Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический доклад "Наследие классического танца: Мясин Леонид Федорович"

Методический доклад "Наследие классического танца: Мясин Леонид Федорович"

Скачать материал

         «Наследие классического танца: Мясин Леонид Федорович»

                                                            

Мясин Леонид Федорович (27.07.1895г., Москва – 15.03.1979г., Боркен, ФРГ) родился в семье музыкантов. Отец – Федор Афанасьевич валторнист оркестра Малого театра; мать – Евгения Николаевна, хористка Большого театра. Леонид Мясин в 8 лет (в 1903г) поступил на балетное отделение Московского театрального училища. В начальных классах занимался у педагога Н.Домашова, в выпускных классах – у А.Горского. Учеником много выступал на сцене Большого театра, в том числе в своей первой роли Черномора в опере «Руслан и Людмила» М. Глинки. Одновременно участвовал в драматических спектаклях Малого театра, а также начал серьёзно заниматься живописью в школе А. Болыпакова и игрой на скрипке. Интерес Мясина к изобразительному искусству оказал заметное влияние на его хореографическое мышление. По окончании училища в 1912 году был зачислен в кордебалет Большого театра и экстерном второго разряда в Малый театр. Какое-то время, увлечённый своими успехами в драме, Мясин колебался в выборе профессии.

Как танцовщик Л. Мясин тяготел к полухарактерным и характерным, даже гротесковым партиям. Обладая эффектной сценической внешностью, высоким и лёгким прыжком, артистическим магнетизмом, отличаясь мимической выразительностью. Легко усваивал пластические «языки» различных народных танцев (он был блистательным интерпретатором испанских танцев). Обладая, редко встречающимся в балете чувством юмора, Мясин скоро стал одним из самых известных танцовщиков своего времени.

В январе 1914 года Мясин покидает Россию. По приглашению С.П. Дягилева он переезжает в Париж, где принимает участие в знаменитых «Русских сезонах», танцует заглавные партии в «Легенде об Иосифе» и «Петрушке». С 1915 по 1921 г.г. был одним из главных хореографов. Л.Мясин дебютировал в труппе Дягилева балетом «Полночное солнце»  на музыку Н.А. Римского-Корсакова.

Творчество Л. Мясина оказало огромное влияние на развитие как европейского, так и американского, в последствие, и русского балета. Он стал основоположником жанра «балетной симфонии», который занял одно из главных мест в его творчестве. Л.Мясина также называют «Мастером балетной комедии». В 1917 году он прославился скандальной постановкой «сюрреалистического» балета «Парад» на музыку Эрика Сати в сотрудничестве с Пабло Пикассо и Жаном Кокто. Мясину балетмейстеру свойственен интерес к фольклору, стилистике комедии «dell arte», которую он переосмысливает через современную пластику. На его хореографические решения зачастую влияет изобразительное искусство. А в его симфонических балетах присутствует аллегория, с помощью которой хореограф искал средства выражения внутреннего состояния героя. В том же году, Мясин поставил  один из самых знаменитых своих балетов «Женщины в хорошем настроении» («Проказницы», на музыку сонат А. Скарлатти в оркестровке В.Томмазини) по мотивам комедии Гольдони. Здесь балетмейстер сочетал стилизацию балетной техники 18 века с изломанностью движений марионеток и влияний современного искусства. Успех спектакля способствовал тому, что и в дальнейшем Мясин неоднократно возвращался к найденным образам и приемам.

                                          

Следующий хореографический опыт Мясина был балет «Треуголка» в 1919 году. Премьера прошла в Лондоне. Композитор – М. де Фалья использовал испанские народные мелодии в современной обработке. Оформлением спектакля занялся П. Пикассо.  «Треуголка» состоит из сменяющихся номеров, связанных между собой пантомимными сценами. В основе лексики – фламенко. Главную партию исполнил сам хореограф, партнершей стала Т. Карсавина.  В том же году Леонид Мясин ставит «Волшебную лавку» на музыку Дж. Россини. «При очаровательной и в тоже время малоизвестной музыке Россини, а также остроумной и динамичной хореографии Мясина «Волшебная лавка» привлекла к себе исключительный интерес и вошла в число самых популярных балетов… Особенно выделялись Лопухова и Мясин, буквально «взрывавшие» зрительный зал исполнением канкана». В 1920 году Л. Мясин обратился к приемам комедии «dell arte» в «Пульчинелле» на музыку Стравинского. Стравинский считал балет «одной из лучших постановок Мясина, сумевшего проникнуться духом неаполитанского театра. А его исполнение роли Пульчинеллы было выше всяких похвал». Вскоре поставил в парижской «Grand - Opera» балет «Песнь соловья» и свою хореографическую версию «Весны священной» (муз. Стравинского), также балетные сцены в опере-балете «Женские хитрости» (на муз. Д. Чимарозы, в дальнейшем исполнялись самостоятельно под название «Чимарозиана»).

В 1921 году Л. Мясин женился на американской балерине Вере Савиной (Кларк); стремясь к профессиональной независимости, покинул «Русский балет». Сформировав в Риме собственную труппу, гастролировал с ней по Южной Америке. В 1922 году Леонид Федорович открыл свою школу в Лондоне, в которой обучал по методу Э.Чекетти. В 1924 году для сезона «Парижские вечера» были поставлены балеты: «Меркурий» (муз. Э. Сати ), «Салат» ( на народные итальянские мелодии в оркестровке Д. Мийо), «Жига» (муз. И.С. Баха,  Г.Ф. Генделя, А. Скарлатти), «Розы» на музыку О. Метра и один из своих  самых знаменитых балетов – «Голубой Дунай» (на муз. И. Штрауса). После развода с В. Савиновой в 1924 г., сотрудничает с английским импресарио Ч. Кокраном  с 1925-1926г.г. и поставил балеты: «Повеса» (по мотивам рис. У. Хогарта, композитор Р. Куилтер) и «Крещендо» (1925), «Бадья» (муз. Гайдна,1926).

В 1925 году Л. Мясин вернулся в «Русский балет» Дягилева и оставался в труппе до 1928 года. За это время осуществил постановки: «Зефир и Флора» В.Дукельского, «Матросы» Ж.Орика (1925). Балет  «Стальной скок» на музыку С.Прокофьева, связанный с русским конструктивизмом, пластически близок к «танцам машин». Постановка  «Ода» (муз. Н.Набокова),  на основе сюжета «Оды» М.Ломоносова,  была поставлена в 1928 году, здесь впервые в творчестве Мясина возникает тяготение к  образам и сюжетам, обобщенных до символов, которое в дальнейшем получит развитие в его симфонических балетах. Женившись на танцовщице труппы «Немчинова-Долин» Евгении Деляровой, уехал в Америку, выступал вместе с ней на концертной эстраде. С 1928 года работал в труппе И.Рубинштейн (Национальная Академия музыки и танца, Франция), в 1929 году поставил: «Давид» А. Соге, «Амфион» А. Онеггера. Одновременно сотрудничал с американской компанией «Рокси Синема», где ставил дивертисменты и выступал в них. В 1930 году создал новую редакцию «Весны Священной» в «Metropolitan Opera» с Мартой Грехэм в партии Избранницы. В том же году возвратился в Европу, где поставил балет «Белкис» О.Респиги в миланской «La Scala».

                                         

В 1932 году встретился с немецким режиссером М. Рейнхардом в работе над оперой – буфф «Елена Прекрасная» (муз. Ж. Оффенбаха), по признанию Мясина, получил от него несколько очень важных уроков, «касающихся главным образом значения ритмической организации больших сцен».  С 1932 года (и до 1942) Мясин работал в труппе «Ballet Russe de Monte Carlo» (с 1933 – главный балетмейстер). В этот период в его творчестве возникла новая линия – он первым на Западе начал ставить хореографические симфонии, открыв новую сферу использования классической музыки: «Предзнаменования» на музыку Пятой симфонии П. Чайковского, «Хореартиум» на музыку Четвертой симфонии И. Брамса – обе в 1933 г.; «Фантастическая симфония» на музыку Г. Берлиоза,1936 г., «Седьмая симфония» на музыку Л. Бетховена,1938 г., в которой развил хореографические идеи, впервые найденные в «Оде». Симфонические балеты отличались от других бессюжетных постановок иллюстративностью. Ставя балет, Мясин ориентировался на эмоции, живописные литературные образы, которые рождала в его сознании музыка. Он соединял сюжетный балет с эпизодами «чистого» (симфонического) танца, использовал ассиметричное построение кордебалета, а действие строилось, как правило, на столкновении аллегорических понятий. Одновременно Мясин продолжал работать и в других жанрах. Среди его постановок: «Юнион Пацифик», в котором он использовал многообразие танцевального фольклора (китайского, индейского и др. народов), «Парижское веселье» (на муз. Ж. Оффенбаха,1938 – был снят в Голливуде в 1941 г. с Л. Мясиным и А. Даниловой), «Красное и черное» («Странная фарандола» на муз. Д.Шостаковича, 1939); “Испанское каприччио” (на муз. Римского-Корсакова, 1939: снят фильм “Испанская фиеста”, Голливуд, 1941); “Нью-Йоркер” (на муз. Дж.Гершвина в оркестровке Д.Раскина, 1940); “Саратога” Я.Вейнбергера и “Лабиринт” (на муз. Седьмой симфонии Ф.Шуберта) — оба 1941г.

В 1938 году Мясин разошелся с Е.Деляровой и женился на Татьяне Милишниковой (сценич. псевд, Орлова). В 1941г. у них родилась дочь Татьяна (в будущем также танцовщица, в замужестве баронесса Стефан де Ватсдорф), а в 1944г. — сын Леонид, ставший артистом балета и балетмейстером, известным под именем Лорка Массин (Массине).

После ухода из “Ballet Russe de Monte Carlo” Mясин работал в 1942-1945 г.г. в “Ballet Theatre” (Нью-Йорк), среди постановок: “Мамзель Ан-го” А.Лекока (1943), “Алеко” на музыку Чайковского. В 1944 году он получил американское гражданство. В 1945-1946г.г. гастролировал с организованной им труппой “Ballet Russe Highlights”, куда вошли И.Баранова, А.Эглевский, А.Истомина, Ю.Лазовский, Р.Хайтауер и др. Репертуар составляли фрагменты из русских классических балетов и постановок самого Mясина. В 1946г. принял приглашение выступить в лондонском ревю “Пуля в балете”, одновременно по приглашению Н. де Валуа работал в “Sadler's Wells Ballet”.

С 1947г. творчество Mясина связано преимущественно с Европой. Поставил: “Симфония часов” (на муз. Гайдна, 1948, “Sadler's Wells Ballet”): “Художник и его модель” (на муз. Ж.Орика, 1949, Балет Елисейских полей); “Гарольд в Италии” (на муз. Г.Берлиоза, 1951, “Ballet Russe de Monte Carlo”): “Марио и волшебник” (на муз. Ф.Маннино, 1954, “La Scala”); “Дон ЖуанК.В.Глюка (1959, там же). Одна из последних значительных постановок Mясина — “Евангелисты” (“Laudes Evangelii”, на муз. умбрийских песнопений XIII в. в обработке В.Букки), вдохновленная атмосферой преджоттовских живописцев и византийскими мозаиками, — была поставлена в 1952 в церкви Сан-Доменико (Перуджи). Балет, в котором нашел развитие замысел его первого, неосуществленного, балета “Литургии”, имел большой успех и в течение многих лет неоднократно ставился в разных странах; в 1961-1962 г.г. был показан по телевидению в целом ряде стран. Mясин поставил также: “Гарольд в Италии” (на муз. симфонической поэмы Берлиоза, 1954, “Ballet Russe de Monte Carlo”): “Ашер” (“Падение дома Ашеров” Р.Морилло, 1955, театр “Colon”, Буэнос-Айрес). В 1960 году Л. Mясин,— художественный руководитель 5-го международного фестиваля танца в Генуе, для которого поставил: “Человеческая комедия” (на муз. XIV в. в оркестровке К,0ри); “Севильский цирюльник” (на муз. Дж.Россини); “Бал воров” Орика и свою версию “Шехеразады” (на муз. Римского-Корсакова).

                                                

Леониду Mясину принадлежит хореография фильмов-балетов “Красные башмачки” (1948), “Сказки Гофмана” (1951), “Неаполитанская карусель” (1953) и др. В разные годы ставил танцы в операх и драматических спектаклях. В конце 1950-х — в 1960-е выступал вместе со своим сыном с лекциями о балете и народных танцах (русских, испанских, бразильских, американских и др.) и с демонстрацией их. Написал книгу воспоминаний “My Life in Ballet” (London, 1960) и теоретический труд “Theory and Exercise in Composition” (London, 1978). В 1961 г. и 1963 г. побывал в Москве по договоренности с “Совэкспортфильмом”, вел переговоры о съемках для показа по телевидению своих балетов в исполнении русских артистов. Этот замысел не осуществился.

 

Леонид Mясин осуществил постановки около 100 балетов разнообразных жанров (от балетов-буфф, доходящих до бурлеска, с точной обрисовкой характеров и нравов, до симфонических, порой аллегорических, балетов), тематики, стилей. В своих произведениях он использовал многообразие пластических “языков” — классический танец, акробатические движения, разнообразный танцевальный фольклор. Он часто был первооткрывателем в хореографии, его произведения вызывали бурную полемику. И эта “его способность меняться от стиля к стилю, сохраняя свое, мясинское, лицо и есть то, что делает его наиболее представительным из всех хореографов XX века” (Дж.Синклер).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть ХХ века. Энциклопедический биографический словарь. М.: Российская политическая энциклопедия, 1997. – С.-437-440.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Наследие классического танца: Мясин Леонид Федорович""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 896
    • DOCX 402.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Ирина Анатольевна
    Осипова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22121
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой