МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Братский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНСПЕКТ
преподавателя
специальность
3.34.02.01 Сестринское дело
Очная форма обучения
по программе базовой подготовки
ОУД.11 Биология
ОУД.00Профильные
Вид
занятия: теоретическое, с применением системно-деятельностного
метода
Тема: «Клеточная теория. Химический состав
клетки»
Братск, 2017г.
Рассмотрено
и одобрено
на
заседании ЦМК №
Протокол заседания № _____
от «___»____________ 20__ г.
Председатель
_______________
(ФИО)
Разработчик: Самыкина
Ольга Анатольевна – преподаватель высшей квалификационной категории ОГБПОУ
БМК.
Тема
«Клеточная теория. Химический состав клетки»
с применением системно-деятельностного
метода
Продолжительность
занятия - 90 минут
Цель занятия:
Учебная:
− изучение истории открытия клетки и
основных положений современной клеточной теории; формирование знаний о химическом составе клетки и роли основных
химических элементов (макроэлементов, микроэлементов и ультрамикроэлементов) в
жизнедеятельности клетки.
Развивающая:
− формирование умений и навыков
анализа, сравнения, выделения главного, формулирования выводов; формирование навыков смыслового чтения.
Воспитательная:
− развитие интереса к познанию
живого; раскрытие практического применения знаний о клеточной теории в
настоящее время; осознание роли химических элементов для нормального
функционирования организма; воспитание здорового образа жизни.
В результате
изучения темы студент должен:
уметь:
− описывать этапы создания клеточной
теории; раскрыть практическое применение знаний о клеточной теории в настоящее
время; доказывать материальное единство
мира; выделять из потока информации необходимые знания; перечислять биоэлементы, микроэлементы, ультрамикроэлементы; сравнивать химический состав тел
живой и неживой природы и делать
выводы на основе сравнения.
знать:
−
историю открытия клетки;
вклад учёных в создание клеточной теории; основные положения клеточной теории;
химический состав клетки; роль каждого химического элемента для
жизнедеятельности клетки, классификацию химических элементов по содержанию.
овладеть общими компетенциями:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы
и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и
качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести
за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного
развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять
повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной
деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным
традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по
отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны
труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и
спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
Методическое
оснащение занятия:
Материально –
техническое оснащение: мультимедийная
установка
Раздаточный
материал: таблицы «Строение
клетки»
Место проведения: учебная аудитория №209 (кабинет Биологии,
Ботаники)
Литература для подготовки: Биология. Общая биология. 10 класс. Базовый уровень. В.И. Сивоглазов И.
Б. Агафонова, Е. Т. Захарова Биология:
карманный справочник. Никитинская Т. В. — М., 2015.
План занятия
Вводная часть – 15 минут
-
Организационный момент
-
Мотивация занятия и актуализация
Основная часть - 55
минут
−
Учебно-познавательная
деятельность
Заключительная часть –
20 минут
− Интеллектуально-преобразовательная
деятельность.
− Оценочно-рефлексивная
деятельность
−
Домашнее задание
Ход занятия
Вводная часть
1. Организационный
момент
1.
Подготовка аудитории к
занятию. Отметка отсутствующих.
2. Мотивация
и актуализация теоретического занятия
Вводная беседа
«Смею вас заверить,
что путешествие в недра клетки так же занимательно, как полёт на Луну. Но, думается
мне, человек прежде достигнет Луны, нежели познает все тайны живой клетки» —
так говорила известный учёный-биолог Раиса Георгиевна Бутенко.
Человек впервые
ступил на Луну в 1969 г. А как же с клеткой? За это время о ней узнали многое,
но далеко не всё. Тайну изучения клетки мы раскроем сегодня на уроке.
!!! Проблемные
вопросы:
− Как вы думаете, зачем современному
человеку нужны знания о клетке?
− А всё ли мы о них знаем?
− Какова тема нашего урока?
− Как бы вы сформулировали цель
нашего урока?
(Заслушиваются
мнения студентов, а затем корректируются преподавателем.)
Беседа по вопросам
1) Какие бывают организмы по
строению? (Одноклеточные и многоклеточные.)
2) В чём выражается особенность
одноклеточного организма? (Одна клетка функционирует как целостный
организм.)
3) В чём выражается особенность
многоклеточного организма? (Клетки дифференцированы, но организм работает
слаженно.)
Основная часть
Учебно-познавательная деятельность
XVII век — век
открытий, противоречий и взлётов в науке, искусстве, литературе. Это времена,
когда люди обращались к природе, видя в ней истоки жизни. Природа во всём: в
музыке, живописи, литературе. Вы слышите, как звучит музыка великого композитора
Антонио Вивальди, который жил и творил в это время. Вы видите прекрасные
картины природы. В этом же веке появилась
целая плеяда прогрессивных
естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные
тайны природы. (Фоном звучит музыка А. Вивальди «Времена года». На слайдах
работы голландских пейзажистов XVII в.)
1. Индивидуальная работа с текстом
учебника
Используя текст § 4 учебника, ответьте на
вопросы и выполните задания:
Задание 1. Заполните таблицу:
Вклад
ученых в клеточную теорию
Этап
|
Год
|
Ученый
|
Вклад в развитие теории
|
|
|
|
|
Задание 2. Согласны ли вы со следующими
утверждениями? Если да, то почему?
− Клетка — это элементарная единица
жизни.
−
Клетка — это
открытая биологическая система.
Задание 3. Как развивается клеточная теория
в настоящее время? Где применимы знания о
клетке?
(Медицина (общий анализ крови, где по количеству
клеток судят о состоянии пациента, искусственное оплодотворение; пластическая
хирургия; пересадка
клеток красного костного мозга при онкозаболеваниях; негативное
влияние никотина, алкоголя, наркотических веществ на клетки организма); генетика
(стволовые клетки; изменение формы эритроцита при замене одной
аминокислоты на другую); размножение растений методом культуры тканей,
когда не удаётся размножить растение
вегетативным путём (чтобы человеку можно было управлять процессом размножения); клонирование (генная инженерия); искусственное
оплодотворение в сельском хозяйстве и т. д.)
2. Просмотр презентации
«Химический состав клетки». Преподаватель делает краткий обзор.
3. Работа с текстом учебника § 5 с использованием
методики «Пометка на полях»
Студенты внимательно знакомятся с текстом, делая
карандашом соответствующие пометки на полях текста:
V – то, что было известно учащимся ранее;
+ – новая, неожиданная информация;
– – информация, противоречащая взглядам студентов;
? – информация до конца не выяснена (не вполне понятна).
Количество используемых условных обозначений может
изменяться, в зависимости от сложности предложенного для анализа текста или
уровня развития навыков у учащихся.
Полученные новые сведения оформить в виде
таблицы:
Знаю
|
Новая информация
|
Не согласен
|
Хочу узнать
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Работа с информационным
текстом. Студенты
должны внимательно прочитать текст, вписать пропущенные названия химических элементов
(кальций, железо, натрий, калий) и выполнить задания.
ХИМИЧЕСКИЕ
ЭЛЕМЕНТЫ КЛЕТКИ
________ — один из основных катионов
внеклеточной жидкости. Его содержание в организме в значительной мере определяет и содержание воды в организме.
Поэтому избыточное употребление ____________ является одной из причин
задержки в тканях жидкости и развития отёков. Избыток связан с солью. __________
— прямой антагонист первого элемента. Он присутствует внутри клетки. При этом
способствует не задержке, а выведению жидкости из организма. Поэтому соли ________
нередко назначают как мочегонное
средство. Его часто называют «минеральной наперстянкой». __________ принадлежит
важная роль в питании. Это обусловлено тем,
что он необходим для построения и формирования костей и зубов. Учитывая
исключительно интенсивную скорость роста в детском и подростковом возрасте,
нетрудно понять, что потребность в _________
высока. __________ необходим для построения
гемоглобина — основного переносчика кислорода ко всем тканям и органам, а также
важнейших ферментов, участвующих в окислении основных пищевых веществ в
органах и тканях.
Задания к тексту
1) Перечислите, в
каких продуктах содержатся элементы, зашифрованные в тексте.
2) Укажите, какие
патологические последствия вызывает избыток
или дефицит перечисленных элементов.
Опираясь на текст, заполните таблицу по заданиям 1 и 2.
Химический элемент
|
Продукты
|
Патология
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заключительная часть
Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Класс делится на
группы по 4-5 человек. Студенты в группах
ведут обсуждение полученных заданий («мозговой штурм»), затем один из учеников рассказывает об их совместном решении.
Задача 1. Известно, что с помощью методов глубокого
замораживания можно консервировать не только продукты питания, но и живую
ткань. Действуя по специальной методике, охлаждая организм с помощью жидкого гелия или водорода до температуры
–269 или –253 °С соответственно, можно добиться полной остановки всех
жизненных процессов. Положительный результат был достигнут в опытах с целым
рядом живых организмов. Также успешно замораживали и потом восстанавливали
культуры человеческих тканей. Как можно использовать этот процесс для сохранения редких и исчезающих видов
растений и животных? (Создание банка глубоко замороженных половых и
соматических клеток нужных живых организмов. В будущем можно будет возродить
содержащуюся в клетках генетическую информацию.)
Задача 2. В середине прошлого века зоолог Теодор Зибольд обратил внимание учёных мира на одно странное
обстоятельство. В телах пресноводной гидры, некоторых червей и инфузорий он
обнаружил хлорофилл. Позднее хлорофилл обнаружили и у других животных: губок,
гидроидных полипов, медуз, кораллов, коловраток, моллюсков. Они, как показали
опыты, могли месяцами обходиться без пищи.
Это обещало интересное открытие, и оно было сделано. Правда, оказалось,
что «животный хлорофилл» создан тоже
растениями. Назовите это открытие. (Микроскопические водоросли
переселились под кожу многих более или менее прозрачных животных и стали питать
себя и «приютивших» их животных. Водоросли используют углекислый газ,
выделяемый организмами животных. Явление, когда
организмы извлекают пользу из совместного существования, называется
симбиозом.)
? Если осталось
время
Студенты получают
задание закончить предложения:
1) Первый микроскоп был изобретён … .
2) В 1665 г. Роберт Гук … .
3) Антоний Ван Левенгук открыл … .
4) Роберт Броун
в растительных клетках впервые описал … .
5) В 1827 г. Карл Бэр обнаружил … .
6)
В 1838—1839 гг. сформулировали основные положения клеточной
теории немецкие ученые … .
7) Матиас Шлейден доказал, что … .
8) Теодор Шванн считал, что новые
клетки образуются … .
9) В 1855 г.
Рудольф Вирхов доказал, что … .
10) Основной единицей строения и
жизнедеятельности живых организмов является … .
11) Все клетки живых организмов имеют
… .
12) Клетки образуются только … .
Оценочно-рефлексивная
деятельность
Самооценка. Студентам предлагается оценить
свою работу по пятибалльной системе.
Самоанализ
Студент должны
закончить предложения:
«Сегодня
на уроке я…»,
«Было
интересно…»,
«Было
трудно…»,
«Я
выполнял задания…»,
«У
меня получилось…»,
«Я смог…»,
«Меня удивило…».
4. Домашнее задание
Вопросы для подготовки к следующему занятию: http://gmkb.ru/info/
Изучите
материал § § 4 и 5 учебника. Ответьте на вопросы для повторения, и выполните
задания после параграфа.