Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодический материал: "Личностно-ориентированные технологии"

Методический материал: "Личностно-ориентированные технологии"

Скачать материал

                 Личностно-ориентированные технологии
Сравнение традиционного и личностно-ориентированного         подходов к учебно-воспитательному процессу


                 Личностно-ориентированное образование – это образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей. Оно базируется на признании за каждым учеником права выбора собственного пути развития через создание альтернативных форм обучения.
                Образовательный процесс личностно-ориентированного обучения предоставляет каждому ученику, опираясь на его способности, склонности, интересы, опыт, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности и учебном поведении.
                   Критериальная база личностно-ориентированного обучения строится на отслеживании и оценке не столько достигнутых знаний, умений и навыков, сколько на сформированности качеств ума (интеллекта) как личностных новообразований.
                 «… Новая педагогика не станет требовать одного шаблона и одной программы для всех детей. Она будет исходить из того положения, что способности детей различны и что стремления их к развитию также нетождественны. Теперь нельзя уже утверждать, будто все люди родятся с одинаковыми способностями и всё зависит только от одного воспитания. Ни один ребёнок нетождествен с другим. Каждый из них уникум в своём роде. Каждый из них не копия, а оригинал. Каждый одарён различными способностями, в различных степенях, притом даже одна и та же способность у одного проявляется в одном возрасте, а у другого – в другом.
                 Одного более интересуют зрелища, а другого – звуки. Даже родные братья, даже близнецы иногда очень резко отличаются один от другого во всех отношениях. У каждого своё стремление к развитию.»
Ввиду этого личностно-ориентированный подход в обучении требует, чтобы школьное образование было достаточно эластично, чтобы оно давало простор здоровым, ясно выраженным индивидуальным особенностям каждого ученика. Всё положительное, ценное из личных дарований и наклонностей, как бы оригинально оно ни было, должно быть развито.
               В традиционном обучении потребности учащихся почти не учитываются. Они приносятся в жертву ради будущих, взрослых интересов. Возникает конфликт между учителем, который учит ради будущего, и учащимся, который хочет жить сегодня. Учитель, естественно, не вполне представляет, что сегодняшнему школьнику понадобится через 10-15 лет.
                Характерно представление многих учителей, что без принуждения почти невозможно приобщить школьника к учению.
              Таким образом, учащийся при традиционном подходе к обучению и воспитанию, как правило испытывает определённый психологический прессинг, не имеет внутренних мотивов учения, не свободен в выборе стратегии и тактики своего поведения в учебно-познавательной деятельности. В этой системе ребёнок изначально личностью не является, он может стать ею лишь при личностно-ориентированном обучении.
               При традиционном подходе к обучению мы отвечаем только на один вопрос: что должен знать и уметь ученик такого-то возраста и такого-то класса, при личностно-ориентированном подходе мы ищем ответ на другой вопрос: что в данный момент лучше всего отвечает естественному и нормальному стремлению ребёнка к развитию?
           При традиционном подходе всё обучение основывается на послушании, при личностно-ориентированном подходе-на естественном стремлении ребёнка к прогрессивному развитию и на его интересах как выразителях этого стремления.
            Сущность личностно-ориентированного подхода становиться понятнее, если сравнить его с традиционным подходом в обучении и воспитании.


Компоненты урока

Традиционный подход

Личностно-ориентированный подход

Цели

Формулирует и объявляет учитель. Определяются им через изучаемое содержание или деятельность учителя.

Учащиеся участвуют в определении целей урока, для чего педагогом специально создаются затруднения в деятельности, ситуации выбора.

Методы мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности

Преобладает внешняя мотивация: убеждение в важности и значимости знаний. Предъявление требований, упражнения в выполнении требований.
Поощрение и порицание. Соревнование.

Преобладает внутренняя мотивация: опора на познавательные потребности учащихся. Здесь создаются ситуации, мотивирующие учебную деятельность учащихся. Сама деятельность становится мотивом для ее продолжения. Опора на жизненный опыт учащихся. Отказ от отметок и преобладание самооценки, рефлексия собственной деятельности.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности

Преобладание объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов в рамках стандартной структуры.

Используется вся совокупность методов. Урок выступает как последовательность образовательных ситуаций развивающего типа, в которых учащиеся осуществляют полный цикл деятельности: оценка ситуации – целеполагание -
планирование - организация своей работы - снабжение ее недастающими познавательными ресурсами - рефлексия.

Методы контроля и самоконтроля

Индивидуальный или фронтальный опрос в начале урока, письменная контрольная работа по завершении темы. При этом контроль эпизодичен, содержание его часто зпсекречено. Правила «игры» неизвестны и часто меняются. Применяются поурочный бал, рейтинговая система

Преобладают диагностическая и коррекционная функции контроля.
Учителем создаются ситуации для самоконтроля и коррекции знаний и деятельности. Обеспечивается гласность уроков, содержание контроля. Сопоставляются полученные результаты с индивидуальными целями учащихся. Оценивается степень образовательного приращения учащихся.
Отметки выставляются по завершении темы.

 При личностно-ориентированном подходе преобладают диагностическая и коррекционная функции контроля. Учителем создаются ситуации для самоконтроля и коррекции знаний и деятельности. Обеспечивается гласность сроков, содержания контроля. Сопоставляются полученные результаты с индивидуальными целями учащихся. Оценивается степень образовательного приращения учащихся. Отметки выставляются по завершении темы.
           При личностно-ориентированном подходе в учебно-воспитательном процессе необходимо уметь создать ситуацию успеха, ситуацию выбора, умение детей высказать свою точку зрения, не боясь ошибиться, учащиеся осмысливают свой прежний опыт, самооценка, осмысление своей деятельности, урок-«открытие», сотрудничество в диалоге. Ученик-творец знания, надо создавать ему ситуации затруднения, ситуации общения, безотметочное обучение и т. д.
           Личностно-ориентированное обучение является по сути личностно-центрированным, т. е. ребёнок находится в центре урока. Здесь речь идёт о таком обучении, в котором на уроке на первом месте не предметное знание, не деятельность преподавания, а ученик, который это знание осваивает, его деятельность по овладению знанием. Уроки при личностно-ориентированном подходе должны проходить под девизом: С учеником - к знанию, а не со знанием – к ученику.

Литература:

Степанов Е.Н., Лузина Л.М. «Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания». «Сфера»-М., 2002

Якиманская И.С. «Личностно-ориентированное обучение в современной школе» 

Трогашин М.И. «Личностно-ориентированный подход в обучении и проблемы его реализации»          

       ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и

                       переподготовки работников образования»

 

Кафедра педагогики

 

 

 

        Самостоятельная работа на тему:

«Личностно- ориентированные тех-логии. Сравнение традиционного и          личностно-ориентированного подходов к учебно-воспитательному процессу».                  

 

 

 

 

 

                                                                   Выполнила :

                                            Учитель начальных классов

                                             МОУ «СОШ с.Залесянка»

                                            Петрина Татьяна Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал: "Личностно-ориентированные технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 551
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрина Татьяна Анатольевна
    Петрина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41696
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек