Инфоурок Музыка СтатьиМетодический доклад "Планирование учебного процесса, подбор репертуара"

Методический доклад "Планирование учебного процесса, подбор репертуара"

Скачать материал

«Планирование учебного процесса, подбор репертуара»

Войтехович О.М.

Преподаватель музыкального колледжа им. Курмангазы

г. Уральск                  Казахстан

Учебный материал по курсу «Специальный инструмент» в средних и высших учебных заведениях планируется в начале каждого семестра в форме индивидуального плана. Для учащихся первого курса индивидуальный план составляется после знакомства с их общими музыкальными данными и потенциальными исполнительскими возможностями.

Необходимым разделом плана является характеристика учащегося. В ней преподаватель отмечает достоинства и недостатки учащегося, особенности игрового аппарата, характер, степень общей музыкальной подготовки, его отношения к занятиям по основному инструменту.

Главное содержание предмета «Специальный инструмент» составляет, прежде всего, музыкальный репертуар-основа воспитания музыканта. Поэтому выбор его представляется очень важным. Умение подобрать наилучший репертуар для каждого ученика - важнейший показатель педагогического искусства.

Специфика воспитания баянистов в средних и высших учебных заведениях заключается в том, что их выпускники должны не только в совершенстве владеть специальным инструментом, но и уметь грамотно провести урок, владеть навыками  аккомпаниатора, читать с листа, транспонировать, подбирать по слуху.

Кроме этого будущий педагог должен свободно ориентироваться в учебной и научно-методической литературе.

Учитывая всё это, индивидуальный план целесообразно составлять по следующим направлениям:

1.     Новый художественный репертуар для детального изучения.

      2. Новый художественный материал для самостоятельного изучения.

      3. Репертуар для эскизного изучения

4.     Репертуар для повторения.

5.     Инструктивный материал.

6.     Материал для развития навыков чтения с листа, транспонирования, игры по слуху.

При составлении индивидуального плана на каждый семестр очень важно, чтобы репертуар был высокохудожественным и стилистически разнообразным.

Выбор произведений должен основываться на индивидуальных особенностях учащегося, но и на многообразии музыкальной литературы.

От количества сыгранных произведений во многом зависит мастерство исполнителя, так как в каждом из них различный образный строй, техника, звукоизвлечение.

Из этого следует сделать вывод о необходимости  перспективного планирования учебного репертуара на  несколько курсов вперед.

Такой способ планирования будет способствовать систематизации учебного материала, разнообразить тематику, жанры, формы, стили  изучаемых произведений, поможет синтезировать всю сумму знаний ученика.

Репертуар учащихся должен непрерывно пополняться не только за счет классики, но и за счет  лучших образцов современной  музыки, транскрипций и обработок народной музыки. Это помогает усвоению новых интонаций, ритмов, ладов и гармоний.

Практика подтверждает необходимость включения в индивидуальные планы материала для самостоятельного изучения. Такой вид работы является непременным условием развития творческой инициативы, музыкально-образного и аналитического мышления ученика.

Не менее весомым разделом индивидуального плана учащегося является репертуар для ознакомления. Часть этого материала может войти в дальнейшем  в план детального изучения. Главная цель такой работы – развитие кругозора, навыков, необходимых в предстоящей педагогической работе.

Включение в план ранее пройденных произведений диктуется необходимостью планомерного накопления репертуара учащегося, необходимого для участия в концертах и т.д.  Репертуар должен обогащаться не только количественно, но и качественно.

Неотъемлемой  частью в работе баяниста является инструктивный материал – гаммы, этюды, арпеджио, упражнения. Это помогает преодолеть настоящие и будущие технические трудности, содержащиеся в музыкальных произведениях.

Особое внимание необходимо уделить подбору материала для развития навыков чтения с листа, игры по слуху, транспонированию.

Одним из главных факторов становления современного баяна стал оригинальный репертуар, созданный советскими композиторами, и использовать его в своей работе становится необходимостью. Доступные пьесы для изучения в классе спец.инструмента надо включать в индивидуальные планы, более сложные можно прослушивать в записях, анализировать. Должное место в репертуаре баянистов следует отвести зарубежной оригинальной музыке.

Вариации, фантазии, рапсодии, концертные пьесы на народные темы, обработки народных песен не должны оставаться вне программы.

В значительном расширении нуждается и полифонический репертуар. Переложения полифонических произведений достаточно качественно могут делать и сами педагоги. В настоящее время теория и методика переложения инструментальных произведений разработана достаточно широко.

При выполнении переложения необходимо учитывать и максимально использовать конструктивные особенности баяна, выгодно отличающие его от других инструментов,  имеется в виду наличие двух звучащих полукорпусов баяна, создающих в звучании стереофонический эффект. Такой подход к переложению поможет в какой-то степени решить проблему рельефного выявления тематического материала.

При выборе учебного репертуара рекомендуется руководствоваться критериями, предложенными Д.Б.Кабалевским: «Произведение должно быть художественным и увлекательным… оно должно быть педагогически целесообразным (то есть учить чему-то нужному и полезному) и должно выполнять определенную воспитательную роль (то есть способствовать формированию идейных убеждений, нравственных идеалов и эстетических вкусов учащихся). Но репертуар сам по себе не воспитывает, он является мощным средством в руках педагога.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Планирование учебного процесса, подбор репертуара""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 617
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войтехович Олег Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войтехович Олег Михайлович
    Войтехович Олег Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2864
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек