Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический материал "Эмоциональное развитие учащихся с ОВЗ"

Методический материал "Эмоциональное развитие учащихся с ОВЗ".

Скачать материал

                          Эмоциональное  развитие  учащихся с ОВЗ.

       Анализ исследований и коррекционно – педагогическая практика  показывают, что развитие эмоциональной сферы умственно отсталых учащихся отличаются от нормы по ряду количественных и качественных показателей.

        Количественные особенности эмоционального развития умственно отсталого школьника представлены его замедленным темпом, ограниченным, по сравнению с нормой диапазоном переживаний, слабой эмоциональной выразительностью. Интонационная бедность речи сочетается с ограниченным запасом слов, сниженными способностями к восприятию и переживанию других людей, отклонениями в динамике эмоциональных проявлений, склонность к частому возникновению аффективных реакций, не мотивированные реальной действительностью, перепады настроений.           

        Качественное своеобразие эмоциональной сферы учащихся коррекционной школы 8 вида, проявляется в снижении интеллектуальной регуляции эмоций, нарушении их адекватности, наличие особых, специфических закономерностей, определяющих развитие психики и в том числе её эмоционального компонента.

      При этом, также как и в норме , эмоциональная сфера умственно отсталого школьника выполняет важнейшие функции, связанные с отражением окружающего мира, а также с приспособлением к его постоянно изменяющим условиям.

Соответственно коррекции нарушений эмоционального развития  в той или иной мере присущих всем учащимся школы 8 вида, должно уделяться особое внимание педагогов.

        Важнейшим положением определяющим эффективность коррекционной работы является принцип комплексного психолого – педагогического  воздействия на все структурные компоненты эмоциональной сферы личности школьников.

        Этот принцип обоснован в исследованиях Н.Л.Коломинского, Ж. И, Намазбаевой, В.Г. Петровой, В.Н.Синева, Ж.И.Шиф и других специалистов. Он опирается на представлении о системном строении психики (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн ) и о межфункциональном взаимодействии всех её компонентов. 

      Рассматривая умственную отсталость как тотальный дизонтогенез, отечественные специалисты утверждают, что эффективная коррекционная помощь таким детям предполагает целостное, комплексное воздействие на интеллектуальные и личностные компоненты психики в их системном единстве.

        В соответствии с данным принципом в качестве средств коррекции и развития эмоциональной сферы учащихся следует рассматривать практически все доступные им виды деятельности, а также формы и условия организации этой деятельности.

        В моём исследовании средство – это любое воздействие, способствующее достижению цели, состоящее в коррекции недостатков эмоциональной среды умственно отсталых учащихся, в развитии всех её параметров, а также в актуализации компенсаторных возможностей психики, связанных с её аффективными компонентами.

       С целью совершенствования коррекционно-воспитательной работы я использовала 2 группы средств: психолого-педагогические технологии прямого и косвенного воздействия на эмоциональное развитие у/о школьников. По технологии понималась вся совокупность методов и приёмов коррекционно-развивающей работы, оптимальная последовательность их применения, а также рациональные условия, обеспечивающие получение значимого результата.

      Технология прямого воздействия была представлена играми, упражнениями, непосредственно направленными на развитие эмоциональной сферы учащихся, на исправление имеющихся нарушений, а также на использование компенсаторных возможностей эмоционального начала.   Технология косвенного воздействия была направлена на максимальную реализацию коррекционных возможностей традиционных для данного образовательного учреждения, видов и форм организационной деятельности, а так же  на осознание педагогами важности данного вопроса и необходимости систематической работы над его решением.  Т.к. целенаправленная активность педагога может существенно усилить коррекционно-развивающее влияние различных видов деятельности на эмоциональное развитие у/о школьников. Это изучение специальной педагогики и психологии,  выполнение научно-исследовательских работ  связанные  с диагностикой и коррекцией эмоционального развития.

     Таким образом, вся совокупность средств, способствующих коррекции и развитию эмоциональной сферы у/о учащихся , а также актуализации, связанных с эмоциональным началом компенсаторных возможностей может быть представлена в идее 2 двух психолого-педагогических технологий: прямого и косвенного воздействия.

    Число учащихся , у которых интеллектуальная недостаточность осложнена выраженными расстройствами эмоциональной сферы неуклонно возрастает.

    Нарушения эмоционального развития является одними из основных причин, затрудняющих взаимодействие с у/о учащимися и снижающих продуктивность их учебной деятельности. Для успешной коррекционной помощи детям  исследовались учащиеся двух классов.  Диагностика проводилась в комфортной психологической обстановке, задания давались в игровой форме,  с использованием бесед, методик, наблюдений.

         Цель исследования:  опираясь на данные психологических методик, определить:

1.Определить уровень развития ребёнка.

2.Обнаружить изменения основных характеристик и признаков личности в лучшую или худшую сторону.

3.Увидеть норму и отклонение.

4. Проанализировать причину изменения.

5. Установить причину изменений.

6. Выбрать план дальнейшей коррекционной работы по результатам диагностики.

      Исследовательская работа проводилась с использованием методики «Тест тревожности» и в дополнение рисуночные тесты, для изучения интеллектуальных, личностных, эмоциональных особенностей «Рисунок человека» , « Несуществующее животное ( дополнительные модификации – злое и счастливое)» , «Рисунок семьи». Цель «Теста тревожности» : исследование тревожности ребёнка, по отношению  к ряду типичных для него жизненных ситуаций, характер его взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в семье, школе.

                                 Признаки тревожности:

- повышенная возбудимость, напряженность, скованность;

- страх перед всем новым, незнакомым ,привычным;

- неуверенность в себе, заниженная самооценка;

- ожидание неприятностей, неудач, неодобрение старших;

- исполнительность, развитое чувство ответственности;

- безынициативность, пассивность, робость;

- склонность помнить скорее плохое, чем хорошее;

     Подавляющее большинство страхов обеспечены возрастными особенностями развития и имеют временный характер.  Вследствие проведённой диагностической работы, я обнаружила, что дети обладают разным уровнем эмоционального развития. Соответственно подход в развитии положительных эмоций должен быть дифференцирован. В связи с этим разрабатывалась система коррекционной помощи детям по принципу направленности на сохранные качества личности.

      Для решения конкретных коррекционно- развивающих задач я использовала игры техники прямого воздействия.  В зависимости от возраста и уровня развития школьников им предлагались более сложные варианты более сложных игр. Вариативное повторение упражнений в течении длительного времени позволяло улучшить индивидуальные результаты учащихся. Однако в реальной жизни позитивные изменения в эмоциональной сфере появлялись несколько слабее, что связанно с затруднениями таких школьников в осуществлении переноса усвоенного способа  деятельности в новые условия.

       Нецелесообразно ставить вопрос о том, какая технология является более эффективной. Устойчивую позитивную динамику на развитие эмоциональной сферы умственно  отсталых  школьников можно получить лишь при сочетании технологий прямого и косвенного воздействия  в процессе длительного систематической и целенаправленной работы.

      Таким образом , в результате коррекционно-развивающего воздействия на эмоциональную сферу умственно отсталых учащихся , по развитию положительных и устранению негативных эмоциональных проявлений, можно добиться позитивной динамики в разнообразных видах учебной деятельности учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Эмоциональное развитие учащихся с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 1054
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпович Надежда Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпович Надежда Геннадьевна
    Карпович Надежда Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12549
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек