Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМетодический доклад "Имидж педагога"

Методический доклад "Имидж педагога"

Скачать материал

Федеральное  агентство по образованию

ФГОУ СПО «Шацкий агротехнологический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

Тема:

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ПЕДАГОГА»

 

 

 

 

                                               Подготовила:

                                               Наталия Александровна Курис,                   

                                               преподаватель общественных дисциплин

 

Шацк, 2009г

Имидж педагога

Сегодня все больше внимания исследователи уделяют понятию «имидж». Имидж преподавателя- это стереотип образа педагога в представлении учащихся, коллег и социального окружения.

Наиболее значимыми составляющими имиджа педагога являются: внешний облик, использование вербальных и невербальных средств общения, соответствие образа профессии внутреннему «я».

Внешний облик педагога помогает привлечь внимание учащихся, создать положительный образ. В манере одеваться проявляется одно из главных правил: красиво выглядеть- значит проявлять уважение к окружающим людям. По мнению психологов, не следует появляться на работе в ультрамодной одежде. Следует разумно сочетать тенденцию моды со своим внешним видом, придерживаться классического стиля. Настоящий учитель не станет подчеркивать одеждой внешность, он будет в первую очередь демонстрировать ум, профессиональные навыки и способности.

Важными составляющими имиджа педагога являются вербальные и невербальные средства общения- что и как мы говорим, умеем ли с помощью слова «настроить» человека на себя, какие жесты, мимику и позы используем, как сидим, стоим и ходим. Следует отметить умение предоставить себя окружающим в наиболее выгодном свете.

Соответствие образа профессии внутреннему «я» считается ведущей составляющей педагогического имиджа. Важно, чтоб имидж преподавателя соответствовал его характеру.

Внутренний образ- это культура педагога, его обаяние, эмоциональность, воображение, творчество, самообладание в условиях публичности и многие другие составляющие.

Внешний образ- это особые формы выражения отношения к учебному материалу, к действительности, самопрезентации.

 

 

 

Профессиональные качества педагога

При определении уровня профессионализма пользуются различными понятиями: «профессиограмма», «профессиональный портрет». Профессиограмма- это описание технологических, экономических, правовых характеристик конкретной деятельности и профессионально значимых медицинских, психологических и педагогических показаний и противопоказаний к работе.

Авторы учебного пособия «Педагогика и психология» Григорович JI. А. и Марцинковская Т. Д. предложили карту профессионально значимых качеств преподавателя. Эта карта показывает, что профессиональные качества педагога соотносятся со следующими заповедями его психолого- педагогической деятельности:

-     уважай в каждом своем ученике человека, личность (что является конкретизацией золотого правила древности- относиться к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе);

-     постоянно ищи возможность саморазвития и самосовершенствования ( ибо известно, что тот, кто не учится сам, не может развивать интерес и потребность к учению у других);

-     передай своему ученику знания так, чтобы он хотел и мог их осваивать, был готов их использовать в различных ситуациях и в своем саморазвитии.

Эти заповеди отражают суть основного педагогического тезиса: «только личность воспитывает личность, только характер формирует характер».

Профессиональный портрет учитывает особенности методического опыта, индивидуальности и личности педагога. Профессиональный портрет преподавателя отражает его индивидуальные способности к решению педагогических задач на профессиональном уровне. Профессионал, прежде всего, осознает смысл своей деятельности, понимает роль учебной дисциплины в образовательном процессе.


Взаимодействие преподавателя и учащегося в педагогическом процессе.

В западной педагогике введен термин «ЭФФЕКТИВНЫЙ УЧИТЕЛЬ». Одним из путей становления такого педагога является развитие собственного педагогического стиля, способность признать и преодолеть недостатки своей личности.

Одаренный, творческий человек- это всегда индивидуальность.

В западной педагогике установлены связи между «я»- концепцией личности учителя и стилем преподавания. Для педагога с позитивной концепцией «я» обычно характерны: чувство собственной значимости; уверенность в способности заниматься преподавательской деятельностью; твердая убежденность в способности импонировать окружающим и своим воспитанникам в частности; гибкость мышления, склонность к экспериментированию.

Такой педагог считает себя способным справляться с проблемами в различных ситуация. Он убежден, что, столкнувшись с трудностями, преодолеет их, не теряя присутствия духа. Он чувствует, что нужен другим людям, а его способности, действия и суждения являются ценными в глазах окружающих. В осуществлении учебно- воспитательной деятельности такой педагог стремиться к максимальной гибкости, эмпатии, сензитивности к потребностям учащихся.

От характера «я» преподавателя прямо зависит и соотношение количества его речи и речи учащегося на уроке. Учителя с негативной самооценкой преимущественно говорят сами. Педагоги с позитивной самооценкой чаще предоставляют возможность высказаться учащимся. В результате позитивного отношения педагога к студенту растет их самооценка, а это, в свою очередь, способствует раскрытию творческого потенциала личности.

В педагогическом процессе осуществляется не просто взаимодействие педагога и учащегося, а происходит диалог двух людей, разных поколений и культур. Чем богаче культура педагога, тем интереснее диалог для учащегося. Взаимодействие должно осуществляться в атмосфере взаимопонимания и доверия, которое может организовать лишь мастер своего дела.

Использованная литература:

1.   Григорович JL А., Марцинковская Т. Д. Педагогика и психология: Учеб. Пособие. М., 2001.

2.   Митина JL М. Психология труда и профессионального развития учителя. М., 1998.

3.   Калюжный А. А. Психология формирования имиджа учителя. М., 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Имидж педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 843
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курис Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курис Наталия Александровна
    Курис Наталия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23979
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек