Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодический материал на тему "Контроль и учёт знаний на уроках домоводства

Методический материал на тему "Контроль и учёт знаний на уроках домоводства

Скачать материал

Контроль, учёт знаний и практических умений учащихся на уроках домоводства, СБО

 

В специальных (коррекционных) образовательных учрежде­ниях VIII вида обучаются дети, имеющие интеллектуальные проблемы и сопутствующие нарушения физического развития. Целью специального образования умственно отсталых учащихся является подготовка их к само­стоятельной жизни в обществе. Достижение такой цели обес­печивает вся система коррекционной учебно-воспитательной работы школы. Важнейший элемент этой системы — занятия по домоводству, СБО, и от того, в какой мере методика и организационные формы занятий соответствуют поставленной цели, зависит ус­пех подготовки учащихся к жизни.

 

Цель  предмета - формирование  у  учащихся  знаний  о  самостоятельной  жизни,  их  практическое  обучение  жизненно необходимым  бытовым  умениям  и  навыкам.

 

Задачи  предмета  - научить  детей  правилам  ведения  семейного  хозяйства,  практическим  умениям,  связанным  с  самообслуживанием   и  с обслуживанием   членов  семьи,  и  заложить  основы нравственного  поведения, норм  этики в  ближайшем  (семейном)  окружении.

 

Руководство учебно-воспитательным процессом не может ус­пешно осуществляться, если оно не предполагает проведение контроля за уровнем усвоения знаний и формирования прак­тических умений и навыков на уроках социально-бытовой ори­ентировки. Учитель обязан установить, что усвоили ученики, какими умениями овладели, чтобы в процессе дальнейшей дея­тельности преодолевать пробелы, обеспечивать количественный и качественный рост приобретенных знаний и умений.

 

Знания учащихся, обучающихся по программам специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, оцениваются в установленном в образовательном учреждении порядке. При выставлении оценок необходимо, в первую очередь, руководствоваться требованиями программ, по которым ведется обучение.

 

Перед учителем  стоит задача: обеспечить усвоение про­граммных знаний и овладение необходимыми умениями каж­дым учеником. Это возможно только при организации системы эффективной и всеобщей проверки знаний и умений учащихся.

 

Методы контроля определяются требованиями к его всеобщ­ности и целесообразности. Учитель должен проверить:

               усвоил ли ученик новый материал, понял ли, какие имен­но действия и в какой последовательности он должен осу­ществлять, решая задачу, поставленную в рамках содер­жания материала;

               может ли ученик последовательно и целенаправленно достигать поставленной цели;

               способен ли ученик осуществлять освоенные действия в свернутом виде.

 

Таким образом, контроль усвоения материала по теме должен состоять из трех частей:

               итоговый контроль усвоения содержания (контроль зна­ний);

               контроль уровня сформированности умений (контроль умений);

               итоговый контроль свернутой деятельности (контроль навыков).

 

Контроль и учет теоретических знаний учащихся осуществ­ляется учителем путем бесед, устного и письменного опросов,/ тестирования.

 

Наиболее распространенной формой контроля является оп­рос — встречный поток информации, доносящий учителю сведения о количественном и качественном уровне усвоения школьниками учебного материала, умении мыслить.

 

 

Правильный учет знаний умственно отсталого ученика явля­ется довольно сложной задачей. Умственно отсталый ученик не всегда владеет речью в такой степени, чтобы без затруднений излагать свои знания. Поэтому выявление знаний только через устную речь нельзя признать полным и объективным. Учиты­вая эти особенности детей с интеллектуальными проблемами развития, необходимо использовать различные виды прове­рочных работ, а также применять различные способы учета зна­ний школьников. Планируя, организуя и проводя учет знаний и умений учащихся, педагог должен стремиться к тому, чтобы, анализируя различные стороны деятельности ученика, обяза­тельно учитывать умения учащихся применять полученные знания на практике, в обыденной жизни.

 

Нормы оценок знаний и умений учащихся по устному опросу:

Оценка «5» ставится, если учащийся полностью освоил учебный материал; умеет

изложить его своими словами; самостоятельно подтверждает ответ конкретными приме­рами; правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

Оценка «4» ставится, если учащийся в основном усвоил учебный материал, допус­кает допукает незначительные ошибки при его изложении своими словами; подтверждает ответ конкретными примерами; правильно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

Оценка «3» ставится, если учащийся не усвоил существенную часть учебного мате­риала; допускает значительные ошибки при его изложении своими словами; затрудняется подтвердить ответ конкретными примерами; слабо отвечает на дополнительные вопросы.

 

Обычный опрос отдельных учеников не дает полного пред­ставления об усвоении всей группой содержания темы урока, об имеющемся багаже учебных сведений по ранее изученным темам. Поэтому на занятиях  представляется возмож­ным использование контроля знаний учащихся с помощью тестовых заданий, что обеспечивает всеобщий опрос, не зани­мающий много времени. Данная форма контроля позволяет учителю получать объективные данные об усвоении познава­тельного материала всеми учениками класса, группы.

 

Оценивание теста учащихся:

Оценка «5» - получают учащиеся, справившиеся с работой на 90 - 100 %;

Оценка «4» - ставится в том случае, если верные ответы составляют от 80 % до 89% от общего количества;

Оценка «3» - соответствует работа, содержащая 50 - 79 % правильных ответов;

 

На занятиях по данному предмету помимо контроля за уровнем усвоения учебного материала важно прово­дить отслеживание и контроль за формированием практических умений и навыков, так как требования государственной про­граммы наряду с усвоением знаний подразумевают также ов­ладение учащимися практическими умениями и навыками в различных областях жизни: самообслуживания, ведения до­машнего хозяйства, умения пользоваться предприятиями сфе­ры обслуживания, приготовления пищи, пользования транс­портом, устройства на работу и т. д. В этом направлении обучения ребята должны не только знать, как решается та или иная практическая задача, но и уметь выполнять эту работу, т. е. овладевать необходимыми практическими умениями и на­выками.

 

При оценке выполненной работы учитель обращает внима­ние на соблюдение учениками в процессе работы санитарно-ги­гиенических требований или правил безопасности, на органи­зацию рабочего места, выполнение приемов работы, следование указанной технологии, соблюдение нужных правил хранения инвентаря, соответствие последовательности действий плану ра­боты, взаимоотношение учащихся во время работы (если это была работа в бригаде, результаты общего труда, дисциплини­рованность и т. д.). В зависимости от того, какую задачу ставил для себя учитель на данный урок, все это, как говорилось вы­ше, фиксируется в карте отслеживания развития практических умений.

 

Так как основная задача уроков — формирование у уча­щихся практических умений, то оценку результатов практиче­ской работы необходимо проводить более дифференцированно. При этом важно оценивать не только сам факт выполнения практического задания, но и качество его выполнения. Детей следует приучать к мысли, что в жизни все работы важны и все они должны выполняться в соответствии с требованиями к ка­честву.

 

Проверка и оценка практической работы учащихся:

Оценка «5» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением технологической последовательности, качественно и творчески; ученик ориентируется в задании, качественно и точно выполнена работа; соблюдены  технологические требования; техника безопасности не нарушена.

Оценка «4» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением технологической последовательности, при выполнении отдельных операций допущены небольшие отклонения; допущены незначительные ошибки в работе общий вид работы аккуратный; техника безопасности не нарушена.

Оценка «3» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с нарушением технологической последовательности, отдельные операции выполнены с отклонением от образца (если не было на то установки); допущены значительные ошибки в работе; работа оформлена небрежно или не закончено в срок; техника безопасности не нарушена.

 

Таким образом, имея теоретическую основу, касающуюся форм и видов контроля, каждый учитель может применить её по своему, используя собственный творческий потенциал.

 

 

 

                                                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал на тему "Контроль и учёт знаний на уроках домоводства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 1619
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дресвянникова Анжелика Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39824
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе