Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодический доклад "Комплекс способностей, уменмй и навыков, необходимых для профессиональной деятельности концертмейстера"

Методический доклад "Комплекс способностей, уменмй и навыков, необходимых для профессиональной деятельности концертмейстера"

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД

преподавателя

МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2»

Москалева Ильи Александровича

«Комплекс способностей,

умений и навыков,

необходимых для

профессиональной

деятельности концертмейстера»

ноябрь 2014 года


Время, в которое мы живем, сложное и противоречивое. Сложившийся уклад жизни людей подвергается коренным изменениям. Происходят политические, экономические и социальные преобразования, и, как результат этого - переоценка ценностей. Ведущая роль в этом процессе принадлежит эстетической сфере, которая объединяет все виды человеческой деятельности: познавательную, нравственную, художественную и т.д.

В данном случае, хочется сказать о музыкальных ценностях, о роли музыкального образования детей.

Реализацией важнейших задач музыкального образования и воспитания занимается детская музыкальная школа, которая создает широкий общекультурный, эмоционально-значимый фон по эстетическому музыкальному направлению, способствующий адаптации и самореализации личности.

Работая много лет концертмейстером накопился определенный опыт, который лёг в основу данной методической рекомендации.

Поле деятельности концертмейстера в детской музыкальной школе очень обширно и значимо. Перед ней стоит благородная миссия:

        приобщить ребенка к миру прекрасного;

        помочь ему выработать навыки игры на инструменте, пения в ансамбле и хоре;

        развить музыкальность;

        формировать его жизненную позицию.

Из   этого   следует,   что   к   концертмейстеру   предъявляются   большие требования. Он должен обладать:

1.  Общей музыкальной одаренностью.

2.           Хорошим музыкальным слухом, воображением.

3.           Умением охватить образ и форму произведения. Он должен быть:

•   артистичным;

•   суметь воплотить замысел автора;


         быстро освоить музыкальный текст;

         читать оркестровую и хоровую партитуру;

         быть личностью.

Концертмейстеру необходимы и профессиональные навыки:

1.  Уметь читать с листа фортепианную партию любой сложности, понимать смысл произведения, играть аккомпанемент, ясно представляя партию солиста.

2.           Транспонировать нотные тексты.

3.           Владеть навыками игры в ансамбле.

4.           Читать партитуры и транспонировать их .

5.           Знать основные дирижерские жесты и приемы.

6.           Знать основы обучения на инструменте, вокалу: постановка голоса, дыхания, фразировку, артикуляции, темп и характер произведения.

7.           Уметь на «слух» подобрать мелодию и аккомпанемент, импровизировать, фрактурно (там, где нужно) изобразить заданную тему, подбирать гармоническую основу к теме в простой фактуре.

8.           Знать основы музыкальной культуры, изобразительного искусства и литературы, чтобы грамотно отразить стиль и образный строй произведения.

9.           Должен овладеть навыками общения с учащимися младших и старших классов.

10.Помогать дирижеру в подготовке учащихся к занятиям, предлагая различные виды упражнений, а так же задать четкий ритм работы.

Не  секрет,  что  не  только  от дирижера,  но  и  от  профессионализма аккомпаниатора зависит правильность выбора упражнений.

Концертмейстер следит за жестами дирижера постоянно, поэтому он, зная основы дирижерской техники, умеет играть «по руке».

Работа концертмейстера, в связи с возрастными особенностями детского исполнения отличается рядом дополнительных сложностей.


На занятиях оркестра, хора (на этапе разучивания репертуара) иногда надо показать звучание отдельных голосов в партитуре и звучание всего музыкального полотна. Здесь нужна способность беглого чтения с листа как с партитуры, так и совмещения оркестровой или хоровой партитуры с аккомпанементом в произведении, при этом необходимо добиться выразительности. Через показ на инструменте концертмейстер обращает внимание на чистоту интонирования, характер звучания, фразировку и ритм.

При первом исполнении оркестрового или хорового сочинения на концертмейстер должен увлечь и заинтересовать учащихся. Ему следует точно передать авторский музыкальный текст, создать целостный художественный образ, взять нужный темп, верно распределить кульминации. Играть партитуру нужно так, чтобы максимально приблизить звучание инструмента к оригинальной звучности. Показывая партитуру, концертмейстер обязан подчиняться основным инструментальным и вокально-хоровым законам (певучесть, плавное голосоведение, исполнение цезур, штрихов, соблюдение цезур для взятия дыхания и т.д.). Это поможет учащимся понять сущность нового произведения.

Музыкальные образы, которые слышит концертмейстер внутренним слухом, он в какой-то степени делает видимыми. Неверное движение головы или любой другой необоснованный жест аккомпаниатора может вызвать ошибку в звучании коллектива: неверное вступление голосов, ошибочный динамический нюанс, неточное взятие дыхания, ритмическое колебание и др. Строгость и выразительность движений концертмейстера во время исполнения влияет и на восприятие слушателей зала, в котором выступает коллектив во время концерта.

Участие концертмейстера в повседневной работе коллектива требует от него хорошо развитого гармонического слуха и комплексного музыкального мышления. Поэтому уже при первом беглом, но внимательном взгляде на партитуру он должен видеть весь объем фактуры, мгновенно воспринимать и оценивать логику гармонического, тембрового и ритмического содержания произведения, предвидеть движение музыкального материала.

Существуют критерии, которым должен соответствовать концертмейстер-профессионал:

•   достигать верного звучания и соотношения голосов в коллективе: выразительное исполнение мелодии, ощущение гармонической основы баса, звучание гармонических фигурации;


        пользоваться грамотной динамикой и тембром звучания в момент перехода от вступления к исполнению сопровождения;

        правильно соотносить динамику, темп, нюансировку аккомпанемента с характером звучания солирующей партии;

        в момент концертного исполнения аккомпаниатору необходимо постоянно контролировать себя, помнить о том, что он также несет ответственность за исполнение учащимися партий;

        чувствовать себя уверенно во время исполнения, а для этого лучше готовиться к выступлению и не допускать срывов во время общения с аудиторией;

        обладать сценическим опытом музыканта.

Концертная деятельность оказывает огромное влияние на развитие творческого исполнительства концертмейстера.

Хорошо играющий концертмейстер, обладающий широким репертуаром, всегда будет пользоваться в глазах слушателей большим авторитетом.

Следующая методическая рекомендация предлагается концертмейстерам коллективов разных возрастных групп в учреждениях дополнительного образования.

Музыкально-исполнительские   навыки   концертмейстера   на   примере песни Е.П. Крылатова «Крылатые качели».

Аккомпанемент «гармонические фигурации».

Это произведение - один из лучших образцов школьной песни в репертуаре старшего хора и оркестра. Несмотря на то, что каждый год учащиеся обновляют песенный репертуар, «Крылатые качели» - любимая песня не только у ребят, но и у слушателей любого возраста. Она волнует сердца людей своей певучей мелодией, тематическим материалом, яркостью и эффектным изложением партии сопровождения. Имя Евгения Павловича Крылатова, советского композитора широко известно в нашей стране. Он писал музыку в разных жанрах - это и балет, эстрадная и симфоническая музыка, произведения для хора и музыка к драматическим спектаклям.

Очень популярны и отдельные песни, написанные для детей, это «Прекрасное далеко» и, конечно, «Крылатые качели», песня «Три белых коня» из кинофильма «Чародеи».


Песня «Крылатые качели», написанная на слова популярного детского поэта-песенника Юрия Энтина, отличается легкостью и проникновенностью звучания. Музыка создает светлое и ласковое настроение. Композитор умело использовал сочетание радостного и грустного в характере сочинения.

Темп песни не быстрый, произведение написано в куплетной форме. Запев звучит в тональности d-moll, а припев в D-dur. Средства музыкальной выразительности просты, ярки и образны. Фактура аккомпанемента -гомофонно-гармоническая с волновыми мелодическими фигурациями, что создает в музыке ощущение теплоты и широкой наполненности.

Песня начинается с музыкального вступления, при исполнении которого концертмейстеру надо добиться предельного legato. Ему нужно помнить о ровности и цельности мелодической линии, так как композитор применяет в аккомпанементе волнообразные переливы, переходящие из одной руки в другую. Концертмейстеру нужно стараться исполнить их певуче и задушевно. В сопровождении звучат постоянно восьмые и, конечно, играть их нужно совершенно свободными руками. Педаль можно держать полный такт. Весь куплет партия аккомпанемента носит такой же характер, что и во вступлении. Музыкальный материал не меняется, поэтому особых сложностей в отношении техники нет.

Слегка грустный, минорный характер куплета, сменяется одноименным мажором в припеве. И сразу меняются оттенки - краски светлеют, появляются активные интонации. В аккомпанементе возникает трудная для исполнителя ритмическая задача - синкопы. Здесь нужно правильно распределить опорные точки между партиями правой и левой рук, а так же четко ощущать сильные доли такта. Полезно поучить сопровождение в медленном темпе, акцентируя при этом первую и третью доли такта, приходящиеся на партию баса.

Главную роль в припеве занимает басовая партия. Чтобы придать исполнению цельности, концертмейстеру нужно ясно чувствовать ритмический пульс.

В заключении песни на фоне последнего и очень долгого звучания залигованного аккорда (5 тактов) у исполнителей в сопровождении вновь проводятся мелодические фигурации, аналогичные по структуре вступлению и куплету. Последний аккорд, который звучит в аккомпанементе, необходимо додержать до конца такта в отличие от солирующей партии, которая оканчивается на первую четверть.


В песне «Крылатые качели» большое значение имеет цезуры, написанном для солиста, хора и сопровождения. Поэтому концертмейстеру следует особенно строго соблюдать все паузы, указанные в произведении композитором.

Список рекомендуемой литературы

1.  Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. - М., Л., 1965 г.

2.            Баренбойм Л.А. Путь к музицированию. - Л., М., 1973 г.

3.            Ванелов В.В. Всестороннее развитие личности и виды искусства. - М., 1966 г.

4.           Гуренко Е.Г. Исполнительское искусство: методические проблемы. -Новосибирск, 1985 г.

5.            Коган Г.М. Работа пианиста. - М., 1963 г.

6.           Люблинский А.А. Теория и практика аккомпанемента. - Л., 1972 г.

7.           Николаева P.P. Воспитание навыков чтения с листа и транспортирование в классе концертмейстерского мастерства //Музыкознание. - Алма-ата, 1975. Выпуск 7.

8.            Пустовит В.И. Концертмейстерский класс. /Отв.ред. Э.Ф. Новикова./ -М, 1987.

9.  Цыпин Г.М. Психология музыкальной деятельности. - М., 1994 г.
10.Эстетическая культура и воспитание. - М., 1983 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Комплекс способностей, уменмй и навыков, необходимых для профессиональной деятельности концертмейстера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 370
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москалев Илья Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москалев Илья Александрович
    Москалев Илья Александрович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7390
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе