Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодический доклад "Использование ЭОР на уроках математики в колледже"

Методический доклад "Использование ЭОР на уроках математики в колледже"

Скачать материал

Управление образования и науки Тамбовской области

ТОГБПОУ «Жердевский колледж сахарной промышленности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД

Тема: Методика использования современных электронных образовательных ресурсов на уроках математики в колледже

 

 

 

Преподаватель:                                                               Розман Б.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жердевка, 2019

Введение

  Образование должно шагать в ногу со временем. В эпоху информационных технологий государство заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны грамотно работать с информацией, самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

   Образовательным стандартом третьего поколения предусматривается достижение обучающимися метапредметных результатов, включающих освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия, способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности.

   Таким образом, преподаватель должен не только научить студента учиться, но и воспитать личность, ориентированную на саморазвитие.

   Опыт работы показывает, что у учащихся, активно работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков.

   Поэтому в настоящее время возникла потребность обучения на основе современных информационных технологий. Подключение всех школ и колледжей России к сети Интернет в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» сделало образовательные Интернет-ресурсы доступными для всех образовательных учреждений.

   Меняется и роль преподавателя в информационной культуре – он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, педагогу необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с обучающимся.

   В настоящее время особое значение приобретает проблема эффективности применения информационных технологий при обучении математики в общеобразовательной школе и колледже, тесно связанная с оптимизацией учебного процесса. Проблема эффективности применения информационных технологий рассматривается с точки зрения применения электронных образовательных ресурсов – ЭОР.

Электронные образовательные ресурсы в учебном процессе

   Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.

   Внедрение в учебный процесс использования ЭОР не исключает традиционные методы обучения, а гармонично дополняет и сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль. Использование ЭОР в процессе обучения представляет большие возможности перспективы для самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся.

   ЭОР для преподавателя – это возможность не писать ежедневно и кропотливо конспекты к урокам; применять практически ежеурочно контролирующие тесты или модули, избавляя себя от долгих проверок; выставление объективных оценок (их выставляет компьютер); решить проблему заинтересованности детей учебным предметом (ни для кого не секрет, что даже самый «проблемный» студент предпочтет компьютерное тестирование контрольной работе).

   ЭОР для обучающегося – это, прежде всего, возможность действительно научиться. Они позволяют выполнить дома более полноценные практические занятия – виртуальные посещения музеев, наблюдения за производственными процессами, лабораторные эксперименты и т.д.

   Также учащийся сможет самостоятельно провести аттестацию собственных знаний, умений, навыков без участия педагога или родителя, которые подскажут ему правильные ответы – все уже заложено в ЭОР.

   Что касается исследовательской работы, ЭОР позволяют не только изучать описания объектов, процессов, явлений, но и работать с ними в интерактивном режиме.

 Основные инновационные качества ЭОР

Основные инновационные качества ЭОР:

1.                  Обеспечение всех компонентов образовательного процесса.

2.                  Интерактивность, которая обеспечивает расширение возможностей самостоятельной учебной работы за счет использования активно-деятельностных форм обучения.

3.                  Возможность более полноценного обучения вне аудитории.

   Полноценность в данном случае подразумевает реализацию вне учебной аудитории таких видов учебной деятельности, которые раньше можно было выполнить только в колледже: изучение нового материала на предметной основе, лабораторный эксперимент, текущий контроль знаний с оценкой и выводами, а также многое другое, вплоть до коллективной учебной работы удаленных пользователей.

Новые педагогические инструменты в ЭОР

Интерактив – дает возможность воздействия и получения ответных реакций.

Мультимедиа – обеспечивает реалистичное представление объектов и процессов.

Моделинг – имитирует моделирование с аудиовизуальным отображением изменений сущности, вида, качеств объектов и процессов. За счет моделинга возникают новые возможности для развития творческих способностей учащихся, формирования у них исследовательских умений в том аспекте, который для них личностно значим.

Коммуникативность – возможность непосредственного общения, оперативность представления информации, удаленный контроль состояния процесса. Тем самым, можно использовать при дистанционном обучении, а так же для часто болеющих учащихся.

Производительность – благодаря автоматизации рутинных операций поиска необходимой информации творческий компонент и эффективность учебной деятельности резко возрастают.

Классификация и типы ЭОР

Классификация ЭОР может быть проведена по нескольким направлениям:

- по технологии создания – это ресурсы, состоящие из визуального или звукового содержания;

- по виду содержимого – электронные справочники, викторины, словари, учебники, лабораторные работы, контрольно-измерительные материалы;

- по типу применения – для работы как непосредственно на занятиях в классе, так и для самостоятельной работы учащихся.

Все ЭОР делятся на три основные типа:

Теория – получение информации. Ресурсы, которые позволяют сделать процесс изучения более наглядным, доступным и интересным.

Практика – в разделе содержатся тренажеры. Их цель – формирование и закрепление практических умений и навыков учащихся по каждой теме. Наличие в данном разделе режимов «помощь», «подсказка» помогает ученикам, допустившим ошибки, проанализировать решение и провести соответствующую коррекцию.

Контроль – представлен в виде тестовых заданий. Дает возможность учителю проверить значительный объем изученного материала малыми порциями.

Перечень хранилищ ЭОР

   Центральными хранилищами электронных образовательных ресурсов нового поколения являются две крупные федеральные коллекции:

- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР):  http://www.fcior.edu.ru

- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:   http://www.school-collection.edu.ru

Так же:  Федеральный портал российского образования:  http://www.edu.ru

ЭОР по математике

Рассмотрим ЭОР по математике на сайте ФЦИОР:

Информационные модули:

Интерактивная лекция – представляет собой последовательность анимаций, которые сопровождаются текстом или озвучиванием.

При работе с этими модулями можно включить или отключить звук, воспользоваться паузой, приостановив работу модуля, увеличить экран. Можно рассматривать сцены последовательно, а после того, как просмотр всех сцен закончен, можно вернуться к любой сцене и проработать ее более подробно.

Практические модули:

Представляют собой набор задач. Как правило, задачи в практикумах располагаются по мере усложнения от сцены к сцене. При каждом запуске модуля меняются числовые данные в задачах.

Контрольные модули:

Это наборы заданий, где показывается результат учащегося с фиксацией времени и количества попыток.

Многие студенты, осваивая в колледже основную профессиональную образовательную программу, также параллельно сдают ЕГЭ по физике, математике, обществознанию для дальнейшего успешного обучения в высших учебных заведениях. Одна из задач преподавателя математики в колледже – подготовить студентов к сдаче ЕГЭ по математике. При этом целесообразно во время подготовки использовать электронные ресурсы, предназначенные непосредственно для этого.

   Это, прежде всего, веб-сайты для подготовки к ЕГЭ: http://www.uztest.ru,   http://www.ege.ru, а также сайты, предназначенные для самостоятельной и исследовательской работы: http://www.portfolio.1september.ru,     http://www.school-collection.edu.ru  и другие.  На сайте http://www.uztest.ru  легко подготовиться к тестированию по математике.

   На сайте Федерального института педагогических измерений  http://www.fipi.ru – контрольные измерительные материалы и открытый сегмент Федерального  банка тестовых заданий.

   На сайте «Дистанционное обучение»  http://www.karusel.desc.ru  можно поиграть в Интернет-карусель – командные соревнования в режиме on-line для всех желающих школьников по математике, информатике.

Огромные возможности перед учителем математики открываются при использовании на уроках интерактивной доски. В настоящее время создано множество приложений, которые можно применять как в готовом виде, так и вносить в них необходимые изменения, а также создавать собственные электронные ресурсы. Наиболее популярные сайты приложений для интерактивной доски: LearningApps.org, www.delight2000.com/for-education/PO_IB/, www.schooldesk.ru/articles/Board.html, edu.panaboard.ru/soft/elitesoft.htm.

Большой объем полезной информации  для учителей математики содержится на профессиональных сайтах:

1.      Интернет-поддержка учителей математики http://www.math.ru/;

2.      База данных задач по всем темам школьной математики http://www.problems.ru/;

3.      Сетевое объединение методистов http://www.som.fsio.ru/;

4.      4) Образовательный математический сайтhttp://www.som.fsio.ru/;

5.      Infourok.ru

6.      http://www.ege.edu.ru  – Портал информационной поддержки Единого Государственного экзамена.

7.      http://www.fipi.ru – ФИПИ – федеральный институт педагогических измерений.

8.      http://www.unimath.ru –поурочные планы в помощь учителям математики.

9.      http://www.metodkopilka.com – методическая копилка учителей математики.

10.  http://www.mon.gov.ru – официальный сайт Министерства образования и науки РФ.

11.  http://www.eor-np.ru – сайт проекта «Развитие электронных образовательных Интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, системы дистанционного общего и профессионального обучения, в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями».

Заключение

   Анализируя опыт использования ЭОР на уроках математики, можно с уверенностью сказать, что использование информационных технологий позволяет повысить мотивацию к предмету и раскрыть интеллектуальный потенциал обучающегося.

   И важно помнить, что мультимедиа ресурсы не заменяют учителя и учебники, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала.

   Что требуется от преподавателя? Включать компьютер и уметь управлять мышкой, выходить в Интернет и скачивать электронные образовательные ресурсы. А это куда гораздо легче, чем создавать их самим. Хотя многие учителя, не подозревая того, уже являются создателями ЭОР: множество презентаций, тестов, отсканированных текстов используется на уроках постоянно.

   Получается, что каждый преподаватель может и должен использовать электронные образовательные ресурсы в учебном процессе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Использование ЭОР на уроках математики в колледже""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2019 305
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Розман Белла Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Розман Белла Георгиевна
    Розман Белла Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 108817
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Современная иммунология инфекций: принципы профилактики и диагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасности объектов образования: противодействие терроризму и экстремизму

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов