Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический материал к презентации М.И.Глинки

Методический материал к презентации М.И.Глинки

Скачать материал

Чалдаева Н.М.

 

Методический материал к музыкальной презентации

«Образно-эмоциональное содержание симфонической поэмы

«Вальс-Фантазия» М.И.Глинки»

 

  Презентация посвящена музыке Михаила Ивановича Глинки – выдающегося русского композитора, олицетворяющего гордость и славу отечественной и мировой музыкальной культуры.

  Свой рассказ я хочу начать со слов выдающегося русского музыковеда Бориса Асафьева: «Творчество Глинки – поистине живой родник всей русской музыки. Чем дальше отодвигается от нас эпоха жизни М.И.Глинки, тем глубже и всесторонне, шире и ярче чувствуется, познается и оценивается его музыка: всегда только через понимание народно-национальной ценности» [1,94 c.]

  Глинку называют основоположником русской классической музыки. В своем творчестве он гармонично соединяет 3 важных компонента национальной композиторской школы – это: претворение достижений предшествующих русских композиторов, таких, как Верстовский, Фомин, Бортнянский, Алябьев, Гурилев, Варламов и других; знание и претворение опыта зарубежных композиторов (мы знаем, что Глинка был учеником немецкого теоретика и композитора Дэна); и, наконец, что очень важно, опора на народное творчество. Известные слова М.И.Глинки о том, что «музыку создает народ, а мы, композиторы, ее только аранжируем».

  Практически в каждом жанре Глинка закладывает основу для дальнейшего  его развития в музыке последующих композиторов. Он написал всего две оперы – «Иван Сусанин» или «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила». Но этого хватило, чтобы направить развитие русской оперы по двум основным путям: народно-историческая драма и опера-сказка. Таковы оперы-драмы М.П.Мусоргского «Борис Годунов» и «Хованщина», Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста», «Псковитянка», «Сказание о невидимом граде Китеже», или его сказочные оперы «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане», «Садко».

  Вокальное творчество Глинки – это обширный мир эмоций и чувств. В нем органично сплавлены итальянская кантилена с песенностью Шуберта и, конечно, распевность русской мелодики. Жанр романса Глинка направляет в русло одухотворенной лирики. Великими его последователями были Н.А.Римский-Корсаков, С.В.Рахманинов и, конечно, П.И.Чайковский. Именно в лирической сфере Глинка создает всю свою музыку - от оперной до симфонической и песенно- романсовой. Вообще, лирическое начало музыки Глинки связано с песенностью, вокальной музыкой. Известно, что Глинка сам прекрасно пел, преподавал вокал, чутко вслушивался и воспринимал народные песни – русские и украинские (в детстве и юности он часто  гостил на Украине у своего дяди, который содержал крепостной оркестр). Как великий художник,  он пронес любовь к народной музыке  через всю жизнь и бережно сохранил в своем искусстве в дар потомкам.

  Симфоническую музыку он направляет по пути программного симфонизма. Линию программного лирического симфонизма продолжили последующие русские композиторы – Н.А.Римский-Корсаков, П.И.Чайковский,  А.Глазунов,  С.В.Рахманинов.  Но какова  программность Глинки? – обобщенно-поэтическая: в основе лежит поэтический замысел, который  порой рождает программность. Таковы увертюры «Воспоминание о летней ночи в Мадриде» и «Арагонская хота»  с характерными испанскими ритмами и мелодикой, написанные под впечатлением от поездок в Испанию и Италию; Фантазия на темы 2-х русских народных песен «Камаринская», в которой лирическая свадебно-величальная песня «Из-за гор, гор высоких» сочетается с веселой плясовой и разбитной «Камаринской».

  Прекрасный, зачаровывающий «Вальс-фантазия»,  где, как в калейдоскопе, элегически-грустное сменяется взволнованно-драматическим, затем пленительно-изящным…

     Первоначально Вальс задумывался как небольшая фортепианная пьеса, но потом композитор ее расширил и оркестровал. Так, из незамысловатой бытовой пьески получилась совершенная по мастерству симфоническая фантазия. Первая главная вальсовая тема повторяется несколько раз, образуя форму рондо. Чередующиеся эпизоды оттеняют душевную взволнованность и лирическую порывистость главной темы.

Когда я слушала эту прекрасную музыку, передо мной явились образы самые светлые, самые поэтичные и возвышенные.  Эмоционально-образный строй музыки Вальса связан с личными переживаниями композитора: Санкт-Петербург, 1839 год, Глинка знакомится с очаровательной девушкой, воспитанницей Смольного института Екатериной Керн, дочерью воспетой А.С.Пушкиным в стихах Анны Петровны Керн. Вдохновленный образом своей возлюбленной, композитор  пишет «Вальс-фантазию» для фортепиано (позже им же оркестрованную). Не случайно тема любви у Глинки ассоциировалась с вальсом: балы были местом танцев, встреч, свиданий; и надежда на счастье, и горечь разлуки словно витали в бальных залах.

 М.И.Глинка использует, в основном, струнную группу оркестра – скрипки, альты, виолончели, изредка духовые деревянные, все это придает звучанию легкость, полетность и утонченность, очарование мечты.

   Что касается мелодики, композитор находит интересную нисходящую тритоновую интонацию в первом мотиве, которая придает задумчиво-элегической мелодии щемящий оттенок порывистости и внутренней напряженности.

 Музыка Вальса зачаровывает нас и увлекает в волшебный мир счастья и грез. Мелодия песенно-романсовая. Вообще, для музыкального тематизма Глинки характерно песенное, лирическое  начало – что является  отличительной чертой русской музыкальной культуры. Мелодия как будто убаюкивает, утешает и уносит в прекрасные далекие времена высокой культуры, идеальности и одухотворенности души.                  

   Эстетика Глинка, его взгляды и мировоззрение во многом близки                   А.С. Пушкину – это эстетика меры и ясности, гармоничное восприятие мира. «Да здравствует муза, да здравствует разум!» - эпиграф Пушкина. Культура высоких помыслов, истина страстей, правдоподобие чувствований…  М.И.Глинка открыл классическую эпоху в русской музыке, А.С.Пушкин – в русской литературе.

  Глинка создает, своего рода, симфоническую поэму. Очевидна связь с Ф.Шопеном, поэтизирующим все старинные жанры, в том числе и вальс. В «Вальсе-фантазии» Глинка намечает симфонизацию танца, вальса. П.И.Чайковский считал его  великим симфонистом, называл «мыслителем в звуках». Эстетика меры и ясности отразилась и в оркестровке вальса – нежной, изысканной, камерной. «…никакого расчета ни на виртуозность (кою решительно не терплю, ни на огромные массы оркестра» (М.И.Глинка).

  Сочинение Глинки было чрезвычайно популярно в середине XIX века. Дирижер Й.Герман часто исполнял его в летних концертах знаменитого Павловского вокзала в Петербурге. Слушатели находили в нем отзвуки своим душевным переживаниям, трепетности чувств.

  У нашего соотечественника, русского писателя и поэта Владимира Набокова есть прекрасные стихи, которые оттеняют образно-эмоциональный строй  музыки «Вальса-фантазии»:

                              В полнолунье, в гостиной

                              Пыльной и пышной,

                              Где рояль уснул средь узорных теней,

                              Опустив ресницы,

                              Ты вошла неслышно

                              Из оливковой рамы своей.

                              И улыбка твоя

                              Мне давно знакома

                              И знаком изгиб этих тонких бровей,

                              И с тобой пришло

                              Из родного дома

                              Много милых, душистых теней.

                                                                *****

                              Из родного дома,

                              Где легкие льдинки

                              Чуть блестят под люстрой,

                              И льется в окно

                              Голубая ночь,

                              И страница из Глинки

                              На рояле белеет давно…

                                                                                      /В.Набоков/

                                                                 *****  

 

Литература: 1.Б.Асафьев – Об опере; М.Ленинград, 1987г. 322 с.

                        2.Русская музыка, выпуск I; М.Москва, 1986г. 214 с.

 

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал к презентации М.И.Глинки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 786 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 1489
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чалдаева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чалдаева Наталья Михайловна
    Чалдаева Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10026
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой