Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодический материал " Целительная сила музыки"

Методический материал " Целительная сила музыки"

Скачать материал

Целительная сила музыки

Все мы любим музыку и она занимает большое место в нашей жизни,
хотя сегодня для многих из нас музыка – это лишь развлечение, некий продукт потребления или просто привычный «шумовой фон». Мало кто знает, что у музыкальных звуков есть особая сила, которую мы  недооцениваем – это позитивное влияние на здоровье, на мыслительные процессы, память, концентрацию внимания, обучаемость. Музыка может снимать стресс, улучшать настроение, снимать напряжение с мышц и наоборот мобилизовать их. И за всем этим стоят не какие нибудь догадки а «море» научных исследований как в России так и за рубежом.

 
Человек – это многоуровневая вибрационная система

Для начала давайте постараемся понять почему музыка или набор звуков вызывает у человека такой сильный отклик, что происходит в организме. Для этого прежде всего нужно вспомнить что человек состоит не только из материи- органов, клеток, молекул и атомов но он ещё и вибрационная система, где те же атомы, моллекулы вибрируют а значит вибрируют и всё остальное, поскольку вся материя состоит из атомов и моллекул. Мало того человек – это многоуровневая вибрационная система, где есть много «этажей»  вибраций от низких частот до самых высоких. Для примера мембрана клетки вибрирует в области миллиметровых волн, межклеточная жидкость в области дециметровых, внутренние органы на низких частотах от нуля до 100 герц и т д. Не случайно последнее время открываются всё больше и больше терапий  которые оказывают позитивное влияние на организм на различных частотных диапазонах такие, например, как инфракрасное излучение, световая терапия, лазерная терапия, миллиметровая терапия.

 

Отклик музыки в организме

А теперь давайте вернёмся к нашей музыке и вспомним про многоуровневую вибрационную систему организма. Там в этой системе и находит свой резонанс или отклик  музыка. Частотный диапазон музыки можно  проследить по частотному диапазону звучания некоторых музыкальных инструментов: Тромбон – 80 – 500 гц,  Труба – 160- 990 гц, Кларнет – 140 – 1980 гц, Флейта – 240 – 2300 гц,  Скрипка – 210 – 2800 гц.  Как видите диапазон музыки находится в довольно низкочастотной области в сравнении с той же миллиметровой терапией , диапазон частот которой находится между 30 и 100 гигагерц, что в миллионы раз выше. В каких же областях организма находит свой резонанс музыка. Ну во первых это все внутренние органы и ткани, сокращение которых также находится в низкочастотном диапазоне. А также ритмы тела -  ритм мозговой деятельности, сокращения легких, биение сердца, циркуляция крови, импульсы нервных клеток.  Различные мзуыкальные произведения могут вызывать резонансы- отклики в различных частях тела и органах, но зачастую одно произведение, если оно имеет богатую гамму звуков, тонов, частот может оказать влияние на весь организм.  Более конкретные иследования  о влиянии музыки на человека делал Альфред Томатис (Alfred Tomatis), врач-отоларинголог, член Французской академии медицинских наук. Исследуя особенности работы мозга человека, он выяснил: прослушивание высокочастотных звуков – 3000–8000 Гц – активизирует мозговую деятельность, улучшает память, стимулирует процессы мышления. Эти вибрации словно питают наш мозг, а вместе с ним и все тело.
Он также нашёл что звуки музыки в области 750 – 3000 Гц  могут стимулировать сердце, лёгкие и чувства, совсем же  низкие частоты 125 – 750 Гц  влияют на мышцы и физические движения.

 
Неслышимая музыка

Слишком высокие или слишком низкие звуки мы не слышим, но материальны и они. Американские ученые лаборатории Jet Propulsion в Пасадене открыли феномен «звукосвечения». Направляя мощные ультразвуки в стеклянный сосуд с водой, они увидели, как образуются крошечные пузырьки, излучающие голубоватый свет. Этот феномен доказывает реальность физического воздействия звуков на материю, причем не только слышимых, но и тех, которые человеческое ухо не способно воспринимать. Ведь известно что человеческое ухо способно воспринимать звук в области частот от 16 Гц до 20000 Гц. В то же время важно понять, что музыка оказывает воздействие не только через ухо но и непосредственно может проникать в тело в виде звуковых волн. Не случайно глухие могут слушать музыку телом, ступнями, руками. Исходя из этого принципа, живущий в Лондоне французский ученый Фабьен Маман (Fabien Maman) разработал оригинальную технику терапии. Он устанавливает обычные музыкальные камертоны на биологически активные точки, в частности используемые в акупунктуре, и звуковая волна проходит через все ткани и органы тела пациента, «настраивая» их на благоприятную для них частоту.

 
Важные параметры музыки

Помимо частотных характеристик музыки есть ещё  параметры характеризующие музыку и оказывающие влияние на человека. Это прежде всего темп, интенсивность или сила звучания и тембр.  Быстрый темп может вызвать усиление циркуляции крови и других жидкостей организма, усиление пульса а также вызвать эмоциональную активность. Медленный же темп вызывает обратные реакции. Так что все эти влияния темпа надо учитывать при индивидуальном подборе музыки в зависимости  от того что нужно человеку – взбодриться или успокоиться.   Интенсивность или сила звучания  безусловно оказывает сильное влияние на организм и особенно на нервную систему и измеряется в децибелах. В среднем, нормальная интенсивность звука для восприятия находится между 50 и 90 децибел.
Сильная рок музыка к примеру может доходить до 115 децибел а болевой порог лежит около 125 децибел.  Тембр – это тот параметр который делает различия между инструментами. Один и тот же звук в зависимости от тембра может звучать по разному, то есть  частота одна и та же а форма волны разная и иммено это различие может  оказывать разное влияние на нас.

 
Мышцы и мозг – главные « потребители» музыки

Особенно хочу остановится на целительном влиянии музыки для снятия мышечного напряжения а также для балансирования правого и левого полушарий. Известно, что слуховой нерв во внутреннем ухе через автономную нервную систему имеет контакт со всеми мышцами тела и этот факт делает возможным  использовать музыку для снятий мышечного напряжения. Эту уникальную воможность трудно переоценить. Ведь стресс у большинства из нас вызывает закрепощение мышц , что впоследствии может привести к нарушению работы нервной системы,  циркуляции крови, лимфы с соответствующими последствиями. Одновременно музыка может делать наши мышцы сильнее, ведь напряжённые и спазмированные мышцы теряют силу а расслабленные наоборот обретают её.    
Другая уникальная возможность  которую даёт нам музыка – это балансирование правого и левого полушария головного мозга. Известно, что левое полушарие больше ответственно  за логику, анализ а правое за интуицию, чувства, креативные способности. Известно также  что при большем балансе или симметрии между ними головной мозг лучше управляет различными функциями организма и при этом активизируются целительные процессы а также улучшаются мыслительные функции такие как концентрация внимания, память, обучаемость. Существуют многочисленные научные исследования на эту тему, большинство которых показывают улучшение на 50- 60% мыслительных способностей людей, прослушивающих классическую музыку в течении получаса в сравнении с контрольной группой. Согласно мнению учённых прослушивание классической музыки является своеобразным упражнением для восстановления симметрии полушарий головног мозга.

 
Какую же музыку выбирать ?

Конечно же восприятие музыки очень индивидуально. К тому же оно меняется в зависимости от окружающей обстановки, нашего настроения, общего психологического и физического состояния. Кому-то лучше всего работается под музыку, другим она, наоборот, мешает сосредоточиться. Главным критерием выбора является музыка, которая нравится для того состояния в котором находится человек.5рт

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал " Целительная сила музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 479
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернавцева Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернавцева Светлана Сергеевна
    Чернавцева Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35564
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе