Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодический материал для воспитателей "Картотека подвижных игр"

Методический материал для воспитателей "Картотека подвижных игр"

Скачать материал

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Отрадненский СРЦН»

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОТЕКА

МАЛОПОДВИЖНЫХ ИГР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Выполнил: К.С. Саакян

2017г

Малоподвижная игра  «Сигналы светофора».

Дети садятся на стульчики. Воспитатель показывает сигнальные флажки.

Красный флажок – дети кладут руки на колени.

Жёлтый флажок – дети хлопают в ладоши.

Зелёный флажок – дети топают ногами.

 

Малоподвижная игра   

 «Найди собаку (кошку, зайку)».

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и поиграть в прятки с собакой. По команде инструктора: «Ищем» дети открывают глаза и начинают ходить и искать её. Кто из ребят первым её нашёл, тот берёт в руки и несёт инструктору.

Малоподвижная игра

 «Назови животных».

Дети стоят в кругу и по очереди называют животных, которых знают или видели по телевизору. Выигрывает тот, кто больше всего назовёт животных.

Малоподвижная игра

«Голос животного».

Дети имитируют голоса животных.

Воспитатель: Лошадь.

Дети: Иго-го, иго-го, иго-го.

Воспитатель: Корова.

Дети: Му-у-у, му-у-у.

Воспитатель: Кот.

Дети: Мяу, мяу, мяу.     И т.д.

 

Малоподвижная игра
«Передай мяч».

Дети стоят по кругу. По сигналу воспитателя дети начинают передавать 2-3 мяча разных цветов в одном направлении. Тот, кто уронит мяч, считается проигравшим и выходит из игры. Игра повторяется с изменением направления передачи мячей.

Малоподвижная игра
 «Кого не стало».

Дети встают в большой круг. Воспитатель просит внимательно посмотреть и запомнить, кто стоит по кругу. По команде воспитателя: «Закрыли глаза!» дети честно закрывают глаза, воспитатель идёт за кругом, дотрагиваясь до плеча 2-3 детей, они убегают и прячутся. По команде воспитателя: «Открыли глаза!» дети смотрят по кругу и отгадывают, кого не стало в кругу. Воспитатель отмечает, кто был самым внимательным в игре и больше всех отгадал спрятавшихся товарищей. Игра повторяется 3-4 раза.

Малоподвижная игра «
Прыгает – не прыгает».

Дети встают в одну линию. Воспитатель называет животных и предметы, которые «прыгают и не прыгают». Если воспитатель назвал то, что прыгает, то никаких движений делать не надо, например:                                    Воспитатель: Мяч.                                                                             Дети  прыгают.                                                                                                        Воспитатель: Машина.                                                                               Дети  стоят и т.д.                                                                                                          

 Малоподвижная игра
«Мешок сюрпризов».

Воспитатель держит в руках мешок с игрушками: машиной, матрёшкой, куклой, кубиками, кеглями и т.п. дети выстраиваются в колонну друг за другом, по очереди засовывают руку в мешок и на ощупь определяют, что за игрушка им досталась. Если игрок достал и угадал правильно, он остаётся в игре, а если нет, то выбывает.

 

Малоподвижная игра «Испорченный телефон».

Дети садятся в одну линию. Воспитатель подходит к первому сидящему игроку и чётко, но тихо говорит на ухо какое-нибудь слово, например машина, мяч, кукла, собака и т.д.  Первый игрок передаёт второму, второй – третьему и т.д. Последний игрок подходит к воспитателю и говорит слово, которое до него дошло. Если слово исказилось, нужно пройти обратно и выявить того игрока, который неправильно передал слово. Виновник становиться ведущим, и игра продолжается.

Малоподвижная игра
«Покажи повадки животных».

Воспитатель называет животного, а дети должны показать повадки этого животного, например изобразить как  он ходит, ест, умывается и т.п.           Воспитатель: Лиса.                                                                          Дети показывают, как она ходит, лапки у груди, хвостиком виляет.                  Воспитатель: Петух.                                                                             Дети ходят медленно, важно, высоко поднимают то одну ногу, согнутую в колене, то другую.                                                                                              Воспитатель: Медведь.                                                                 Дети идут, широко расставив ноги, на внешней стороне стопы   и т.п.

Малоподвижная игра
«Цапки».

Воспитатель стоит с вытянутыми руками ладонями вниз, а играющие дети ставят под  ладонь воспитателя указательный палец. Воспитатель говорит: «Под моею крышей, собрались мыши. Заяц, белка, жаба. ЦАП!»   Или:           «На горе стояли зайцы и кричали: «Прячьте пальцы!» ЦАП!».                            При слове «ЦАП!» воспитатель сжимает ладонь в кулак, а все должны быстро убрать пальцы. Чей палец схвачен, тот выбывает из игры. Игра повторяется 3-4 раза.

Малоподвижная игра
«Закончи слово».

Дети встают в круг. Воспитатель стоит в центре круга с большим мячом в руках. Он бросает кому-либо мяч и говорит первый слог какого-нибудь слова, например: «Ма…» перед этим даёт игрокам подсказку, что это – имя, домашнее животное, предмет мебели и т.п. Игрок, которому бросили мяч, ловит его и называет слово полностью. Если он правильно угадал слово, то бросает мяч обратно воспитателю, а если нет, то выбывает из игры.

 

Малоподвижная игра «Ласковые слова».

Все дети стоят по большому кругу. Воспитатель начинает игру, произносит ласковое слово или фразу, например: «Хорошенький мой» или «Солнышко», даёт мяч игроку. Игрок, которому отдали мяч, в свою очередь, произносит своё слово и передаёт мяч следующему участнику по кругу. Тот участник, который не сможет назвать слово, выбывает из игры. Игра продолжается 1.5 – 2 мин.

Малоподвижная игра «Разноцветные мячи».

Дети стоят по большому кругу, у каждого в руках разноцветные мячи. Воспитатель называет цвет мяча, например жёлтый, и игрок, у которого мяч данного цвета, должен встать в центр круга. Воспитатель просит его выполнить какое-нибудь гимнастическое упражнение (прыжки, наклоны, повороты и т.д.). Игра повторяется до тех пор, пока каждый участник не выполнит какое-нибудь упражнение.

Малоподвижная игра
 «Найди и промолчи».

Воспитатель показывает яркую небольшую игрушку, дети запоминают её. Воспитатель предлагает детям сесть на корточки и закрыть глаза. В это время воспитатель быстро прячет её и говорит, кто найдёт игрушку, в руки её не берёт, пальцем на неё не показывает и в слух не говорит, где она спрятана. Кто из детей первый найдёт игрушку, подходит к воспитателю и на ухо говорит, где спрятана игрушка. Игра повторяется 3-4 раза. Ведущими этой игры могут быть сами дети.

Малоподвижная игра
«Лови – не лови».

Дети становятся в большой круг, воспитатель в центре него с большим мячом в руках. Мяч нужно ловить лишь в том случае, если будет названо что-нибудь из съедобного: морковь, торт, конфеты, мороженое и т.п.             Если воспитатель произносит несъедобные вещи: машина, гараж, забор, тапочки и т.п. и бросает мяч игроку, тот не должен его ловить. Если игрок ошибся, поймав мяч, он выбывает из игры.

 

Малоподвижная игра «Зеркало».

Начинает игру воспитатель. Все дети стоят лицом к нему, не мешая друг другу. Воспитатель показывает какое-нибудь движение, а дети должны в точности повторить. Побеждает и назначается водящим тот игрок, у кого лучше всех получилось повторить движение. Игра продолжается 2-3 раза с новым водящим.

Малоподвижная игра
 «Холодно – горячо».

Воспитатель выбирает водящего, который становиться за ширму. В это время воспитатель с оставшимися ребятами прячет какую-нибудь игрушку (мишку, куклу, мяч и т.д.), которую водящий выходит и начинает искать. По мере приближения к спрятанной игрушки дети все вместе говорят: «Теплее, теплее, горячо!». Если водящий находится далеко от того места, где спрятана игрушка, то дети говорят: «Холодно, холодно, очень холодно!». После нахождения игрушки игра повторяется 2-3 раза, каждый раз с новым водящим.

Малоподвижная игра «Запретный круг».

На полу рисуется большой круг. Игроки, взявшись за руки, становятся вокруг него. По первому свистку воспитателя они продвигаются хороводом в ту или другую сторону. По второму сигналу воспитателя все, не разъединяя  рук, стараясь друг друга втянуть внутрь круга, кто не удержался и зашёл за черту, выходит из игры. Игра возобновляется до тех пор, пока размеры круга позволяют браться за руки.

Малоподвижная игра
«У кого мяч?».

С помощью считалочки выбирается водящий, который становится в центр круга. Дети стоят по кругу плотно плечом друг к другу, руки за спиной. Водящий должен угадать, у кого мяч. Игру начинает воспитатель, в руке у него маленький мяч. Идя по кругу, воспитатель отдаёт мяч в руку одному из играющих, а дети должны передавать этот в одну или другую сторону по кругу так, чтобы водящий заметил.

 

Малоподвижная игра «Затейники».

С помощью считалочки выбирается затейник, который встаёт в центре круга, образованного детьми. Взявшись за руки, дети идут по кругу вправо, потом влево и произносят:

Ровным кругом  друг за другом                                                                                Мы идем за шагом шаг.                                                                                             Стой на месте! Дружно вместе                                                                                        Сделаем вот так!...

Дети останавливаются, опускают руки, а затейник показывает какое-нибудь движение. Все должны его повторить. Тот, кто лучше всех повторит движение, становится новым затейником. Игра повторяется 2-3 раза.

Малоподвижная игра
«Четыре стихии».

Игроки встают в круг. Воспитатель объясняет, что есть 4 стихии: вода, воздух, земля, огонь. Например, в воде живут рыбы, лягушки, раки, на земле – люди, животные, насекомые и т.д., а в огне никто не живёт.                                                                                                                                Если водящий бросает мяч и говорит: «Вода», «Земля», «Воздух», то игрок, которому бросили мяч, должен его поймать, назвать того, кто живёт в этой стихии, и бросает мяч водящему. Если водящий говорит: «Огонь!», то мяч ловить нельзя.                                                                                                                    За неправильный ответ или пойманный мяч на слово «огонь» игрок выбывает из игры. Играют до последнего оставшегося участника.

Малоподвижная игра
 «Время года, месяцы и дни недели».

Дети стоят по большому кругу. Воспитатель даёт, например, Оле большой мяч и предлагает назвать месяцы лета. Оля берёт мяч, выходит в центр круга, отбивает его о пол двумя руками и называет: июнь, июль, август и передаёт мяч, кому хочет – другому ребёнку. Ему воспитатель предлагает назвать дни недели, третьему – времена года.  Неправильно ответившие на вопрос или долго думающие выбывают из игры. Побеждает тот, кто остался последним.

Малоподвижная игра
 «Ручеёк».

Дети становятся парами, взявшись за руки, встают друг за другом и образуют длинный «коридор», руки поднимают вверх. Один ребёнок, оставшийся без пары, начинает движение ручейка. Он проходит в ручеёк с конца «коридора» и идёт в начало ручейка, беря за руку товарища из любой пары, кого хочет. Оставшийся без пары ребёнок идёт в стороне от ручейка в конец «коридора», затем заходит в ручеёк, беря за руку, кого хочет, и т.д. Таким образом, ручеёк медленно протекает, двигаясь вперёд.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал для воспитателей "Картотека подвижных игр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 2153
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саакян Кристине Славаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саакян Кристине Славаевна
    Саакян Кристине Славаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9250
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов