Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодический материал для создания презентаций по теме "Животный мир Забайкалья"

Методический материал для создания презентаций по теме "Животный мир Забайкалья"

Скачать материал

Животные Забайкалья

Лось -  Численность примерно 7000 – 9000 особей. Основное поголовье в Тунгокочинском и Тунгироолёкменском районах. Плотность – 1 – 2 особи на 1000 га. В целом по краю менее одного животного на 1000 га. Не учтена южная граница ареала. Самый крупный из оленей. Длина тела до 3 м. Масса до 570 – 600 кг. Ноги очень длинные. Голова массивная, горбоносая, с большими ушами, шея короткая, толстая со стоящей гривой, под гортанью и нижней губой свисает складка кожи – «серьга». Рога широкие, лопатообразные в размахе 1,5 м. Копыта большие, длинные. Окраска тела темно-бурая, ноги – от светло-серой до белой. Рога отпадают в конце ноября-декабря, начинают расти в марте-апреле. Обитает в лесной и лесостепной зонах. Зимой обитает в зарослях, на гарях, летом – на вырубках, в болотистых местах. В течении суток пасется и отдыхает несколько раз. Зимой кормится днём, летом – ночью, обычно на зорях. В пищу использует до 350 видов растений, в т.ч. Многие древесно-кустарниковые породы. За сутки съедает 12 – 20 кг корма. Летом посещают солонцы.


Северный олень - Семейство оленьи. Крупное животное, длина тела до 2,0 м, высота в холке до 1 м, весом до 100 кг. По сравнению с изюбрем приземистый, на коротких ногах. Копыта большие, могут раздвигаться. Хвост короткий, уши тоже короткие. Штанги рогов дугообразные, на концах лопатообразно расширены. Зимой имеют серую окраску, летом с коричневым оттенком. Питаются лишайниками, травянистыми и кустарниковыми растениями, едят грибы, посещают солонцы. Основные враги у оленей: волки, медведи, рыси, росомахи.

Кабан - Это большой лесной зверь с массивным телом на коротких ногах. Передняя часть тела выше задней. Морда вытянута в длинное рыло с «пятачком» на конце. Клыки растут всю жизнь до 8 – 10 см. Покрыт густой жесткой щетиной бурого цвета, на хребте и спине – грива. Длина тела до 200 см, хвоста – 30 см, масса тела 150 кг. Ноги короткие, с округлыми черными копытами. Место обитания самые разнообразные: тайга, лесостепь, высоко поднимаются в горы. Численность примерно 6000 особей. Уменьшилась численность в Сретинском, Акшинском, Хилокском и Читинском районах.


Косуля- Обитает во всех районах. Численность более 30 тысяч особей. Самый массовый вид из семейства оленьих. Численность относительно стабильна. Хорошо адаптируется к условиям антропогенного ландшафта. Встречается в окрестностях города Читы. Из-за браконьерства, обилия хищников, Бродячих собак численность не достигает оптимальных значений. На охраняемых территориях (Цасучейский бор) численность достигает 30 – 55 особей на 1000 га. Самый мелкий олень, легкого, стройного, изящного телосложения. Длина тела до 150 см, высота до 100 см, масса -25 – 50 кг. Рога растут только у самцов, у самок встречаются крайне редко. Окраска шерсти летом ярко-рыжая, зимой – серо-бурая, около хвоста – хвостовое «зеркало»-белое пятно. Молодые телята пятнистые. Обитает в таёжной, лесной и лесостепной зонах.

Снежный баран - Занесён в Красную книгу России. Обитает на хребте Кодар и возможно на хребте Удокан в горной тундре. Относится к редким и исчезающим видам. Официальных данных численности нет. Необходима организация заповедника в Каларском районе для сохранения вида. Длина тела 180 см, высота в холке до 100 см, масса до 140 кг. Самка меньше самца с рогами. Рога длиною до 110 см в обхвате до 36 см. Коренаст, шерсть коричневато-бурая.  В скалах спасается от волков и здесь же отдыхает на лёжках. Живут стадами до 10-20 штук.

Бурый медведь- Общая численность около 2500 особей. Возросший спрос на медвежью шкуру и желчь требует разумной эксплуатации этого вида. Самый крупный лесной хищный зверь. У него мощное тело с массивной головой и небольшими глазами. Лапы пятипалые, сильные, с большими когтями. Походка мягкая, неторопливая, но бегает быстро, до 50 км/час. Хорошо плавает и ловит рыбу в реках. Обитает в глухих зарослях с буреломом, местах с примыканием вырубок, водоемов. Живут осёдло, в среднем по 0,1 – 2 особи на 1000 га, в кедровниках – до 10. В летнее время обитает среди большетравья, на ягодниках. Со средины октября до апреля спит в берлоге. Для берлоги подбирает в лесу укромное место под стволом сваленного дерева или под вывороченными корнями в буреломе, или в чаще молодняка, часто занимают пещеры в скалах или роет нору. Берлога большая по размерам, высотадо 1 м, ширина – 1-1,2 м, длина –до 1,8 м.

Енотовидная собака- Проникла по Амуру и из Китая. Не изучена. Возможен источник бешенства. Тело приземистое, на коротких ногах, покрытое густым длинным грубым мехом буровато-серой окраски, грудь – буровато-черная. По бокам головы развиты широкие баки. На морде характерный рисунок в виде темной маски. Хвост и ноги короткие. Длина тела до 80 см, масса от 4 до 10 кг. Живёт на Торейских озёрах, в поймах рек Аргуни, Онона, Ингоды, Хилка, а так же в смешанных лесах с густым подлеском, хвойной тайги избегает. Селится в норах барсука и  лисицы. Всеядна. Питается мелкими грызунами, лягушками,птицами, ягодами, овсом, зеленью и отбросами.

Лисица- Во всех районах Забайкальского края. Численность примерно 1800 – 2200 особей. Ценный пушной зверёк, огненно-рыжей окраски. Длина тела 60-85 см, хвост пушистый длиной 30-50 см, кончик хвоста и грудь белая, кончики ушей и передние стороны лапок – черные. Живет в разреженных лесных насождениях, на опушках леса, в долинах рек. Всеядна, но основу питания составляют мышевидные грызуны. Поедает мелких птиц, зайцев, насекомых, лягушек, молодняк косуль. Селится в норах. Активность в течении круглых суток.

Рысь- Численность примерно 2000 – 2500 особей. Во всех районах. Плотность примерно 0,3 особи на 1000 га. Резкое снижение численности из-за меха. Резко снизилось число молодняка. Это крупный, сильный и опасный хищник, напоминающий большую лесную кошку. Длина тела около метра, высота в плечах 0,5-0,6 м, масса взрослой рыси до 30 кг. Голова небольшая, круглая, по бокам широкие баки, большие кисточки на концах ушей, хвост пушистый, короткий, как бы обрубленный. Лапы очень широкие, мохнатые, круглые, передние -пятипалые, задние -четырехпалые. Рысь хорошо передвигается по глубокому снегу. Живет в глухих захламленных лесах, около скалистых участков. Кочует рысь редко, только при недостатке корма. Кормится в основном зайцами и мелкими животными. Но она нападает также на молодых кабанов, кабарожек, косуль, питается рябчиками, тетеревами. Охотится из засады и поджидая жертву, иногда скрадом. Может преследовать жертву по 2-3 дня. Крупные жертвы подстерегает на деревьях, откуда прыгает на животное и перегрызает шею. На человека нападает редко, но с собакой часто вступает в схватку.

Колонок- Во всех районах Забайкальского края. Численность зависит от количества мышевидных. Охранных мер не требует. Хищный небольшой зверёк. Окраска светло-рыжая, на брюхе светлее, губы и подбородок белые, конец морды сверху – бурый. Колонок – обитатель тайги, но живёт и в лесостепной зоне вокруг озёр, по берегам рек. Особенно многочисленны в восточных районах края. Длина тела до 40 см, хвоста – 15 – 20 см, масса – до 900 г. Питается мелкими грызунами, птицами, рыбой, нападает и на ондатру. Летом питается также ягодой, осенью – орехами. Ведет преимущественно ночной образ жизни. В зимнюю стужу отсиживается в норе. Шкурки колонка используются в пушной промышленности. Мех хвоста колонков идет на изготовление качественных художественных кистей. Является наиболее массовым видом в заготовках среди пушных зверей.

Соболь - Численность примерно 20 000 особей. В начале ХХ века был практически истреблён. Благодаря охранным мероприятиям численность восстановилась. Довольно хищный обитатель тайги. По окраске меха и размерам тела выделяются 14 подвидов, с красивой темно-коричневой окраской. Длина тела у соболя до 50 см, хвост пушистый, 20 см, масса до 2 кг. Обитает в разнообразных типах лесных насаждений, предпочитает кедрачи, заросли кедрового стланика, каменистые россыпи.  Ведёт наземный образ жизни. Движения ловкие и грациозные. Хорошо передвигается по снегу, благодаря широким густоопушенным лапам. Гнёзда устраивает в пнях, дуплах, каменистых россыпях. Питается мелкими животными, птицами, белками, ягодой, орехами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал для создания презентаций по теме "Животный мир Забайкалья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 409
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парыгина Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парыгина Анна Николаевна
    Парыгина Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2574
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 620 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 951 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе