Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодический материал: Эффективность основных направлений личностно-ориентированного обучения для литературного развития школьников

Методический материал: Эффективность основных направлений личностно-ориентированного обучения для литературного развития школьников

Скачать материал



Эффективность основных направлений личностно-ориентированного обучения для литературного развития школьников средних классов.


«Если мы будем учить сегодня так,

как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».

Джон Дьюи

Современные дети значительно отличаются от тех, для которых создавалась ныне действующая система образования. В первую очередь изменилась социальная ситуация развития детей нынешнего века:

-резко возросла информированность детей;

-современные дети относительно мало читают, особенно классическую художественную литературу;

-несформированность произвольности поведения, мотивационной сферы, разных типов мышления;

- ограниченность общения со сверстниками.

И в настоящее время учитель русского языка и литературы решает очень сложные задачи переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на вопрос «Как обучать в новых условиях?»

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

И школа становится не столько источником информации, сколько учит учиться; учитель не проводник знаний, а личность, обучающая способом творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний.

Гуманистическая психология и педагогика связывают свои исследования с личностью ученика, её индивидуальностью, а потому одним из основных направлений современной дидактики является личностно-ориентированное обучение. В результате исследования основных направлений реализации личностно-ориентированного обучения, приёмов организации читательской деятельности на каждом этапе изучения литературного произведения я пришла к следующим выводам:

  1. На вводно-ориентировочном этапе основным направлением реализации личностно-ориентированное обучения является индивидуализация первичной читательской интерпретации произведения. Приёмов, способствующих выявлению первичной читательской интерпретации, множество (беседа на выявление первичного восприятия, письменные работы малой формы «Моё отношение к произведению», «Что меня прежде всего поразило в произведении?» и так далее, анкетирование детей), однако важно, чтобы именно первичная читательская интерпретация стала ориентиром для дальнейшего анализа произведения, а потому наиболее эффективным приёмом является создание вместе с детьми «поле исследования»;

  2. На этапе углублённого анализа произведения словесного искусства самое эффективное направление реализации личностно-ориентированного обучения – дифференциация процесса обогащения читательской интерпретации. Эта технология предполагает выбор заданий по различным критериям, а также индивидуальные задания. Наиболее эффективная форма организации учебной деятельности – индивидуальная и групповая;

  3. На заключительном этапе изучения текста основное направление – индивидуализация процесса проявления читательской интерпретации. Наиболее эффективные приёмы – графическое или художественное изображение концепции, письменные работы разных жанров, дифференцированные задания контроля (индивидуальные контрольные карточки).

Проведённое исследование позволяет сделать вывод об эффективности литературного развития школьников в рамках личностно-ориентированного обучения.

Экспериментальное преподавание проводилось с 2013 по 2015 годы. В классе, где я работаю, 22 человека, из них 8 мальчиков и 14 девочек. Ребята обучаются по традиционной программе.

Цель педагогического эксперимента – выявление эффективности основных направлений реализации личностно-ориентированного обучения для литературного развития школьников средних классов.

В ходе эксперимента были решены следующие задачи:

  1. На констатирующем этапе проведена диагностика уровня литературного развития учащихся ( по методике В.Г.Марацмана);

  2. На формирующем этапе (2012-2014 годы) проводилось преподавание с учётом основных направлений личностно-ориентированного обучения;

  3. На контрольном этапе (2014 год) была проведена диагностика с использованием тех же параметров литературного развития, что и на констатирующем этапе; результаты диагностики выражены в статистических данных и приведены в таблице, сделаны выводы о степени эффективности преподавания, намечены перспективные идеи для дальнейшей работы в по реализации основных направлений личностно-ориентированного обучения.





Критерии литературного развития

Уровень литературного развития

5 класс

7 класс

Начитанность, читательские интересы и потребности

  1. Интерес к чтению отсутствует

38%

22%

  1. В чтении преобладают тексты школьного курса

22%

11%

  1. Преобладает малохудожественная литература

11%

11%

  1. Преобладает русская и зарубежная классика (в том числе непрограммные произведения)


24%

41%

Актуализация социально-нравственной проблематики

  1. Выделение нравственно-идеологических проблем

22%

45%

  1. Активность оценки прочитанного

41%

80%

Объём и применение историко-и теоретико-литературных знаний

  1. Знание историко- и теоретико-литературных сведений

18%

60%

  1. Их применение при анализе и оценке

22%

60%

Развитость читательского восприятия

  1. Определение читательских эмоций

61%

100%

  1. Определение авторских эмоций

33%

50%

  1. Развитие воспроизводящего воображения

41%

75%

  1. Развитие творческого воображения

55%

86%

  1. Репродуктивный уровень постижения содержания

55%

100%

  1. Аналитический уровень постижения содержания

32%

50%

  1. Синтезирующий уровень постижения содержания

30%

50%

Умения, связанные с анализом художественного произведения

  1. Определение эмоционального лейтмотива и основной проблемы текста

38%

65%

  1. Выявление сюжета в эпосе, конфликта в драме, смена чувств в лирике

50%

90%

  1. Определение стилистического колорита в произведении

20%

60%

  1. Сопоставление героев и событий в разных произведениях

33%

50%

  1. Выявление авторской позиции

38%

70%

  1. Определение общего и различного в текстах одного жанра

30%

66%

Умения, связанные с литературно-творческой деятельностью учащихся

  1. Выразительное чтение

61%

87%

  1. Объяснение чувств, возникших при чтении

88%

100%

  1. Словесное рисование обстановки действия и облика героя

72%

90%

  1. Сравнение эпизода с иллюстрацией, экранизацией, сопоставление киносценария или инсценировки текста

77%

!00%

  1. Создание собственных произведений разных жанров (художественных, критических, публицистических)

22%

50%



Комментарий результатов: при выявлении уровня литературного развития я обнаружила, что степень начитанности у детей повысилась. К концу 7 класса увеличилось количество учащихся, которые читают не только произведения школьной программы, но и внепрограммные тексты из русской и зарубежной детской классики, умеют выделять нравственно-идеологические проблемы произведения. В классе 90% учащихся без труда могут выявить сюжет и определить конфликт произведения. Выросло стремление учащихся обсуждать авторскую позицию, активнее участвовать в оценке прочитанного. С интересом ребята участвуют в создании собственных произведений. На протяжении 3-х лет совместной работы развились такие навыки и умения, как выразительное чтение и словесное рисование, что отражает эмоциональный уровень детей и творческое воображение.

В целом можно сделать вывод, что при всех сложностях личностно-ориентированное обучение – одно из самых перспективных, в дальнейшем я собираюсь продолжить работу в этом направлении, поскольку почувствовала, пожалуй, главное – повысился интерес ребят к предмету, даже слабые или незаинтересованные в изучении литературы ученики с большим желанием идут на урок, активность школьников повышается в том случае, когда им предоставляется реальный выбор.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал: Эффективность основных направлений личностно-ориентированного обучения для литературного развития школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 466
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швецова Лариса Борсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швецова Лариса Борсовна
    Швецова Лариса Борсовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14339
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 336 человек из 62 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе