Универсальная
технологическая карта урока английского языка в 6 классе
УМК: English VI –
О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Учитель:
Егорова Елена Владимировна
Универсальная
технологическая карта урока
Педагогическая цель урока
·
Практическая – закрепить изученную лексику по теме «Королевский
Лондон»;
·
Развивающая – развить навыки диалогической речи;
·
Воспитательная – обучить учащихся внимательно слушать друг друга,
дружно работать в паре.
Задачи
урока
·
Использовать изученную лексику в диалогической речи;
·
Познакомить учащихся с речевыми клише «Планирование каникул»;
·
Организовать творческую работу учащихся в парах.
Тип
урока
·
урок отработки умений и рефлексии
Планируемые
образовательные результаты
(с
учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться»)
Предметные
Метапредметные
Личностные
Умение
использовать речевые клише в живой условной речевой ситуации
Регулятивные: умение
слушать друг друга, исправлять ошибки товарищей, осознавать свои ошибки;
Познавательные: ознакомление
учащихся с речевыми клише на тему «Планирование каникул»;
Коммуникативные: умение составлять, вести
диалог на заданную ситуацию.
Творческий
подход к выполнению заданий
Условия
реализации урока
Информационные
ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
Учебная
литература
Методические
ресурсы (методическая литература, технологии)
Оборудование
Интернет:
видео ресурсы портала «Two Min English» (раздел «Social English»)
Учебник
Учебник;
Технология
проблемного диалога
Компьютер,
проектор, раздаточные материалы
Основные
понятия
Social
English
Просмотровое
чтение
Форма
проведения урока
Практикум
Этап
1 - Организационный момент, 4 минуты
Деятельность
учителя
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
Учеников
Планируемые
результаты
Предметные
УУД
Создание доброжелательной
атмосферы;
стимуляция
спонтанного говорения;
раскрытие
темы урока.
Система
вопросов (подводящий диалог, организованный учителем)
Учащиеся
настраиваются на работу, отвечают на вопросы учителя, осознают тему и цели
урока
Готовность
к работе и предстоящей коммуникации на английском языке
Личностные
(Мотивация. Возбуждение
познавательного
интереса)
Этап
2 - Фонетическая и вокабулярная практика, проверка домашнего задания
– 6 минут
Снятие
фонетических трудностей;
повторение
изученной лексики;
организация
деятельности.
Повторять
за учителем лексические единицы, записанные на доске.
Упр.
16 стр. 103 (ДЗ)
Проговаривание
лексики; проверка домашнего задания сиспользованием учебника.
Предупреждение
ошибок в
произношении;
активизация ключевой лексики.
Познавательные
и коммуникативные УУД
Этап
3 – Работа с раздаточным материалом – 5 минут
Учитель
оказывает помощь в разборе материала
Читать
и переводить диалоги, соблюдая интонацию и правильное произношение
Учащиеся
воспроизводят диалоги, следят за своим произношением и интонацией, слушают друг
друга, исправляют ошибки
Развитие
навыков чтения и перевода речевых клише
Регулятивные
(самоконтроль, взаимоконтроль) и коммуникативные
Этап
4 –Составление диалога на заданную ситуацию – 10 минут
Организовать
работу учащихся в парах
Составить
диалог на заданную ситуацию (ситуация написана на доске)
Работа
в парах.
Развитие
навыков творческого составления диалога на английском языке на основе шаблона
Личностные
(творчество),
Регулятивные
Этап
5 – Физминутка – 4 минут
Организация
игры «Слухи». Условия выполнения. Установка на результат.
Настрой
учащихся на игру. Смена и вида деятельности, и рабочего места.
Учащиеся
меняют статическое
положение.
Двигаются, общаются.
Разрядка
с использованием времени для естественного общения на языке
Регулятивные
и коммуникативные
Этап
6 – Воспроизведение составленного диалога – 10 минут
Учитель
напоминает учащимся о критериях оценки диалогической речи, организует и
контролирует работу учащихся, выставляет отметки
Воспроизвести
созданный на заданную ситуацию диалог, соблюдая все критерии
Учащиеся
воспроизводят диалоги, следят за своим произношением и интонацией, слушают друг
друга, исправляют ошибки, оценивают работу друг друга
Умение
правильно вести диалог на заданную тему (интонация, произношение, скорость
речи), использование изученной лексики в репликах
Регулятивные
(самоконтроль, взаимоконтроль) и коммуникативные
Этап
7 – Рефлексия – 4 минуты
Подводит
итоги урока. Проводит рефлексию деятельности
Листочки
с вопросами для каждого ученика
Делают
выводы.
Доброжелательность, Умение
радоваться успехам соседа и своим. Умение обобщить информацию.
Выработка
умений добиваться положительных результатов учения.
Этап
8 - Информация о домашнем задании – 2 минуты
Объясняет домашнее
задание
Упр.
18 стр. 105
упр.
19 стр. 105-107 – просмотровое чтение
Вникают
в суть. Запись в дневник
Понимание
домашнего задания. Интерес и уверенность в успешном
выполнении домашнего задания.