Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический доклад "Основы педагогического мастерства"

Методический доклад "Основы педагогического мастерства"

Скачать материал

1.К.Д.Ушинский об основных предпосылках педагогического  мастерства. 

      К.Д.Ушинский принадлежал тому щедрому десятилетию русской истории, которое выдвинуло блестящую плеяду мыслителей и художников, обогативших сокровищницу мировой культуры. Творчество К.Д.Ушинского было крупным шагом в обогащении педагогического знания. Русский ученый открывал новые, магистральные пути развития педагогики, поднимал педагогику на ступень науки. Значение творчества великого русского педагога не исчерпывается его вкладом в развитие педагогической науки. Влияние К.Д.Ушинского выходило за пределы школы и педагогики. Оно простиралось глубоко в область национальной культуры, выступало как одна из ведущих сил формирования русского общественно-педагогического самосознания.

     Д. Ушинский в ряде статей показывает, что самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей. Понятие народный учитель в профессиональном смысле отсутствовало, поскольку не существовало и народной школы как типа массового учебного заведения. В 60-е гг. учителями немногочисленных народных школ работали дьячки, пономари, отставные солдаты, т. е. люди, не имеющие достаточного общего и тем более педагогического образования. В статье «О пользе педагогической литературы» 1857 К. Д. Ушинский делает попытку поднять авторитет учителя, показать его огромную общественную роль. В ней был представлен яркий образ народного учителя и сформулированы основные требования к нему. Прежде всего, К. Д. Ушинский утвердил мысль о том, что учитель самый важный элемент в педагогическом процессе влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений.

      В этой же статье К. Д. Ушинский дает яркую характеристику общественного значения народного учителя. Воспитатель, стоящий в уровень с современным ходом воспитания, чувствует себя посредником между всем, что было благородного и высокого в прошедшей истории людей, и поколением новым, хранителем святых заветов людей, боровшихся за истину и за благо. Он чувствует себя живым звеном между прошедшим и будущим, могучим ратоборцем истины и добра, и сознает, что его дело, скромное по наружности, одно из величайших дел истории, что на этом деле зиждутся царства и им живут целые пополнения. Высокое общественное значение учителя определяет, по мнению Ушинского, серьезные требования к нему. Одним из важнейших качеств, которым должен обладать учитель, является убеждение. Учитель обязан воспитать у своих воспитанников определенные взгляды, а это возможно лишь в том случае, если он имеет свое мировоззрение. Главнейшая дорога человеческого воспитания есть убеждение, а на убеждение можно только действовать убеждением.

      Убеждения учителя нельзя заменить ни инструкциями, ни контролем, никакими программно-методическими указаниями. Учитель, лишенный твердых убеждений, превращается в слепого исполнителя чужих инструкций. Во многих своих работах К. Д. Ушинский высказывает твердое убеждение в том, что одним из важнейших качеств учителя являются знания, и не только преподаваемого предмета, но и специально педагогические. Природные воспитательные таланты, которые сами прокладывают себе дорогу, встречаются редко, знание и умение преподавать и действовать преподаванием на умственное и нравственное развитие детей могут быть сообщены молодым людям, и не обладающим особенными способностями. Ушинский разработал вопрос о различных формах и содержании специальной подготовки учителя.

       Учитель должен обладать разнообразными, ясными, точными и определенными знаниями по тем наукам, которые он будет преподавать. Для народного учителя, писал К. Д. Ушинский, необходимо всестороннее широкое образование. Подчеркивая важность педагогической направленности преподавания наук в учительской семинарии, Ушинский вместе с тем придавал большое значение специальной педагогической и методической подготовке учителя. Учитель должен получить такие специальные педагогические знания, которые бы помогли ему ясно и четкое определить цель воспитания и ясно руководить процессом воспитания на всех его этапах. Специальные педагогические знания нужны учителю также для развития умственных способностей детей и привлечения их активного внимания.

       Однако одних теоретических знаний учителю недостаточно, необходимо еще овладеть практическим искусством преподавания, получить навыки в педагогической работе. Эти навыки строятся на научных основах, но все же это есть нечто особое, приобретаемое в практической работе. Кроме того, Ушинский считал, что будущему народному учителю следует сообщить целый ряд педагогических навыков, необходимых в работе. Так, учитель должен научиться красиво и правильно писать, рисовать, чертить, читать ясно и выразительно и, если возможно, даже петь. Перед педагогическими факультетами К. Д. Ушинский ставил три задачи: разработка наук, всесторонне изучающих человека со специальным приложением к искусству воспитания; подготовка широко образованных педагогов; распространение среди учителей и общественности педагогических знаний и убеждений.

          Наряду с выполнением этих задач педагогические факультеты должны обеспечивать высококвалифицированными кадрами учительские институты и семинарии. Разрабатывая проблему подготовки учителя, К. Д. Ушинский рассматривает роль женщины в воспитании и обучении детей. Он выступил в защиту женщин-учительниц, которые, по его мнению, могут быть не только отличными учительницами в младших классах, но и образцовыми преподавательницами в классах высших, и притом преподавательницами таких предметов, каковы, например, химия, физика, высшая геометрия и т.д. Ушинский подчеркивает, что учитель не должен ограничиваться полученными знаниями. Очень важно развить в учителе способность и готовность к постоянному расширению своего научного и педагогического кругозора. Учитель учит успешно до тех пор, пока учится сам. При всем разнообразии и многоплановости взгляды К.Д. Ушинского на учителя и его подготовку проникнуты большой любовью к народному учителю и его благородному труду. Ушинский высоко поднял общественное значение учителя, разработал систему его научной и педагогической подготовки. Значительную часть своих работ он посвятил именно народному учителю. Его понимание проблемы народного учителя было прогрессивным в свое время и теперь остается созвучным нашей эпохе. Идеи К. Д. Ушинского сохраняют свою творческую силу, зовут к новому научному поиску, они действенны в руках нынешних педагогов.

    Во всей системе педагогической подготовки, учителей плодотворно используется прогрессивное наследие великого русского педагога. Отрывки из книг. К. Д. Ушинский О ПОЛЬЗЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Конечно, не всякий педагог-практик должен быть ученым и глубоким психологом, двигать науку вперед и способствовать созданию, испытанию на деле и исправлению психологической системы эта обязанность лежит вообще на педагогах, потому что это единственный класс людей, для практической деятельности которых изучение духовной стороны человека является так же необходимым, как для медика изучение телесной. Но от каждого педагога-практика можно и должно требовать, чтобы он добросовестно и сознательно выполнял долг свой и, взявшись за воспитание духовной стороны человека, употреблял все зависящие от него средства, чтобы познакомиться, сколько возможно ближе, с предметом деятельности всей своей жизни. Но могут еще заметить нам, что если всякий преподаватель станет произвольно выбирать для себя методу преподавания, а всякий воспитатель методу воспитания, то в общественных заведениях, особенно в больших, из такого разнообразия может произойти значительный вред. Но, во-первых, как бы ни было вредно разнообразие, происходящее от различных убеждений, оно во всяком случае полезнее мертвого однообразия, в котором нет убеждений, а во-вторых, мы должны сказать, что в отношении общественных заведений под именем педагогов мы никак не разумеем одних преподавателей и ближайших воспитателей гувернеров, надзирателей, но общий совет преподавателей и воспитателей конференции, советы и т. д начальство заведения директора, инспектора и прочие учебные комитеты и проч. В организме общественного воспитания всякому назначено свое дело но самый важный член в этом организме, без сомнения, преподаватель и ближайший воспитатель, если обе эти должности не соединены вместе как бы ни были подробны и точны инструкции преподавания и воспитания, они никогда не могут заменить собой недостатка убеждений в преподавателе.

2.Характеристика основных компонентов творческой лаборатории педагога.

      Творческая лаборатория является универсальным компонентом профессиональной деятельности педагога независимо от его профиля, так как представляет собой оптимальную форму научно- теоретической и экспериментально-практической деятельности в любой области педагогического поиска, проверки инновационных идей, их практической апробации и доказательства. Творческая лаборатория педагога как новая социально-педагогическая целостность - динамичное образование, предполагающее варьирование содержания, принципов, методов и форм учебно-воспитательной деятельности.

1.                 Общие положения

1.                  Творческая лаборатория представляет собой добровольное объединение педагогов школ и ученых для совместной научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы на конкретной практической базе для решения проблем, задач образования, требующих длительного времени.

2.                  В состав лаборатории входят педагоги, заинтересованные по данной проблеме, готовые к апробации тех или иных инноваций, новшеств в течение ряда лет.

3.                  Лаборатория как форма объединения педагогов предполагает наличие консультанта-ученого, работающего по выбранной проблематике.

4.                  Творческая лаборатория может объединять как педагогов одного образовательного заведения, так и разных.

5.                  Руководитель творческой лаборатории назначается директором образовательного учреждения.

2.                 Задачи творческой лаборатории.

1.                  Изучение инноваций в образовательной области, организация экспериментальных площадок, классов, групп, школ и т.д.

2.                  Разработка программы эксперимента на длительный период, ее реализация.

3.                  Формулировка выводов эксперимента, обобщение результатов и выработка рекомендаций.

4.                  Оформление адреса эксперимента.

3.                 Организация работы.

1.                  Лабораторией руководит один из педагогов, наиболее компетентный и подготовленный к исследовательской работе.

2.                  Лаборатория разрабатывает программу исследования на весь срок эксперимента и защищает ее на методическом совете не ниже районного уровня и Совете управления района.

3.                  Лаборатория определяет регламент проведения совещаний, семинаров, конференций, дискуссий и т.д., которые носят открытый характер.

4.                  Творческая лаборатория, завершившая свою исследовательскую деятельность, реализовавшая свои задачи может:

·                     прекратить свое существование

·                     продолжить работу по расширению данной проблемы

·                     трансформироваться в другие структуры и педагогические объединения.

3.                 Документация и отчетность.

Творческой лабораторией составляется программа, включающая:

·                     определение проблемы и темы

·                     цель и задачи исследования

·                     объект, предмет, гипотеза исследования

·                     база, этапы, сроки

·                     прогноз ожидаемых результатов и возможных негативных последствий, а также средств их нейтрализации

·                     сроки и формы промежуточной и итоговой экспертизы результатов.

В программе учитываются индивидуальные темы участников лаборатории, обучение их приемам исследовательской работы.

1.                  Разрабатываются критерии отслеживания результатов, составляются аналитические таблицы и ведется сравнение с контрольными классами.

2.                  Выводы и результаты фиксируются в дневниках отслеживания и доводятся до всех членов пед. коллектива через бюллетени, справки, диагностические и аналитические материалы.

3.                  Промежуточные и окончательные результаты работы лаборатории заслушиваются на районном методическом совете или Совете управления образованием.

4.                  Программа исследования и этапы ее реализации фиксируются в специальном журнале.

5.                  По итогам работы оформляется адрес педагогического опыта.

3.                 Компетенция и ответственность.

1.                  Творческая лаборатория:

·                     изучает научные основы выбранной проблемы, проводит исследовательскую работу, апробирует в экспериментальных классах в течение всего периода исследований

·                     разрабатывает критерии результативности экспериментальной деятельности

·                     отслеживает промежуточный и конечный результат, соотносит с прогнозируемым результатом

·                     составляет аналитические материалы на промежуточных этапах и по итогам эксперимента, оформляет рекомендации, бюллетени, адрес пед. опыта по итогам эксперимента

·                     знакомит педагогическую и родительскую общественность с ходом работы.

1.                  Творческая лаборатория имеет право:

·                     вносить коррективы в программу эксперимента с учетом условий работы, текущих результатов

·                     дополнять и уточнять критерии оценки экспериментальной работы

·                     заявлять администрации школы об обеспечении научно-методических, финансовых, материальных и др. условий для эффективной работы творческой лаборатории

·                     давать рекомендации родителям учащихся и педагогам, работающим в экспериментальных классах по организации учебной деятельности учащихся.

1.                  Творческая лаборатория несет ответственность за:

·                     разработку программы исследований и ее своевременную корректировку

·                     регулярность отслеживания результатов эксперимента

·                     своевременную информацию о педагогической и родительской общественности, о результатах исследований, ходе эксперимента, отклонениях от программы и т.д.

 

 

Список литературы

1.Ушинский, К.Д. Избранные педагогические произведения. -  М.: Просвещение, 1968.

2. Сычев-Михайлов, М.В. Из истории русской школы и педагогики XVIII. – M. 1960.

3. Харламов, И.Ф. Педагогика: уч. пособие.2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 1990.

4. http://www.websib.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Основы педагогического мастерства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2018 927
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавская Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавская Ирина Сергеевна
    Журавская Ирина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 58587
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек