Инфоурок Другое СтатьиМетодический доклад на тему "Внедрение инновационных форм организации учебной деятельности студентов в СПО"

Методический доклад на тему "Внедрение инновационных форм организации учебной деятельности студентов в СПО"

Скачать материал

Государственное профессиональное образовательное учреждение

Донецкий техникум промышленной автоматики

 

 

 

Методический доклад

по теме

«Внедрение инновационных форм организации учебной деятельности студентов в СПО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

 

 

Методический доклад по теме   «Внедрение инновационных форм организации учебной деятельности студентов в СПО».

 

 

 

 

Подготовила преподаватель высшей категории ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики»   Хроменкова Ольга Николаевна

 

 

Методический доклад, на основе опыта работы, знакомит со способами и методами внедрения инновационных форм организации учебной деятельности студентов в СПО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Знание только тогда знание, когда оно приобретается

 усилиями своей мысли, а не памятью.»

 Л.Н.Толстой

 

 

          В соответствии с  государственными образовательными стандартами учебный процесс должен предусматривать реализацию компетентностного подхода.  Реализация предусматривает   использование  в учебном процессе активных и инновационных форм проведения занятий.

         Поиск инноваций в формах обучения привёл к появлению так называемых - нестандартных уроков. Среди наиболее распространённых типов нестандартных уроков можно выделить следующие формы:  деловые игры, пресс-конференции,  уроки-конкурсы, ролевые игры, уроки-конференции, уроки-семинары, интегрированные уроки, уроки-экскурсии, уроки-диспуты и другие.

           Инновационное обучение—это специальная форма организации познавательной деятельности. Она подразумевает вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, при которых студент чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

        Учебный процесс, опирающийся на использование инновационных методов обучения, организуется с учетом включенности в процесс познания всех студентов группы без исключения.

          Совместная деятельность означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, в ходе работы идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Организуются индивидуальная, парная и групповая работа, используется проектная работа, ролевые игры, осуществляется работа с документами и различными источниками информации. 

 

Выделяют следующие инновационные методы обучения:

1. Кейс- метод. Не секрет, что память человека не идеальна, особенно то, что мы слышим или пишем, запоминаем лишь от части. Но то, что мы делаем, практически запоминается почти полностью (на 90%) . В этом ключе идеально подходит метод «кейсов». Кейс — это описание сложной ситуации с сопутствующими фактами, понимание которой требует ее разделения на отдельные части, а затем анализ каждой части и объединение выводов для получения целостной ситуации.  Таким образом, метод “case study “ служит для решения следующих задач: определение проблем данной ситуации, факторов, повлиявших на ситуацию, оценка и прогнозирование дальнейшего развития, разработка рекомендаций выхода из сложившегося положения. Главная цель метода - групповой анализ предлагаемой ситуации, которая возникала при данных условиях, и выработка реального решения для коррекции деятельности фирмы (отдела). В идеале, время должно быть ограничено и результатом работы является оценка и выбор лучшего варианта. Под руководством преподавателя студенты выполняют всю работу самостоятельно.

2. Метод проектов. Еще одним интересным способом приобретения теоретических и практических знаний является метод проектов. Суть выполнения проектов – это творческая, исследовательская, экономическая, коммуникационная деятельность. Эффективность данного метода заключается в вовлеченности обучающегося в создание собственного научного труда. Проектный метод помогает выразить личное отношение в контексте тематики работы, а также, защищая проект перед группой, доказать свою точку зрения.

3. Метод- тренинг -  одна из форм групповой работы, студенты садятся полукругом и, обращаясь друг другу по имени, ищут решение проблемы, преподаватель направляет деятельность группы. Этот метод повышает мотивацию обучающихся и раскрывает личность каждого.

4. Дискуссии - это публичные обсуждения или свободный вербальный обмен знаниями, суждениями, идеями, мнениями по поводу какого-либо спорного вопроса, проблемы, где студенты, находясь в состоянии морального выбора, учатся самостоятельно мыслить, вести суждения, аргументировать положения, привлекая запас своих представлений. Формы дискуссий - круглый стол, форум, дебаты, судебные заседания, симпозиум.

5. Метод малых групп, когда нужно решить сложные проблемы коллективным разумом:

- Работа в парах: обсуждение, взятие интервью у напарника, анализ творческой работы партнера, разработка вопросов к аудитории или ответы на вопросы преподавателя, составление блоков взаимного контроля и самоконтроля

- Ротационные (сменные) тройки: состав группы из трёх человек меняется от задания к заданию.

6. ПОПС–формула заключается в том, что обучающиеся учатся формулировать высказывание аргументировано:

П – позиция   «Я считаю, что…»   Высказывание собственной точки зрения

О – объяснение (или обоснование)  «Потому что …» Обоснование своей мысли

П – пример  «Я могу доказать это на примере …» Примеры и аргументы

С – следствие (или суждение)  «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»  Вывод, обобщение

 

7. Мозговой штурм -  участникам обсуждения предлагают высказывать возможно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.

 

К современным методам можно отнести  и использование данных сети Интернет, то есть практическое применение быстрого нахождения информации, оценка её достоверности, возможность сравнения полученных данных.  Также возможность налаживать консультативную помощь, оперативный обмен информацией. 

Применение инновационных методов в обучении способствует самостоятельному овладению знаниями. Роль преподавателя может сводиться к направлению обучающихся к усовершенствованию коммуникативных, творческих навыков. Применяя современные методы обучения, преподаватель мотивирует студента на желание получить информацию, сформулировать свою точку зрения, достичь успеха, не только индивидуально, но и в команде. Вышеперечисленные методы могут обеспечить обучающемуся «ситуацию успеха», то есть повысить его значимость в коллективе.

          Используя на занятиях деловые игры,  как активный метод обучения, я убедилась в его необходимости, т.к. он помогает раскрыть профессиональные качества будущего специалиста. Так, например, на  практических занятиях  по «Анализу финансово-хозяйственной деятельности», а так же на занятиях по учебной практике,  студенты  создают  аналитические отделы, распределяют роли, получают навыки будущей профессии, а также обучаются основам принятия управленческих решений в условиях, приближенных к реальным, учатся взаимодействию, работе в команде, ответственности за полученный результат, вырабатывают стрессоустойчивость, активную жизненную позицию. Этот метод способствует быстрой обучаемости и самообразованию.

          Как показывает практика, использование инновационных методов в профессионально-ориентированном обучении является необходимым условием для подготовки высококвалифицированных специалистов. Использование разнообразных методов и приемов активного обучения пробуждает у студентов интерес к самой учебно-познавательной деятельности, что позволяет создать атмосферу мотивированного, творческого обучения и одновременно решать целый комплекс учебных, воспитательных, развивающих задач.

 

Литература:

 

1.Осмоловская И. М. Инновации и педагогическая практика //Народное образование. 2013. № 6. С. 182 – 188.

2. Симоненко Н. Н. Управление образовательными услугами с применением инновационных методов обучения //Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2014. № 2. С. 201 – 206.

3. Черкасов М. Н. Инновационные методы обучения студентов //XIV Международная заочная научно-практическая конференция «Инновации в науке». Новосибирск, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад на тему "Внедрение инновационных форм организации учебной деятельности студентов в СПО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 340
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хроменкова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хроменкова Ольга Николаевна
    Хроменкова Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9182
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе