Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодический час "Повышение профессиональных компетенций педагогов службы сопровождения через активизацию аналитической деятельности"

Методический час "Повышение профессиональных компетенций педагогов службы сопровождения через активизацию аналитической деятельности"

Скачать материал

Методический час 

Дата проведения: 30.12.2014г.

Место проведения: МКОУ Чулымский лицей.

Тема: "Повышение профессиональных компетенций педагогов службы сопровождения через активизацию аналитической деятельности".

Цели:

1.                  Обеспечение профессионально-личностного самоопределения педагога в образовательном пространстве лицея;

2.                  Координация  работы педагогов по активизации аналитической деятельности.

Задачи:

·         мотивировать педагогов на профессиональное саморазвитие  и самосовершенствование через активизацию аналитической деятельности;

·         провести диагностику уровня профессиональной компетентности педагогов;

·         совершенствовать технологию организации самооценки педагогической деятельности.

 

План:

  1. Вводное слово о профессиональных компетенциях педагога (1 мин.).
  2. Рабочая инструкция «Оценка результативности СМК». Заполнение таблицы «Критерии и показатели СМК службы МКОУ Чулымский лицей» (20 мин.).
  3. Анализ результатов СМК (5 мин.).
  4. Заполнение таблиц «Корректирующие мероприятия», «Предупреждающие мероприятия» (10 мин.).
  5. Технологическая карта самооценки педагогической деятельности (10 мин.).
  6. Заполнение анкеты «Аналитический лист педагога» (10 мин.).
  7. Рефлексия (4 мин.)

 

Предполагаемые результаты:

педагоги, специалисты службы сопровождения

·         осознают необходимость активизации аналитической деятельности для повышения уровня профессионального мастерства,

·         освоят составляющие процесса самооценки, алгоритм работы проведения самоанализа;

·         приобретут умения разрабатывать план корректирующих и предупреждающих действий, оформлять результаты своей работы.

 

1.Вводное слово о профессиональных компетенциях педагога.

 

Профессиональная компетентность педагогаопределяется умением:

·        Строить образовательный процесс, направленный на достижение целей образования – выбирать и предлагать способы педагогической поддержки,создавать условия для проявления инициативы школьников.

·        Оказывать содействие учителю в видении  ученика в образовательном процессе – предлагать разные способы включения ученика в разные виды деятельности в соответствии с возрастными особенностями.

·        Создавать образовательную среду и использовать ее возможности – информационные ресурсы, ИКТ.

·        Планировать и осуществлять профессиональное самообразование – анализ собственной деятельности, выбор технологий самообразования.

Под профессиональной компетентностью педагога понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.Профессионально компетентным можно назвать педагога, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании учащихся.Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде. От профессинального уровня педагога напрямую зависит социально-экономическое и духовное развитие общества.Изменения, происходящие в современной системе образования, делают необходимостью повышение квалификации и профессионализма педагога, т. е. его профессиональной компетентности. Основная цель современного образования – соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, подготовка разносторонне развитой личности гражданина своей страны, способной к социальной адаптации в обществе, началу трудовой деятельности, самообразованию и самосовершенствованию. А свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения поставленных целей. Именно поэтому в настоящее время резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентноспособную личность педагога, способную воспитывать личность в современном, динамично меняющемся мире.

Исходя из современных требований можно определить основные пути развития профессиональной компетентности педагога:

1.                  Работа в методических объединениях, творческих группах;

2.                  Исследовательская деятельность;

3.                  Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий;

4.                  Различные формы педагогической поддержки;

5.                  Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях;

6.                  Трансляция собственного педагогического опыта;

7.                  Использование ИКТ и др.

Но не один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности. Отсюда вытекает необходимость мотивации и создания благоприятных условий для педагогического роста. Необходимо создать те условия, в которых педагог самостоятельно осознает необходимость повышения уровня собственных профессиональных качеств. Анализ собственного педагогического опыта активизирует профессиональное саморазвитие педагога, в результате чего развиваются навыки исследовательской деятельности, которые затем интегрируются в педагогическую деятельность. Педагог должен быть вовлечен в процесс управления развитием школы, что способствует развитию его профессионализма.

Развитие профессиональной компетентности – это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, накоплению профессионального опыта, предполагающий непрерывное развитие и самосовершенствование.Можно выделить этапы формирования профессиональной компетентности:

·                     самоанализ и осознание необходимости;

·                     планирование саморазвития (цели, задачи, пути решения);

·                     самопроявление, анализ, самокорректировка.

Таким образом, в прошедшем учебном году педагоги службы сопровождения учились планировать свое саморазвитие через план самообразовательной деятельности. Этот учебный год посвященразвитию аналитической деятельности педагога. В службе продолжается процесс совершенствования системы менеджмента качества, основой которой является самооценка педагогической деятельности.

2.Заполнение листа  оценки педагогической деятельности  за первое полугодие 2014-2015 учебного года.

Лист  оценки педагогической деятельности  за первое полугодие

2014-2015 учебного года педагога-психолога Сафроновой Н.А.

Критерий

Показатель

Оценка деятельности в баллах

работником

администратором

комиссией

1.

Приток контингента в ОУ (за счет улучшения имиджа ОУ)

Более 30% учащихся не проживают на территории микроучастка

3

 

 

2.

Сохранность контингента

Нет оттока без смены места жительства

5

 

 

3.

Качество разработки рабочих программ

Рабочие программы соответствуют требованиям Положения о РП в полной мере, но не имеют рецензии

4

 

 

4.

Абсолютная  успеваемость по ОУ по итогам полугодия

100%

4

 

 

5.

Отсутствие отсева учащихся

Все ученики, не достигшие 15 лет, получают основное общее образование

5

 

 

6.

Отсутствие правонарушений среди учащихся

2

 

 

7.

Выполнение плана воспитательных мероприятий

План выполнен в полном объеме в назначенные сроки

5

 

 

8.

Занятость учащихся в системе дополнительного образования

7—79% учащихся в системе дополнительного образования

3

 

 

9.

Успешность участия школьников в творческих конкурсах

0,9-1,0

0

 

 

10.

Активность участия в профессиональных конкурсах

Сохранение участия на прежнем уровне

4

 

 

11.

Результативность участия в профессиональных конкурсах

0,9-1,0

5

 

 

12.

Распространение опыта работы

Опубликование статьи в СМИ

5

 

 

13.

Курсовая переподготовка

План курсовой переподготовки выполнен в полном объеме

5

 

 

14.

Аттестация

Наличие  высшей квалификационной категории

5

 

 

15.

Наличие обязательных записей

91-100%

5

 

 

16.

Организация горячего питания

Охват более 80%

-

 

 

17.

Выполнение плана мониторинга

В полном объеме, в сроки

5

 

 

Итоговый показатель качества (65:16=)

4,0

 

 

 

Лист  оценки педагогической деятельности  за первое полугодие

 2014-2015 учебного года педагога-психолога Бардаковой Н.А.

Критерий

Показатель

Оценка деятельности в баллах

работником

администратором

комиссией

1.

Приток контингента в ОУ (за счет улучшения имиджа ОУ)

Более 30% учащихся не проживают на территории микроучастка

3

 

 

2.

Сохранность контингента

Нет оттока без смены места жительства

5

 

 

3.

Качество разработки рабочих программ

Рабочие программы соответствуют требованиям Положения о РП в полной мере, но не имеют рецензии

4

 

 

4.

Абсолютная  успеваемость по ОУ по итогам полугодия

100%

5

 

 

5.

Отсутствие отсева учащихся

Все ученики, не достигшие 15 лет, получают основное общее образование

5

 

 

6.

Отсутствие правонарушений среди учащихся

5

 

 

7.

Выполнение плана воспитательных мероприятий

План выполнен в полном объеме в назначенные сроки

5

 

 

8.

Занятость учащихся в системе дополнительного образования

7—79% учащихся в системе дополнительного образования

5

 

 

9.

Успешность участия школьников в творческих конкурсах

0,9-1,0

0

 

 

10.

Активность участия в профессиональных конкурсах

Сохранение участия на прежнем уровне

4

 

 

11.

Результативность участия в профессиональных конкурсах

0,9-1,0

5

 

 

12.

Распространение опыта работы

Опубликование статьи в СМИ

0

 

 

13.

Курсовая переподготовка

План курсовой переподготовки выполнен в полном объеме

5

 

 

14.

Аттестация

Наличие  высшей квалификационной категории

4

 

 

15.

Наличие обязательных записей

91-100%

5

 

 

16.

Организация горячего питания

Охват более 80%

-

 

 

17.

Выполнение плана мониторинга

В полном объеме, в сроки

5

 

 

Итоговый показатель качества (65:16=)

4,0

 

 

 

Лист  оценки педагогической деятельности  за  первое полугодие

2014-2015 учебного года учителя-логопеда Галицкой Л.В.

Критерий

Показатель

Оценка деятельности в баллах

работником

администратором

комиссией

1.

Приток контингента в ОУ (за счет улучшения имиджа ОУ)

Более 30% учащихся не проживают на территории микроучастка

3

 

 

2.

Сохранность контингента

Нет оттока без смены места жительства

5

 

 

3.

Качество разработки рабочих программ

Рабочие программы соответствуют требованиям Положения о РП в полной мере, но не имеют рецензии

5

 

 

4.

Абсолютная  успеваемость по ОУ по итогам полугодия

100%

5

 

 

5.

Отсутствие отсева учащихся

Все ученики, не достигшие 15 лет, получают основное общее образование

5

 

 

6.

Отсутствие правонарушений среди учащихся

5

 

 

7.

Выполнение плана воспитательных мероприятий

План выполнен в полном объеме в назначенные сроки

5

 

 

8.

Занятость учащихся в системе дополнительного образования

7—79% учащихся в системе дополнительного образования

5

 

 

9.

Успешность участия школьников в творческих конкурсах

0,9-1,0

0

 

 

10.

Активность участия в профессиональных конкурсах

Сохранение участия на прежнем уровне

0

 

 

11.

Результативность участия в профессиональных конкурсах

0,9-1,0

0

 

 

12.

Распространение опыта работы

Опубликование статьи в СМИ

5

 

 

13.

Курсовая переподготовка

План курсовой переподготовки выполнен в полном объеме

5

 

 

14.

Аттестация

Наличие  высшей квалификационной категории

5

 

 

15.

Наличие обязательных записей

91-100%

5

 

 

16.

Организация горячего питания

Охват более 80%

-

 

 

17.

Выполнение плана мониторинга

В полном объеме, в сроки

5

 

 

Итоговый показатель качества (58:16=)

3,9

 

 

Лист  оценки педагогической деятельности  за  первое полугодие

 2014-2015 учебного года социального педагога Васяевой О.В.

Критерий

Показатель

Оценка деятельности в баллах

работником

администратором

комиссией

1.

Приток контингента в ОУ (за счет улучшения имиджа ОУ)

Более 30% учащихся не проживают на территории микроучастка

3

 

 

2.

Сохранность контингента

Нет оттока без смены места жительства

5

 

 

3.

Качество разработки рабочих программ

Рабочие программы соответствуют требованиям Положения о РП в полной мере, но не имеют рецензии

4

 

 

4.

Абсолютная  успеваемость по ОУ по итогам полугодия

100%

4

 

 

5.

Отсутствие отсева учащихся

Все ученики, не достигшие 15 лет, получают основное общее образование

5

 

 

6.

Отсутствие правонарушений среди учащихся

2

 

 

7.

Выполнение плана воспитательных мероприятий

План выполнен в полном объеме в назначенные сроки

5

 

 

8.

Занятость учащихся в системе дополнительного образования

7—79% учащихся в системе дополнительного образования

3

 

 

9.

Успешность участия школьников в творческих конкурсах

0,9-1,0

0

 

 

10.

Активность участия в профессиональных конкурсах

Сохранение участия на прежнем уровне

0

 

 

11.

Результативность участия в профессиональных конкурсах

0,9-1,0

0

 

 

12.

Распространение опыта работы

Опубликование статьи в СМИ

5

 

 

13.

Курсовая переподготовка

План курсовой переподготовки выполнен в полном объеме

5

 

 

14.

Аттестация

Наличие  высшей квалификационной категории

5

 

 

15.

Наличие обязательных записей

91-100%

5

 

 

16.

Организация горячего питания

Охват более 80%

5

 

 

17.

Выполнение плана мониторинга

В полном объеме, в сроки

5

 

 

Итоговый показатель качества (56:17=)

3,6

 

 

3.Сведение показателей в общую таблицу «Критерии и показатели СМК службы МКОУ Чулымский лицей»

Критерий

Показатель

Оценка деятельности в баллах

Васяева О.В.

Галицкая Л.В.

Сафронова Н.А.

Бардакова Н.А.

Общий по службе

1.

Приток контингента в ОУ (за счет улучшения имиджа ОУ)

Более 30% учащихся не проживают на территории микроучастка

3

3

3

3

3

2.

Сохранность контингента

Нет оттока без смены места жительства

5

5

5

5

5

3.

Качество разработки рабочих программ

Рабочие программы соответствуют требованиям Положения о РП в полной мере, но не имеют рецензии

4

5

4

4

4,25

4.

Абсолютная  успеваемость по ОУ по итогам полугодия

100%

4

5

4

5

4,5

5.

Отсутствие отсева учащихся

Все ученики, не достигшие 15 лет, получают основное общее образование

5

5

5

5

5

6.

Отсутствие правонарушений среди учащихся

2

5

2

5

3,5

7.

Выполнение плана воспитательных мероприятий

План выполнен в полном объеме в назначенные сроки

5

5

5

5

5

8.

Занятость учащихся в системе дополнительного образования

7—79% учащихся в системе дополнительного образования

3

5

3

5

4

9.

Успешность участия школьников в творческих конкурсах

0,9-1,0

0

0

0

0

0

10.

Активность участия в профессиональных конкурсах

Сохранение участия на прежнем уровне

0

0

5

5

2,5

11.

Результативность участия в профессиональных конкурсах

0,9-1,0

0

0

5

5

2,5

12.

Распространение опыта работы

Опубликование статьи в СМИ

5

5

5

5

5

13.

Курсовая переподготовка

План курсовой переподготовки выполнен в полном объеме

5

5

5

5

5

14.

Аттестация

Наличие  высшей квалификационной категории

5

5

5

4

4,75

15.

Наличие обязательных записей

91-100%

5

5

5

5

5

16.

Организация горячего питания

Охват более 80%

5

-

-

-

5

17.

Выполнение плана мониторинга

В полном объеме, в сроки

5

5

5

5

5

Итоговый показатель качества (56:17=)

3,6

3,9

4,0

4,0

3,88

4.Анализ результатов СМК службы сопровождения

Виды процессов

Показатель

Конец 2013-2014 уч.года

1 полугодие 2013-2014 уч.года

1.Процессы  менеджмента

4

4

2.Основные процессы

2,3

3,8

3.Обеспечивающие процессы

4,7

5

4.Мониторинг, анализ, улучшение

5

5

Динамика результатов самооценки СМК педагогами службы сопровождения

 

Показатель качества

Конец 2013-2014 уч.года

1 полугодие 2013-2014 уч.года

Васяева О.В.

4,1

3,6

Галицкая Л.В.

4,0

3,9

Сафронова Н.А.

4,0

4,0

Бардакова Н.А.

4,1

4,0

Итоговый показатель качества

4,05

3,88

 

5.Заполнение таблиц «Корректирующие мероприятия», «Предупреждающие мероприятия».

 

 

 

 

 

 


СОГЛАСОВАНО

ОПРК  МКОУ Чулымский лицей

____________/Г.В.Колекционок

«30» декабря 2014г.

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МКОУ Чулымский лицей

______________/Т.А.Шалонько

«11» января 2015г.

 

 

План предупреждающих действий СМК службы сопровождения ОП МКОУ Чулымский лицей

на второе полугодие 2014-2015 учебного года

 

Объект и характер возможного возникновения несоответствия

Потенциальная причина

Предупреждающие действия

Требуемые ресурсы

Ответственный исполнитель

Срок исполнения

Отметка о выполнении плана (результативность)

Результат предупреждающих действий

Снижение активности участия в профессиональных конкурсах

Отсутствие информации о конкурсах

Предоставить информацию о конкурсах для педагогов службы

Заместитель по УВР

Сафронова Н.А.

12.01.2015г.

 

 

Обобщение опыта работы через публикации

Отсутствие мотивации

Проведение обучающего семинара по обобщению опыта работы

Заместитель по УВР

Сафронова Н.А.

30.03.2015г.

 

 

Снижение активности участия учащихся лицея в конкурсах

Несовершенство системы информирования педагогов лицея о планируемых конкурсах

Предоставить информацию о конкурсах для учащихся лицея

Педагог-куратор по работе с одаренными детьми

Сафронова Н.А.

12.01.2015г.

 

 

 

 

Менеджер по качеству службы сопровождения ОП                                   О.В.Васяева


 

6. Комментарий к «Технологической картесамоанализа педагогической деятельности специалиста службы сопровождения ОПМКОУ Чулымский лицей за 2014-2015 учебный год».

1.      ФИО педагога

2.      Программы ДО.

3.      Выполнена ли программа? Если нет, то почему?

4.      Элективные курсы, факультативы (какие, в каких классах, выполнена ли программа)

5.      Индивидуально-групповые занятия (в каких классах, какова результативность).

6.      Какие задачи Вы ставили на учебный год? Считаете ли Вы их выполненными? Что дает Вам возможность так считать? Если задачи не выполнены, то почему?

7.      Укажите методическую тему, над которой Вы работали. Сколько лет Вы работаете по этой теме? 

8.      Определены ли Вами измерители результатов работы по методической теме? Проводите ли педагогический мониторинг? Показывают ли результаты мониторинга положительную динамику в достижении педагогических целей (представить результаты мониторинга)?

9.      Какое участие Вы приняли в опытно-экспериментальной и проектно-исследовательской деятельности (в каком виде работы, с какими результатами)?

10.  Ведете ли Вы профессиональный портфолио? Принимали ли участие в лицейском конкурсе портфолио, с каким результатом?

11.  Проходили ли Вы в этом учебном году курсы повышения квалификации (где, когда, количество часов, тема)? Что дали курсы?

12.  Проходили ли Вы в этом году аттестацию (когда, на какую квалификационную категорию)? Если Вы  готовились к подаче документов на аттестацию в следующем году, точто было предпринято для этого?

13.  Проводили ли Вы открытые занятия (где, когда, тема, методическая особенность)?

14.  Выступали ли Вы на заседаниях педсовета, кафедры, на семинарах, методических совещаниях (где, тема выступления)?

15.  Посещали ли Вы уроки коллег (у кого, сколько, что это Вам дало)?

16.  Какое участие Вы приняли в профессиональных конкурсах (в каких, с каким результатом)?

17.  Какое участие Вы приняли в предметной неделе (классы, мероприятия, сделайте сравнение с прошлым годом)?

18.  Какое участие в реализации программы «Здоровье на 5» Вы приняли? Что  разработали и готовы сдать в методический портфолио? Какие оздоровительные или просветительские  мероприятия Вы проводили, кого привлекали ли к этой работе?

19.  Проводили ли Вы занятия с компьютерной поддержкой (в каких классах, сколько в сравнении с прошлым годом)? Использовали готовые электронные пособия (какие), готовили материалы сами или привлекали учащихся?

20.  Участвовали ли Ваши ученики в  конкурсах (в каких, сколько человек, с каким результатом)?

21.  Сколько Ваших учащихся участвовало в научно-практических конференциях младших школьников, учащихся 5-8 классов, старшеклассников? (указать отдельно, каковы результаты).

22.  Какие изменения произошли в состоянии учебно-методической и технической базы  кабинета (что приобрели, за счет каких средств)? Какое место занял Ваш кабинет в лицейском  смотре? Участвовали ли Вы в муниципальном смотре кабинетов, с каким результатом?

23.  Удовлетворены ли Вы результатами своей работы в этом году?

24.  Выделите, пожалуйста, несколько положительных и несколько отрицательных моментов в Вашей работе в этом году. Какие проблемы требуют решения в следующем учебном году?

25.  Какие задачи Вы ставите на следующий учебный год  в методической работе, в опытно-экспериментальной и проектно-исследовательской деятельности?

26.  Достигли ли Вы запланированных на учебный год  показателей качества профессиональной  деятельности?(представьте, пожалуйста, динамику Ваших результатов по процессам СМК, в которых Вы участвуете).

8.      Самодиагностика «Анкета для педагога по аналитической деятельности».

Инструкция.Заполнив анкету, можно оценить свои способности по аналитической деятельности, проставив баллы: высокий, средний, низкий- по указанным критериям. Определите по числу более низких оценок, какая функция представляет для вас наибольшую проблему. Именно над этой проблемой необходимо будет работать, читать соответствующую литературу.

Управленческая процедура,составляющая функцию

Оценка

Высокая

Средняя

Низкая

I. Оцените уровень ваших умений в области педагогического анализа

1. Оперативно анализировать процесс педагогической деятельности.

 25%

 75%

 

2. Проводить итоговый анализ своей работы на основе сопоставления запланированных и достигнутых результатов.

 25%   

 50%

 25%

3. Но основе анализа определять состояние своей деятельности на данный период.

 50%

 50%

 

4. Прогнозировать будущее состояние своей педагогической деятельности.

 25%

 25%

 50%

5. Анализировать социально-психологическое состояние ученического коллектива.

 75%

 25%

 

6. Прогнозировать потенциальные возможности ученического и педагогического коллективов и необходимые коррективы их социально-психологического климата.

 50%

 50%

 

7. Видеть сильные и слабые стороны своего труда, анализировать и обобщать свой опыт, соотносить его с опытом других педагогов.

 25%

 25%

 50%

8. Осознавать перспективу своего профессионального развития, определять особенности своего индивидуального стиля.

 

 100%

 

II. Дайте оценку вашим действиям, связанным с постановкой целей

9. Видеть проблему и оформить её в виде педагогической цели и задачи.

 25%

 75%

 

10. Создавать условия принятия цели и формировать у членов коллектива мотивы деятельности по достижению цели.

 25%   

 75%

 

11. Превращать цели в конкретные задачи.

 25%   

 75%

 

12. Диагностически формулировать цели и задачи.

 25%   

 25%   

 50%

13. Гибко перестраивать педагогические цели и задачи по мере изменения педагогической ситуации

 25%   

 25%   

 50%

 

9.Рефлексия.

Резолюция методического часа.

1. С целью повышения профессионального мастерства специалистов службы сопровождения  считать постоянной работу по самооценке СМК с обязательным обсуждением ее результатов на методическом часе.

2. В конце 2014-2015 учебного года провести методический час с целью определения уровня владения специалистами самоанализом и самодиагностикой педагогической  деятельности.

3.Самостоятельно изучить основные принципы педагогического анализа М.М. Поташника, Ю. А. Конаржевского.

 

Вот и прошел методический час,

Собрал он зачем-то всех нас.

В разных мы действиях были,

Анализу друг друга учили.

О каждом сложилось представление,

Но хотелось бы выслушать и ваше мнение.

Если у вас настроенье хорошее,

То  похлопайте  дружно  в ладоши.

Данная тема актуальна всегда!

Если согласны, то скажите «ДА»!

Если знанья пригодятся, будем применять,

То обе руки вверх нужно  нам поднять.

Если педагоги в службе мастера,

С этим вы  согласны, то скажите «ДА»!

Если этот час быстротак прошел

И в команде каждый место свое нашел,

Чувствуете, что расставаться нам уже пора,

Закончим встречу словом  мы «УРА!».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический час "Повышение профессиональных компетенций педагогов службы сопровождения через активизацию аналитической деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
