Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодический материал"Новый вектор развития образовательного процесса в детском фольклорном ансамбле «Звонница» в период дистанционного обучения"

Методический материал"Новый вектор развития образовательного процесса в детском фольклорном ансамбле «Звонница» в период дистанционного обучения"

Скачать материал

Новый вектор развития образовательного процесса в детском фольклорном ансамбле «Звонница» в период дистанционного обучения

 

Крутоголова Ирина Викторовна,

педагог дополнительного образования МУДО ЦДОдД

 

 

Дистанционное обучение ворвалось в нашу жизнь стремительно. Настала новая реальность для образовательного процесса в дополнительном образовании.

Если рассматривать дистанционную действительность обучения с позиции новизны всего происходящего, то при четкой направленности и хорошей организованности и технической оснащенности – этот способ взаимодействия стал креативным, свежим, действенным и очень полезным в процессе обучения, он так же позволяет нам взглянуть на результаты образовательного процесса под другим углом.

Сегодня уже можно проанализировать опыт использования онлайн обучения.

Дистанционный формат занятия показывает:

1.  Уровень осознанности домашних занятий детей.

2.  Степень увлечённости детей занятиями в условиях, когда нет яркого и значимого мотивационного вдохновителя на занятии – педагога рядом в кабинете. Когда уровень требований учащегося к себе, зависит только от самоорганизации ребенка и накопленных профессиональных навыков. В удаленной работе с педагогом, учащийся испытывает больше трудностей при выполнении поставленных задач.

3.  Возможность использовать онлайн – занятия, как факультативную платформу, виртуальный кабинет для изучения дополнительных предметов, расширяющих музыкально – творческий кругозор детей:

а)    Интерактивные игры, викторины, тесты по народному творчеству;

б) Конкурсы в рамках родительских собраний через формат видеоконференций на тему: «Лучшее исполнение произведения» и т.д.

Индивидуальные и групповые занятия в онлайн – режиме кардинально отличаются от традиционных в кабинете. На объяснение, показ, закрепление и отработку нужных знаний и навыков, преподавателю приходится тратить больше времени, а само занятие должно быть более тщательным и детально проработанным.

Существует множество платформ для проведения онлайн-конференций, которые педагог может выбрать для себя и своих учащихся, обговорив этот вопрос заранее с родителями. В своей работе я выбрала платформы для групповых онлайн-занятий - Zoom, Viber, YouTube,«Культура РФ»: Портал культурного наследия России: нематериальное культурное наследие..

 Проводя видеоконференции, собрав всю группу, можно доступно объяснить теоретический материал, провести викторину, в том числе музыкальную, показать презентацию, опросить всех детей и т.д. Хотя, многие дети отвлекаются, увидев друг друга на мониторе, но это бывает только на первых порах.                                                                  

В связи с этим возникли новые виды работы на занятиях в объединении «Звонница»:

Работа с аудиозаписями (это было и в традиционной форме обучения). Работа над мелодией, диалектом, ритмом, поэтическим текстом. Под минус исполнить произведения. Этот, на первый взгляд, попсовый способ взаимодействия, очень полезен для воспитания у учащихся чувства метро – ритмической пульсации, т.к. для того, чтобы вовремя исполнить свою партию и не «отстать» от записи (или не «убежать» вперед), нужно внимательно и чутко прислушиваться к партии на записи.

Возможность учащегося записывать занятие на видео и слушать= СЛЫШАТЬ себя со стороны. Это помогает перейти от субъективного восприятия своей игры через анализ плюсов и минусов, к объективной оценке качества собственного исполнения. Справедливости ради надо сказать, что этот вид работы наиболее полезен ученикам старшей и средней возрастной группы, в дошкольном возрасте далеко не каждый может дать критическую оценку своего исполнения.

Форма мультимедийного обучения, которую я использую это: обучающие, ознакомительные видеороликов. Преимущество использования таких видеороликов в сравнении со стандартными презентациями, в том, что они способны дать намного более сильный эмоциональный эффект, надолго отложиться в памяти детей, а главное получить педагогам максимально эффективную обратную связь.

Особое внимание нужно уделить построению самого учебного процесса в дистанционном формате для того, чтобы сохранить интерес ребенка к получению знаний. Педагог может и должен изменять структуру занятий, учитывая коэффициент новизны, который сначала есть в дистанционном обучении, а потом он уменьшается и сходит на нет. А значит, задача педагога – чаще варьировать, изменять виды работы над произведением, более тщательно подбирать репертуар для ученика. Каждое занятие - разное, особенное и не повторимое.                                                                                             Коллективу ансамбля, нравились онлайн-занятия через Zoom. Они с удовольствием выполняли задания, отвечали на вопросы, поднимали руку. Минусом онлайн-занятий является невозможность одновременного пения, простукивания ритма учащимися и педагогом, так как связь идёт с небольшим отставанием.

Обучать музыке детей только дистанционно невозможно; как бы ни развивались технологии; человеческий фактор, а именно – наличие живого общения учеников с преподавателем – ключевой момент успешности образовательного процесса.

Однако мы с успехом можем использовать новые технологии, электронные интернет-платформы в системе музыкального образования для расширения границ творческого познавательного процесса, как дополнительный ресурс для проверки знаний, для контроля саморазвития учащихся, для адаптации серьезных базовых музыкальных знаний в современном, стремительно меняющемся мире.

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал"Новый вектор развития образовательного процесса в детском фольклорном ансамбле «Звонница» в период дистанционного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ опыта использования онлайн обучения с применением новых технологий, электронных интернет-платформ в системе музыкального образования для расширения границ творческого познавательного процесса, как дополнительного ресурса для проверки знаний, для контроля саморазвития учащихся, для адаптации серьезных базовых музыкальных знаний в современном, стремительно меняющемся мире

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2021 187
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутоголова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крутоголова Ирина Викторовна
    Крутоголова Ирина Викторовна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 267
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе