Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический материал к проведению занятий по экологии

Методический материал к проведению занятий по экологии

Скачать материал

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования                   «Центр дополнительного образования детей» Правобережного района                      Республики Северная Осетия – Алания

 

 

 

 

 

Методический материал                                                 к проведению занятий по экологии

 

 

 

Составитель: педагог                                                                                    дополнительного образования                                                                                    Даурова Эмма Муратбековна

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

«Самая страшная из грозящих нам катастроф -это... уничтожение человеческого в человеке.»

(философ Шрейдер Ю.А.)  

Прежде природа угрожала человеку, а теперь человек угрожает природе.

(Жак Ив Кусто)

Экология - наука, изучающая взаимоотношения человека с окружающей средой.

Взаимоотношения человека и природы - процесс долгий, сложный, противоречивый. Преобразуя мир человек, невольно вносит в него не только красоту, но и уродство, не только добро, но и зло, а поэтому состояние окружающей среды несет на себе печать противоречивости общества, человеческой личности.

Археологические раскопки дали миру свидетельство отрицательных воздействий человека на природу, вызванных по современной терминологии хищническим отношением к природным богатствам. При раскопках стоянки древнего человека найдены останки убитых на охоте зубров в таком количестве, которое явно превосходило потребности племени. Со временем многие народы выработали то, что мы называем экологической этикой. Один из наиболее известных примеров - описание В.К. Арсеньевым жизни таежного охотника Дерсу Узала.

Именно экологическая этика позволила древним тысячелетиями находиться в гармоническом единстве с окружающей природой, не вызывая его существенного изменения.

Видный ученый-географ А.И. Воейков утверждал «Истинная культура в том и состоит, чтобы путем временных ограничений трудовых усилий достигать блага в будущем, если не всегда для себя, то хотя бы для подрастающих поколений.

Человек приспосабливается к окружающей среде - отчасти уже измененной им тоже, меняя свои трудовые навыки, привычки, ритуалы, предрассудки, обычаи - свою культуру.

Академик Лихачев        «Экология не должна замыкаться только задачами сохранения окружающей среды. Ведь человек живет не только в природной среде».

Сохранение культурной среды задача не менее важная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима нам для биологической жизни, то культурная среда не менее важна для духовно - нравственной жизни, для привязанности к родным местам, следованию заветам предков, для нравственной самодисциплины и социальности.

Итак: в экологии есть два раздела: экология биологическая и экология культурная или нравственная.

Неподражаемый художник-Природа среди своих бесчисленных творений создала два образа, выражающих сам принцип творчества. Это дерево и река, могучий ствол, дающий начало расходящимся в разные стороны ветвями и побегами, и незаметные бесчисленные ручейки, преодолевающие преграды и сливающиеся в полноводную реку.

Важным способом познания мира по выражению академика Владимира Ивановича Вернадского - является искусство. Он говорил, что «одна Третьяковская галерея сделает больше для развития свободного человека, чем тысячи людей» Вернадский признавался что многие из основных его идей возникли во время слушания хорошей музыки помогала в работе и высокая русская поэзия, проза.

Бетховен в одном из писем пишет: вы спросите меня «откуда я беру свои идеи?» Этого я не в состоянии сказать достоверно, я улавливаю их на лоне природы. В лесу в тишине ночи, ранним утром, возбужденный настроениями, которые у поэта выражаются словами, а у меня превращаются в звуки, звучат, шумят, бушуют, пока не станут прямо передо мной в виде нот.

Искусство, литература способствуют пониманию и влиянию причин невозможности отрицательного влияния на внешнюю среду. Человек награжден даром понимать искусство, которое делает его богаче и счастливее. Один ученный писал, что открытия, которые мы делаем с помощью искусства, литературы не только живые и впечатляющие, но и добрые открытия. Знание действительности приходящие через искусство, литературу есть знание, согретое человеческим чувством, сочувствием искусство, литература, в самой основе своей нравственно именно потому что вызывает во всяком кто его воспринимает - сопереживание и сочувствие к людям, природе. Лев Толстой говорил, что литература «Искусство в самом глубоком смысле этого слова человечно. Оно идет от человека и ведет к человеку - к самому живому, доброму, к самому лучшему в нем. Оно служит единению человеческих душ.

Человек со всеми его способностями - продукт природы, и вместе с тем существо, впитавшее в себя культуру и наделенное уникальным даром умственной деятельности. Человек- венец эволюции. Будучи продуктом природы, он является и ее частью. Как же случилось, что человек вошел с природой?

По мнению крупного финансового ученного Цекка Куси человек ведет себя как и другие животные: он следует законам природы, преуспев больше чем любое другое живое существо и именно это дает основание считать его врагом природы.

 

 

Охрана животного и растительного мира и одновременно рациональное его использование - часть экологической культуры.

Очень многое зависит от личности самого человека.

Мысль о том, что человечество - часть природы является элементом в «механизм Земли» к началу века успела стать едва ли не общепринятой в среде ученных и филологов. Мудрое изречение ученого Реклю Э. «.. .человек создает природу по своему образу и подобию». В этой формулировке содержится точная мысль о том что в преобразовании природы участвует не только человеческий разум, но и весь его духовный строй с достоинствами и недостатками, а также социальные отношения.

Разум - одно из главных отличий человека. Сенека писал: «что в человеке самое лучшее - разум. Силой разума он превосходит животных и идет вровень с богами» Еще раньше Аристотель проницательно указывал на ограниченность интеллектуальной силы, не опирающийся на мораль: «Природа дала в руки человеку оружие - интеллектуальную и моральную силу, но он может воспользоваться этим оружием в обратную сторону, поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким.

Человек должен уметь не просто подниматься над самим собой, над своими личными повседневными заботами, думать о смысле жизни, оглядываться на прошлое и заглядывать в будущее.

В космическом пространстве наша - пылинка, а мощь техники-неуловима ничтожна.

Истинно лишь великая мысль наша, охватывающая весь мир и способна открывать закономерности в безбрежном хаосе Вселенной, главное - это человеческая личность, она важнее любых дел и идей, ибо они без людей ничего не значат. Все мы хотим жить лучше и быть счастливыми к тому, чтобы одеть и накормить лучше, но почти никогда к тому, чтобы очистить сознание от зла и раздражение, возвести духовный храм в душе каждого из нас

Символ православный культуры - горящая свеча.

В Ипатьевской летописи 1288г. есть запись которое звучит как предупреждение нашему сегодня: « Свеча бы не угасла»...

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал к проведению занятий по экологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 386
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даурова Эмма Муратбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даурова Эмма Муратбековна
    Даурова Эмма Муратбековна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10488
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе