Инфоурок Химия СтатьиМетодический материал "Личностные результаты предметного обучения"

Методический материал "Личностные результаты предметного обучения"

Скачать материал

Лысова. Doc

37  Личностные результаты предметного образования

Лысова Галина Георгиевна, Заслуженный учитель РФ, АНО «Частная школа «Премьер», учитель химии, Москва, dinalis.66@mail.ru

 

Аннотация

В статье представлены результаты анализа воспитывающего и социализирующего потенциала ресурсов курса химии в школе: содержания, форм и видов деятельности обучающихся на уроках и при подготовке домашних заданий, а также  в рамках внеклассной работы. 

Предлагаются подходы по организации мониторинга формирования личностных образовательных результатов, излагается некоторый опыт его осуществления в условиях совместной деятельности педагогического коллектива школы и семьи.

Материал может быть полезен учителям, методистам, завучам и руководителям общеобразовательных учреждений.

Ключевые слова: образовательные результаты; личностные результаты образования; сферы деятельности; мониторинг личностных качеств; критерии мониторинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты предметного образования

 

Ресурсы реализации требований ФГОС

к личностным результатам в школьном курсе  химии

 

 В содержании ФГОС отмечается, что у выпускников школы в сфере их личностного развития должны быть сформированы: ценностные ориентации, отражающие их индивидуально-личностные позиции, мотивы образовательной деятельности, социальные чувства, личностные качества.

      Проведенный анализ требований ФГОС к личностным результатам позволил обобщить эти требования в схеме, описывающей сферы деятельности в процессе обеспечения условий для развития личности обучающихся [1].

 

Схема 1. Сферы деятельности для  создания  условий развития личности в   

               школе

 

Рассмотрим в свете требований ФГОС ресурсы качества предметного обучения.   В предметном содержании есть не только конкретные факты, но  и интерпретация фактов, явлений, т. е. дидактически переработанный социально-культурный опыт, необходимый для развития личностной ориентации. Именно вторая составляющая предметного содержания обеспечивает выбор предпочтений, высказывание собственного мнения, проявление автономных жизненных планов. Существует мнение, что наиболее высок дидактический  потенциал личностного развития в гуманитарных предметах. Однако и все остальные предметы в школе также имеют высокий потенциал для развития личности обучающегося.    

Был проведен анализ воспитывающего и социализирующего потенциала ресурсов курса химии в школе: содержания, форм и видов деятельности обучающихся. Результаты этого анализа опубликованы [2], а в приложении 1 приведены примеры форм учебной деятельности, ориентированных на личностное развитие обучающихся в сфере «Ценности, нравственность, мораль, выбор, ответственность».

 

Мониторинг личностных образовательных результатов обучающихся

       Предметные и метапредметные результаты проверяются при индивидуальной аттестации обучающегося, промежуточной или  государственной (итоговой) аттестации выпускников. Они отражают динамику их индивидуальных образовательных результатов и характеризуют уровень достижения планируемых результатов освоения образовательной программы.

        Личностная часть образовательных результатов является преимущественно предметом анализа и оценки массовых социологических исследований, и в то же время предметом оценки эффективности воспитательно-образовательной деятельности образовательного учреждения.

      Формирование личностных результатов обеспечивается в ходе реализации всех компонентов образовательного процесса, включая внеурочную деятельность, реализуемую семьей и школой. Как можно оценить усилия школы по выполнению требований ФГОС по формированию личностных образовательных результатов обучающихся?

      Нетрудно оценить качество ресурсов, обеспечивающих максимально возможные условия для реализации личностных результатов. И этому мы уделяем большое внимание. Но значительно сложнее проанализировать и оценить результативность именно педагогической деятельности, ее потенциала в области достижения обучающимися личностных образовательных результатов.

У нас нет готового проекта организации мониторинга развития личностных результатов, но есть предложения и некоторый опыт по его осуществлению в условиях совместной деятельности педагогического коллектива и семьи. Взяв за основу модель ученика с высоким уровнем личностных результатов образования (приложение 2), мы проводим следующие мониторинговые исследования:    

·       Наблюдение – сбор первичной психолого-педагогической информации путем непосредственной регистрации наличия/отсутствия заранее выделенных показателей развития (критериев) какого-либо аспекта деятельности всего класса или одного ученика.  

·       Экспертные оценки – мнения знающих ученика людей (преподавателей разных предметов, завуча, психологов, родителей) об уровне сформированности у ребенка тех или иных качеств личности.

Приложение 3. Критерии мониторинга личностных качеств (пример).

·       Наборы ситуаций, демонстрирующих отношение или предполагаемое поведение ученика в тех или иных условиях в урочное и внеурочное время.

·       Опросы/проективные методики  – совокупность специально подобранных вопросов, отражающих развитие личностных качеств учеников (психологи школы).

      Например, анализ структуры учебной мотивации в 10-х классах нашей школы в этом учебном году показал, что глубокие внутренние мотивы значительно превышают мотивы внешние сиюминутные (таблица 1).

                               Таблица 1

Анализ структуры учебной мотивации в 10-х классах 

Мотивы

% выбора

1.              

Достижения успеха

25

2.                      

Самоопределения и самосовершенствования

16

3.                      

Учебно-познавательные

15

4.                  

Аффилиации

14

5.                   

Долга и ответственности

9

6.                  

Творческой самореализации

6

7.                   

Коммуникативные

6

8.                      

Избегания неудачи

6

9.                   

Благополучия

3

10.              

Престижа

-

 

·       Портфолио  – интегральная оценка личностных результатов обучающегося, демонстрирующая его усилия, прогресс и достижения в различных областях.

 

В нашей школе коллективами учителей всех школьных методических объединений, кураторами и психологами был проведен мониторинг личностных образовательных результатов обучающихся 5–9 классов. Его результаты для каждого ученика, классного коллектива, коллектива обучающихся в основной школе обработаны и проанализированы.

Например, результаты мониторинга для учащихся 5 класса представлены в таблице 2 и на диаграмме 1.

 

 

 Таблица 2

Мониторинг личностных образовательных результатов

 

Диаграмма 1. Мониторинг личностных образовательных результатов

 

Выводы

Результаты  мониторинга и их анализ дают возможность:

·       наблюдать за изменениями в достижении обучающимися их личностных результатов, а также достижений отдельных классных коллективов и основного звена школьного коллектива;

·       получить информацию об уровне личностных достижений обучающихся;

·       направить внимание на оценку ресурсов учебного кабинета, оснащение которого является одним из условий, необходимых для  развития личности в школе;

·       увидеть необходимость активизации тех или иных сфер деятельности для  создания лучших условий развития личности в предметном обучении и отдельных классных коллективах;

·       конкретизировать определенные виды деятельности всего педагогического коллектива;

·       оценить эффективность совместной деятельности учителей, кураторов, психологов школы.

Мы еще в начале пути по мониторингу развития личностных образовательных результатов обучающихся. Валидность предлагаемых исследований обсуждается, анализируется. Очевидно, наши методические подходы будут корректироваться и модифицироваться в соответствии с результатами исследований.

 

Приложение 1. Примеры учебной деятельности, обеспечивающей личностное развитие обучающихся в сфере «Ценности, нравственность, мораль, выбор, ответственность»

В формате учебной деятельности на уроках и при подготовке домашних заданий:

1) Организация бесед-дискуссий, обсуждений, написание эссе по темам, требующим высказывание собственной позиции: «Хлор-первый боевой отравляющий газ. Химическое оружие»; «История известных алмазов», «Моральные аспекты алкоголизма»; «Проблема истребления животных ради получения ценных веществ»; «Саяно-Шушенская ГЭС: боль и надежда России»

2) Сообщения о судьбе известных учёных в 30-е годы в СССР – Ипатьев, Ландау, Чичибабин, Каблуков.

3) Обсуждение рассказа М. Булгакова «Морфий», дискуссия о судьбе его главного героя.

В рамках внеклассной работы:

Интегрированные декады биологии, химии, литературы, истории: «Кровь объединяет» (химия и биохимия крови, кровь и здоровье, обращение верующих и поэтов к крови; личностные качества ученых, изучающих кровь; донорство; родословные и др.)

 

Приложение 2. Модель ученика с высоким уровнем личностных результатов образования

·     Проявляет интерес и уважение к Отечеству, его истории и культуре

·     Умеет делать нравственный выбор и нравственную оценку

·     Сформирована учебная мотивация 

·     Осознает смысл учения,  личную ответственность за будущий результат                             

·     Сформировано целостное мировоззрение 

·     Способен к конструктивному общению и эффективному сотрудничеству 

·     Сформировано представление о социальных нормах, правилах поведения

·     Осознает значение семьи 

·     Проявляет  готовность к ЗОЖ

·     Сформирована адекватная самооценка, развита рефлексия 

 

Приложение 3. Критерии мониторинга личностных образовательных результатов обучающихся (пример)

 

3.         Владение коммуникативными навыками

Дескриптор

Балл

Обучающийся способен к конструктивному общению и эффективному сотрудничеству с представителями разных возрастов (сверстники,  младшие дети, взрослые)

2

Обучающийся способен к конструктивному общению и эффективному сотрудничеству с представителями только одной возрастной группы (только сверстники / только младшие дети / только взрослые)

1

Обучающийся не способен к конструктивному общению и эффективному сотрудничеству

0

Литература

1.                     Галеева Н.Л., Тихонов В.А., Черченко Л.Л. Анализ ресурсов школьной образовательной среды, обеспечивающих достижение личностных результатов в соответствии с требованиями ФГОС//Справочник заместителя директора школы. –  №  3 , 2013. – С.10-21; –  №  4 , 2013. – С. 28-37.

2.                     Лысова Г.Г., Широва М.Ф., Галеева Н.Л. Анализ ресурсного обеспечения становления личностных результатов в школьном курсе  химии в соответствии с требованиями ФГОС//Издательский дом «Первое сентября». Химия. – №  9, 2014. – С.1-9

3.                     Лысова Г.Г. Формирование универсальных учебных действий на уроках химии. Деятельностные технологии обучения в формировании универсальных учебных действий учащихся: методические рекомендации. М., ДО ГОУ ВПО МГПУ, 2012. С. 28-36

4.                     Якушкина М.С. Формирование условий взаимодействия индивидуальных и групповых субъектов развивающегося воспитательного пространства муниципального района/Инновации и образование. Сборник материалов конференции. Серия “Symposium”, выпуск 29. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003.- С.378

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Личностные результаты предметного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 1847
    • DOCX 371 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысова Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысова Галина Георгиевна
    Лысова Галина Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32696
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека