Инфоурок Английский язык СтатьиМетодический семинар "Проектная деятельность на уроках английского языка как одно из условий повышения качества и эффективности обучения школьников"

Методический семинар "Проектная деятельность на уроках английского языка как одно из условий повышения качества и эффективности обучения школьников"

Скачать материал

Тема моего методического семинара «Проектная деятельность на уроках английского языка как одно из условий повышения качества и эффективности обучения школьников».

Метод проектов возник еще в начале прошлого столетия в США. (Он привлек внимание и русских педагогов. И практически параллельно с разработками американских педагоговпод руководством С. Т. Шацкого в 1905 году организована небольшая группа сотрудников, которые пытались активно использовать различные виды проектирования в практике работы с детьми.

Но в 1931 году Постановлением ЦК ВКП (Центральный комитет всероссийской коммунистической партии (большевиков) метод проектов был осужден, а его использование в школе – запрещено.

Было несколько причин, по которым метод проектов не смог проявить себя.

• не было учителей, способных работать с проектами;

• не было разработанной методики проектной деятельности;

• чрезмерное увлечение «методом проектов» шло в ущерб другим методам обучения;

• «метод проектов» неграмотно соединили с идеей «комплексных программ»;

• отменили оценки и аттестаты, а индивидуальные зачеты, существовавшие прежде, заменили коллективными зачетами по каждому из выполненных заданий.

В настоящее время метод проектов переживает второе рождение. И в условиях начала реализации Федерального государственного образовательного стандарта наиболее актуально звучит проблема: как научить школьника учиться и применить полученные знания, умения и навыки в реальной жизни. Моя задача, как учителя, сделать так, чтобы в каждом школьнике потребности в самообразовании и саморазвитии стали необходимостью.

Так, в своей практике я применяю один из ведущих методов современной педагогики - метод проектов, который в силу своих особенностей позволяет реализовать индивидуальные проекты, проекты группами или парами.

Проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый обучающимися комплекс действий, результатом которого может быть новый, творческий продукт, конкретный опыт или знания, приобретенные самостоятельно.

Результатом проекта может быть новый, творческий продукт, конкретный опыт или знания, приобретенные самостоятельно.

 Конечный продукт представляется в виде коллажа, открыток, стенгазеты, инсценирования сказки, обучающиеся создают мультимедийные проекты. Я отмечаю очень высокую творческую активность учащихся, когда они составляют коллажи, делают открытки, изготавливают стенгазеты.

Также я используюролевые-игровые проекты – это практические занятия с элементами соревнования.К такому роду занятий обучающиесятакже проявляют интерес. Ребята проявляют дух соперничества, учатся выигрывать и проигрывать. Тем самым, ученики косвенно готовят сами себя к ситуации, которая может произойти  в любой момент в реальной жизни, когда нужно оценить ситуацию, свои возможности и выполнить правильные, верные действия.

Главными целями введения в школьную практику метода проектов считаю:
1. выявления умения отдельного ученика или группы учеников использовать приобретенный на уроках исследовательский опыт;
2. повышение интереса к предмету исследования, приумножение знания о нем;
3. демонстрация уровня обученности иностранному языку;
4. переход на более высокую ступень образованности, развития, социальной зрелости.

На уроках английского языка я практикую следующие типы проектов:

1.творческие (результаты оформляются в виде стенгазет, открыток, писем,театральные постановки);

2.практико-ориентированные (памятки-инструкции, меню, буклеты);

3.информационные (презентации, выполненные в  MSPowerPoint, видеоролики);

4.игровые (игры, викторины).

Могу отметить, что мои ученики любят работать над мини-проектами, разбившись на малые группы или пары. Как правило, процесс проходит в несколько этапов: подготовительной, основной, презентация, оценивание.

На подготовительном  этапе мы с обучающимися обсуждаем содержание и характер проекта. Очень важно, чтобы дети поняли, какое  конкретно задание ему предстоит выполнять. Иногда нужно очень подробно объяснить, что и как следует делать. Некоторые темы  для проектов уже предусмотрены учебным материалом. А можно использовать и дополнительные темы, связанные с учебным материалом.  Ученики определяют общую цель и пути ее достижения.

Таким образом, они учатся признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. Они договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Один отвечает за теорию, другой за схемы, таблицы, картинки и т.д.

На основном этапе ребята   занимаются выполнением проекта. Главная задача – собрать нужную информацию, откорректировать ее и оформить материал. На этом этапе, возможно, потребуется помощь учителя, особенно учащимся начальных классов. Необходимо объяснить суть их деятельности, что от них требуется.

На защите проекта дети представляют готовый совместный продукт. Он может быть разным в зависимости от вида проекта (схема, буклет, плакат, газета, видеопоказ, устная презентация).

 Заключительный этап – это оценивание  проекта. Проекты оцениваются по нескольким критериям. Ими могут быть: устная презентация, оформление, соответствие теме или какие-то другие. Мы, учителя, должны быть очень чутким и внимательным к каждому обучающемуся, чтобы не обидеть ребенка. 

Приведу  пример из собственной педагогической практики. На одном из уроков  в 6 классе реализовывался мини-проект  по теме «О вкусах не спорят» (“Tastes differ”). Задания были направлены на закрепление изученного материала (повторение лексики, использование артикля, местоимений перед существительными исчисляемыми/ неисчисляемыми). Мною заранее был приготовлен раздаточный материал с изображением различных продуктов питания и трехсветовых сигналов светофора. Ученикам я сначала предложила разделиться на три команды и распределить продукты питания на три группы в соответствии с этими сигналами. Красный сигнал – вредные продукты,желтый – не полезные / не вредные,  зеленый – полезные.Затем одна команда получила конверт с продуктами, которые были отнесены к вредным, другая – которые оказались полезными, последняя  - работала с продуктами, которые нельзя назвать ни полезными, ни вредными.Следующим этапом было оформление коллажа, выбор соответствующего девиза. Затем представление, защита проектов. Во время рефлексии ребятам также удалось затронуть тему ЗОЖ.

С помощью метода проектов мне удается эффективно использовать время на уроке. Создаются индивидуальные условия потребления информации обучающимся. Им  не только интересно на уроке, но и легче усвоить/ закрепить материал.

  Хотелось бы остановиться и сказать несколько слов о театральных постановках. Игра детей в роли различных персонажей дает также  хороший результат. Моим ученикам нравится инсценировать небольшие сюжеты. И любимая их аудитория – это обучающиеся начальных классов. Ребятам удается преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка,боязнь говорить на английском языке из-за возможных ошибок в речи, и это благотворно сказывается на результатах обучения. Так, незаметно усваивается языковой материал.У зрителей и артистов возникает чувство удовлетворения. Одни говорят: «Оказывается, я понимаю английскую  речь», другие – «я могу говорить как носитель языка».

Приведу еще один пример из личного педагогического опыта. Совместно с учителями английского языка нашей школы переделали одну всем известную сказку. И так как ежегодно у нас проходит декада иностранных языков, мы решили на отчетном мини-концерте в конце предметной недели показать данную постановку. С этой же инсценировкой у нас получилось заочно принять участие в окружном фестивале «Планета иностранных языков». Мы отправили видеоролик, который смонтировали ребятаИ я очень рада, что мои ученики с интересом участвуют в решении проектных задач, они всегда найдут выход из ситуации, заинтересованы в результате и успешно их представляют.

Своим кредо я всегда считала фразу «Если хочешь научить кого-то, не переставай учиться сам», поэтому всегда стараюсь непрерывно совершенствовать свое самообразование: обучалась на различных курсах, участвовала в вебинарах; публикую свои методические разработки, материалы на сайтах Инфоурок, Видеоуроки, Копилка уроков и др. Также участвую с представлением опыта работы на районных августовских конференциях педагогических работников, на заседаниях методического объединения,в рамках региональной инновационной площадки  на базе нашей школы.

А закончить свое выступление хочу фразой «Мы учимся не для школы, а для жизни». Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Но это такая образовательная технология, которая позволяет поддерживать интерес детей к учебному процессу, помогает повысить качество и эффективность обучения школьников,подготовить детей к ситуациям реальной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар "Проектная деятельность на уроках английского языка как одно из условий повышения качества и эффективности обучения школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2022 141
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Анна Сергеевна
    Коновалова Анна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31967
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе