Инфоурок Музыка СтатьиМетодический доклад "Дирижирование как средство музыкального воспитания"

Методический доклад "Дирижирование как средство музыкального воспитания"

Скачать материал

«Дирижирование как средство музыкального воспитания»

Джумашева А.Ю.

Преподаватель музыкального колледжа им. Курмангазы

г. Уральск              Казахстан

В эстетическом воспитании дирижеру отводится ответственная роль. Она  обусловлена массовостью, демократичностью оперной и симфонической музыки. Дирижер выступает как интерпретатор исполняемого произведения, как воспитатель вкусов массового слушателя, как пропагандист всего передового, высокохудожественного в отечественной и мировой музыкальной культуре. Все это придает большое общественное значение его деятельности, и в этом свете никакие, даже самые строгие требования к дирижеру не могут казаться чрезмерными.

         Дирижер – организатор, руководитель и воспитатель исполнительского коллектива. Ему должны быть присущи не только высокая идейность, умение оценивать явления общественной жизни и искусства с позиций марксистско-ленинской эстетики, принципиальность и честность художника, но и твердая воля, выдержанность, терпение опытного педагога, чувство такта.

         Дирижеру необходимо быть культурным и всесторонне образованным музыкантом. Поэтому, как правило, к изучению дирижерского мастерства приступают, уже получив музыкальное образование по той или иной специальности.

         Коснемся вкратце тех навыков, свободное владение которыми необходимо каждому, кто стремится стать дирижером.

         Как известно, дирижер должен обладать хорошо развитым слухом. Весьма желательно, чтобы он был абсолютным. Способность определять точную высоту звука облегчает работу  по улучшению строя оркестра, постоянному контролю, корректированию звучания и т.п. Однако заметим, что абсолютный слух не является решающим в дирижерском искусстве. История насчитывает немало случаев, когда дирижеры, не обладавшие абсолютным слухом, достигали прекрасных результатов в исполнительской практике. Давно установлено, что при  постоянных длительных упражнениях слух весьма поддается развитию. Поэтому обладателю относительного слуха нужно систематической работой довести его до высокой степени тонкости и чувствительности. Более того, при желании и длительной тренировке можно развить в себе способность определять и абсолютную высоту звуков.

         Развитие слуховых навыков требует специальных занятий, упражнений по сольфеджио, теории и гармонии. Особое значение в воспитании слуха имеют пение с листа, слуховой анализ, музыкальный диктант; большую пользу приносит пение в хоре или вокальном ансамбле. Самое серьезное внимание следует уделять гармоническому слуху, так как дирижер должен уметь слышать и различать в одновременном звучании разные по тембру и высоте звуки. Для дирижера очень важен тембральный  слух, необходимый ему в работе над соотношением звучания тембров отдельных групп и инструментов оркестра.

         Любые занятия, способствующие совершенствованию слуха, наряду с постоянным, активным, сознательным слушанием музыки, всегда включающим в себя элемент слухового анализа, являются основной предпосылкой развития важнейшей для дирижера способности – внутреннего слуха. Именно благодаря этой способности дирижер может «читать» партитуру, мысленно представляя реальное звучание музыки. Высокоразвитый внутренний слух дает возможность дирижеру во время исполнения «смотреть вперед»: слышать то, что звучит в данный момент, и одновременно «предвидеть» дальнейшее, интонируя его  внутренне.

         Чем лучше развит слух, чем более он организован, тем легче  дирижеру понять и оценить произведение, составить исполнительский план, отвечающий замыслу автора.

         Не менее важным для дирижера является владение всем комплексом теоретических дисциплин. Теория музыки, гармония, полифония, оркестровка должны быть  изучены будущим дирижером глубоко и досконально, как того требуют программы теоретико-композиторских факультетов.

         Совершенно необходимо дирижеру отличное звание оркестровки. Возможности различных инструментов и специфика звучания их в ансамбле, история оркестровки, ее особенности у композиторов, представляющих различные стили, направления в музыке, - все должно быть предметом пристального внимания, тем более что в практической работе дирижеру нередко случается самому оркестровать исполняемые произведения для различных составов.

         Не приходится говорить о важности овладения знаниями в области анализа музыкальных произведений, который обогащает представления дирижера о музыке, способствует проникновению в содержание произведения, в намерения композитора.

         Неоценимую пользу в расширении музыкального кругозора дирижера и его теоретической оснащенности приносят занятия по композиции. Знакомство с  композиторской техникой, проникновение в тайны композиторского мышления открывают музыканту-исполнителю широчайший горизонт.

         Кроме того, дирижер должен быть хорошим исполнителем на каком-либо инструменте. Желательно, чтобы он знал все инструменты оркестра, владея более или менее совершенно одним из струнных (предпочтительно скрипкой) и одним духовым. Понимание специфики  инструментов, ощутимой только при близком, непосредственном знакомстве с ними, облегчает установление штрихов, аппликатуры у струнных, лигатуры, атаки и дыхания у духовых.

         Совершенно особое значение для дирижера приобретает владение фортепиано. Если, изучая произведение, дирижер может проигрывать партитуру на фортепиано,  он значительно облегчает себе работу над ним: многие особенности, детали партитуры вырисовываются в его представлении более ясно. Постоянное «выгрывание» в произведение помогает понять фразировку, характер нюансировки, наталкивает дирижера на необходимость определенного исполнения того или иного места, может подсказать нужную степень силы при сопоставлении звучания оркестровых групп и т.п.

         О колоссальном значении для дирижера игры в четыре руки нечего и говорить. Она не только знакомит с музыкальной литературой, но очень развивает навыки чтения с листа и игры в ансамбле, способствуя развитию художественного вкуса и повышению общей музыкальной культуры. Недаром многие выдающиеся музыканты – композиторы и исполнители – занимались ежедневным  музицированием в четыре руки.

         Известно, что в работе дирижера значительное место принадлежит аккомпанементу. С солистами – певцом или инструменталистом – приходится репетировать еще до встречи с оркестром. Если дирижер может сам сыграть на фортепиано партию оркестра, он лучше «почувствует» солиста, сможет заранее ознакомиться с планом его исполнения, с деталями его интерпретации и, таким образом, сохранить много репетиционного времени, предназначенного для работы с оркестром.

         Каждый дирижер связан не только с оркестром, но и с вокалистами и хором, поэтому  знание основа вокала обязательно. Чрезвычайно полезным является изучение постановки голоса; знакомство с техникой вокала дает возможность вникать в исполнение певцов не только с точки зрения фразировки,  характера, но и применения определенных приемов вокальной техники. Дирижер, знающий вокал, острожен в своих требованиях е певцам на репетициях; он умеет бережно относиться к голосам, особенно молодым.

         Постоянным занятием дирижера в течение всей его деятельности является изучение музыкальной литературы. Независимо от личных художественных симпатий, дирижер должен в одинаковой степени хорошо знать музыкальную литературу любой эпохи, национальности, стиля и особенно современную. Расширению музыкального кругозора способствуют посещение концертов и анализ исполнительского мастерства выдающихся дирижеров, а также пианистов, инструменталистов, певцов и различных ансамблей.

         У музыканта, обладающего высокой культурой, широким кругозором, глубоко знающего музыку различных стилей и жанров, разбирающегося и в смежных искусствах, каждое знакомство с новым произведением неизбежно вызывает множество ассоциаций, аналогий и сравнений. Это очень  обогащает и углубляет представление о произведении, композиторе, развивает художественное воображение, без которого достижение настоящего, живого, творческого исполнения немыслимо. Ведь исполнитель должен обладать широким эмоциональным диапазоном. Способность к образному мышлению, связанная с эстетическим воспитанием, с интеллектуальным и эмоциональным развитием, дает большой простор  творческой фантазии. Чем больше художественный и жизненный опыт музыканта, тем ярче и глубже результаты его исполнительского творчества.

         Дирижер, как организатор, руководитель большого коллектива музыкантов, должен обладать не только творческой фантазией, но и волей, помогающей ему подчинить себе коллектив.

         Профессия дирижера очень сложна и трудна. Она требует большого умственного и нервного напряжения, постоянной затраты физических сил. В связи с этим нельзя не упомянуть о том, что дирижеру чрезвычайно важно обладать крепким здоровьем, выносливостью; необходимые ему самообладание и выдержка также в большой мере зависят от общего физического здоровья, от состояния нервной системы. Поэтому занятия спортом, определенный режим дня имеют первостепенное значение.

         В заключение сошлемся на слова известного советского пианиста-педагога Л.Николаева: «Для того чтобы из ученика могла выработаться художественно-ценная величина крупного масштаба, необходимо совпадение нескольких условий. Одного таланта мало. Нужны кроме таланта, и ум, и большая работа. Если одного из этих условий нет или не хватает, результаты работы будут неполноценны».   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Дирижирование как средство музыкального воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 1590
    • DOCX 17.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джумашева Айгуль Юсуповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джумашева Айгуль Юсуповна
    Джумашева Айгуль Юсуповна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2051
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе