Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодический материал на тему: "День славянской письменности"

Методический материал на тему: "День славянской письменности"

Скачать материал

 

День славянской письменности

 

Цель: раскрыть происхождение славянской азбуки, историю русского алфавита, роль просветителей Кирилла и Мефодия. Воспитывать любовь и уважение к родному языку, истории Родины.

 

Итак, начинаем наш классный час. Всем известна поговорка: «Слово не воробей, вылетит—не поймаешь».

 А можно ли поймать слово и передать другим? Как вы думаете?

Сейчас мы поиграем во старинную русскую игру «Баранья голова».

Играющие становятся друг за другом, каждый последующий игрок должен повторить слова, названные предыдущими участниками, а затем добавить свое, например:

1-й—дом,

2-й—дом, улица,

3-й—дом, улица, хлеб и т. д.

Тот, кто забывает предыдущие слова или затрудняется быстро назвать свое, выходит из игры с прозвищем «баранья голова».

Учитель: Но передать слово другому, конечно же, можно иначе, если его записать. Для этого нужно было изобрести письменность. Все началось, как думают некоторые ученые, с медведей. Было это очень давно. В те далекие времена люди жили в пещерах, ведь домов еще не было. Но в некоторых пещерах жили медведи. Однажды люди вытеснили медведей из какой-то пещеры, огляделись по сторонам и увидели на стенах своих новых жилищ какие-то таинственные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение. Так возникла дорога к письменности.

   Когда люди открыли рисуночное письмо, они уже прошли большой путь по дороге к письменности. Но впереди их ждало еще очень много трудностей. Ведь далеко не все можно выразить с помощью рисунков.

   Около пяти тыс. лет назад в Египте были созданы первые письменные знаки—иероглифы. Слово иероглиф означает «священные знаки». Каждый иероглиф означает слово или его часть. В наше время иероглифами пишут народы Китая и Японии.

 

Учитель:  Принято считать, что славяне до миссионерской деятельности Кирилла и Мефодия не знали письменности. Но есть основание полагать, что до Кирилла и Мефодия славяне уже имели некий прообраз письменности.

    Более 1114 лет назад братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний. Произошло это в 863 году.

Первый славянский алфавит-кириллица.

        Аз-я

        Буки-буквы, книги

         Веди-ведать, знать

         Глаголь-говорю, слово

         Добро-добро

         Есть-есть

         Живёте-жизнь

         Земля-земля

И-и

Како-как

       Люди-Люди

       Мыслите-мыслите

Какая первая буква? (Аз)

Посмотрите Аз и Буки, вот и получилась –наука «Азбука».

Учитель: Буква к букве-будет слово,

                Слово к слову- речь готова.

                И напевна и стройна,

                Музыкой звучит она.

                   Так восславим эти буквы!

                   Пусть они приходят к детям,

                   И пусть будет знаменит

                   Наш славянский алфавит.

Письменность- это часть человеческой культуры. Мы живём в мире надписей. Представьте себе, что все надписи вдруг исчезли- сколько трудностей сразу возникнет в нашей жизни. Мы не будем знать название улиц, городов, куда привёз нас автобус, как принимать лекарства, какой идёт фильм? Мы бы оказались в «бесписьменном мире».

           Какое же было письмо?

 1.Книги на кириллице написаны уставом. Устав-буквы пишутся прямо без наклона на одинаковом расстоянии-как бы «уставлены».

2.Полуустав-он менее красив,но зато быстрее писали, появился наклон в буквах и текст делился на слова.

3.Скорописи, написанные рукописи «скорым обычаем». Появились признаки индивидуального почерка.

Мечта создать азбуку, чтобы написать книги, понятные славянам. Надо придумать славянские буквы.

 

 

 

 

     Братья Кирилл (Константин) и Мефодий родились в многодетной семье военачальника, служившего в Солуни, в городке на границе Болгарии и Греции. Мефодий был старше брата на 6 лет. Мальчики с детства знали 2 языка: родной греческий и славянский, т. к. население городка состояло наполовину из греков, наполовину из славян.

     Константин благодаря живому и быстрому уму, страсти к учению и прилежанию, получил блестящее образование при императорском дворе. Оба брата жили духовной жизнью, не придавали особого значения богатству, славе, карьере. Младший брат переводил, писал, создав азбуку по-славянски. Старший — издавал книги, руководил школой, писал гимны и поэтические проповеди.

2 ученик:  Ну, а как же была придумана азбука славян?

Учитель: Сначала Константин изобразил звуки, общие у славян и греков. Каждый неизвестный звук он пробовал записывать по-разному. Если знаки казались ему неуклюжими, он их заменял. Каждая буква должна быть простой и четкой - легкой для письма. Кирилл- младший брат много работал и азбука была готова, но её нужно перевести с греческого языка на славянский, ему помогал старший брат.

    В связи с появлением славянской письменности, стали пустеть храмы, где проповедовали немецкие священники, и полны были, где звучала славянская речь. Не смогли с этим мириться немцы и объявили братьев и их книги вне закона. Вот тогда и пришлось братьям вместе с учениками отправиться в Рим. В Риме сам папа вышел к братьям, принял славянские книги, освятил их.

    Константину не суждено было вернуться на родину. Тяжело заболев, он принял постриг, получил имя Кирилл и через несколько часов скончался. С этим именем он и остался жить в светлой памяти потомков. Умирая, Кирилл сказал брату: » Вот, брат, были мы с тобой парой в одной упряжке и пахали одну борозду. И я на поле падаю, окончив день свой. Не смей оставлять учительство свое…»

     Мефодий, похоронив брата, вернулся к славянам, но по ложному доносу был заключен в темницу. На два с половиной года померк свет для того, кто сам нес свет людям. С огромным трудом ученикам удалось добиться освобождения Мефодия. Его просветительская и учительская деятельность продолжалась до самых последних дней.

Первая книга переведена на славянский- это Евангелие (863год).

Отсюда и ведёт своё начало славянская письменность. На Руси письменность пришла после её крещения (988 год). Князь, который взялся за Крещение Руси-это Владимир. С принятием христианства на Русь пришла и славянская азбука. В Киеве, Новгороде создавались славянские школы.

С тех пор алфавит менялся несколько раз,но мы используем для письма азбуку, написанную в древности братьями- Кириллом и Мефодием. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени Константина.

 Каждый год 24 мая славяне отмечают праздник- День славянской письменности и культуры. (Славянский алфавит создан на основе греческой письменности).

 Строго говоря - кириллица это не единственная раннеславянская письменность. Многие ученые считают, что глаголица существовала еще до Кирилла.

А теперь поиграем1

Игра «Наборщик».

Из букв одного слова составьте как можно больше слов.

«Здоровье» - зов, ров, вор, здоров, взор, вздор, воз, вред.

Игра «Один звук, марш!»

Из каждого слова исключить по одному звуку, чтобы получилось новое         слово. Вот так: горсть — гость.

Хлев                уточка         столб             щель

укол                 зубр             коса               мрак

полк                удочка          волк              смех

олень              клещ             мель              снаряд

град                скот               власть          краска

стол                тепло            беда               экран

·              Добавьте к каждому слову один звук, чтобы получилось новое слово. Вот так: рот —крот.

Роза                 рубка                        шар

клад                лапа                           дар

уксус               стол                           усы

·              Замени в словах один согласный звук. Вот так: корж — морж.

Ногти                   булка                      галка               полено

киска                    песок                     свет

ножка                   клин                      зубы

рамочка                лапка                    орёл

Подведение итогов.

 

,    А что такое пергамент? (это тонкая очищенная от волос телячья или козья кожа).

 

   Её натирали мелом, чтоб снять жир, затем очищали пемзой, чтоб она была ровной, затем по линейке нарезали из неё листы одинаковой величины. Каждый лист разлиновывали на 16 строчек и делили лист пополам, потому что пергамент был очень дорогой,  и на листе надо было поместить как можно больше текста.

   На листах пергамента писали от руки гусиным пером. Чернила делали из сажи и чернильных орешков (наросты на листьях дуба).

   А на чём ещё писали наши предки? (на бересте)

   Для повседневных нужд наши предки вместо дорогого пергамента использовали тонкий слой берёзовой коры, на нём острой костяной или железной палочкой выцарапывали буквы. Таких берестяных грамот в Новгороде Великом нашли более 600. На бересте писали и в Смоленске, и в Москве, и в других городах.

ПИСЬМЕННОСТЬ — одна из важнейших составных частей человеческой культуры. Мы живём в мире надписей. Представьте себе, что все надписи вдруг исчезли — сколько трудностей сразу возникает в нашей жизни! Мы не будем знать, куда привезёт нас автобус, какими товарами торгует магазин, какой фильм идёт в кинотеатре, как  правильно принимать лекарство. В общем, трудно пришлось бы нам в таком «бесписьменном» мире.

    А ведь было время, когда люди не умели ни писать, ни читать. И вовсе не потому, что были глупыми, просто людей было немного, а их знания об окружающем мире были так малы, что записывать ничего не требовалось. Всё, что они знали, прекрасно умещалось в памяти.

     Но время шло, знания людей расширялись, они уже не умещались в памяти человека — вот тогда и возникла письменность.

     Древнейшую письменность мы называем «ПИКТОГРАфИЕЙ» - рисуночным письмом.

 

 

 -   А сегодня люди пользуются пиктографией? (Да, дорожные знаки).

     Эти рисунки помогают нам ориентироваться там, где надписи сделаны на незнакомом языке.

 

 

 

 

    Клинопись — письменность, которой пользовались древние ассирийцы и другие, близкие к ним народы. Значки выдавливали на сырой глине, затем для лучшей сохранности таблички обжигали или высушивали на солнце.

   

·Трудно ли читать и писать по-русски? Иностранцы считают русский язык одним из самых трудных. Ещё бы : у англичан алфавит всего из 26 букв, а у русских — целых 33 буквы!

     А ведь 33 буквы в русском алфавите не так давно — с 1918 года (93 года), а раньше...

     Раньше была кириллица и в ней было 43 буквы. Сидит ученик, читает по буквам: «Мыслете — аз — мыслете — аз». Что получилось? Оказывается - «мама».

     В 1708 году Пётр I упростил написание и некоторых букв, ввёл «гражданский шрифт». Эти сложности русской грамматики сохранились до 1918 года. Потом была проведена реформа орфографии (правописания). Число букв сократилось до 33.

 

 

                    Развивающие игры «В мире слов, букв и звуков».

 

Игра «Один звук, марш!»

 

     1.Из каждого слова исключить по одному звуку, чтобы получилось новое         слово. Вот так: горсть — гость.

Хлев                уточка         столб             щель

укол                 зубр             коса               мрак

полк                удочка          волк              смех

олень              клещ             мель              снаряд

град                скот               власть          краска

стол                тепло            беда               экран

 

·Замени в словах один согласный звук. Вот так: корж — морж.

Ногти                   булка                      галка              

    зубы

                             песок                

ножка                   клин                      рамочка                лапка                  

 

Ответы:       1. оклад, клад, доклад, док, код, лад, ад, ода, до.

·около, кол, лот, тол, ток, кот, лото, лоток, кок, око.

 

Игра «Угадай слова».

Осль  (соль)                              кшока (кошка)                            ковл (волк)

цилаис (лисица)                       демвеьд (медведь)                     аязц (заяц)

осва (сова)                                кшаукук (кукушка)                   хёорк (хорёк)

жё (ёж)                                     кмыша (мышка)                         бкела (белка)

 

И в заключении ещё несколько слов об одном человеке.

Долгие годы книги продолжали писать от руки. И лишь в 15 веке немец Иоган Гутенберг напечатал на бумаге 150 экземпляров Библии. За немцами стали печатать книги итальянцы, французы, англичане.

В России первые печатные станки появились при царе Иване Грозном в 16 веке. Царь был человеком образованным, любил книги. Он приказал на государственные деньги в Москве в Китай-городе на Никольской улице создать первую типографию. Туда были приглашены печатники Иван Фёдоров и его друг Пётр Мстиславец.

За заслуги перед Россией первопечатнику Ивану Фёдорову в 1909 году в Москве на перекрёстке Лубянской площади и Никольской улицы поставлен памятник.

Викторина:

·Из каких частей состоят слова?(слог)

·Знак, который ставится над одной из гласных букв в слове?(ударение)

·Какой член предложения отвечает на вопрос «кто?» «что?» И обозначает предмет?(подлежащее)

·Из чего состоит наша речь? (предложение)

·Из чего состоит предложение? (слово)

·Какая часть пишется перед корнем? (приставка)

·Какие знаки нужны, чтобы написать слово? (буквы)

·Какая часть слова находится между корнем и окончанием? (суффикс)

·Что обозначает имя существительное? (предмет)

·Бывает письменная, а бывает устная? (речь)

·Какая часть речи обозначает действие предмета? (глагол)

·Как называется часть слова, от которой образуются новые слова? (корень)

·Как называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении? (окончание)

·Какая часть речи пишется раздельно со словами? (предлог)

·Какой частью речи бывает выражен член предложения, обозначающий действие предмета? (сказуемое)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал на тему: "День славянской письменности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2015 899
    • DOCX 173.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Понаморева Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Понаморева Валентина Петровна
    Понаморева Валентина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7269
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе