Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический кейс по ВР

Методический кейс по ВР

Скачать материал

Методический кейс

Система работы коллектива Краснопресненской средней школы  по формированию навыков ЗОЖ

Девизом нашей работы по формированию ЗОЖ  стали слова Карлейля: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы», следовательно,  основную цель мы видим в формировании у учащихся ценностного отношения к своему здоровью, навыков культуры здорового образа жизни, приобщении к занятиям физической культурой и спортом.

Исходя из цели, мы разработали модель, включающую следующие направления по формированию ЗОЖ (приложение №1):

·        Администрация школы

·        Отдел по воспитательной работе

·        Классные руководители

·        Психолого – педагогическая служба

·        Родители

·        Школьное питание

·        Медицинская служба

·        Интернет – ресурсы

·        Научный отдел «Зеленая бригада»

·        Спортивно – оздоровительная площадка

·        Дополнительное образование

·        Дворовые клубы

 

Реализация работы данных направлений осуществляется с учетом мнений и запросов всех участников учебно-воспитательного процесса, а также результатов мониторинга здоровья.

Применяемые технологии:

·        Технологии сохранения и стимулирования здоровья:  занятия физической культурой, ритмопластика (хореографический кружок «Индиго»), физминутки, утренняя зарядка

·        Технологии обучения здоровому образу жизни: уроки здоровья и безопасности, образовательное проектирование.

·        Здоровьесберегающие технологии:  подвижные игры, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, релаксация, проблемно – игровые, коммуникативные игры.

      Четкое функционирование всей системы возможно лишь при постоянном взаимодействии всех участников учебно – воспитательного процесса. Конкретная постановка администрацией школы задач, совместная работа педколлектива, учащихся, их родителей, работников столовой, медиков, техперсонала позволили нам добиться определенных результатов.

Методическое сопровождение всех мероприятий осуществляется администрацией школы и районным учебно-методическим центром.

 Информационное сопровождение обеспечивается за счёт внутренних ресурсов школы  ( школьный сайт, школьный радиорубка, информационные стенды, открытые публичные слушания) и внешнего резерва. Здесь мы тесно сотрудничаем с сельским акиматом, газетой « Меңдіқара үні». Самые интересные статьи прилагаются. (приложение №2)

Сотрудничество с акиматом  и газетой позволяет нам и саму работу и её  результаты сделать открытыми и прозрачными не только для населения села, но и района.

      Материально-техническая база

  С целью создания условий для сохранения здоровья учащихся совершенствуется материально-техническая база. Приобретен инвентарь для спортивных залов. Пополнен   медицинский   кабинет   специальными   медикаментами   экстренной   и противошоковой  помощи.   Проведена частичная замена  школьной  мебели и технологического оборудования в школьной столовой  в   соответствии  СанПиНами.  В нашем образовательном учреждении созданы условия в соответствии с нормативными требованиями, обеспечивающие комфортность и безопасность пребывания обучающихся и педагогов.

   Материально-техническая база позволяет целесообразно организовать пребывание ребенка в школе и обеспечить качество образования и здоровьесбережение  участников образовательного процесса: для учащихся и сотрудников работают  2 спортивных зала, столовая, корт, медицинский кабинет, 2 спортивные площадки (волейбол, баскетбол), футбольное поле, поле для игры в «Русскую лапту» с искусственным газоном.  Планируем создание «Кабинета здоровья».

Совершенствование школьного питания.

В школе охват горячим питанием  составляет 100%.  Целью работы по совершенствованию правильного питания стало создание условий, способствующих укреплению здоровья, формированию навыков правильного питания, поиск новых форм обслуживания детей, увеличение охвата учащихся горячим питанием.  В рамках реализации существующей программы на протяжении пяти лет в школе проводятся мероприятия, направленные на повышения культуры питания, на обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания. Для осуществления контроля за качеством школьного питания в школе создана комиссия, в состав которой входят представители родительской общественности, администрация школы, представители органов ученического самоуправления, медицинские работники, педагоги школы. В течение года членами комиссии проводятся  не менее  шести контрольных проверок.  Благодаря качественному контролю из меню исчезли  продукты, вредные для здоровья: карамель, чипсы, газированные напитки. Сейчас в меню преобладают фрукты, овощные салаты, соки, морсы. Блюда, приготовляемые сотрудниками стационарной столовой, также разнообразны: каши из различных круп, овощное рагу. В ассортименте блюда из мяса и рыбы.

      В школе проводятся уроки  «Основы безопасности жизнедеятельности», необходимые для систематизации знаний детей об основах безопасной жизнедеятельности человека, об опасных и вредных факторах различного происхождения, о правилах безопасного поведения в бытовых и экстремальных условиях, для формирования конкретных навыков и моделей поведения, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы, быта.

Мероприятия, проводимые в школе по гражданской обороне и пожарной безопасности, способствуют формированию у учащихся практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, которые в жизни могут возникнуть в любой момент.

Здоровье – это не только отсутствие болезни, но и физическое, психическое и социальное благополучие. Здоровый во всех отношениях человек счастлив, ибо имеет возможность совершенствоваться, получать удовлетворение в процессе учебы и труда.

Тестирование, определяющее личностные качества учащихся, помогает психологам выявить уровень тревожности, самооценку, мотивацию, интересы школьников, а также темперамент, социальный статус.

Педагог-психолог Сергазина А.Т.  на основе тестирования проводит коррекционную работу по индивидуальным запросам учащихся и их родителей.   Приоритетным направлением является работа с педагогами, так  как именно он в дальнейшем будет осуществлять непосредственную работу по формированию здорового образа жизни.  Психолог нашей школы проводит с педагогами тренинги, практикумы по освоению технологии релаксации. Ведётся работа с родителями и учащимися: родительские собрания, индивидуальные и групповые консультации, тематические педсоветы и классные часы. Темы  проводимых мероприятий разнообразны:1-е и 5 – е  классы - «Адаптация»; 4-е классы - «Трудности перехода в среднее звено. Знакомство с результатами обследований»; 11-й класс - «Рекомендации по подготовке к итоговой аттестации. Параллельно ведётся работа с родителями: индивидуальные консультирования, круглые столы, родительские собрания. Результаты работы показывают эффективность деятельности психолого-педагогической службы школы, доказывают необходимость ее сохранения и дальнейшего развития.

     Социальный педагог Абаева А.Д. использует различные формы для эффективной работы по формированию ЗОЖ: интерактивные игры, спортивно – правовые праздники,  заседания клуба «Диалог», круглые столы,  диспуты.      

   Медицинское обслуживание в школе  организует детский врач Кажеколямова Н.К., медработник школы Исмакова К.К.. Контроль со стороны медработников за выполнением требований СанПиНа, организации учебного процесса, питания школьников – действенная помощь администрации школы в узких профессиональных вопросах.

Мониторинг здоровья в школе проводят совместно с медицинскими работниками классные руководители, учителя физкультуры, администрация школы. В журналах классных руководителей ведется лист   здоровья, в который  вносятся данные о группе здоровья, группе по физической культуре показатели физического развития, а также социальные показатели.

  Рассадка учащихся в каждом классе осуществляется согласно рекомендациям врача. Школьным врачом постоянно проводится санитарный контроль влажной уборки помещений, наличие моющих и дезинфицирующих средств, использование инвентаря по назначению.

     За три года отмечена положительная динамика по снижению заболеваемости школьников. (приложение №3)

   Анализ показывает снижение ОРВИ, инфекционной заболеваемости, травматизма и заболеваний органов пищеварения по сравнению с 2014/2015 учебным годом на 9%, что объясняется соблюдением санэпидрежима в школе и надлежащей профилактической работой классных руководителей и медицинских работников среди учащихся, родителей и персонала школы.

Гендерное воспитание в школе ставит своей задачей формирование научных представлений о межличностных взаимоотношениях полов, знаний о психофизиологии пола, личностных и социальных качествах семьянина, правовой и моральной ответственности за половое поведение, создание семьи,  воспитание детей. По данной теме учителями биологии, истории, допризывной и медицинской подготовки, педагогами социальными, библиотекарем, классными руководителями, психологами в школе разработан ряд мероприятий.

Экологическое воспитание направлено на формирование у учащихся бережного отношения к окружающей среде. Здоровый человек может жить лишь в экологически чистом окружении. На протяжении  лета и всего учебного года наши ребята являются активными участниками акции «Чистый двор» по наведению порядка на школьной территории.

Ученики с удовольствием участвуют  в таких конкурсах,  как  «Целлофановая мода», «Осенний букет», «Царица  осень», «Экологическая мода».

Классными руководителями и медицинскими работниками, совместно с детьми организуются проводятся ежегодно:  беседы о здоровье, выпускаются  санбюллетни,  санлистовки по  профилактике детских простудных заболеваний и травматизма, пропаганде здорового образа жизни. Неблагоприятные социальные процессы ведут к возрастанию и распространению среди подростков алкоголизма и наркомании. В школе ведётся большая работа по предупреждению данных социальных явлений.     

   При построении образовательного процесса учителя учитывают особенности класса; соблюдаются  гигиенические и психолого-педагогические условия проведения урока, функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности,  используются приемы, способствующие появлению и сохранению интереса к учебному материалу; создаются  условия для самовыражения учащихся; используются  разнообразные виды деятельности, внедряются здоровьесберегающие образовательные технологии: личностно-ориентированные, педагогика сотрудничества, технологии развивающего обучения, уровневой дифференциации обучения.

  В школе проводятся анкетирования « Овладение теоретическими знаниями о здоровом образе жизни».   Сравнительные данные по результатам анкетирования прилагаются. (приложение №4).

 Работа по формированию ЗОЖ в школе всегда проводится в тесном сотрудничестве с родителями, ведь основа воспитания культуры здорового образа жизни закладывается в семье. Работа с родителями строится по двум направлениям: просвещение самих родителей и активизация родительской помощи в проведении мероприятий с детьми.

Педагогический коллектив нашей школы уже много лет работает над задачей сохранения и укрепления здоровья учащихся  и имеет достаточный опыт работы в области здоровьесбережения  в процессе обучения и во внеурочное время:

  Увеличение двигательной активности обеспечивается за счёт проведения мероприятий, ставших в школе традиционными:

 

·        физкультурные минутки во время уроков;                                                              

·        динамические паузы и подвижные игры во время перемен;

·        Дни здоровья, семейные спортивно-оздоровительные праздники;

·         экскурсии и походы по окрестностям;

·        Турниры по: футболу, волейболу, баскетболу, хоккею, теннису;

·        военно-спортивная игра «Зарница»;

·        интеллектуальные спортивные игры: шашки, шахматы;

·        зимние спортивные игры: лыжи, хоккей;

·        Национальные игры: қазақша күрес, тоғыз құмалақ

 

     На базе школы постоянно функционируют кружки и секции: мини-футбол, баскетбол, волейбол, ЮИД,  лёгкая атлетика, лыжи, настольный  теннис, вольная борьба. Большой вклад в развитие ЗОЖ вносят учителя физической культуры: Сафронов Д.А. и Исмагулов А.А..  Сплочённая и грамотная работа позволила добиться значительных результатов. Учащиеся нашей школы в течение нескольких лет являются победителями   районных и областных соревнований по легкой атлетике, теннису, «Русская лапта»,  мини- футболу, лыжному, гиревому  спорту и.т.д. Наиболее популярный вид спорта на данный момент является хоккей. Наши ребята участвуют в хоккейных турнирах,  не только в районе и области, но и выезжают на  международный турнир в Россию (село «Круглое») (приложение № 5)

Возвращаясь к нашему эпиграфу, хочу сказать: для того, чтобы «драгоценное произведение природы» развивалось, было здоровым, сильным и умным, наша работа по сохранению и укреплению здоровья детей основана на совместной деятельности всех заинтересованных структур.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический кейс по ВР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 546
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кенжебаева Салтанат Джумабаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4158
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой