Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыМетодический материал "Анализ работы за 2013-2014год"

Методический материал "Анализ работы за 2013-2014год"

Скачать материал

Анализ работы социального педагога за 2013-2014 учебный год

в МКОУ «СОШ № 21» ИМРСК

 Цель работы:

1.     Социальная защита обучающихся их развитие, воспитание, образование.

2.     Формирование нормативного социального  поведения в обществе.

3.      Социально педагогическая коррекция подопечных (весь спектр ребенка в семье, в школе, на улице).

4.     Психологическое  сопровождение учащихся.

5.     Социальная защита обучающихся, ознакомление учащихся с основами правовой системы РФ по мере их взросления, защита  прав и свобод несовершеннолетних в соответствии Конвенции о правах ребенка, Семейным кодексам РФ и другими законами и постановлениями Российской Федерации.

 

Задачи:

      1.Своевременное оказание социальной помощи, выявление интересов, потребностей, трудностей проблем учащихся.

      2. Профилактика асоциального поведения и правонарушения.

      3. Организация мероприятий, направленных на развитие социальной инициативы.

      4. Принятие мер по социальной защите, помощи реализации прав и свобод личности, посредничество  между личностью учащихся и учреждением, семьей,  административными органами.

      5. Проведение мероприятий по профилактике психоактивных веществ.

      6. Координация взаимодействия учителей, родителей, специалистов, социальных служб, административных органов.

      7. Обеспечение учащимся социально педагогической поддержки.

      8. Вовлечение детей в различные виды деятельности.

      9. Выявление и устранение социально- психологических причин  нарушений межличностных отношений учащихся с учителями, сверстниками, родителями. Способствование укреплению  статусного  положения.

     10. Осуществление непрерывной социальной деятельности по семейной терапии в неблагополучных, многодетных, неполных семьях.

     11. Защита интересов детей, способствование предупреждению и преодолению негативных явлений в их среде.

    12. Психологическое сопровождение учащихся.

    

     Для решения поставленных задач была проделана следующая   работа. 

На начало года  был  составлен и обновлен  банк данных малообеспеченных, многодетных, неполных, социально-неблагополучных семей, а также списки учащихся, состоящих на  внутришкольном учете.

        В начале учебного года на внутришкольный учет  были поставлены  57 уч-ся, в «группу «риска» -4 учащихся: Москвитин Сергей  уч-ся 3кл. (проблема в обучении и воспитании), Москвитина Антонина уч-ся 5кл.(проблема в обучении и воспитании), Яхонтов Александр  уч-ся 7 кл.(нарушение дисциплины на уроке, невыполнение д\з),  Асланян Артем  уч-ся 4 кл.(нарушение дисциплины на уроке). На конец учебного года    в «группе риска» - 3 уч-ся. Снят с учета 1 уч-ся в связи с переездом в другой населенный пункт. С данными учащимися проводилась следующая  формы работы: ежедневная проверка посещаемости, наличия школьных принадлежностей, успеваемости, регулярные  индивидуальные беседы  с учащимися, родителями и классными руководителями, учителями предметниками.

  В школе работал  Совет по профилактике безнадзорности правонарушений.  В течении  учебного года было проведено 9 заседаний, на которые были приглашены -21 учащийся. На заседание Совета, которое проходило ежемесячно, рассматривались ходатайства классных руководителей и учителей предметников на  учащихся, уклоняющихся от учебы, имеющие нарушения правил поведения на уроках и переменах. С данным контингентом учащихся проводилась работа по   коррекции дисциплины, а также  профилактическая работа по предотвращению правонарушений и преступлений.

В течение года с учащимися проводились как   индивидуальные, так и групповые беседы, классные часы, тренинги.  Ребятам  напоминали  Закон СК № 52-кз от 29.07.2009г. «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних»,  ФЗ-№ 120 « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».   напоминали Правила поведения учащихся в школе, Правилами поощрениях и взысканиях учащихся. Также учащиеся были ознакомлены с некоторыми статьями Уголовного Кодекса, в частности ст.ст.20,87,88,89,90,91,93,93(указание возраста, с которого наступает уголовная ответственность; виды наказания несовершеннолетних), были ознакомлены и с некоторыми статьями Административного Кодекса РФ, в частности ст.ст. 6,7,8,12,13.19. Особое внимание было уделено ст.20 Административного Кодекса РФ (меры по нарушению общественного порядка: мелкое хулиганство, распитие алкогольной продукцией или употребление  наркотических или психотропных веществ в общественных местах).  Проходила неделя правовых знаний «Я ребенок, я человек» (о правах ребенка).  В фойе школы организован стенд «Правовой уголок», «Уголок безопасности», где размещены  номера телефонов муниципальных  и государственных организаций для обращения по вопросам незаконного  распространения  наркотических средств, лечения и реабилитации злоупотребляющих наркотическими  средствами,  номера  детского телефона доверия, а также организована «почта доверия».

По отдельному плану велась работа службы социально-психологической поддержки. С учащимися проводились как индивидуальные, так и групповые беседы, классные часы, тренинги, например: «Толерантная и интолерантная личность.  Основные черты и различия «Здравствуй, человек!», «Поговорим об ответственности», «Экзамен без стресса». Проводилась работа с родителями.

В период с 21.04.14 по 27.04.14г проводились оперативно профилактические мероприятия  под  условным наименованием «Безнадзорные дети».         Мероприятия проводились  на основании разработанного плана. Согласно плана на общешкольном родительском собрании состоялась встреча с командиром взвода ДОС   ОГИБДД   ОМВД   России по Изобильненскому району капитаном полиции  Перевертайло Евгением Николаевичем. Он ознакомил родителей со статистическими данными ДТП с участием детей. Была дана рекомендация, осуществлять контроль за детьми в целях устранения причин и условий  безнадзорного использования  веломототранспорта, в случаи несоблюдения правил и их нарушений будут привлекаться к административной ответственности. Также,  родители были  повторно осведомлены о стенде с информацией  о телефонах доверия и горячей линии для детей, и о взаимодействии с уполномоченным по правам ребенка нашей школы. С целью  контроля безнадзорности и беспризорности  в школе ведется систематический, ежедневный учет посещаемости учащихся. В случаях отсутствия детей в школе -  причины выявляются при взаимодействии  социального педагога, классных руководителей и родителей. С учащимися проводились классные часы, профилактические беседы.  В рамках акции  проводились рейды в семьи «группы риска». Рейд проводился силами соц. педагога и классных руководителей, где были обследованы жилищно-бытовые условия, проведены беседы с родителями с целью систематического контроля за своими детьми, согласно их ответственности за воспитанием детей  на основании  ФЗ-№ 120 « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений.  Так же в начале учебного года было проведено родительское собрание, где рассматривался вопрос о соблюдении Закона Ставропольского края № 52- кз о недопустимости нахождения детей после 22- х часов на улице без присмотра взрослых и контроля,  за проведением детьми свободного времени в каникулярный период.  Родителей поставили в известность об их ответственности за детей  согласно семейному Кодексу РФ и согласно статье 63 «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей». Они обязаны заботиться о здоровье, физическом и психическом, духовном и нравственном развитии  своих детей.  Проводилась акция «Защита» с целью выявления фактов жестокого  обращения с детьми и подростками. В рамках акции были проведены:

- цикл бесед и кл.часы- по предотвращению жестокого обращения, насилия с детьми и подростками.

- сверка  данных о детях, семьях находившихся в социально опасном положении и семьях «группа риска».

-обновлен информационный «Уголок безопасности», где размещены номера Детского телефона доверия.

В ходе проведения акции фактов жестокого обращения, насилия с детьми и подростками не выявлено.

Велась работа с  многодетными, неполными, социально-неблагополучными семьями- посещение семей, в оказании помощи в осуществлении взаимодействия между учителями- предметниками и родителями в работе с учащимися. Основной целью профилактической  работы было:

1.Защита ребенка, его жизни, достоинства, права на развитие в меняющихся условиях социальной реальности.

2. Предупреждение безнадзорности, беспризорности , правонарушений антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин условий, способствующих этому.

3. Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся  социально-опасном положении.

Велась работа по профилактике алкоголя, табакокурения, наркомании и таксикомании. Согласно плана  Наркопоста,  был проведен месячник по ЗОЖ и профилактике ПАВ. В рамках месячника осуществлялись рейды по соблюдению правил торговли вблизи образовательных учреждений. В ходе проведения рейда было выявлено, что торговых точек, располагающихся не менее чем на 100 метров от границ образовательного учреждения – нет; алкогольная и табачная продукция в торговых точках несовершеннолетним гражданам не продается. Проводились классные часы на тему: «Я выбираю Здоровый образ жизни». В 7-8 классах проводилась дискуссия «Курение или здоровье?». В 9-11 классах-лекции, презентации «Эта белая смерть», «Правила жизни», «Что мы знаем о наркотиках, и о вреде наркотической зависимости», задачами которых было ознакомить с наркоманией как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением, заострить внимание на опасных последствиях первого  употребления наркотических веществ, дать конкретные рекомендации приемов по противостоянию давления со стороны сверстников. Для учащихся 5-7 классов был проведен классный час «Не попасть в зависимость», «Учись говорить НЕТ!  в виде игры – тренинга. Проводилась также разъяснительная работа среди несовершеннолетних  о правовых последствиях преступлений и распространений  наркотических средств и психотропных веществ. Был проведен конкурс плакатов и рисунков «Нет наркомании». В течение месячника проводилась Всероссийская антинаркотическая  акция «Сообщи, где торгуют смертью». Во время проведения акции обращений по фактам реализации наркотических средств и психотропных веществ не было.

Особое внимание в школе уделяется  дополнительному образованию. В школе функционирует секция «Спортивные игры», военно-спортивное объединение « Юнармия», объединение  технического творчества от ЦДТТ «Автолюбитель», «Мореход», секция борьбы ДЗЮДО от ДЮСШ, в которые вовлечены учащиеся состоящие на внутришкольном учете занявшие призовые места.

    Подводя итог, нужно отметить, что уч-ся находились под ежедневным контролем со стороны школы. С уч-ся  проводились регулярные беседы по профилактике девиантного поведения.

 

 

 

 

Директор: МКОУ «СОШ № 21»  ИМРСК                                   Т.Н.Колотухина

Социальный педагог:                                                                     Н.А. Мардян  .

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Анализ работы за 2013-2014год""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 374
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мардян Нарине Артаваздовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мардян Нарине Артаваздовна
    Мардян Нарине Артаваздовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5322
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе