Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодический материал для подготовки к уроку о двух представителях русской и осетинской культуры "Лермонтов- Хетагуров"

Методический материал для подготовки к уроку о двух представителях русской и осетинской культуры "Лермонтов- Хетагуров"

Скачать материал

Великий, торжествующий гений! Лермонтов – Хетагуров.

 

     К Лермонтову вполне можно отнести его же слова из очерка «Кавказец»: «Он пристрастился к поэтическим преданиям народа воинственного. Он понял вполне нравы и обычаи горцев, узнал по именам их богатырей, запомнил родословные главных семейств».  С такой же любовью и уважением относились к поэту жители гор.  И самый выдающийся из них – Коста Хетагуров.

     Лермонтов и Коста. Многое связывает этих поэтов. На уроке мы проследим эти связи, обозначим точки их соприкосновения. Поможет в этом книга Генри Кусова  «Вокруг Коста», «Ир», 1979гг.

     Лето 1889г. На Северном Кавказе открыли первый в России памятник  Лермонтову. На этом торжестве, в Пятигорске присутствовал Коста. Обычно, в России, памятники воздвигались на пожертвования. Требовалось лишь добиться «всемилостивейшего  разрешения» императора и создать организационный комитет. Такой комитет был создан во Владикавказе. Открытие памятника было приурочено к 75-летию со дня рождения, в октябре, но организаторы перенесли его на 16 августа 1889г. Право на создание памятника получил академик Опекушин, победив в конкурсе. Ритуал открытия включал в себя церковную службу, гуляния, иллюминация, танцевальный вечер. В потоке казенщины, пустой и хвалебной лирики, ярко выделилась слово представителя делегации осетинского юношество Коста Хетагурва. Из воспоминаний Лосицкой, присутствующей на открытии: «День был великолепный, ясный, солнечный. Хетагуров быстро взлетел в своей серой черкеске из лезгинского сукна на ступеньки памятника и, глядя на снеговые горы, вдохновенно, с пафосом прочел свои стихи…»

     К сожалению, полностью содержание речи поэта до нас не дошло, так же, как и его второе в этот день выступление на торжественном завтраке. Мы знаем только о начальных словах, которые поэт набросал на оборотной стороне сохранившейся юбилейной программы: «Великий, торжествующий гений! Подрастающее поколение моей родины приветствует тебя как друга и учителя, как путеводную звезду в новом своем движении к храму искусств, наук и просвещения». Речь прозвучала как гимн творческому гению Лермонтова, чистоте его помыслов. На празднике звучали речи, в которых выступающие старались обойти истинную причину гибели поэта, умолить его значение. Стихотворение «Перед памятником» было вызовом обществу.

     Газета «Терские ведомости» №71, 3 сентября, 1889г. сообщает  (из-за небывалой жары, торжество перед памятником сократили и перенесли в залу общественного собрания): «Художник Хетагуров, напомнив собранию лермантовского пророка, высказал, что пусть этот праздник послужит стимулом для нашего возрождения  к  лучшему, честному, доброму, пусть поэзия Лермантова жжет наши сердца и учит нас правде».  Конечно, стихи тогда опубликовать было невозможно. Это сделал Гаппо Баев, опубликовав их в статье «Пушкин в жизни горцев» в журнале «Казбек» от 26 мая 1899г. В это время Хетагуров находился уже по дороге в новую ссылку, и Баев предусмотрительно не указал фамилию автора.  «В памятные дни открытия  Лермонтову памятника в Пятигорск съехалась масса гостей из Кабарды, Осетии и Чечни, дабы поклониться бронзовому лику своего народного поэта… Не успел упасть холст к подножию монумента, как первый голос благодарности прозвучал из груди первого горца – поэта».

     Через много лет, 1 января 1900г. в письме  Юлиане Александровне Цаликовой из Херсонкой ссылки Коста писал: «Зато я пойду к памятнику Лермонтова и продекламирую то стихотворения, которое я написал на его открытие. Оно не было напечатано, а между тем довольно интересное…».

     К 60-ой годовщине гибели поэта в 1901 году Коста пишет стихи «Памяти М.Ю.Лермонтова». Стихи Хетагурова, посвященные Лермонтову, помогали передовым представителям Кавказкой интеллигенции еще глубже понять величие русского поэта. Для Коста участие лермонтовском празднике явилось первым общественным выступлением, которое им задолго и целенаправленно готовилось.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал для подготовки к уроку о двух представителях русской и осетинской культуры "Лермонтов- Хетагуров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 1079
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габолаева Жанна Мамсуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габолаева Жанна Мамсуровна
    Габолаева Жанна Мамсуровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6846
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 61 региона
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе