Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыМетодический материал к обобщающему уроку по ОБЖ : " Экология и безопасность " ( 8 класс )

Методический материал к обобщающему уроку по ОБЖ : " Экология и безопасность " ( 8 класс )

Скачать материал

                                                                                  Дегтярёв А.И.

                                                                Преподаватель-организатор ОБЖ,               

                                                                      учитель высшей категории

                                                                 МБОУ г. Астрахани «СОШ№51»

 

Экологическое образование и воспитание учащихся в процессе преподавания основ безопасности жизнедеятельности   в общеобразовательном учреждении                                                                  

 

                                                                              Нам надо лучше понимать

                                                                              природу человека,

                                                                              поскольку единственная

                                                                              настоящая опасность,

                                                                              источник всех зол – это                                     

                                                                              люди.                                 

                                                                                                      Карл Юнг

 

     Каждый период развития человеческого общества несет в себе свои проблемы. Среди современных проблем, стоящих перед мировым сообществом, особенно выделяется одна – проблема ухудшения качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран, больших и малых, развитых и развивающихся. Рост загрязнения среды проявляется наглядно: промышленные отходы, мусорные свалки, смоги и т.д.

     Бесспорно, что сегодня образованному человеку не обойтись без экологических знаний. Поэтому современная школа призвана решить одну из важнейших задач – заложить основу формирования личности с новым типом мышления и типом поведения в окружающей среде – экологическим. Эта задача может быть поставлена конкретнее: необходимо каждого обучающегося приобщить к защите окружающей среды.

     Между человеком и окружающей его средой устанавливаются различные связи и отношения, которые дают возможность жить человеку как природному и общественному существу. Однако в этих связях              и отношениях могут происходить изменения, угрожающие жизни человека. Поэтому на протяжении своей истории люди пытались                 в большей или меньшей степени установить согласие с окружающей средой, чтобы обезопасить условия своего существования. Установление этого согласия определено степенью исторического развития общества       и социальными отношениями в нем.

     С быстрым развитием производительных сил не только выросло влияние человека на природу, но и усилились последствия потребительского отношения человека к природе. Постепенно созрело сознание, что люди не являются безграничными царями природы и что нарушение экологического равновесия в природе, происшедшее под влиянием человеческой деятельности по освоению природы, может привести к угрозе самой жизни на Земле. Поэтому экологические проблемы становятся предметом исследования не только естественных,     но и культуры безопасности населения.

     Школьный курс основы безопасности жизнедеятельности дает возможность раскрывать сущность человека через показ его отношений      с природой – от постановки вопроса о месте человека среди других обитателей планеты до раскрытия возможных последствий той деятельности человека в природе, которая принципиально отличается       от поведения и действий других живых существ.

     Экологическое образование и воспитание обучающихся в процессе обучения обществознания связано, прежде всего, с формированием            у обучающихся:

·         представления о природе как естественной основе жизнедеятельности человеческого общества;

·         что человек своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду, порой отрицательно воздействия на многие природные процессы;

·         представления учащихся о правах граждан в сфере экологической безопасности и об обязанностях граждан в области охраны природы.

     Формирование экологического образования и воспитания может быть реализовано при изучении нового материала, при повторении, при закреплении на обычном уроке, на повторительно-обобщающих уроках, на интегрированных уроках и научно-практических конференциях различными приемами и методами: технологии критического мышления, групповой работой, анализом текстов, работой с терминами, выполнением экологических заданий, тестов, выступлением с докладами и рефератами, написанием сочинений-эссе.

      Например, при изучении темы «Природа, общество, человек» учащиеся узнают, что: природа – это естественная среда обитания человека; ноосфера – область планеты, охваченная активностью человека, его разумной деятельностью; человечество поднимается на новую ступень развития.

     Изучая тему «Экологический кризис» затрагиваем вопросы негативного воздействия человека на природу, что он сам становится жертвой необдуманных действий; возрастания масштабов производственной деятельности человека – одной из главных причин экологического кризиса; необходимого разрешения путей противоречия «природа-производство».

     В ходе изучения темы «Экология и безопасность», учащиеся узнают, что в Конституции РФ закреплены права и обязанности граждан нашей страны в области экологической безопасности. Экологическая система – это природная система, в которой живые организмы и среда их обитания объединены в единое целое. Выделяют зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия. Законы в области охраны окружающей природной среды предусматривают различные виды ответственности за экологические правонарушения. К природе нельзя относиться потребительски, существуют различные общественные организации, провозгласившие своими главными целями охрану природы и обеспечение экологической безопасности.

     На уроках ОБЖ у учащихся формируются следующие умения и навыки:

·          раскрывать основные значения понятий;

·         определять роль природы в жизни человека и общества;

·         аргументировать свои ответы;

·         определять значение моральных норм и запретов в жизни общества;

·         объяснять основные причины ухудшения экологической обстановки в современную эпоху;

·         характеризовать проявления экологического кризиса;

·         намечать пути  его преодоления;

·         характеризовать основные конституционные права и обязанности граждан при неблагоприятной экологической обстановке;

·         приводить примеры экологических правонарушений, определять деятельность общественных организаций в защиту природы. 

     Экологическому образованию и воспитанию на уроках ОБЖ способствует использование материала наук, имеющих экологическую направленность (социальная антропология, социальная экология и экологическая этика).

     Таким образом, у детей формируется убеждение, что проблемы защиты и совершенствования человеческой среды обитания зависит от гармонии отношений «человек-природа», от экологической культуры каждого человека в обществе.

     России всегда были нужны, а сейчас особенно, люди мыслящие, способные решать обостряющиеся проблемы природопользования, охраны окружающей среды, способные к адаптации и переменам в период перехода общества к модели устойчивого развития.

 

 

Информационные ресурсы:

  1. Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Дайте планете шанс. – М., 1995.
  2. Маркович Д.Ж. Социальная экология. – М., 1996.
  3. Суравегина И.Т., Сенкевич В.М. Как учить экологии. – М., 1995.
  4. Сивоглазов В.И., Сухова Т.С., Козлова Т.А. Экология России:
  5. Методический комментарий к тексту учебника «Экология России». – М., 1996.
  6. Хван Т.А., Хван П.А. Основы экологии. – Ростов н/Д:   «Феникс», 2003.

 

    

    

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал к обобщающему уроку по ОБЖ : " Экология и безопасность " ( 8 класс )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 876
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярев Анатолий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дегтярев Анатолий Иванович
    Дегтярев Анатолий Иванович
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 3202103
    • Всего материалов: 1444

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе