Инфоурок Другое СтатьиМетодический доклад "Цикловые комиссии в образовательном процессе СПО"

Методический доклад "Цикловые комиссии в образовательном процессе СПО"

Скачать материал

ФБОУ СПО «Краснобаковский лесхоз-техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический доклад

 

Тема: Цикловые комиссии в образовательном процессе СПО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: председатель цикловой комиссии общепрофессиональных дисциплин  Ананьева Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

2013г.

 

 

В целях совершенствования качества обучения и воспитания обучающихся, методической работы, повышения педагогического мастерства преподавателей в техникуме созданы цикловые методические комиссии, которые объединяют преподавателей групп дисциплин:

Общественных и гуманитарных;

Общепрофессиональных

Специальных.

Цикловые комиссии обеспечивают:

-         проведение всех видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами, на высоком теоретическом, методическом и научном уровне;

-         разработку на основе рабочего учебного плана учебно-методических комплексов дисциплин, других учебно-методических материалов для проведения всех видов учебных занятий, предусматривающих использование в учебном процессе прогрессивных форм и методов преподавания;

-         непрерывное совершенствование преподавания путем повышения качества преподавания, привития необходимых умений и навыков, развития творческих способностей студентов;

-         организацию их самостоятельной работы во внеучебное время;

-         ведение текущего контроля успеваемости студентов;

-         организацию научно-исследовательской работы студентов;

-         подготовку и проведение промежуточной и итоговой аттестации;

-         осуществление дифференцированного подхода к воспитанию студентов, проведение индивидуальной работы с ними как в учебное, так и во внеучебное время, взаимодействие с органами студенческого самоуправления.

Обсуждение планов, хода выполнения плановых мероприятий, других вопросов деятельности ЦМК проводится на ее заседаниях под руководством председателя ЦМК.

 

Функции цикловых комиссий:

  • Учебно-методическое и учебно-программное обеспечение учебных дисциплин Государственных требований по специальностям, реализуемых техникумом (разработка рабочих учебных планов и программ по учебным дисциплинам, в том числе индивидуальных, программ производственной (профессиональной) практики, тематики и содержания курсового и дипломного проектирования, лабораторных работ и практических занятий, содержания учебного материала дисциплин для самостоятельного изучения обучающимися, методических пособий, рекомендаций по изучению отдельных тем и разделов дисциплин, выполнению лабораторных и практических работ, курсовых работ (проектов), организации самостоятельной работы обучающихся и др.).
  • Определение технологии обучения (выбор средств и методов обучения, инновационных педагогических технологий), внесение предложений по корректировке плана учебного процесса в части перераспределения по семестрам объема часов на изучаемые дисциплины, в том числе их соотношения между теоретическими и практическими занятиями, в пределах, установленных Государственными требованиями исходя из конкретных целей образовательного процесса.
  • Обеспечение проведения промежуточной аттестации обучающихся (определение формы и условий аттестации, выработка единых требований к оценке знаний и умений обучающихся по отдельным дисциплинам, разработка содержания экзаменационных материалов: билетов, контрольных и зачетных работ, тестов и др. материалов, тематики курсовых работ (проектов).
  • Участие в формировании программы итоговой государственной аттестации выпускников техникума (соблюдение формы и условий проведения аттестации, разработка программы итоговых экзаменов по отдельным дисциплинам, итогового междисциплинарного экзамена по специальностям, тематики квалификационных выпускных работ, требований к выпускным квалификационным работам критериев оценки знаний выпускников на аттестационных испытаниях).
  • Совершенствование методического и профессионального мастерства преподавателей, пополнение их профессиональных знаний, оказание помощи начинающим преподавателям, внесение предложений по аттестации преподавателей, входящих в состав цикловой комиссии, распределению их педагогической нагрузки.
  • Изучение, обобщение и введение в образовательный процесс новых педагогических и информационных технологий, средств и методов обучения и воспитания. Подготовка, проведение и обсуждение открытых учебных занятий, а также организация учебных занятий взаимопосещения.
  • Организация экспериментальной работы, технического (художественного) творчества обучающихся.
  • Рассмотрение и рецензирование учебно-программной и учебно-методической документации, учебников, плакатов, кино- и видеофильмов, других средств обучения.
  • Выработка единых требований к содержанию работы кабинетов учебных дисциплин, учебных лабораторий, рассмотрение и обсуждение планов работы преподавателей, календарно - тематических планов, других материалов, относящихся к компетенции цикловой комиссии.
  • Обеспечение сохранности закрепленных за цикловой комиссией помещений, оборудования, литературы, методических и учебных материалов.
  • Участие в работе приемной комиссии по профориентационной работе и набору абитуриентов по конкретной специальности.
  • Оказание помощи в трудоустройстве выпускников.
  • Установление партнерских связей с предприятиями и организациями (непосредственными работодателями), а так же с другими учебными заведениями соответствующего профиля (по обмену опытом работы).
  • Участие в переподготовке и повышении квалификации работников других предприятий и организаций.

 

Основными задачами для ЦК являются:

1. Методическая работа по оснащению специальностей

2. Научно- исследовательская работа студентов и преподавателей при курсовом и дипломном проектировании.

Задача подготовки конкурентоспособных выпускников подразумевает высокое качество обучения: творческую работу педагогического коллектива цикловой комиссии, внедрение новых технологий и методов обучения, реализацию системы управления процессом обучения.

Преподаватели работают над повышением педагогического мастерства, изучают инновационные педагогические технологии и внедряют новые формы и методы обучения, организуют самостоятельную и творческую работу студентов. В своей работе используют различные методы и формы обучения: лекционно-семинарскую работу, лекции с элементами беседы, лекции с постановкой проблемных вопросов; используют демонстрацию обучающих программ, деловые, ролевые игры и т.д.

Самостоятельная работа студентов проявляется в выполнении творческих работ, подготовке сообщений, докладов.

Методическое обеспечение дисциплин учебного плана специальности, которое складывается из учебной литературы, учебно-методических комплексов, методических указаний по проведению лабораторно-практических работ, разработанных преподавателями конспектов лекций, различного дидактического и раздаточного материала, электронных вариантов учебно-методических комплексов, электронных учебников, интерактивных обучающих  комплексов, видеофильмов.

Особое внимание преподаватели уделяют подготовке по профилю специальности. И это отражается в установлении межпредметных связей и направленности предметов на специальность.

В результате освоения основной профессиональной образовательной программы по специальностям выпускник готов к выполнению учетно-аналитической, экономической, финансово-контрольной деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой.

 Все это направлено для решения главной задачи - повышение качества знаний выпускников, подготовки разносторонне развитых, конкурентоспособных специалистов.

           Заседания цикловых комиссий проводятся ежемесячно согласно принятого положения о цикловых комиссиях лесного колледжа и их планов работ, на них заслушиваются методические доклады, рассматриваются итоги обязательных контрольных работ, текущая и семестровая успеваемость, заслушиваются отчеты преподавателей о проделанной работе по предмету, кабинету и кружку.       На заседания приглашаются отстающие студенты, иногда вместе с родителями.

Сложившейся системой работы цикловых комиссий стало проведение совместных заседаний, на которых идет обмен опытом, обсуждение журнальных статей и рыночных отношений в лесной отрасли, успеваемость студентов, методических разработок.

Члены цикловых комиссий принимают участие в работе областных методических объединений, а также в смотре методической работы лесных техникумов России.

 

Комиссия общепрофессиональных дисциплин.

 

  Преподаватели комиссии общепрофессиональных дисциплин используют различные формы проведения уроков, это и уроки-конференции, уроки-деловые игры и т.п. Активизации познавательного процесса способствует также и использование современной техники на уроках –интерактивных досок, персональных компьютеров, разнообразного дидактического материала, методических пособий.

В комиссии трудятся 6 преподавателей, среди них и опытные педагоги, стаж которых более 20 лет, и начинающие.  Опытные педагоги передают молодым свой бесценный опыт, обеспечивая преемственность поколений.

Заседания цикловой комиссии проводятся ежемесячно согласно принятого положения о цикловых комиссиях и их планов работ, на них заслушиваются методические доклады, рассматриваются итоги обязательных контрольных работ, текущая и семестровая успеваемость, заслушиваются отчеты преподавателей о проделанной работе по предмету, кабинету и кружку.
 

 

Принципы образовательной политики комиссии:

1. Принцип гуманизации. Данный принцип означает, что:

       преподаватель ставит обучающегося не в позицию объекта, а в позицию полноправного субъекта обучения и воспитания, тем самым создавая условия для его творческой самореализации; общегрупповая работа сочетается с индивидуальной, при этом особое внимание уделяется развитию каждого студента.

2. Принцип педагогической поддержки. Педагогическая поддержка рассматривается как особая сфера деятельности, направленная на самостановление и самоопределение студента как личности.

3. Принцип культуросообразности. Он заключается в том, что идеи о базовой культуре личности, добровольности и реализме целей образования являются основанием для разработки содержания воспитательной работы, которая понимается не как всестороннее, а как разностороннее развитие личности в коллективной творческой деятельности студентов и преподавателей.

4. Принцип вариативности выражается в возможности выбора содержания обучения и содержания воспитательной работы, а также методов, форм и приёмов обучения и воспитания. Его основой является удовлетворение различных образовательных потребностей и интересов обучающихся.

5. Принцип сочетания инновационности и стабильности. Данный принцип определяет постоянный поиск и выбор идей, наиболее оптимальных программ, предметных планов, технологий и форм работы комиссии.

6. Принцип развивающего обучения, означающий, что учебный процесс предполагает отказ от преимущественного использования репродуктивных методик обучения.

 

Основные задачи цикловой комиссии

№ п/п

Задача

1

Учебно-программное и учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин по специальностям

2

Реализация инновационных педагогических и информационных технологий, современных форм и методов обучения в соответствии с Государственным образовательным стандартом СПО, направленных на улучшение качества подготовки специалистов

3

Совершенствование учебно-материальной базы

4

Повышение профессионального уровня педагогических работников

5

Освоение и использование в педагогической деятельности наиболее рациональных методов, приемов и технологий обучения и воспитания студентов

6

Создание условий для творческой, исследовательской и экспериментальной деятельности преподавателей

Сложившейся системой работы цикловых комиссий стало проведение совместных заседаний, на которых идет обмен опытом, обсуждение учебных планов специальностей.

Члены цикловых комиссий принимают участие в работе областных методических объединений, а также в смотре методической работы лесных техникумов России.

 

Источники:

https://infourok.ru   

http://ggt-khandyga.narod.ru/        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Цикловые комиссии в образовательном процессе СПО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 725 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 2592
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ананьева Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ананьева Нина Ивановна
    Ананьева Нина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 44147
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе