Инфоурок География Другие методич. материалыМетодический семинар «Игровые технологии на уроках математики в 5-6 классах»

Методический семинар «Игровые технологии на уроках математики в 5-6 классах»

Скачать материал

Пояснительная записка

Здравствуйте!  Меня зовут Романова Любовь Николаевна. Я учитель математики МОУ  СОШ п. Поливаново МО «Барышский район». Тема моего методического семинара «Игровые технологии на уроках математики в 5-6 классах». (Слайд 1)

 Эпиграфом своего выступления я взяла слова В.А.Сухомлинского:

«Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир

ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий.

 Игра – это искра, зажигающая огонёк

пытливости и любознательности». (Слайд 2)

Сегодня для учителя школы, впрочем, как и всегда, актуальными остаются вопросы: «Что нужно сделать, чтобы ученики знали и любили его предмет? Как правильно активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке? Как помочь ученику учиться с интересом?»

Я считаю, что на помощь учителю в таких случаях приходит такое средство  как ИГРА! (Слайд 3) В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенными признаками: четко поставленной целью обучения и соответствующими ей педагогическими результатами,  характеризующимися учебно-познавательной направленностью.

Немного из истории. (Слайд 4) Термин «Дидактическая игра» ввели Ф. Фребель и М. Монтесори как «специально создаваемые или приспособленные для целей обучения игры». В России термин стал употребляться с 1960 года в теории как формула «учения с увлечением», пропагандируемой С.Л.Соловейчиком.

Являясь одной из уникальных форм обучения, дидактические игры позволяют сделать работу учащихся на уроке  увлекательной и интересной.

Задача, конечно, не слишком простая:

Играя учить и учиться играя.

Но если с учебой сложить развлеченье,

То праздником станет любое ученье!

Игры не заменяют полностью традиционные формы и методы обучения;

- они рационально их дополняют, позволяя более эффективно достигать поставленной цели и задачи конкретного занятия и всего образовательного процесса;

- стимулируют рост познавательной активности, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации;

- способствуют приобретению навыков принятия естественных решений в разнообразных ситуациях;

- повышают интерес учащихся к учебным занятиям;

- улучшают отношения между её участниками и педагогами,

- повышают самооценку участников игры, так как у них появляется возможность  на  конкретном деле проверить свои способности. (Слайд 5)

Не секрет, что математика  один из самых сложных предметов. Поэтому учебный материал учителю нужно преподнести  так, чтобы заинтересовать ученика темой урока,  чтобы он понял изучаемый материал и мог применить его на практике. Развивая любознательность, интерес к предмету важно добиваться активной работы от каждого ученика. Именно в этом вижу актуальность моего педагогического опыта. (Слайд 6)

Как  любому учителю, мне хочется, чтобы мои ученики быстро считали, владели бы умениями решать основные типы задач, аргументировать свои действия при выполнении любых заданий. Некоторые из этих трудностей мне удалось преодолеть с помощью применения на моих уроках игровых моментовОднако применение просто игровых моментов на уроках недостаточно. Новый стандарт образования основывается на системно - деятельностном подходе, реализация которого происходит через использование на уроках и во внеурочной деятельности новых образовательных технологий среди которых игровая технология.

В настоящее время приоритетна проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться. Большие возможности для этого представляет освоение универсальных учебных действий. Именно поэтому «Планируемые результаты» Стандартов второго поколения (ФГОС) определяют не только предметные, но и метапредметные (умственные действия учащихся, направленные на анализ и управление своей познавательной деятельностью), а также личностные результаты.

Цели игры (в соответствии с требованиями ФГОС) (Слайд 7):

1. В направлении личностного развития. Развитие внимания и сообразительности, стремления к знаниям, умения мыслить самостоятельно, объективно отстаивать свою точку зрения, а также волевых качеств личности и высокой мотивации обучения.

2. В метапредметном направлении. Тренировка смекалки, развитие способности наблюдать, проявлять инициативу и быть ответственным за свое решение, формирование коммуникативных навыков.

3. В предметном направлении. Представление учащимся разнообразных занимательно — развлекательных задач, направленных на развитие мыслительных способностей, сообразительности, внимания, творческого воображения, интереса к предмету.

Задачи игры (в соответствии с требованиями ФГОС) (Слайд 7):

1. В направлении личностного развития. Воспитывать у учащихся интерес к математике и познанию, самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, внимательность, сосредоточенность, умение применять имеющиеся знания на практике, умения защищать свои убеждения. Формировать умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками.

2. В метапредметном направлении. Активизировать различные виды памяти ученика, формировать способность ориентироваться в необычных ситуациях, пополнить запас знаний, представлений и понятий ученика, развивать его фантазию, необходимых при организации деятельности в любой сфере.

3. В предметном направлении. Выявить учащихся, которые обладают неординарными способностями и стремятся к углублению своих знаний по математике. Вовлечь в учебную деятельность всех учеников, далее пассивных. Повысить уровень математического развития учеников и расширить их кругозор. Углубить представления учащихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни.

 Но как, же использовать элементы игровой технологии на уроке математики?

 Для организации игр на уроках мне помогает памятка(Слайд 8):

1.Игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся. 2.Игра должна быть доступной, цель игры достижимой, а оформление красочным, разнообразным.

3.Обязательный элемент игры – ее эмоциональность. Игра должна вызывать удовольствие, веселое настроение, удовлетворение от удачного ответа.

4.В играх обязателен момент соревнования между командами или отдельными участниками игры.

5.Конец игры должен быть результативным, четким, кратким по времени, ярким, эмоциональным.

В рамках конкретной темы можно выделить такие виды уроков как:

-  игровая организация учебного процесса с использованием игровых заданий (урок-путешествие, урок-соревнование, урок-конкурс);

-  игровая организация образовательного  процесса с использованием заданий, которые обычно предлагаются на традиционном уроке;

-  использование игры на определённом этапе урока (знакомство с новым материалом, закрепление ЗУН, повторение и систематизация изученного материала);

-  разнообразные виды внеклассной работы по математике (математический КВН, олимпиады и т.п.) (Слайд 9)

Исходя из опыта работы по использованию игровых технологий, могу отметить достоинства этой технологии.

*Игровые технологии способствуют повышению интереса, активизации и развитию мышления.

*Являются естественной форма труда, приготовлением к будущей жизни.

*Способствуют объединению коллектива и формированию ответственности.

*Несут здоровьесберегающий фактор в развитии и обучении.

*Способствуют использованию знаний в новой ситуации. (Слайд 10)

Игровые формы работы я подбираю по тематическому принципу для каждого раздела математики в 5-6 классах. Приведу примеры игровых технологий, которые я использую на разных этапах урока.

Начало урока: игровой момент «Отгадай тему урока» (Слайд 11) В начале урока можно предложить ребятам, разгадав ребус или кроссворд, самим назвать тему занятия. Условие математического ребуса содержит либо целиком зашифрованную запись, либо только часть записи. Разгадывание ребусов развивает у ребенка сообразительность, дети пополняют свой словарный запас, развивают внимание и образное мышление, тренируют зрительную память. Имеется достаточная коллекция ребусов, составленных совместно с учащимися 5-6 классов.

Устный фронтальный опрос. В 5-6 классах многие дидактические игры я  связываю с определенными сюжетами, которые довольно просты и рассчитаны на детское воображение. Иногда сюжеты подсказываются названием игры: «Cтрела»,  «Магические квадраты», «Кто быстрее», и др. Такие устные разминки, занимают немного времени, способствуют развитию быстроты реакции, внимательности, умению четко и конкретно мыслить. (Слайд 12)

Самоконтроль – в игровой форме, с логическими примерами через межпредметную связь. (Слайд 13) 1. Какой знак можно поставить между числами 5 и 6, чтобы получившееся число было больше 5 и меньше 6?

2. Между числами 3,4 и 3,5 поставьте число, большее 3,4 и меньшее 3,5.

Творческие задания. (Слайд 14) Закрасить на поле ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНЫЕ дроби.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особое место занимают физкультминутки. (Слайд 15 ) Например, учащимся предлагаю несложные примеры и прошу ответить хлопком рук – если правильный ответ, кивком головы - если неправильный.

Например: « разность чисел 28 и 9 равна 19?», « сумма чисел 15 и 14 равна 31», », «частное чисел 44 и 2 равно 12?», «произведение чисел 21 и 5 рано 105?». Такие физкультминутки можно время от времени повторять, усложняя задания по мере приобретения учащимися новых знаний и умений.

Большой плюс таких минуток в том, что участие в работе принимают все ученики, при этом наступает не только физическая активность, но и развиваются все познавательные процессы: память, мышление, внимание, работает эмоциональная сфера, появляется ответственность, сопереживание.

Могу с уверенностью утверждать, что особо интересны для школьников задания, из которых посредством математики можно узнавать интересные факты из других областей знаний, при этом  расширяя  кругозор, например биолого–математические. (Слайд 16-17) Это, как правило, контролирующие задания, для выполнения которых учащемуся необходима определенная математическая подготовка и дидактическая цель которых в повторении, закреплении, проверке ранее полученных знаний.

Активно использую нетрадиционный вид заданий — блиц-турнир (Слайд 18). Он имеет достаточно высокий уровень сложности, но  не требует длительного времени на  выполнение. Учащимся предлагается составить выражение по тексту задачи и, если возможно, упростить ответ.

Анализируя результаты уроков с использованием игровых технологий, делаю вывод, что системная работа по использованию мною игровых технологий в образовательном процессе положительно влияет на повышение знаний по математике, успеваемость в 5,6 классах составляет 100%, учащиеся принимают активное участие в предметных неделях, участвуют в олимпиадах, у слабых учащихся снижается порог тревожности. (Слайд 19)

Свое выступление хочу закончить словами Конфуция «Учитель и ученики растут вместе». (Слайд 20) Так пусть игровые технологии позволяют расти как ученикам, так и учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар «Игровые технологии на уроках математики в 5-6 классах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 201
    • DOCX 136.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Любовь Николаевна
    Романова Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43376
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе