Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический семинар по теме "Формирующее оценивание"

Методический семинар по теме "Формирующее оценивание"

Скачать материал

Методический семинар по теме:

«Формирующее оценивание в начальной школе».

Садикова Наталья Мовловоевна, г.Ревда,

МАОУ «СОШ №2»

 Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя.

Элберт Хаббарт.

Среди требований, предьявляемых Федерельным государственным стандартом общего образования к выпускнику, обращают внимание на себя следующие: «…Умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, старшими школьниками и взрослыми в совместной учебно-исследовательской и проектной деятельности, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение». Формирование таких умений не только требование Стандарта, но и требование нашей современной жизни.

Формирование  навыков, необходимых для непрерывного обучения, особенно важно для достижения успеха в 21 веке. Согласно требованиям новых государственных образовательных стандартов ученик должен уметь владеть основами самоконтроля, самооценки, контролировать процесс и результаты своей деятельности. Стратегическое применение формирующего оценивания позволяет сформировать навыки самостоятельного обучения. Решить проблему позволяют новые технологии, одной из которых является технология формирующего оценивания, включающая в себя определенный набор инструментов.

Существует два подхода к оцениванию: формирующее оценивание, когда оценка применяется для получения данных о текущем состоянии для определения ближайших шагов в направлении улучшения. Итоговое оценивание, когда оценка применяется для определения количества изученного материала за пройденный период.

Интеграция формирующего оценивания в обучение создает сложности и для учителей и для учеников. Стоит ли она того?  В последние годы я работаю по-новому, пересматривая все то, что заложила за многие годы в школе, извлекаю самое нужное, дающее результат, вижу свои первые победы. Они в том, как по-новому проходит урок, в мыслях, высказываниях моих учеников, в совместных исследовательских проектах.

Формирующее оценивание не повышает успеваемость учащихся само по себе, так же как и взвещивание не помогает набирать вес. Учащиеся увеличивают свои знания, если информация, полученная в ходе формирующего оценивания, используется конструктивно, с целью учесть индивидуальные потребности и помочь ученикам стать независимыми в обучении. Формирующая оценка-это «обратная связь» для обучающихся, позволяющая им уяснить, какие шаги необходимо предпринять для улучшения своих результатов.

Сегодня в одном классе обучаются дети с разным культурным прошлым, с разными способностями и интересами. Формирующее оценивание помогает учителям учитывать индивидуальные потребности учащихся через дифференцированное обучение
 
В современной школе приоритетной целью становится развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию, актуальной задачей для начального общего образования является формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, развитие познавательных интересов и готовности к обучению в основном звене. Поэтому важное значение имеет контрольно-оценочная самостоятельность ребенка, то есть умения контролировать и оценивать свою деятельность, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей.

Сложившаяся сегодня система оценки качества учебных достижений учащихся имеет серьёзный недостаток. Каковы же недостатки традиционной системы оценивания?

Во-первых, ученик крайне ограничен в возможности увидеть динамику собственного роста, развития. Например, он написал диктант, сделав 12 ошибок. «2». В следующий раз он допустил 6 ошибок. Он улучшил свой результат в 2 раза, а в итоге опять «2». В такой ситуации невозможно поддерживать мотивацию ученика, не говоря уже о том, чтобы её каким-то образом повышать.

Во-вторых, отношения «ученик-учитель» определены контролирующей функцией наставника. Учитель – контролёр. Это никак не поднимает авторитет учителя, ну, и конечно, не мотивирует ученика. Представьте, что вас каждый день только контролируют, а не советуют и помогают. Комфортно ли будет работать в таких условиях? А страх перед плохой оценкой? Причём, заметьте, не перед тем, что я что-то плохо усвоил, а именно перед двойкой. И, конечно же, не следует забывать о субъективности традиционного оценивания. Главное же заключается в том, что ребёнок не учится контролировать и оценивать себя сам, а это не соответствует требованиям новых государственных образовательных стандартов.  

 В чём состоит сущность, и каким должны быть способы и формы педагогического оценивания, чтобы они решали все, противоречия, связанные с контролем и оценкой действий учащихся?

            Формирующим данный вид оценивания называется потому, что оценка ориентирована на конкретного ученика, призвана выявить пробелы в освоении учащимся элемента содержания образования с тем, чтобы восполнить их с максимальной эффективностью. Формирующее оценивание можно использовать, чтобы: оценить готовность учащихся и их прошлые знания, поддержать самостоятельность и взаимодействие, обеспечить диагностическую обратную связь ученикам и учителям, проверять понимание  и навыки, отслеживать прогресс.

Формирующее оценивание- оценивание для развития.

Какими способами можно было бы вводить систему формирующего оценивания учебной деятельности ученика на уроке?

1) Разработать с учениками лист самооценки деятельности на уроке, в течение изучения темы, в конце четверти, поместить его в конце тетради и заполнять по мере необходимости.

2) Предлагать ученикам в течение урока, после урока, после выполнения какого-нибудь задания оценить себя по предложенным учителем утверждениям (например, «плюсы» на полях в тетради).

3) Разработать систему ученического портфолио, где собираются лучшие работы ученика.

4) Провести мини-обзор в конце урока, курса, темы

5) Заполнение таблицы  показателей правильности выполнения заданий

6)  Заполнение листа индивидуальных достижений

7) Заполнение диагностических карт

8) Заполнение оценочных листов

9) Составление недельных отчётов

Предлагаю вашему вниманию некоторые  педагогические приемы, которые помогают учителю формировать учебные действия контроля и оценки у младших школьников в начальной школе: 

- прием «волшебные линеечки» ( изобретение оценочных шкал школьниками);

- прием «прогностическая оценка» (оценка своих возможностей для решения той или иной задачи);

- прием «задания-ловушки» (готовые «ловушки» на рефлексию освоения способа действия);

- прием «составление заданий с ловушками» (определение или видение возможных ошибкоопасных мест или мест, имеющих разные варианты решений и т.п.);

- прием «сопоставление своих действий и результата с образцом» (умение вычленять операциональный состав действия);

- прием «составление задачи, подобной данной» (направлены на вычленение существенного в представленной задачи);

- прием «классификация задач по способу их решения» (выделение общего способа действия»);

- прием «составление задачи по чертежу» (умение переходить от графического языка к словесному описанию);

- прием «обнаружение причин ошибок и способы их устранения» (умение учащихся искать причины своих ошибок и намечать путь их ликвидации);

- прием «создание «помощника» для проверки работы» (умение найти или изготовить себе «помощника» с помощью которого можно точно проверить выполненное задание. Другими словами, куда нужно посмотреть, чтобы точно сказать, что я выполнил это задание правильно);

- прием  «составление проверочных заданий» (работа над выделением критериев и на их основе разработка проверочных заданий);

- прием «обоснованный отказ от выполнения заданий» (умение обнаруживать границу своих знаний, обнаруживать задания с недостающими условиями, например, методика «диктант для робота»);

- прием «многоступенчатый выбор» (умение работать со столом «заданий»);

- прием « орфографические или математические софизмы» (умение обнаружить и опровергнуть псевдологичное рассуждение при решении той или иной задачи);

-  прием «разноцветные поправки» (умение работать над совершенствованием своего текста (работы), формирует потребность у учащихся к неоднократному возврату за продолжительный отрезок времени);

- прием «умные вопросы»  (умение не просто определить «дефицит» своих знаний, но и задать нужный вопрос учителю: « я этого не знаю, но могу узнать, если задам вопрос учителю…»).

Если брать опыт работы нашей школы по данной проблеме, то каждый педагог, работающий по новым образовательным стандартам, использует в своей практике те или иные инструменты формирующего оценивания.

Самый активно используемый инструмент – это опросники самодиагностики учащихся. Применяется на этапе рефлексии. Опросник даёт информацию о том, как ученик воспринимает происходящее на уроке, включая общее отношение к уроку, к предмету, к собственному учению.

Еще один инструмент формирующего оценивания, который активно используется в школе, - это портфолио. Портфолио позволяет решить две основные задачи: проследить индивидуальный прогресс учащегося вне сравнения с достижениями других учеников; оценить образовательные достижения школьника.

Я часто использую такой прием: оценить детям себя по предложенным учителем утверждениям (например, «плюсы» на полях в тетради). На уроках русского языка и математики очень хорошо работает прием «задания –ловушки».

В чем же состоит значение формирующего оценивания?

Для учащегося: может помогать учиться на ошибках; может помогать понять, что важно; может помогать понять, что получается; может помогать обнаруживать, что не получается; может помогать  обнаруживать, что не знает и не умеет делать. Формирующее оценивание обеспечивает учащимся обратную связь по поводу их успехов в процессе обучения.

Для учителя: четко сформулировать образовательный результат, сделать ученика субьектом образовательной и оценочной деятельности.

Таким образом, в условиях перехода к новой модели образования, соответствующей требованиям информационного общества функция оценивания приобретает новый смысл, меняются, цели оценивания. Сегодня оценивание должно быть направлено не просто на выявление недостатков, оно должно стать механизмом, обеспечивающим непрерывность процесса совершенствования качества образования.

             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар по теме "Формирующее оценивание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2021 531
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садикова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садикова Наталья Михайловна
    Садикова Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54100
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе