Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодический доклад на тему: " Использование художественных и технических возможностей клавишного синтезатора на уроках народно-сценического танца. Осуществление межпредметных связей"

Методический доклад на тему: " Использование художественных и технических возможностей клавишного синтезатора на уроках народно-сценического танца. Осуществление межпредметных связей"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1» закрытое административно-территориальное образование

город Межгорье Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический доклад

 

«Использование художественных и технических возможностей клавишного синтезатора на уроках народно-сценического танца. Осуществление межпредметных связей»

 

 

                              

 

 

 

Автор: Е.Н. Калашникова,

преподаватель, концертмейстер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Межгорье, 2018

Содержание:

 

1. Введение.

2. Формы работы с использованием синтезатора на уроках народно-сценического танца. Осуществление межпредметных связей.

     2.1. Область применения синтезатора на уроках народного танца.

     2.2. Способы изложения музыкального сопровождения.

3. Этапы работы над музыкальным сопровождением.

     3.1. Подбор и адаптация голосов.

     3.2. Создание аранжировки.

4.  Выводы.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

         При освоении учащимися предпрофессиональных и общеразвивающих образовательных программ по предмету народно-сценический танец одной из главных целей мы ставим перед собой сохранение национальных традиций  и приобщение детей и подростков к народной культуре через популяризацию народного танца и народной музыки среди подрастающего поколения. Успешному достижению нашей цели способствуют сочетание разнообразных  форм работы и подачи учебного материала, внесение свежих красок в восприятие детьми народных образов и характеров.

 

2. Формы работы с использованием синтезатора на уроках народно-сценического танца. Осуществление межпредметных связей

         Одной из самых интересных для нас и популярных среди детей форм работы, применяемой нами на уроках народно-сценического танца, является использование для музыкального сопровождения упражнений у станка и на середине зала клавишного синтезатора.        Опыт использования синтезатора на уроках народного танца существует у нас с 2012 года с началом реализации творческого проекта «Танец – слово, сказанное народом о себе». Проект продолжался в течение 4 лет и включил в себя 4 программы по народно-сценическому танцу, которые были показаны на открытых уроках и открытых занятиях для широкой аудитории детей и родителей. Музыкальное сопровождение для первой программы «Башкирская народная хореография – жемчужина национальной культуры», посвященной 100-летию Файзи Гаскарова было построено на использовании сочетания голосов синтезатора и  шумовых инструментов – барабана и  бубна.  В последующих программах мы продолжили использовать возможности синтезатора, а также подумали о создании условий для развития межпредметных  связей, творческого сотрудничества и взаимодействия детей, изучающих музыкальное и хореографическое искусство и стали привлекать к участию в программах нашего проекта учеников музыкального отделения по классу синтезатор в качестве концертмейстеров.

         Наше обращение к подобной практике стало неслучайным. Музыке каждой народности свойственно особенное, неповторимое  звучание благодаря набору традиционных народных музыкальных инструментов, создающих соответствующий узнаваемый национальный колорит. Звучание же большинства народных инструментов дети услышать не могут по причине их недоступности. Наша задача познакомить детей со звучанием  некоторых народных инструментов для помощи в понимании характерных различий народной музыки. Сделать это нам позволяют технические возможности синтезатора, имеющего набор голосов различных инструментов, а также стилей с возможностью их адаптации.  Конечно, можно найти музыкальные композиции с участием интересующих нас инструментов, в том числе и любую народную музыку в справочных системах интернета. Но мы стремимся с помощью звуковых возможностей синтезатора приблизить к оригинальному звучанию именно те композиции, которые мы  используем на занятиях и позволить детям как можно больше ощутить свое существование в народном стиле, а также слияние музыкального и танцевального колорита.

 

2.1. Область применения синтезатора на уроках народного танца

         Определяя область применения синтезатора на уроках народного танца, мы рассматриваем два варианта его использования:

·       синтезатор как аккомпанирующий инструмент в упражнениях у станка и на середине зала,

·       исполнение на синтезаторе народной музыки для сопровождения хореографических композиций.

2.2. Способы изложения музыкального сопровождения

         Для исполнения народной музыки мы применяем так же два способа изложения музыкального сопровождения для народно-сценического танца на клавишном синтезаторе:

·       инструментовка с использованием голосов различных инструментов;

·       аранжировка с использованием голосов и стилей.

         Как показали нам практика и опыт, области применения синтезатора и способы изложения музыкального сопровождения могут сочетаться в любых вариантах - оба способа могут применяться как для сопровождения упражнений у станка и на середине зала, так и хореографических композиций.

 

3. Этапы работы над музыкальным сопровождением

         Для того чтобы получить музыкальное сопровождение, отвечающее требованиям и задачам народного танца, мы должны проделать несколько этапов работы.

3.1. Подбор и адаптация голосов

         Первый этап самый важный – подбор голосов музыкальных инструментов. Здесь необходимо отметить, что в различных моделях содержится не одинаковый набор голосов и возможно, что нужного голоса нужного нам инструмента может и не оказаться. В таком случае мы используем имитацию необходимых нам инструментов, подбирая похожие по звучанию инструменты. Пример доступных голосов народных инструментов практически во всех моделях синтезаторов приведен ниже.

Название группы  инструментов

Название народных инструментов

Описание  и страна происхождения

Духовые народные инструменты

 

Бэгпайп - Волы́нка 

 

Традиционный музыкальный духовой язычковый инструмент многих народов Европы. Главный национальный инструмент. Шотландии

Най

 

Молдавскийрумынский и украинский духовой музыкальный инструмент, многоствольная флейта (по типу флейты Пана)

Струнные народные инструменты

 

Пипа

 

Один из самых распространённых и известных китайских музыкальных инструментов - 4-струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни

Ситар 

 

Многострунный музыкальный инструмент, используемый для исполнения индийской классической музыки, относящийся к группе струнных щипковых музыкальных инструментов

Ко́то

 

Традиционный японский щипковый музыкальный инструмент

Ба́нджо

 

Струнно-щипковый музыкальный инструмент часто ассоциируется с народной, деревенской, ирландской традиционной музыкой. В XIX веке, банджо занимал центральное место в афроамериканской традиционной музыке

        

         Для нас же наибольший интерес представляет русская и башкирская народная музыка, а значит, для инструментовки мы должны использовать русские и башкирские народные инструменты. Именно такие инструменты в наборе голосов синтезатора не предусмотрены. Но многие другие голоса синтезатора соло или в ансамбле вполне могут создавать имитацию нужных нам инструментов. Как только мы разберемся, какие инструменты нас интересуют, сразу же сможем подобрать подходящие варианты.  Например, для подбора инструментов, схожих по звучанию с башкирскими народными инструментами сначала необходимо провести небольшое исследование и определить основной набор башкирских народных инструментов.

         Башкирская инструментальная культура – наследие, уходящее своими корнями в глубокую древность. Из всех доступных музыкальных инструментов башкиры отбирали мелодические, наиболее отвечающие эстетическим потребностям народа. Поэтому такое распространение получили курай и кубыз, имеющие многовековую историю, более поздние – мандолина и скрипка, заменившие думбыру и кыл-кубыз, а также разновидности гармоней, отмечаемые в быту башкир с конца XIX века. Следовательно,  для передачи звучания  башкирских народных инструментов мы можем использовать инструменты группы аккордеон, этническую группу флейт (этническая флейта, пан-флейта), струнные  (скрипки) и мандолину, а также ритм секции ударных инструментов. На их основе и сочетании мы и будем строить инструментовку башкирской музыки.

3.2. Создание аранжировки

         Второй этап – это создание аранжировки. Он занимает намного большее количество времени и тоже состоит из нескольких этапов: проведение гармонизации мелодии, подбор и адаптация стиля. Для достижения передачи народного колорита нам нужно не только подобрать стиль, но и максимально приблизить его звучание к народному. Обычно мы адаптируем стили путем:

·       исключения из звучания в автоаккомпанементе некоторых инструментов;

·       замены голосов внутри автоаккомпанемента  на более подходящие;

·       создания собственного стиля.

         Таким образом, внутри нашего стиля будут заложены и, следовательно, будут звучать  инструменты, создающие народный колорит совместно с мелодией, что и является нашей конечной целью при создании аранжировки народной музыки. Аранжированные произведения     народной музыки мы включаем в программу учащихся музыкального отделения и по достижении ими необходимого уровня исполнения, начинаем совместную работу с учащимися отделения хореографии. Постоянным исполнителем всех произведений, конечно, должен быть концертмейстер народного танца.

 

4. Выводы

         Итак, подводя итог, мы хотим отметить, что применяемая нами форма мы не говорим о необходимости использования синтезатора в качестве аккомпанирующего инструмента на уроках народно-сценического танца, а лишь о возможности такого взаимодействия. Для нас же включение этой формы работы стало полезным и результативным. Народный танец и народная музыка для наших учеников играют очень большую роль в их нравственном становлении и являются неотъемлемой частью их творческой жизни, занимая прочное первое место в репертуаре хореографических ансамблей и музыкантов. Наши дети учатся любить, ценить и понимать народную культуру, относиться к ней бережно, как к хрупкому, но полному духовным богатством сосуду.

          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад на тему: " Использование художественных и технических возможностей клавишного синтезатора на уроках народно-сценического танца. Осуществление межпредметных связей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2018 284
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29939
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3113 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 435 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе