Инфоурок Физика СтатьиМетодический материал "Методы подготовки к ЕГЭ по физике"

Методический материал "Методы подготовки к ЕГЭ по физике"

Скачать материал

         Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Верхнеднепровская средняя общеобразовательная школа №3»

 

 

 

 

 

 

Методы подготовки к ЕГЭ по физике

 

Разработала: учитель физики

I квалификационной категории

Мехадюк Татьяна Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Верхнеднепровский

2019

 

 

 

 При изучении такого сложного предмета, как физика, я стараюсь на своих уроках, начиная с 7 класса, привить любовь обучающихся к своему предмету. Показать насколько это логичная и не побоюсь этого слова, красивая наука. Все наши действия в жизни мы можем объяснить с помощью физики. Зачем мы натачиваем лопаты и ножи, как поднять с помощью рычага большой груз, почему весной после дождей возможны заморозки на почве, как насадить молоток на рукоятку. На все эти практические вопросы мы можем ответить уже в 7 классе.  Ведь моя задача не только хорошо подготовить учеников к итоговой аттестации, но и в первую очередь научить  всех обучающихся  применять теоретические и экспериментальные знания в обычной жизни, что соответствует требованиям ФГОС по предмету физика.
             Моя методика подготовки основана  на подаче теоретического материала и закреплении его на задачах  в письменной и интерактивной форме, которая позволяет  обеспечить прочное и осознанное усвоение знаний, умений и навыков,  развитие способностей учащихся, приобщение их к творческой деятельности. С моей точки зрения теоретический материал по физике должен даваться только учителем, который глубоко и качественно объяснит суть физических явлений, законов, понятий и т. д., поэтому я практикую лекционную систему подачи материала, усвоение которого поверяю при проведении письменных самостоятельных работ и устном опросе обучающихся.

       Свой курс лекций для подготовки к ЕГЭ я сформировала, обращаясь к множественным источникам, уделяя особое внимание базовым знаниям 7-9 классов. В каждой лекции обращаю внимание учащихся на важность хорошего знания теоретического материала, приводя по ходу лекции примеры заданий ЕГЭ, которые просто невозможно решить, не применив теоретические знания. Ведь нам известно как изменились задания КИМов за последние годы. Если раньше можно было только подставить в формулу данные и вычислить задачу, да к тому же и варианты ответов присутствовали, то теперь решение почти каждой задачи требует глубоких знаний теории. Нет вопросов и задач, характерных для ЕГЭ, необходимо вникать в суть физических законов и понятий, понимать смысл формул, а не бездумно их вызубривать.

Главное – это многоступенчатость, как в изучении нового материала , так и в повторении. При подаче нового материала я сначала сообщаю  основное, легко принимаемое к пониманию, затем повторяюсь и добавляю более сложные, но необходимые знания. По новым стандартам учащиеся должны добывать знания сами, и мы к этому идём. Но, всё же, базовые знания должны быть правильно сформированы на уроке. А уже впоследствии необходимо скорректировать знания, добытые самим учеником. Что я и делаю, проводя разбор ошибок, допущенных обучающимися на самостоятельных письменных работах.

Примерный график самостоятельных письменных работ

 

Теория

Практика

Примерная дата

10 класс

Материал 7-9 класса. Математические основы

Разбор КИМов  ГИА. Анализ ошибок экзамена по физике в 9 классе. Отработка математических навыков

1 четверть

Механика

Тематические тесты по механике

2 четверть

Молекулярная физика и термодинамика

Тематические тесты по молеку -лярной физике и термодинамике

3 четверть

Электростатика и постоянный ток

Тематические тесты по электро –статике и постоянному току

апрель

Большой зачёт по формулам 7-10 класса

Разбор КИМов ЕГЭ предыдущих лет

1-12 мая

Итоговое тестирование по КИМам ЕГЭ

Индивидуальные КИМы ЕГЭ

15-20 мая

11 класс

Механика

Тематические тесты по механике

сентябрь

Молекулярная физика и термодинамика

Тематические тесты по молеку –лярной физике и термодинамике

октябрь

Электростатика. Постоянный ток

Тематические тесты по электро - статике и постоянному току

ноябрь

Магнитное поле

Тематические тесты по магнитному полю

декабрь

Колебания и волны. Переменный ток

Тематические тесты по колебани- ям и волнам, переменному току

декабрь

Оптика. Квантовая и ядерная физика

Тематические тесты оптике и квантовой ядерной физике

январь

Зачёт по формулам 7-11 класса

 

февраль

     С февраля 11класса начинается новый виток письменных работ, на котором учащиеся должны  иметь знания теории на высоком уровне. Перед проведением зачётов мы вместе с учащимися ещё раз прорабатываем теорию с использованием презентаций, напоминаем важные моменты, вспоминаем задания, которые выполняли и разбираем новые.

    На каждом этапе необходим оценочный самоконтроль, чтобы на выходе не разочароваться. Каждый учащийся должен твёрдо знать сколько реально баллов он может получить в данный момент. На основании этого вырабатывается стратегия получения максимального балла. Для каждого учащегося разрабатывается индивидуальный план, в котором указываются темы, плохо усвоенные учащимся (по итогам тестирований по КИМам, материалам СтатГрадов) и составляется график индивидуальных (возможно парных) консультаций.

     Большая трудность при подготовке к ЕГЭ  по физике заключается в том, что учащиеся обладают недостаточными знаниями по математике: не могут из одной формулы вывести другую, перевести единицы измерения, привести число к стандартному виду, округлить число, прочитать или построить график, а очень часто, даже зная формулу, просто не могут вычислить результат. — нужно уверенно владеть математическими знаниями. Знать действия над  векторами, выразить нужную величину из формулы, найти сторону треугольника, применить теорему Пифагора, теоремы  синусов и косинусов и т. д. Именно поэтому, необходимо повторять основные математические знания и отрабатывать их на практике.

     И  всё же, овладение учащимися основными физическими и математическими понятиями, понимание физических законов и умение применять их на практике является необходимым, но не достаточным условием успешной сдачи ЕГЭ. Успешная сдача экзамена невозможна без опыта выполнения тестов. Решать нужно много, обосновывая своё решение и применяя теорию.

     А вот далее предоставляется свобода ученику в самостоятельной деятельности – повторении и воспроизведении теоретического материала, решении задач. На этом этапе  могут использоваться интернет-ресурсы. Именно самостоятельная деятельность позволяет  ученику раскрыться, лучше использовать свой творческий потенциал, научит применять теоретическую базу при решении различных задач.

 

                                Рекомендации по решению задач

            Общий метод решения задач базового уровня

1. Установить, какому явлению соответствует ситуация задачи.

2. Выделить элемент знаний об этом явлении, указанный в вопросе задачи. 

3. Дать словесную формулировку выделенного элемента знания или записать соответствующую формулу.

4. Применить формулировку или формулу к конкретной ситуации.

5. Сформулировать ответ.

             Общий метод решения задач повышенного и высокого уровня

1. Установить, какому явлению соответствует ситуация задачи.

2. Построить графическую модель явления с учетом условий задачи.

3. Составить уравнения, описывающие модель.

4. Вывести из уравнений расчетную формулу.

5. Рассчитать значение искомой физической величины по формуле.

Основные принципы подготовки к ЕГЭ:

1. Многократное повторение учебного материала.
2. Выделение  главного при изучении темы.
3. Развитие чувства реальности, ориентирование в величинах.
4. Самостоятельная деятельность учащихся.
5. Систематический опрос и проверка усвоения материала.

6. Собственная оценка каждым учащимся своего уровня подготовки к ЕГЭ.

 

 

 

      Большую роль при подготовки к ЕГЭ играет учебник физики. В обновленном учебнике физики для 10 и 11 классов под редакцией  Мякишева Г.Я., Буховцева Б.Б., Сотского Н.Н., который  соответствует требованиям ФГОС  сосредоточена информация, которая позволяет расширить кругозор школьников, приведены примерные темы докладов и рефератов, а также образцы заданий в формате ЕГЭ. Использование книги на уроках и дома поможет учащимся не только эффективно закрепить пройденные темы, но и успешно подготовиться к проверочным работам и итоговой аттестации.

     Практически после каждого параграфа предлагаются задания для обучающихся в формате ЕГЭ из первой части. После каждого раздела подробно разбираются задачи из второй части ЕГЭ.

    В своей работе привожу соответствующие страницы учебника физики.

https://img.gdz-online.ws/iJRe0J733ia8Io/18.jpg

https://img.gdz-online.ws/iJRe0J733ia8Io/25.jpg

     Базовый уровень изучения физики не рассчитан на подготовку учащихся к продолжению образования в вузах физико-технического профиля, а соответствующая учебная нагрузка  не может обеспечить усвоение необходимого объема знаний, Следовательно, обучающиеся, изучающие физику на базовом уровне, не могут продемонстрировать в рамках ЕГЭ по физике уровень подготовленности, необходимый для получения хороших и отличных отметок. Для этого у нас в школе добавляется 1 час из вариативной части учебного плана  на изучение предмета. Или вводится 1 час элективного предмета «Методы решения физических задач» в 10 и 11 классах.

             Одну из самых важных моментов при подготовке обучающихся к итоговой аттестации является повышение квалификации  и профессионализма учителя. Профессионально компетентным можно назвать учителя, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании учащихся. Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде. От профессионального уровня педагога напрямую зависит социально-экономическое и духовное развитие общества. Свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения поставленных целей, а значит и гарантом успешной сдачи учащимися ЕГЭ. Подготовку к итоговой аттестации учащихся учитель должен начинать с себя.

Исходя из современных требований, можно определить основные пути развития профессиональной компетентности педагога:

1.      Изучение нормативно-правовых, инструктивных, рекомендательных документов, касающихся организации и проведения ЕГЭ.

2.      Работа в методических объединениях, творческих группах.

3.      Исследовательская деятельность.

4.      Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий.

5.      Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях.

6.      Трансляция собственного педагогического опыта.

7.      Использование ИКТ и др.

Но ни один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности. Анализ собственного педагогического опыта активизирует профессиональное саморазвитие педагога, в результате чего развиваются навыки исследовательской деятельности, которые затем интегрируются в педагогическую деятельность, необходимо не только анализировать собственный педагогический опыт, но и обмениваться им с другими коллегами: распространять свой, перенимать лучшие стороны у коллег. Таким образом, можно выделить этапы формирования профессиональной компетентности:

  • Самоанализ и осознание необходимости;
  • Планирование саморазвития (цели, задачи, пути решения);
  • Самопроявление, анализ, самокорректировка.

Формирование профессиональной компетентности – процесс цикличный, т. к. в процессе педагогической деятельности необходимо постоянное повышение профессионализма, и каждый раз перечисленные этапы повторяются, но уже в новом качестве. Вообще, процесс саморазвития обусловлен биологически и связан с социализацией и индивидуализацией личности, которая сознательно организует собственную жизнь, а значит, и собственное развитие.

 

Литература для подготовки

1.      КабардинО.Ф «Физика. Справочные материалы».,М., «Просвещение» (любой  год  издания)

2.      Кабардин О.Ф.,   «Физика. Справочник для старшеклассников и  поступающих в ВУЗы»., М.,  «АСТ-пресс. Школа» (любой  год  издания).

3.      ЕГЭ-2017. Физика: типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов / Под ред. М.Ю. Демидовой. — М.: Издательство «Национальное образование», 2017

4.      ЕГЭ-2019. Физика: тематические и типовые экзаменационные варианты: 32 варианта / Под ред. М.Ю. Демидовой. — М.: Издательство «Национальное образование», 2019.

5.      ЕГЭ-2018. Физика: актив-тренинг: решение заданий А и В / Под ред. М.Ю. Демидовой. — М.: Издательство «Национальное образование», 2018.

6.      ЕГЭ-2017 Физика / ФИПИ авторы-составители: В.А.Грибов – М.: Астрель, 2017

7.       «Физика. 10 класс. Базовый уровень» под редакцией Мякишева Г.Я., Буховцева Б.Б., Сотского Н.Н . М., «Просвещение» 2018

8.      Учебник по физике 11 класс Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. - базовый и профильный уровень. «Просвещение» 2018

Интернет- поддержка

1.      http://phys.reshuege.ru/?redir=1 сайт  «Решу ЕГЭ» (физика)

2.      http://interneturok.ru/ru  сайт  «Интернет урок»

3.      http://vk.com/ege_physics  группа  «Подготовка к ЕГЭ по  физике»  социальной  сети  «В контакте»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Методы подготовки к ЕГЭ по физике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 890 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка открытого урока и презентация по физике на тему "Расчет электрических цыпей"
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 105. Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединения проводников
  • 29.11.2020
  • 324
  • 6
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2020 232
    • DOCX 389.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мехадюк Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мехадюк Татьяна Алексеевна
    Мехадюк Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 288
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек