Инфоурок География Другие методич. материалыМетодический материал к уроку географии в 7 классе на тему "Из истории географических открытий и путешествий Зарубежные путешественники"

Методический материал к уроку географии в 7 классе на тему "Из истории географических открытий и путешествий Зарубежные путешественники"

Скачать материал

Форма, размеры и движение Земли

 

 

1.     Где время течет медленнее по маятниковым часам: на экваторе или полюсах, на вершинах гор или у подножий? (Чем ближе маятниковые часы к центру Земли, тем чаще качается маятник, так на экваторе или на вершинах гор маятник качается медленнее, чем у полюсов или подножия гор, которые ближе к центру Земли. Впервые это заметил француз Рише  в 1672 г.: на экваторе часы отставали от Парижских на 2,5 минуты в сутки. Париж примерно на 14 км ближе к центру Земли, чем экватор)

2.     Откуда с Земли легче всего запустить в космос ракету? (С экватора, так как благодаря осевому вращению Земли, ракета на старте имеет, еще не включив двигатели, 1667 км/час. Всего ракете надо набрать скорость в 28000 км/час, тогда как на полюсе – 0 км/час. При одинаковых затратах топлива с экватора можно запустить больше полезного груза, чем из других мест Земли)

3.     Каким образом люди ощутили бы внезапную остановку осевого вращения Земли? (Все тела на Земле имеют скорость вращения от 1667 км/час на экваторе до 0 на полюсах. Значит, на полюсах остановка была бы в первые минуты незаметна, на экваторе и умеренных широтах все тела устремились бы на восток со скоростью нескольких сот метров в секунду, т. е. со скоростью в 5 – 10 раз большей, чем в ураганах. Грандиозные океанские цунами прокатились бы по всей Земле)

4.     В какую фазу Луны Земля ближе к Солнцу? (В полнолуние на 9,9 тыс. км ближе, чем в новолуние, в переходные фазы на обычном орбитальном удалении. Связано это с тем, что Земля и Луна вращаются вокруг общего центра, находящегося внутри земного шара в 4878 км от его центра, поэтому в полнолуние это расстояние прибавляется к среднему расстоянию, а в новолуние отнимается от среднего)

5.     В какое время суток мы находимся ближе к Солнцу в любой день года? (С 5 января по 5 июля, при ежесуточном удалении от Солнца на 27 тыс. км, мы будем ближе в начале новых суток, т. е. сразу после полуночи, а с 5 июля по 5 января, при ежесуточном приближении к Солнцу на 27 тыс. км, мы будем ближе к Солнцу в конце суток, т. е. перед полуночью поздним вечером)

6.     Какая часть солнечной энергии примерно достается Земле? (1/2 200 000 000, остальная энергия рассеивается в космосе. Теоретически, ежесекундно теряемой Солнцем энергии хватило бы растопить и вскипятить слой льда вокруг Земли толщиной в 1000 км. С каждого 1 см² Солнца ежесекундно излучается 6 кВт энергии, что эквивалентно сжиганию 0,6 – 1 кг угля в сек.)

7.     Ось Земли в течение года немного изменяет свой наклон в большую или меньшую сторону. Какое явление на поверхности Земли способно повлиять на наклон оси? (Сезонные ветры, особенно муссоны, которые в течение года перемещают триллионы тонн воздуха с суши на море и наоборот, что сказывается на наклоне оси)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал к уроку географии в 7 классе на тему "Из истории географических открытий и путешествий Зарубежные путешественники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 90
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вараксина Яна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вараксина Яна Викторовна
    Вараксина Яна Викторовна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 682
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 437 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 984 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 363 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека