, учебно-методических пособий, справочников и т.д.); сетевые учебно-методические пособия; компьютерные обучающие системы в обычном и мультимедийном вариантах; учебно-информационные аудиоматериалы; учебно-информационные видеоматериалы; лабораторные дистанционные практикумы; тренажеры с удаленным доступом; базы данных и знаний с удаленным доступом; электронные библиотеки с удаленным доступом.

Печатные издания, представляющие собой традиционные учебники и учебно-методические пособия, широко используются в

системах дистанционного обучения, где технический уровень оснащения образовательного процесса высок. Как правило, печатные издания для системы дистанционного обучения имеют блочно-модульную структуру, содержат инструкции по изучению материала и организации самостоятельной работы. Обязательными элементами в них являются контрольные задания, толковые словари, вопросы для самопроверки с ответами и тренировочные задания.

К достоинствам данной формы учебных материалов можно отнести: наличие на рынке различных комплектов материалов; легкость перемещения с места на место для использования в различных местах; отсутствие зависимости от каких-либо технологий или технического обеспечения; наличие опыта у обучаемых к использованию текстов; пригодность для использования при различных стилях изучения — линейном, цикличном, выборочном; возможность дополнения оперативными изданиями; обеспечение долговременной записи учебных и справочных материалов для использования в будущем; относительно невысокая стоимость производства.

Компьютерные обучающие системы на современном этапе

включают в себя: электронные учебники, контролирующие компьютерные программы, справочники и базы данных учебной информации, сборники задач и генераторы примеров (ситуаций), предметно-ориентированные среды, компьютерные иллюстрации для поддержки различных видов занятий и др. Компьютерные обучающие системы представляют собой программное обеспечение учебного курса, которое может использоваться на удаленном компьютере через телекоммуникационные сети. Сеанс связи с удаленным компьютером может осуществляться при помощи прямой модемной связи или через Интернет.

Современные компьютерные обучающие системы должны обладать свойством адаптивности, которая обеспечивается адаптацией в следующих направлениях:

к уровню знаний и умений пользователя и его целям обучения; особенностям и потребностям обучаемого (путем формирования его модели, использование которой позволит выбрать наиболее подходящие действия в текущей ситуации: предъявление теоретического материала, выполнение диагностирующих действий, объяснение ошибок и т.д.); предметной области; решаемой задаче, в результате которой компьютерная обучающая система должна быть способна организовать информационно-образовательную среду, в рамках которой осуществляется проектирование, управление, моделирование, программирование и др.

Дистанционное обучение предусматривает развитие следующих трех видов технологий: кейс-технология, когда учебно-методические материалы комплектуются в специальный набор (кейс) и передаются (пересылаются) студенту для самостоятельного изучения с периодическими консультациями и контролем знаний преподавателями; TV-технология, которая базируется на использовании телевизионных лекций с консультациями; сетевая технология, построенная на использовании возможностей локальных и глобальных сетей как для обеспечения студента учебно-методическим материалом, так и для интерактивного взаимодействия преподавателя и студента.

Для обеспечения связи обучаемых с тьюторами базовое учебное заведение, как правило, организует сеть региональных учебных центров. Очные встречи с тьюторами осуществляются периодически несколько раз в месяц, возможны также консультации по телефону, факсу, электронной почте. Экзамены проводятся очно с оформлением соответствующих документов.

Особенностью локально-сетевой технологии является осуществление различных форм индивидуальной и групповой учебной работы на базе локальной компьютерной сети. Взаимодействие преподавателя и обучаемых происходит в компьютерном классе с использованием как традиционных вербальных средств, так и в режиме, предусмотренном изучаемым дистанционным курсом, например при автоматизированном тестировании с целью проверки уровня усвоения знаний.

Аудиоконференции. Наиболее простым способом использования средств телекоммуникации в дистанционном обучении является организация занятий на основе конференц-связи по телефонному каналу или аудиоконференции (рис. 3.4).

Аудиоконференции представляют собой один из самых давних и наиболее простых способов интерактивного дистанционного обучения. Студенты могут слушать преподавателя, а преподаватель — студентов с использованием специальных устройств. Это устройство внешне представляет собой микрофон с колонками или наушниками, имеет встроенный блок для набора телефонного номера и подключается к обычной телефонной линии. Устройство моделирует присутствие студентов в аудитории, где каждый может задать вопрос преподавателю и выслушать ответ. Заметим, что в самом простом случае вместо специальных устройств может использоваться обычный телефон. Наиболее эффективно использование технологии аудиоконференции при наличии дополнительных материалов для обучения.

 

 

 

 

Мусабаев И.Д.  преподаватель спецдисциплин.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический бюллетень "Дистанционные методы обучения на уроках спецдисциплин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 212
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусабаев Ильдар Дамирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусабаев Ильдар Дамирович
    Мусабаев Ильдар Дамирович
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 434
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек