Методический
конструктор открытого урока по курсу ОРКСЭ. Модуль «Мировые религиозные
культуры»
Дата
проведения: 6 декабря 2013 г.
Предмет: ОРКСЭ
Класс: 4а
Ф.И.О.
учителя:
Сычёва Елена Леонидовна
Тема урока: «Семья и
семейные ценности».
Тип урока: урок - размышление.
Цели урока:
Для учителя
(научить):
- Конкретизация
у обучающихся понятия семьи и семейных ценностей;
- Развитие
навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного, ее
интерпретация; анализ, сравнение, выделение существенного из текста притч;
- Подведение
учащихся к выводу о совпадении семейных ценностей в различных религиозных
культурах;
- Воспитание
уважения к семейным ценностям и традициям представителей разных
религиозных культур;
- Организация
духовного общения, содержанием и смыслом которого является самостоятельное
открытие обучающимися нравственных законов человеческого общества,
формирование системы их духовно – нравственных ценностей, расширение
социального опыта;
- Развитие
эмоциональной сферы и эмпатийной культуры учащихся начальной школы.
Для учащихся
(учиться):
- Формулировать
понятие «семья»;
- Сравнивать
представление о традиционной семье в различных религиозных культурах;
- Формулировать
и аргументировать свою точку зрения по обсуждаемому вопросу;
- Развивать
монологическую речь;
- Участвовать
в коллективном обсуждении вопросов и проблем;
- Представлять
результаты индивидуальной и групповой деятельности.
Методическая
цель:
проектирование урока с учетом требований нового Стандарта образования (ФГОС
ООО).
Формы
организации деятельности на уроке: адресная,
фронтальная, групповая.
Средства
реализации методической цели: совместное целеполагание,
планирование деятельности на уроке; самостоятельная оценочная деятельность на
критериальной основе; приемы работы с текстовой информацией: определение ключевых
слов (притча, малая церковь, семейные ценности, любовь, взаимопонимание), главной
мысли притч, интерпретация содержания прочитанного текста; постановка вопросов
этического и нравственного характера, пересказ; метод духовного контакта,
рефлексивно – аналитические задания (формулировка главных мыслей урока, прием
«Эпиграф», «Яркое пятно», упражнение «Ассоциация»), индивидуальные и
групповые творческие задания, монолог, полилог.
Формируемые
универсальные учебные действия (способы деятельности).
Познавательные
УУД:
ü
самостоятельное
выделение и формулирование познавательных целей
ü
смысловое
чтение
ü
поиск,
анализ и выделение необходимой информации
ü
осознанное
построение речевого высказывания
ü
установление
причинно – следственных связей
ü
аргументирование
высказанных мыслей
Регулятивные
УУД:
целеполагание, планирование, контроль деятельности на учебном занятии.
Личностные
УУД:
ценностно – смысловая ориентация, усвоение признанных в религиозном и
светском обществе этических принципов и моральных норм и правил поведения;
мотивация на процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные
УУД:
ü
умение
слушать и слышать, принимать чужую точку зрения
ü
формулирование
и аргументация собственного мнения
ü
умение
работать в группе
Ход учебного
занятия
Этапы урока
|
Виды деятельности
|
Формируемые
УУД
|
I.Мотивационно
- установочный этап
|
·
Прием
«Яркое пятно» (презентации «Моя семья» учащихся и стихотворение «Семья - это самое емкое слово» в
прочтении ученицы на фоне песни Э. Пьехи «Семейный альбом»)
·
Формулирование
целей урока учащимися:
ü определить понятие
семья
ü выяснить
представление о традиционной семье в различных религиозных культурах
ü оценить роль семьи
и семейных ценностей в обществе
ü учиться
формулировать и аргументировать свое мнение
ü развивать устную
речь
ü участвовать в коллективном
обсуждении вопросов и проблем
ü представлять
результаты индивидуальной и групповой работы
·
·
Формулирование
целей урока учащимися:
ü определить понятие
семья
ü выяснить
представление о традиционной семье в различных религиозных культурах
ü оценить роль семьи
и семейных ценностей в обществе
ü учиться
формулировать и аргументировать свое мнение
ü развивать устную
речь
ü участвовать в
коллективном обсуждении вопросов и проблем
ü представлять
результаты индивидуальной и групповой работы
·
Знакомство
с планом работы:
1. Семья и ее
роль для каждого человека.
2. Понятие
семьи в разных религиозных культурах.
3. Читаем.
Слушаем. Анализируем. Размышляем.
4. Формулируем
главные мысли урока. Делаем выводы.
5. Оцениваем
свою учебную деятельность.
·
Определение
критериев самооценки деятельности. Использование цветовой гаммы при
заполнении рефлексивной таблицы: Этап урока - цвет: Зеленый - старался,
умею это!!! Синий - старался, но результатом недоволен! Красный - надо еще
много работать над собой. На протяжении всего урока индивидуальная самооценка,
в конце - групповая.
|
Регулятивные
УУД: целеполагание, планирование.
Коммуникативные
УУД: Умение слышать и слушать.
Познавательные
УУД: осознанное построение речевого высказывания, самостоятельное выделение и
формулирование познавательных целей.
Личностные
УУД: смысловая ориентация, мотивация на процесс деятельности.
|
II.Организационно
- деятельностный этап
|
- Чтение
и анализ учебного материала на стр.74-75, притч о традиционной семье в
разных религиозных культурах
- Беседа
по содержанию прочитанного текста.
Проверка
индивидуальных и групповых заданий. (Включение физминутки: Те, у кого
есть брат-хлопните в ладоши, у кого есть сестра помашите рукой, то помогает
дома близким - встаньте и хлопните в ладоши, кто встречает праздники в кругу
близких - поднимите руки вверх)
- Представление
итогов работы каждой группы.
|
Познавательные
УУД: смысловое чтение, поиск, анализ и выделение необходимой информации,
установление причинно-следственных связей, аргументированное высказывание
мыслей.
Регулятивные
УУД: контроль деятельности на учебном занятии.
Личностные
УУД: усвоение признанных в религиозном и светском обществе этических
принципов и моральных норм и правил поведения.
Коммуникативные
УУД: умение работать в группе, умение принимать чужую точку зрения.
|
III. Контрольно
– регулировочный этап.
|
Формулирование основных мыслей урока с помощью представления семейных
заповедей каждой группы и пословиц о семье разных религиозных культур.
|
Познавательные
УУД: поиск, анализ, выделение и группировка необходимой информации,
осознанное построение речевого высказывания, аргументированное высказывание
мыслей.
Коммуникативные
УУД: формулирование собственного мнения, умение слушать и слышать, принимать
чужую точку зрения.
Личностные
УУД:
ценностно-смысловая
ориентация.
|
IV. Рефлексивно
– оценочный этап
|
Презентация
оценочных листов групп
(таблица:
знал, открыл новое, еще предстоит открыть)
Вопросно-ответная
форма:
- Я хочу
услышать от мамы, папы, что я….
- От
бабушки, дедушки, мамы, папы я хотел бы унаследовать такие качества:
- Я (мы)
хочу (хотели) бы в своем ребенке видеть такие качества, как….
|
Познавательные
УУД: осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные
УУД: умение слушать и слышать.
Личностные
УУД: Ценностно-смысловая ориентация.
Регулятивные
УУД: подведение итогов деятельности на учебном занятии.
|
Домашнее
задание:
|
Составьте
свое генеалогическое дерево, или напишите сочинение о своей семье.
|
|
Семья - это самое емкое
слово
Семья - это самое емкое слово.
В нем слышится «семя» - жизни
основа.
Семь «я» - это семеро, связанных
прочно,
И будущих жизней - надежный
источник.
Семья - это радостный детский смех.
Семья - то, что в жизни нам дарит
успех!
Пусть будут опорой друг другу
родные,
И пусть всех минуют несчастья любые!
Семья - нашей жизни надежный оплот,
Что в детстве и в старости нас
бережет.
Семья - на любви построенный дом,
Пусть радость и счастье царствуют в
нем!