Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодический доклад на тему "Использование ресурсов сети Интернет на занятиях истории и обществознания".

Методический доклад на тему "Использование ресурсов сети Интернет на занятиях истории и обществознания".

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Донецкий техникум промышленной автоматики»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД

на тему: «Использование ресурсов сети Интернет на занятиях  истории и обществознания».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

Подготовил:

Солодкая Н.П. , преподаватель цикловой комиссии социальной подготовки, специалист высшей квалификационной категории ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрен на заседании цикловой комиссии социальной подготовки.

Протокол № ____ от __________________ 2016 г.

 

Тема: Использование ресурсов сети Интернет на занятиях  истории и обществознания.

 

Компьютерные технологии, мобильная связь, Интернет прочно вошли в нашу жизнь. Современные студенты едва ли могут прожить хотя бы один день без Интернета. Самое главное – какова цель посещения ими глобальной сети, ведь Интернет – это не только различные социальные сети, удовлетворяющие потребность современного человека в общении, это ещё и огромное информационное пространство, открывающее перед человечеством очень большие возможности.

Главная задача образовательного учреждения – воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания, граждан. Использование сети Интернет увеличивает познавательную активность студентов, делает учебно-воспитательный процесс привлекательным для всех его участников: преподаватель может по-новому взглянуть на организацию занятия, получить неоценимую помощь в его подготовке; студент может воспользоваться поиском необходимых дополнительных сведений по предмету. Но самое главное, на мой взгляд, это возможность увлечь молодых людей историей. В этом случае Интернет имеет уникальный потенциал: участие студентов в дистанционных конкурсах и олимпиадах, поиск необходимых сведений для научной, проектной и исследовательской деятельности. Телекоммуникационные возможности Интернета можно использовать для организации дистанционного обучения и для общения с помощью форумов, чатов и видеоконференций. 

Образовательные ресурсы Интернета могут успешно использоваться преподавателем на занятиях истории в режимах on-line или off-line. 

Информационное поле Интернета очень объемно и разнообразно. Искать необходимую информацию здесь довольно трудно даже преподавателю, не говоря уже о студентах. Для более успешного поиска нужных ресурсов необходимо научиться максимально чётко формулировать область поиска. Это облегчит отбор необходимых сведений из найденного материала. Например, можно поставить перед студентами проблемные вопросы на сопоставление нескольких найденных в Сети точек зрения на одно и то же историческое событие, сделать сравнительный анализ таблиц, схем, карт.

Современные преподаватели стремятся создать персональные сайты, где размещают свои авторские материалы, ссылки на полезные интернет -ресурсы. Благодаря таким сайтам можно найти не только нужный материал, но и поделиться опытом, найти коллег, единомышленников. Чтобы поиск нужной информации не отнимал у преподавателя много времени, я позволю себе дать несколько советов начинающим коллегам, пользователям сети Интернет. В то же время надеюсь, что эта информация будет полезной и для опытных преподавателей, использующих в своей работе интернет - ресурсы. Итак, преподавателю необходимо:

1. Создать необходимые папки для систематизации материала, скаченного из Сети. Например, преподаватели социальных дисциплин, весь материал делят на  папки по дисциплинам «история», «обществознание», «география», «философия», «социология», «право». Внутри папок нужно создать подпапки с годом обучения, например, «2015-2016 уч. год». Далее в каждой такой подпапке создать ещё подпапки: «планирование», «занятия для группы ____». Это позволит систематизировать материал, и быстро найти необходимый файл.

2. Если Вы делаете ссылки на интернет - ресурсы в поисковике, например, Internet Explorer, их так же удобнее распределить по папкам. Так, в папку «сайты для подготовки к ГИА» можно добавить следующие подпапки: «ГИА по истории», «ГИА по праву», в них разместить нужные ссылки на материалы, например, «персоналии», «тесты on-line», «термины» и т.п.

3. Сделать отдельную папку на интернет - ресурсы для преподавателя, где вы можете создать следующие подпапки: «полезные ссылки», «интересные сайты по предмету», «нормативные документы», «конкурсы и конференции» и т.п. 

Все это поможет преподавателю сориентироваться в море информационного потока и с меньшими временными затратами найти необходимый материал.

В своём докладе я предлагаю ссылки, которые помогут вам в работе.

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" (http://window.edu.ru), нацеленная на обеспечение свободного доступа к интегральному каталогу образовательных ресурсов сети Интернет, к электронной библиотеке учебно-методических материалов для общего и профессионального образования, а также к ресурсам системы федеральных образовательных порталов. Много необходимой информации размещено на сайте "Российское образование" (http://www.edu.ru). Большую помощь в работе с Интернетом оказывают каталоги образовательных ресурсов. Так воспользовавшись Единой Коллекцией Цифровых Образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/), преподаватель может определиться с планированием занятий, а студенты могут просмотреть презентации к различным темам. Кроме этого на занятиях обществознания и истории можно совершать различные виртуальные экскурсии в музеи, даже в зал Государственной Думы, участвовать в Интернет-форумах (http://forumyuristov.ru). Используя ресурсы федерального портала "Социально-гуманитарное и политологическое образование" (http://www.humanities.edu.ru), можно вступить в Интернет-сообщество преподавателей истории, следить за ходом Интернет - конференций, пользоваться курсами лекций, иллюстративные материалы применять в качестве наглядности на занятиях. 

Информацию о курсах, конференциях, семинарах, конкурсах даёт сайт МОН ДНР  ( http://mondnr.ru). 

Очень удобны в использовании Интернет-газета "История" (http://www.1september.ru), журнал "Преподавание истории в школе" (http://www.pish.ru), российский исторический иллюстрированный журнал "Родина" (http://www.istrodina.com), которые информируют о новостях сферы образования, представляют различные точки зрения специалистов и педагогов, рассказывают об учебных и методических разработках. 

На сайте http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/russia.html можно скачать исторические карты в электронном виде по истории России и других стран. При подготовке к ГИА по обществознанию пригодится страничка, посвящённая терминам, которые могут быть в тестах. http://danur-w.narod.ru/ekzam/ege.html.

В заключение своего доклада, хочу отметить, что сеть Интернет может предоставить преподавателю обширный материал для творческого использования на занятиях, повышения собственного мастерства, обмена опытом и так далее. По любой теме можно найти материал, составить для себя коллекцию интересных ссылок и применять полученные тексты, изображения, карты, презентации на занятии. Возможности глобальной сети Интернет по хранению и передаче информации позволяют повысить информационную насыщенность занятия, выйти за рамки учебников, дополнить и углубить их содержание. 

 

Литература

 

·                     Господарик Ю.П. Интернет на уроках истории // Преподавание истории и обществознания в школе. № 5. 2002. 

·                     Гликман И.З. Интернет на уроках истории // Преподавание истории и обществознания в школе. № 5. 2002. 

·                     Митрофанов С. Использование компьютерных технологий в преподавании истории в школе // История. № 18. 2002.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад на тему "Использование ресурсов сети Интернет на занятиях истории и обществознания"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 584
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодкая Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солодкая Наталья Петровна
    Солодкая Наталья Петровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9245
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов