Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодический материал "Анализ недели БиоГеоХим"

Методический материал "Анализ недели БиоГеоХим"

Скачать материал

АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ

(«Неделя БиоГеоХим»  12.03-17.03.2018г)

                                                                                                     

Цель: развитие познавательного интереса к химии, биологии, географии и экологии через урочную и внеурочную формы работы;

      воспитание у учащихся экологической культуры и патриотизма.

 

        В работе Недели приняли участие учащиеся 4 -11 классов

 

 

Пояснительная записка

        Предметная неделя способствуют повышению творческой активности учащихся, развитию чувства коллективизма, помогают учащимся раскрыться: показать свои организаторские, интеллектуальные, а иногда и актерские способности. Проведение предметных недель очень важно и для учителя. Как правило, у  обучающихся,  принимающих активное участие в организации и проведении предметной недели повышается интерес к изучаемому предмету, повышается их активность на уроке, более прочными становятся знания.

Цели и задачи:

· активизация познавательной деятельности учащихся, через участие в проектировании, подготовке и проведении мероприятий предметной недели;

· формирование коммуникативных умений через работу в разновозрастных группах, в секциях по интересам;

· воспитание у учащихся творческой активности, бережного отношения к природе (развитие экологического мышления), ответственности и самостоятельности через участие в предметной неделе.

· воспитание ценностного отношения к своему здоровью и здоровью близких, окружающих людей.

Форма проведения мероприятий: выставки (творческих работ), познавательные внеклассные мероприятия, конкурсы, викторины, презентации проектов учащихся.

Принцип проведения недели: каждый обучающийся является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности.

Прогнозируемый результат:

·                                                           приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих  способностях и возможностях;

·                                                           развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости;

·                                                           развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

Предметная Неделя была проведена в указанные сроки, согласно утверждённому плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач.

 

 

 План недели

«Путешествие в страну «БиоГеоХим»

№ п/п

День недели

Название мероприятия

Место проведения

Класс

Ответственные за проведение

1

Понедель

ник

1.      Торжественное открытие недели

2.      Конкурс шарад, метаграмм, анаграмм.

3.      Подготовка к фотовыставке «Наши любимые питомцы»

4.      Подготовка к конкурсу фильмов «Путешествие в страну БиоГеоХим»

5.      Подготовка к конкурсу поделок из бросового материала

6.      Географический турнир

Рекреация 2 этажа

5-11

5-11

 

5-11

 

9-11

5-11

 

8,10,11

Иванько Л.А.

Ковина Н.А.

2

Вторник

1.      Игра «Химия вокруг нас»

2.      Конкурс мини-сочинений

3.      Игра «Самый умный биолог»

29 каб

 

27 каб.

 

27 каб.

10,11

 

7

 

5-8

Ковина Н.А.

Иванько Л.А.

3

Среда

1.      Географический турнир

 

2.      Конкурс «Я - лишний»

 

27 каб.

27 каб.

5,6,7/8

9

Ковина Н.А.

Иванько Л.А.

4

Четверг

1.      Игра « Химические элементы»

2.      Игра « Кто хочет стать миллионером ?»

3.      Презентация для начальных классов «Лекарственные растения»

29 каб.

29 каб.

 

1 этаж

8

9

 

2-4

Ковина Н.А.

Ковина Н.А.

 

Иванько Л.А.

5

Пятница

1.      Фестиваль «Страны мира»

2.      Фотовыставка «Наши любимые питомцы»

Актовый зал

5-11

Ковина Н.А.

Иванько Л.А.

6

Суббота

Подведение итогов, награждение участников.

Рекреация 2 этажа

5-11

Ковина Н.А.

Иванько Л.А.

 

 

 

 

 

 

 В рамках недели библиотекарь школы Кухарь З.Н. 

 

организовала     выставку «Лекарственные растения Хабаровского края» Описание: C:\Users\админ\Desktop\биология\неделя био\IMG_1995.JPG

 

Одновременно с этими мероприятиями был объявлен конкурс кроссвордов по географии, биологии, химии и экологии.  Всю  Неделю ученики 5-9 классов приносили свои  ответы на кроссворды. При такой форме внеклассной работы у детей не только развивается логическое мышление и интеллект, но и совершенствуются практические умения. Ребята находились в школьной библиотеке и компьютерном классе, стараясь найти дополнительную информацию и победить в конкурсе. В итоге победители заслуженно получили дипломы и грамоты за лучшие работы (Кузикова Д, Ильницкая В, Смоляров Д, Волков К)

    С целью развития познавательного интереса к  биологии и географии     для учащихся 6-9 классов  была проведена викторина «Знатоки природы»,  «Географический турнир». Ребята должны были показать свои знания в области биологии и географии и доказать, что их команда сильнейшая. Цели игры (развитие мышления, скорости реакции, познавательной активности, интеллекта и взаимовыручки) были достигнуты. В этой викторине блеснули своей эрудицией Шипицын А и Фадеев И Они показали хорошее знание материала по географии и биологии,  быстроту реакции, смекалку. Все остались довольны. После этого мероприятия приятно было услышать от детей вопрос: «А ещё такие игры будут? А когда?»

 В рамках года Собаки для учащихся 5-9кл был проведен конкурс в форме защиты мини- проектов « Любимые питомцы» Победители – Тумаев С, Макиенко Е, Федоров А, Кузикова Д, Колосова Е, Ефимова С, Лазарева А.

В условиях модернизации системы современного образования, задача формирования необходимых компетенций обучающихся, обеспечивающих гибкость и способность к адаптации в любой сфере жизни, становится всё более актуальной.

Предложенное мероприятие – конкурс был проведён с целью привлечения школьников к проблемам защиты окружающей среды; активизации учебно-познавательной деятельности учащихся для формирования научной  компетентности; развития творческого потенциала и воспитания экологически грамотного отношения к использованию возможностей природы в жизни человека.

Традиционным стало проводить уроки и мероприятия с применением ИКТ. Современные технологии позволяют наглядно и интерактивно привлекать самую последнюю информацию  по интересующим  обучающихся темам.  И наши мероприятия и уроки не обошлись без мультемедийных презентаций викторина «Своя игра». В викторине приняли участие 8-11 классы, которым было предложено отвечать на разные задания по темам курса «Биология», «География» и «Химия». Победителями мероприятия стали: Ильницкая Вера – 9 кл., Кузнецова Дарина – 10 кл., Волокитина Нина -11 кл., Таскаев Владимир-9кл, Полозов Илья -8 кл

Ребятам  запомнились эти уроки - игры, таким образом,  внимание детей ещё раз было привлечено к экологии и взаимосвязи человека с природой. Такие  внеклассные формы работы надолго остаются в памяти детей, расширяют их кругозор и  формируют экологическую культуру.

 Описание: C:\Users\админ\Desktop\биология\неделя био\IMG_1980.JPG

 

 

 

 

Проблема интересной Недели, как и хорошего урока – это проблема сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности учащихся. Важно, что в эти дни дети ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них. Игровые формы мероприятий привлекают учащихся к углубленному изучению предмета и нравятся ребятам.  С одной стороны, это обусловлено психологическими особенностями подростков, с другой – программными требованиями по предметам.

Использование дидактических игр на уроках и после уроков вызывает интерес и положительные эмоции, способствует предупреждению перегрузки, снимает чувство беспокойства.

  

Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. Анализ проведенной предметной недели подтверждает необходимость применения различных видов мероприятий. Наблюдая за ходом развития недели, нужно отметить, что формирование творческих навыков тесно связано с развитием интеллектуальных возможностей. Дети овладевают навыками коллективного творчества, а главное: они могут жить, прикасаясь к миру прекрасного, где предметные недели выступают как уникальная коммуникативная система, позволяющая самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться, расти духовно и творчески.

В целом  Неделя прошла успешно. Поставленные цели были выполнены.   Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Ученик мог проявить свою фантазию, артистизм, творчество  и знания по данному предмету, а через игру у ребят воспитывался интерес к родному краю и экологическая культура.

Руководитель МО  ЕМЦ:

учитель биологии Л.А. Иванько _________________

 

 

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Анализ недели БиоГеоХим""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ недели БиоГеоХим. Данный материал предлагается учителям естественно-математического цикла.Проведение предметной недели один из показателей активности педагога и учащихся , их заинтересованности. В рамках недели проводились: выставка "Любимые питомцы", конкурсы и викторины, соревнования между классами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2018 541
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванько Лиля Альбиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванько Лиля Альбиновна
    Иванько Лиля Альбиновна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 58504
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1242 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 781 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов