Методический
конструктор активных методов и форм
на
уроках технологии по ФГОС.
У каждого предмета есть свои особенности в организации
преподавания на системно-
деятельностной основе. Обучение технологии строится, прежде всего,
на учебно-
практической деятельности. Технологическое образование по своей
сущности
действительно ориентировано на компетентностный подход, так как
предполагает
формирование разнообразных метапредметных знаний и умений,
способности
действовать в конкретных практических ситуациях, решать жизненные
проблемы, а
именно на это ориентирован стандарт второго поколения. Хотелось бы
отметить и то, что
любая деятельность состоит из двух составляющих: психологическая
и физическая. В
отличие от других предметов, уроки технологии базируются
именно на второй
составляющей – умение делать что-то своими руками
Обоснованием
выбора педагогической идеи является то, чтопо
предмету технология нет необходимости в коренных изменениях
образовательного процесса, так как активные методы и формы на уроках технологии
способствует развитию метапредметных умений и навыков,требуемых по ФГОС. И
первым шагом в методическом решении данной проблемы являетсяконструирование основных
элементов системного-деятельностного подхода.
Цели
педагогической идеи: развитие интереса к
предмету, воспитание обучающегося через свой предмет; формирование навыков
думать, мыслить, анализировать, сопоставлять, сравнивать; развитие творческих
способностей каждого обучающегося.
Задачи педагогической идеи:
-Развитие познавательной
активности и творческих способностей обучающихся.
-Развитие эстетических
представлений и художественного вкуса обучающихся.
-Развитие критического
мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог.
- Формирование умений у
обучающихся применять полученные знания на практике.
Концепция педагогической идеи:
является переход от традиционных технологий к технологиям развивающего
обучения, которые носят личностно-ориентированнный характер, вариативны,
повышают ответственность школьников за результаты обучения
распространенным. Возможности предмета «Технология» в развитии УУД уникальны.
Элементы учебной деятельности на уроках достаточно наглядны и понятны,
благодаря практической проработки большей части материала, а значит, и
более усваиваются учениками.Интересы обучающихсяне только от года к году, но и
от одного класса к другому меняются. Современный учитель технологии должен
уметь варьировать содержание программы в зависимости от реальной
материально - технической базы по предмету, учитывая склонности,
способности, потребности учащихся; видеть и анализировать те
изменения, которые происходят с молодежью, и находить эффективные пути
взаимодействия учителя и ученика в рамках преподавания технологии. Исходя из
этого, учителю, организуя процесс обучения «Технологии», следует использовать
современные подходы, формирующие УУД, такие как:
1.
Системно-деятельностный (проблемное
обучение)
2.
Метапредметный (интегрированный)
3.
Компетентностно-ориентированный
Эффективность
педагогической технологии возрастает при учете следующих факторов:
-
психологических (ориентация педагога на развитие личности учащегося в процессе
обучения через сочетание знаний, умений, навыков и опыта их приобретения,
развитие ученика в рамках предмета с учетом его психолого-возрастных
особенностей);
-
педагогических (учёт педагогом взаимосвязи процесса обучения предмету
«Технология» в школе с современным состоянием производства);
- социальных
(ориентация педагога на социальный заказ и подготовку к правильному выбору
профессии).
Условиями
эффективной реализации педагогической идеи являются:
-
субъект-субъектное взаимодействие педагога и обучающихся, которое определяет
положение ученика в процессе обучения как активного субъекта деятельности;
-сочетание
коллективных, фронтальных, групповых, индивидуальных форм работы;
-
стимулирование познавательной активности учащихся;
-
осуществление мониторинга.
Классификация активных методов и форм.
1.
Проблемно-поисковый метод
2.
Исследовательский метод
3.
Игровой метод
4.
Проектный метод
II. Практическая реализация педагогической идеи:
Следует только оптимально
отбирать содержание материала к урокам и в зависимости характера урока, чтобы
активизировать познавательную деятельность на уроках с использованием активных
методов обучения, исполнением обучающимися разных видов самостоятельных работ,
творческих и исследовательских заданий.
1. Проблемно
– поисковый метод,
В начале урока раздаю учащимся по листу бумаги и прошу написать в
течение 3 минут все известные им слова, относящиеся к данной теме. После
выполнения этого задания они подсчитывают сколько слов им удалось написать и
выясняют у кого больше, а у кого меньше. Теперь можно начинать новую тему.
Учащиеся внимательно слушают и следят за объяснением нового материала. И в
конце урока на том же листе дополнительно пишут слова уже усвоенные на данном
уроке, и снова идет подсчет.
Второй
пример. В начале урока раздаю карточки из разрозненных листочков, на листочках
отдельные буквы и слоги или слова, обозначающие, о чем должны говорить сегодня
на уроке. Дети должны за короткий промежуток времени найти слова. Например, на
уроке кулинарии в 5 классе по теме «Холодные блюда» слова будут бутерброд, хлеб
с маслом. Это означает, на данном уроке будем говорить о бутербродах.
2. Игровой
метод, оптимизации последовательности операций,
подбору приспособлений, приборов, организации работ и т.п.,
Например,
вместо обычного опросника по пройденному материалу можно проводить брейн-ринг.
Это развивает мышление, смекалку, укрепления межличностных отношений,
воспитывает чувство взаимопомощи.
Сюжетно-ролевые
игры лучше проводить в 5-6 классах. В 6 классе по разделу технология обработки
ткани игра «Я - художник-модельер». Цель урока: закрепление знаний по
технологии обработки ткани, воспитание эстетического вкуса.
Ход игры: 1. Конкурс на
лучшее название и рекламу.
2. Викторина
«Угадайка».
3. Моделирование юбки.
4. Конкурс капитанов.
5. Я – художник-модельер. Учащимся предлагается придумать одежду для девочки
своего возраста для школы, для дискотеки, для дома. По рисункам можно сделать
мини-защиту творческой работы и выставку.
Или
игра «В гостях у Золушки». Цель: закрепление полученных знаний по теме
«Технология обработки ткани», ознакомление с некоторыми историческими фактами
по данной теме.
Ход
игры: 1. Викторина «Технология обработки ткани».
2.Театр мод (домашнее задание). Команды получают домашнее задание: подготовить
эскиз и сшить рабочую юбку для Золушки. Представительницы от каждой команды
демонстрируют свои модели, а также мини-защита творческой работы. При оценке
учитывается: правильность поузловой обработки, аккуратность, фелитация.
3. История развития моды.
4. Хозяюшка.
5. Ты – мне, я – тебе.
Одним
из приемов, входящих в этот метод можно назвать прием создания на уроке
ситуаций занимательности – введения в учебный процесс занимательных примеров,
опытов, парадоксальных фактов.
3.
Исследовательский метод. Исследование Например, в 5 классе проходя
новую тему «Моделирование рабочей одежды для дома (фартуков)». Здесь важна
история развития фартука. История его начинается с Древнего Египта. Уже в
ранний период существования этой страны мужчины, состоящие на государственной
службе, пользовались примитивной драпировкой, прикрепляемой спереди к поясу.
Богатые люди носили поверх первого еще второй передник.
Для развития вкуса
необходимо предоставить учащимся возможность чаще видеть образцы
декоративно-прикладного творчества. Девочки исследуют образцы старинных работ
столе ---- журналы по рукоделию, книги, фотографии с выставок.
4.Проектный
метод.
Упражнения
могут рассматриваться как блоки, необходимые для развития этих способностей.
Упражнения необходимы, но они не могут заменить собой проекты. Они могут быть
отдельным видом деятельности или входить в рамки большого проекта.
Упражнения
можно включить с 5 класса. Так учащиеся быстрее включатся в процесс работы
учебного проекта.
Примеры
нескольких упражнений:
1.
В 5 классе при прохождении темы
«Моделирование рабочей одежды для дома (фартуков)». Отделка – аппликация.
Практическая работа:
Выполнение эскизов фартуков различного назначения или макетирование моделей из
хлопчатобумажной ткани на условную фигуру (бумажную куклу). Воспроизведение
эскиза модели фартука в модели из ткани (силуэт, пропорции, отделка, цвет,
назначение). Закрепление теоретического материала. Проведение мини-защиты
творческих работ, коллективное выставление оценок.
2.
В 6 классе по теме «Моделирование юбки».
Девочкам дается домашнее задание подготовить эскиз и сшить рабочую юбку
Золушки.
Итог: мини – защита
творческой работы. Какой должна быть рабочая юбка, из какого материала, какого
цвета, какие технологические работы выполнены, по покрою какая должна быть
рабочая юбка.
В
этих примерах девочки должны писать краткую формулировку задачи, анализировать
изделия, технологическая работа с тканью.
Не
все проекты уделяют равное внимание всем ступеням дизайн-процесса: часто проект
концентрируется на одной из них больше, чем на другой, например, на стадии
исследования, или оценки, или изготовления. Учитель может ограничить выбор
учащихся на какой-либо ступени, чтобы дать им большую степень свободы на
другой.
Не обязательно
начинать с исследования ситуации и написания краткой формулировки задачи. Можно
начать с дизайн-анализа существующих изделий, выбрав для этого два-три похожих
объекта.
Результаты и
эффекты внедрения ФГОС наурока технологии
Образовательный результат–-непосредственное приобретение метапредметных умений и навыков
обучающегося через активные методы и формы на уроках технологии.
Воспитательный
эффект – влияние (последствие) того
или иного духовно-нравственного приобретения на весь процесс развития личности
ребенка.
При
развитии сформированности у детей положительной мотивации к учению, исследовали
уровни развития познавательной деятельности в 5-8 классах на основе следующих
показателей: успеваемость и качество обучения, участие в проектных работах,
олимпиадах, выставках, посещение кружков и курсов.
Мониторинг
мотивации к учению.
1
уровень: низкий познавательный интерес – элементарный, неустойчивый.
2
уровень: ситуативно–эмоциональный – стадия любопытства, в том числе и при
работе с источниками информации.
3
уровень: активно-исполнительский – стадия любознательности, чтение
дополнительной литературы, работа с ПК, посещение внеклассных занятий.
4
уровень: активно-творческий, самостоятельный – стадия познавательного и
теоретического интереса. Получение информации из любых источников, посещение
факультативов, курсов по выбору и кружков.
Мониторинг участия
обучающихся в конкурсах.
На
основе изложенного выше можно сделать общие выводы:
Для
реализации ФГОС по предмету технологияиспользование
активных методов и форм на уроках технологии способствует
развитию метапредметных умений и навыков,требуемых по ФГОС.Следует только учесть
характер учебных занятий оптимально отбирать содержание материала к урокам,
чтобы активизировать познавательную деятельность на уроках, исполнением
обучающимися разных видов самостоятельных работ, творческих и
исследовательских заданий, мыслить, анализировать,
сопоставлять, сравнивать; развивать творческие способности каждого обучающегося
Для
этих методов обучения характерна высокая степень проявления обратных связей от
ученика к учителю. Формы и интенсивность проявления учебной деятельности
обучающихся служат учителю контрольным инструментом для качественного
управления их познавательной активностью
Список
литературы:
1.
Активизация учебно-познавательной
деятельности учащихся / А.С. Роботова, Е.С. Заир-Бек и др. – Ленинград: ЛГПИ
им. А.И. Герцена, 1985.-172с.
2.
Щукина Г.И. Педагогические проблемы
формирования познавательных интересов учащихся.- М.: Педагогика,1988.-208с.
3.
Шиянов Е.Н., Котова. Развитие личности в
обучении: Учеб.пособие для студ. пед. ВУЗов.- М.: Издательский центр
«Академия»,2000.-288с.
4.
Педагогика: педагогические теории,
системы, технологии: Учеб. П24 для студ. пед. учеб. заведений / С.А.Смирнов,
И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.;ПодредС.А.Смирнова.- 40е изд. испр.- М.:
Издательский центр «Академия»,2000.-512с.
5.
Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в
образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов пед.ВУЗов.- М.:
АРКТИ, 2003.-112с.
7.
Ермолаева С.С. Педагогическое проектирование как условие обеспечения качества
организации образовательного процесса [Текст] / С.С. Ермолаева //
EuropeanSocialScienceJournal («Европейский журнал социальных наук»). – 2011. –
13.– М.: Изд-во АНО «Международный исследовательский институт». – 516 с. – С.
151 – 156.
8.
Примерная программа основного общего образования по предмету
«Технология». Общая пояснительная записка// Школа и производство. –
2010. - №1. – С.6-12.
9.
Проектирование деятельностной модели урока технологии на основе
технологической карты.// школа и производство. – 2013. - № 4. – С. 24-26.
10.
Одаренный ребенок: особенности обучения: пособие для учителя/Н.Б. Шумакова,
Н.И. Авдеева, Л.Е. Журавлева и др.; под. Ред. Н.Б. Шумаковой,- М.: Просвещение,
2006.- 239с.
11.
Мельникова Е. Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие
для учителя.- М., 2006.-168с.