Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический семинар «Применение технология проблемного диалога на уроках в начальной школе»

Методический семинар «Применение технология проблемного диалога на уроках в начальной школе»

Скачать материал

Методический семинар «Применение технология проблемного диалога на уроках в начальной школе»

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги, жюри! Надеюсь на благотворное сотрудничество и вашу поддержку.

В настоящее время общество изменило свои приоритеты. В мире, который динамично и активно развивается, человеку необходимо уметь самостоятельно работать с большим потоком и объемом информации, владеть навыками проектирования, принятия решений, иметь установку на непрерывное самообразование. Современное образование должно стать процессом личностного развития ученика. Социальный заказ государства направлен на формирование компетентной, высокоинтеллектуальной и конкурентоспособной личности.

 

 

Сейчас я предлагаю вашему вниманию отрывок из кинофильма «Улыбка Мона Лизы» режиссёра Майка Ньюэлла. При просмотре обратите внимание – какие методы и приёмы педагога вы можете отметить и к какой технологии их можно отнести? актуально ли их применение в современном образовательном процессе?

Просмотр отрывка.

 

 

В фильме продемонстрированы события 1953 года, но в отрывке мы заметили приемы проблемного обучения, которые актуальны и на сегодняшний день. Я представлю Вашему вниманию технологию проблемного диалога, которая помогает обеспечить достижение в комплексе предметных, метапредметных и личностных результатов, включить учащихся в активный познавательный процесс, позволяющий самим искать, пробовать, удивляться и докапываться до истины, а не получать эту истину готовой из уст учителя. Данная технология применима при изучении любой школьной дисциплины и на любой образовательной ступени и потому необходима каждому учителю.

 

 

Работая по технологии проблемно - диалогического обучения, многое я почерпнула в работах автора данной технологии Мельниковой Елены Леонидовны. 

 

Кроме того, современные условия привносят новое в образовательный процесс. Сегодня всё чаще говорят о коучинге в образовании, когда учитель должен выступать не наставником, не тьютором (советчиком), а коучем (союзником). Коучинг развивает у учащихся новый тип мышления, основанный на уверенности в себе и будущем, на позитиве и на желании взаимодействовать с окружающими, соблюдая интересы сторон.

 Как раз с помощью технологии проблемно-диалогического обучения решаются многие педагогические задачи образовательного коучинга:

- Самостоятельный поиск обучающимися новых понятий и способов действий.

- Последовательное и целенаправленное выдвижение познавательных проблем.

- Активное усвоение новых знаний.

- Мотивация к творчеству

- Формирование новых способов мышления.

- Включенность в деятельность всех обучающихся.

- Прочность знаний и творческое их применение в практической деятельности.

Работая учителем начальных классов, я понимаю, что специфика обучения основана на формировании универсальных учебных действий у учащихся. Человек начинает мыслить только тогда, когда у него появляется потребность что-то понять. Мышление начинается с проблемы или вопроса, удивления или недоумения, возмущения. На уроках русского языка, литературного чтения, математики, окружающего мира я создаю проблемные ситуации с учётом реальных противоречий, значимых для детей, что является источником мотивации познавательной деятельности, активизирует мыслительную деятельность.

На уроках при постановке учебной проблемы я использую три основных метода:

- побуждающий от проблемной ситуации диалог;

- подводящий к теме диалог;

- сообщение темы с мотивирующим приемом.

Приведу некоторые примеры:

На уроке русского языка в 3 классе при изучении темы «Правописание суффиксов –ик, -ек» я использовала приём «Столкновение мнений»

Предлагаю задание: записать слова по диктовку на доске: горошек, ключик, чулочек, карандашик, веночек, кирпичик.

 Затем обращаюсь к ученикам: «Сравните, как Вы выполнили задание? Что же вас удивило? (мы выполнили его по-разному) Сравните, как это задание выполнила я (на слайде)

Задание я дала одно, а выполнили вы его по-разному. Сколько мнений получилось?

Ученики определяют, что  два мнения: либо –ик-, либо –ек-

Почему же так вышло? Что для нас не знакомо? (побуждение к формулировке проблемы) Мы не знаем, какой суффикс писать (формулировка проблемы) Значит, какая будет тема урока? Правописание суффиксов -ик- и -ек- (формулировка темы урока)

Таким образом подвожу к теме урока.

«Прием, побуждающий к выдвижению и проверке гипотез», предмет русский язык, 2 класс, тема: «Решение орфографических задач в корне  слова».

Предлагаю прочитать диалог учеников и реши, кто прав?

Костя: «Снег липкий, поэтому напишу липить».

Настя: «Снеговика лепят, поэтому напишу лепить».

Возникает необходимость выяснить кто прав: Костя или Настя? Рассуждая, обучающиеся с помощью учителя находят верный ответ.

 

 

 

 

Подводящий к теме диалог. Урок математики 4 класс по теме: «Литр».

Ставлю проблему, что мы находимся на распутье 3-х дорог со словами: весы, длина, сантиметр, линейка, масса, килограмм, объём. Необходимо разбить слова на группы по смыслу, и мы узнаем куда нам держать путь за новыми открытиями.

Проверка: 1. Весы, масса, килограмм.2. Длина, сантиметр, линейка.

Ученики объясняют свой выбор.

- Масса измеряется с помощью весов, единица измерения –килограмм.

 - Длина измеряется линейкой, единица измерения – сантиметр.

Задаю вопрос: Почему слово «объём» не отнесли ни к одной группе? (Мы не знакомы с этим словом, не знаем, что оно означает).

- Что предстоит выяснить сегодня на уроке?

 

Приём «Выполнение практического задания, не схожего с предыдущим»

Урок математики в 4-м классе по теме «Умножение на двузначное число». Предлагаю задание: Найти площадь прямоугольника со сторонами 15 см и 3 см. Ученики выполняют без затруднений. Следующее задание: найдите площадь прямоугольника со сторонами 56 см и 21 см. (обучающие испытывают затруднение, осознают проблему (еще не умеют умножать на двузначное число), формулируют тему «Умножение на двузначное число)

 

Приём «Предъявление противоречивых мнений»

Урок окружающего мира в 4-м классе по теме «Устройство Вселенной»

Предлагаю рассмотреть в учебнике иллюстрации «Мир по Птолемею» и «Мир по Копернику. Задаю вопросы «Что вас удивило? Что интересного заметили?». Дети осознают противоречия в представленном материале. Вследствие возникает вопрос «Кто из учёных прав?»

 

 

Сообщение темы с мотивирующим приёмом: 
• Приём «яркого пятна» (сказки, легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, загадки и т.д.) 
• Приём «актуальность» (обнаружение смысла, значимости предлагаемой темы урока для учащихся). Например, при изучении падежей в 4 классе, урок русского языка начинаю со стихотворения.

 

По результатам применения технологии проблемно-диалогического обучения могу утверждать, что она эффективна т.к. повышается и уровень качества знаний (по основным предметам качество знания имеет положительную динамику), но и уровень учебной мотивации (вы видите результаты диагностики по Н.Г. Лускановой). Если во 2 классе большую часть обучающихся школа привлекала внеучебной деятельностью, то к 4 классу на первое место вышла именно учебная мотивация. Кроме этого, ребята приобретают навыки общения, учатся высказывать свою точку зрения, отстаивать её или принимать чужую, но верную. Данная технология эффективна и в воспитании активной личности, формировании инициативности, ответственности, способности к сотрудничеству. Как видите, на первых этапах обучения активно работали 24% учеников в классе, теперь – 68 %, и я буду в дальнейшем работать над повышением этого результата.

Подводя итог проделанной работе, хочу отметить, что технология проблемного диалога – это совершенно особая педагогическая технология.  Она может быть реализована на любом предметном содержании любой образовательной системы. Проанализировав свои результаты работы за столь короткое время, уверена, что нахожусь на правильном пути применения данной технологии.

Своими результатами применения данной технологии я делюсь с коллегами на заседаниях ШМО, также представляю свой опыт на семинарах и конференциях различного уровня, имею публикации в печатных сборниках СОИРО.

Закончить своё выступление, считаю возможным, высказыванием Сократа: «Человек глубоко постигает лишь то, до чего додумывается сам».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар «Применение технология проблемного диалога на уроках в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 154
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпович Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпович Татьяна Анатольевна
    Карпович Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14544
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции