Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодический доклад на тему "Применение информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов-заочников"

Методический доклад на тему "Применение информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов-заочников"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГПОУ Докучаевский техникум ДонНУЭТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический доклад

 

на тему : «Применение информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов-заочников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

В статье рассматривается необходимость применения современных информационных технологии в организации самостоятельной работы студентов-заочников. Обозначены две информационные технологии (электронные учебные издания и электронные учебно-методические комплексы), обеспечивающие самостоятельную учебную деятельность студента и дистанционное учебно-воспитательное взаимодействие студента и преподавателя.

Ключевые слова: самостоятельная работа студентов, информационные технологии, заочное обучение, электронные учебные издания, электронные учебно-методические комплексы, модульный подход.

Современное состояние заочной формы обучения студентов требует пересмотра методов и подходов к организации учебного процесса, а это невозможно без глубокого анализа новых научно-педагогических идей совершенствования заочного обучения и пересмотра традиционных подходов к существующим организационно-педагогическим условиям. В моем исследовании инновационное развитие заочной формы обучения студентов осуществляется путем создания системы организационно-педагогических условий обеспечения эффективности профессиональной подготовки специалистов среднего звена.

Переход от индустриального общества к информационному обусловил существенные изменения в образовательных системах. В этой связи в мире происходили глубинные и объективные процессы становления единого открытого образовательного пространства, стремительного развития компьютерных технологий, которое не только интенсифицирует процесс обучения, но и формирует принципиально новый интеллект. Внедрение информационных технологий в учебный процесс может стать основой для становления принципиально новой формы непрерывного образования, опирающейся на детальную самооценку, поддерживаемую технологическими средствами и мотивированную результатами самооценки самообразовательную активность человека. В эволюции педагогических технологий заочного образования отмечаются интеграционные процессы активизации дистанционного образования. Исследования, проведенные среди преподавателей техникума, показали, что 83% респондентов осознают перспективность применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов-заочников, в том числе считают эффективным использование информационно-образовательных сред 67%. При этом 63% преподавателей отмечают недостаточность существующих электронных средств поддержки самостоятельной работы, а на отсутствие учебных сред самостоятельной работы студентов-заочников на основе информационно-коммуникационных технологий указали 76% опрошенных.

Анализ состояния самостоятельной работы студентов-заочников показал, с одной стороны, необходимость ее эффективной организации, а с другой – недостаточность средств поддержки самостоятельной работы на основе информационно-коммуникационных технологий. В условиях быстрого развития новых информационных технологий, для более качественной организации самостоятельной работы студентов, целесообразно как можно шире использовать телекоммуникационные технологии и Интернет. Это связано с тем, что в последнее время в сети Интернет с огромной скоростью появляются обширные информационные базы по различным предметам обучения, которые позволяют студенту в полной мере проявить способность к самостоятельному мышлению, к самостоятельной творческой работе по выполнению различных заданий, наилучшим образом освоить выбранную профессию. Особое значение в новой образовательной системе имеют материалы для самообучения, передаваемые с помощью телекоммуникаций. Так, в интерактивных базах данных систематизируются массивы данных, которые могут быть получены через опосредованные компьютерные коммуникации. Студенты-заочники имеют доступ к множеству библиотек и целому ряду баз данных через Интернет: сайты консультативного назначения; сайты виртуальных методических объединений; сайты учебных заведений; сайты справочного характера образовательной тематики и др. Осуществление образовательной функции для студента-заочника неразрывно связано с формированием новых навыков: работы с книгой, справочной литературой, библиографическим аппаратом; организации самостоятельной работы; конспектирования и др. К студентам предъявляются новые требования: уметь рационально распределять и планировать свое время, организовать свое рабочее место, работать с книгой и специальной литературой и т.п. Для формирования новых учебных умений необходимо научить студентов быстрее читать (у них низкая скорость чтения), работать в электронной библиотеке и самостоятельно искать информацию, научить понимать прочитанное, выделять главное, составлять конспект; работать над усвоением выделенного содержания. Работа с заочниками ставит перед преподавателем задачу построить учебно-воспитательный процесс, ориентируясь на разные возможности и различные индивидуальные способности студентов. Ее решение ориентировано на активное использование индивидуальных методов обучения, однако преподаватель, как правило, не знает индивидуальных особенностей студентов-заочников. Следовательно, для персонификации обучения требуется на период очной сессии использовать методы, максимально адаптированные к различной типологии студента.

Главной задачей при организации интерактивной самостоятельной работы является создание специализированной образовательной среды, которая включает распределенную систему информационных ресурсов учебного назначения, доступную по компьютерным телекоммуникациям. При этом информационная среда должна обеспечивать решение следующих важных задач:

а) обеспечение самостоятельной работы необходимыми учебно-методическими материалами и программным обеспечением;

б) организация двухсторонней связи между студентом и преподавателем в различных диалоговых режимах;

в) контроль качества самообучения.

Решение проблемы эффективной организации самостоятельной работы студентов тесно связано с разработкой оптимальных способов превращения учебных знаний в информационный ресурс и преобразование его из пассивных форм восприятия книжно-письменной культуры в активные формы освоения информационного образовательного пространства (алгоритмы, модели, проекты и т.д.), в процессе чего на первый план выступает разработка электронных средств обучения (ЭСО).

Важным аспектом в решении проблемы организации самостоятельной работы студентов-заочников является разработка, внедрение и использование информационных технологий в образовательном процессе и разработка и создание на их основе электронных учебных изданий (ЭУИ) и электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК). ЭУИ для изучения дисциплин рассматривается как электронная обучающая система комплексного назначения. Оно обеспечивает непрерывность и полноту процесса обучения, даёт возможность в диалоговом режиме самостоятельно освоить учебный курс или его раздел с помощью компьютерной оболочки, которая включает электронный контент. ЭУИ строится по модульному принципу с открытой архитектурой и содержит три составляющие:

а) информационно-демонстрационную, которая служит для предъявления учебной информации в следующих формах: вербализованной и невербализованной виртуальной реальности; мультимедиа в виде трёхмерной динамичной графики; видео- и аудио, анимации, виртуальной реальности;

б) практическую, предназначенную для формирования профессиональных компетенций с помощью комплекса заданий репродуктивного характера и задач, ориентированных на получение нового для студента образовательного продукта;

в) диагностирующую, которая служит для определения достигнутого студентами уровня самостоятельной деятельности.

Электронное учебное издание представляется совокупностью компьютерных учебных модулей с окаймляющими блоками входного и выходного тестирования уровней самостоятельной деятельности с целью определения индивидуальной траектории изучения темы (раздела), а также модулем обучения пользованию компьютером с максимально дружественным для студента  интерфейсом.

ЭУИ позволяет в удобное для студента время отработать нужную тему в удобном для него темпе, в отличие от лекции и практического занятия, время которых строго фиксировано и ограничено.

Самостоятельная работа студентов (СРС) — это и изучение по локальной сети электронного варианта лекций, и самоконтроль, и обучение, и тренировка, и поиск информации по Internet. В алгоритме «лекция — самостоятельная работа — практическое занятие» при отсутствии первого и последнего звеньев, а также при сокращении числа учебных часов на дисциплину преподаватель при помощи различных форм ЭУИ обеспечивает усвоение студентами предусмотренного программой содержания и формирование при этом предпосылок для будущих профессиональных компетенций. Алгоритм организации СРС с помощью ЭУИ предполагает поливекторность при самостоятельном изучении студентами какого-либо из модулей по линии «теория - практика - контроль» в соответствии с тремя уровнями самостоятельной деятельности. Таким образом, эффективное применение ЭУИ в СРС предполагает выполнение студентами полного цикла проектировочных и рефлексивно-контрольных действий при организации блочно-модульного и поуровневого обучения в процессе моделирования различных способов будущей профессиональной деятельности. Это связано с внутридисциплинарной модуляризацией содержания учебного материала, при создании электронного учебно-методического комплекса; оптимизацией показателей эффективности формирования профессиональных компетенций в соответствии с уровнями самостоятельной деятельности; определением целесообразности использования электронных учебных изданий в зависимости от формируемых профессиональных компетенций; выбором студентами собственной траектории обучения среди предлагаемых алгоритмов учебных действий использованием электронных текстовых сред в качестве оценочных фондов. Исследование вопросов, связанных с разработкой электронных учебно-методических комплексов, является актуальным в аспекте требований, предъявляемых ГОС. Представляется целесообразным как обобщение существующей практики разработки и применения электронных средств обучения, так и теоретических оснований при конструировании модели ЭУМК. Уровень разработанности в педагогической теории и практике положений о создании и применении традиционных компонентов учебно-методических комплексов позволил в условиях развёртывания процессов информатизации и компьютеризации образования учесть специфику конструирования моделей разнопрофильных ЭУМК.

ЭУМК целесообразно рассматривать в качестве мощного предметного информационного образовательного ресурса, предназначенного для эффективного дидактического обеспечения организации и осуществления процесса обучения. В более развёрнутом сущностном представлении — это программный продукт учебного назначения, обеспечивающий непрерывность и полноту дидактического цикла обучения и содержащий организационные и систематизированные теоретические, практические, контролирующие материалы, оптимизированные по отношению к разработанным научно-методическим основам их создания и системного применения. Исходя из деятельностного подхода в понимании процесса обучения, видится педагогически оправданным определение дидактической роли ЭУМК именно в управлении процессом усвоения студентами компонентного состава учебных знаний, а также освоения способов учебно-познавательной деятельности при её алгоритмизации. В рамках технологического подхода при создании ЭУМК целесообразно использовать модульный принцип построения. Под модулем ЭУМК мы понимаем составную часть электронного информационного ресурса, относительно самостоятельную организационно-содержательную единицу системы обучения, выполняющую конкретную дидактическую роль. Структура ЭУМК предполагает разделение его на модули (разделы): нормативный, теоретический, справочно-информационный, контрольно-диагностический.

Нормативный модуль включает в себя документацию, определяющую содержание среднего профессионального образования по направлению подготовки: ГОС, ООП и иные программно-планирующие и учебно-методические документы, перечень учебных изданий и информационно-аналитических материалов, рекомендуемых для изучения предмета.

Теоретический модуль содержит электронные материалы, обеспечивающие теоретическое изучение в объёме, определяемом требованиями образовательного стандарта предметных программ.

Справочно-информационный модуль ЭУМК содержит материалы дидактического обеспечения организации и проведения учебных занятий. Они могут быть использованы педагогом для обеспечения информационной поддержки процесса обучения и нацелены на применение в качестве исходного материала при решении различных учебных задач.

Контрольно-диагностический модуль содержит материалы, позволяющие осуществлять педагогическую диагностику и контроль с целью определения соответствия результатов учебно-познавательной деятельности студентов требованиям образовательного стандарта и учебным программам.

Очевидно, что в аспекте научно-методического обеспечения процессов компьютеризации и информатизации образовательной сферы разработка и системное применение электронных учебно-методических комплексов представляются чрезвычайно значимыми и перспективными. ЭУМК может стать действенным средством дидактического обеспечения процесса обучения в техникуме. Его преимущества — наличие сгруппированного нормативного и дидактического материала, обратной связи в управлении и обеспечение оперативности в поиске необходимой учебной информации, возможность интенсификации учебно- познавательной деятельности студентов, в том числе и в аспекте организации и осуществления самообразования.

Литература

1. Беспалько В.П., Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия) / В.П. Беспалько. – М.: Изд-во Моск. психол.-социал. ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2002.

2. Гасов В.М., Методы и средства подготовки электронных изданий: учеб. пособие / В.М. Гасов, А.М. Цыганенко. – М.: МГУП, 2001..

3. Давыдков В.В., Роль и место автоматизированных обучающих систем в самостоя- тельной работе студентов: Дис… канд. пед. наук / В.В. Давыдков. – Новосибирск, 1998.

4. Жуков А.Е., Организация самостоятельной работы студентов в высшей школе. Дидактические средства, технологии, программы: Монография / А.Е. Жуков, А.В. Симоненко.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

5. Корышева С.Е., Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях: Автореф. дисс... канд. пед. наук / С.Е. Корышева. – М., 2006.

6. Муравьева Н.В., Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды: Автореф. Дисс.канд. пед. наук / Н.В. Муравьева. - Екатеринбург, 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад на тему "Применение информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов-заочников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2019 516
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Татьяна Ивановна
    Маслова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9491
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ценообразование и тарифное регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аналитика данных в менеджменте и принятие решений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 1020 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек