Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМетодический материал "Игровые приёмы автоматизации поставленных звуков"

Методический материал "Игровые приёмы автоматизации поставленных звуков"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровые приёмы коррекционной работы по автоматизации поставленных звуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровые приёмы коррекционной работы по автоматизации поставленных звуков.

Этап автоматизации звуков обо­значен в методике логопедиче­ского воздействия по исправле­нию звукопроизношения как этап формирования первичных произ­носительных умений и навыков (по Л.С. Волковой). Его цель за­ключается в том, чтобы научить ребенка правильно произносить уже поставленный звук. Как из­вестно, сначала произношение закрепляется изолированно, за­тем в слогах, словах, фразах.

Параллельно продолжается ра­бота, начатая в подготовительном периоде, по развитию навыков зву­кового анализа, умения определять позицию звука в слове, подбирать слова с заданным звуком. Для ав­томатизации звука используются приемы отраженного повторения и самостоятельного называния язы­ковых единиц по картинкам, схе­мам, символам. Работа идет пос­ледовательно и постепенно, от про­стого к сложному.

При тяжелых речевых наруше­ниях (чаще при различных фор­мах дизартрии) этап автоматиза­ции затягивается, ребенку долго не удается правильно произносить поставленный звук в слогах и сло­вах, не говоря уже о фразах. Мно­гократное повторение одного и того же речевого материала утом­ляет ребенка. Дело осложняется еще и тем, что для некоторых зву­ков речевой материал весьма ог­раничен (например, [г], [д], [и], [щ] и др.). Если же ребенок «зас­трял» на автоматизации изолиро­ванного звука, то о разнообразии приемов и говорить не приходит­ся. У него теряется интерес к за­нятиям, пропадает желание посе­щать кабинет логопеда. Устают все: специалист, ребенок, родите­ли. А между тем активное учас­тие самих детей в коррекционном процессе и всесторонняя поддер­жка и помощь родителей — залог успеха в этой работе. Чтобы по­высить интерес детей к логопеди­ческим занятиям, нужны разно­образные творческие задания, но­вые подходы к упражнениям по закреплению правильного произ­ношения.

Игровые методы, так же как упражнение и моделирование, обя­зательно включаются в логопеди­ческую практику. Это позволяет решить сразу несколько задач:

— пробудить в ребенке жела­ние самому активно участвовать в процессе исправления звукопроизношения;

— расширить и обогатить диа­пазон игровых умений и навыков;

— повысить познавательную активность и работоспособность детей;

— активизировать процессы восприятия, внимания, памяти;

— плавно регулировать пове­денческие трудности детей, посте­пенно приучая их подчиняться правилам игры;

— увеличить объем коррекционного воздействия, включив иг­ровые упражнения в различные режимные моменты.

Предлагаемые игровые при­емы по закреплению правильно­го произношения звуков провере­ны многолетней практикой. Они предназначены в основном для автоматизации изолированных и закрепления правильного произ­ношения поставленных звуков в слогах и словах.

Наиболее сложной по разнооб­разию упражнений является рабо­та над слогами. Дело в том, что отдельный слог, как и звук, не вызывает у ребенка конкретного образа, не осознается им как струк­турный компонент речевого выс­казывания. И если звук порой может вызвать слуховую ассоци­ацию (з-з-з — комарик звенит, р-р-р — собака рычит), то слог для дошкольника — весьма абст­рактное понятие. Хрестоматийным примером может служить повторе­ние ребенком слогов ра как рак и ша как шар или шарф. При пер­вичном обследовании, без специ­альной инструкции, такая карти­на может наблюдаться и у детей с сохранным фонематическим слу­хом и нормальным звукопроизношением. Когда работа по автома­тизации достигает этапа закрепле­ния правильного произношения звуков в словах и фразах, можно значительно разнообразить заня­тия, используя картинный матери­ал. Использование же следующих игровых приемов поможет эффек­тивно провести этапы автоматиза­ции изолированного звука и зак­репления правильного произноше­ния этого звука в слогах.

Некоторые игровые приемы

Кто дольше?

Ребенок и логопед соревнуют­ся в правильном и длительном произношении звука. Победитель отмечается каким-либо символом (звездочкой, кружочком и т.д.). Игру можно использовать для ав­томатизации свистящих, шипя­щих, сонорных звуков.

Кто больше?

Используется любой счетный материал (собачки, грибочки, квадратики и т.д.). За каждое правильное произнесение звука или слога логопед и ребенок бе­рут себе по одной фигурке. Игру можно проводить с двумя-тремя детьми с однотипным нарушени­ем произношения. В этом случае логопед оценивает его правиль­ность и награждает участников.

Научи Петрушку

Логопед берет пальчиковую куклу и просит ребенка научить ее правильно произносить тот или иной звук или слог. Ребенок вы­ступает в роли учителя, Петруш­ка — ученика.

Поедем на машине

Игра используется для авто­матизации изолированного зву­ка [р]. В тетради для индивиду­альных занятий ребенок и лого­пед рисуют машину, от которой тянется извилистая дорожка к домику (деревцу, гаражу, ска­мейке и т.д.). Ребенок ставит палец на начало маршрута и, длительно произнося [р], ведет пальцем по дорожке. В резуль­тате он должен «доехать» до ин­тересующего объекта. В первый раз разрешается делать 2—3 ос­тановки в пути. Для автомати­зации звука [л] выбирается об­раз гудящего парохода или са­молета; для [з] — комарика; для [ж] — жука и т.д.

Повтори для мишки

На столе выставляются игруш­ки. Для каждой из них ребенок произносит звук или слог (или ряд слогов). Логопед подыгрывает ре­бенку: Как мишке понравилось! Лисичка не расслышала, повтори-ка еще раз! и т.д.

Давай проверим!

При выполнении домашнего задания ребенок должен каждый правильно произнесенный звук или слог отмечать в тетради каким-либо знаком (крестиком, галоч­кой). По количеству знаков, про­ставленных в тетради, логопед про­веряет и отмечает старательность и усердие ученика. Дома такое за­дание выполняется под контролем родителей.

Пальчики здороваются

Ребенок большим пальцем по­очередно прикасается к указатель­ному, среднему, безымянному, мизинцу. Одновременно он произ­носит заданный звук или слог, Логопед следит за правильностью произношения и точностью дви­жений пальцев рук ребенка.

Маленькие ножки бежали по дорожке...

Ребенок представляет, что ука­зательный и средний пальцы — это ножки, большой палец при­жимает безымянный и мизинец к середине ладони. Указательным и средним пальцами ребенок «ша­гает» по столу, произнося на каж­дый «шажок» заданный звук или слог.

Говорящие руки

Иногда ребенку долго не удает­ся ввести новый правильный звук в слоги. Как только к согласному звуку присоединяется гласный, автоматически включается произ­ношение старого дефектного зву­ка. Предположим, что' речь идет об автоматизации звука [ш]. Лого­пед дает инструкцию: Мы с тобой поиграем в «говорящие руки». Ле­вую руку научим говорить [ш], а правую — [а]. Давай попробуем! Логопед берет своей рукой левую руку ребенка и показывает, как со­вместить произношение [ш] с лег­ким ударом руки по столу, точно так же правая рука «обучается» го­ворить [а]. Поочередно, слегка уда­ряя руками по столу, ребенок в медленном темпе произносит: Ш а, ш — а. Постепенно пауза меж­ду [ш] и [а] сокращается, и ребе­нок переходит к слитному проговариванию.

Ступеньки

В тетради ребенка логопед ри­сует ступеньки. Нужно проша­гать пальчиками по ступенькам вверх и вниз, правильно повто­ряя звук или слог. Другой вари­ант: ступеньки выкладываются самим ребенком на столе из счет­ных палочек или спичек. Зада­ние остается прежним.

Ромашка

В тетради ребенка логопед ри­сует крупную ромашку, в центре которой пишет необходимую со­гласную букву (р, л, з, ж ,ш т.д.) На лепестках ромашки пишутся гласные буквы. Ребенок, перехо­дя от одного лепестка к другому, прочитывает прямые и обратные слоги: ра, ро, рэ; ар, ор, эр и т.д. Упражнение проводится с, которые знают бук­вы, а также используется при обучении грамоте.

Раз - шажок, два - другой...

Ребенок стоит, руки на поясе. Логопед предлагает ему прошагать всю комнату, на каждый шаг по­вторяя заданный слог или ряд слогов. Упражнение логоритмическое.

Прокати мяч

Логопед предлагает ребенку прокатить по полу мяч из одного

конца кабинета в другой, произ­нося при этом заданный звук. Ис­пользуется для автоматизации шипящих, свистящих и сонор­ных звуков. Также ребенок мо­жет подбрасывать мяч вверх.

Телеграмма

Дети, взявшись за руки, обра­зуют круг. Логопед, поворачива­ясь к ребенку, называет звук, слог или пару слогов. Ребенок должен повторить этот слог, по­вернувшись к товарищу. Теле­грамма проходит круг, возвраща­ясь к педагогу. Если кто-то из детей неверно повторит звуковой ряд, значит, телеграмма не дош­ла до адресата, и игра начинает­ся заново. Упражнение использу­ется не только для автоматиза­ции звуков в слогах, но и для развития фонематического вос­приятия. Например, по кругу пе­редаются слоги ша — са , ко — го, зу — жу — зу и др.

Применять эти игровые при­емы можно как на индивидуаль­ных, так и на подгрупповых за­нятиях. Многие из них исполь­зуются на дальнейших этапах автоматизации, способствуют раз­витию фонематического воспри­ятия и могут целенаправленно ис­пользоваться при дифференциа­ции тех или иных звуков. Все упражнения легко изменяются, с радостью принимаются детьми, помогают устранить речевой не­гативизм и могут быть предложе­ны для домашней работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Игровые приёмы автоматизации поставленных звуков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2017 435
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомаиди Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомаиди Ольга Михайловна
    Фомаиди Ольга Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3995
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы на аппарате томатосокового агрегата

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обработка соапстока: технологические процессы и устройства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы на аппарате дезодорирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек