Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодический материал на тему "Месяц Здоровья как средство повышения интереса детей к самостоятельным занятиям физкультурой"

Методический материал на тему "Месяц Здоровья как средство повышения интереса детей к самостоятельным занятиям физкультурой"

Скачать материал

МЕСЯЦ «ЗДОРОВЬЯ» КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Е. А. Кашина

МКОУ СОШ с. Бурмакино Кирово- Чепецкого района Кировской области,

burmakin-s@mail.ru

 

Основными задачами физического воспитания в школе являются укрепление здоровья детей и обеспечение правильного физического развития; успешное развитие двигательных качеств и формирование навыков и умений; содействие высокому уровню умственной и физической работоспособности, воспитание морально-волевых качеств; воспитание интереса детей к организованным и самостоятельным занятиям физиче­скими упражнениями.

Исходим из данных о том, что урок максимально компенсирует 40% естествен­ной биологической потребности школьников в движении, суточный объем активных движений не менее 2-х часов, а недельный - не менее 14 часов.

В условиях сельской школы вопрос гиподинамии решается несколько иначе, чем в городе, где перед ребенком открыт широкий выбор спортивных секций. У нас же на первое место ставится воспитание интереса детей организованным и самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Месяц «Здоровья» и является одним из способов решения данной проблемы.

Самым популярным и значительным стартом в нашей школе стал месяц «Здо­ровья», который проводится в феврале. В сельских условиях важно найти средство увлечь ребят чем-нибудь интересным, захватывающим, не совсем обычным соревно­ванием, чтобы оно не только скрашивало досуг, но и помогало всему учебно- воспитательному процессу в школе. Физкультура и спорт, а точнее школьный месяц «Здоровья», как нельзя лучше отвечает этим критериям.

В школе решили, что поведение месяца «Здоровья» еще более сплотит ребят, даст им возможность проверить свои силы, поможет подвести итоги деятельности актина физкультуры, увлечь активными занятиями физической культурой и жителей села, наметить перспективу развития физкультуры и спорта в селе.

Подвергалась изменениям программа месяца «Здоровья», сменялись участники, по одно оставалось незыблемым: спортивная удаль, боевой задор, честная и беском­промиссная борьба. Месяцы «Здоровья» разных лет не похожи друг на друга: организаторы став целью сделать их оригинальными, более содержательными. То мы катаемся зимой на велосипедах по улицам родного села; то вместе с выпускниками играем в интересную игру «Погоны»; то превращаемся в разведчиков и ищем клад; то вместе с детьми стартуют родители, и многое-многое другое.

Как готовится школа к месяцу «Здоровья»? Вопрос о его проведении обсуждается на семинаре классных руководителей, совете физкультуры, общешкольном родительском комитете. Решение о проведении месяца «Здоровья» объявляется на общешкольной линейке.

Накануне месяца «Здоровья» школа превращается в спортивный лагерь. В эту бурную стихию игр окунаются все: от мала до велика. Участвуют в месяце «Здоро­вья» ученики 1-11 классов, родители, педагогический коллектив, жители села. Кто становится активным участником-спортсменом, кто организатором, кто судьей, а кто, болельщиком.

Проводятся отборочные встречи, тренировки; заранее (в строгом секрете от других классов) придумываются «кричалки» о ЗОЖ, эмблемы, оформляются класс­ные уголки. Ребята стремятся вложить свою выдумку, смекалку, фантазию. За эти1 формы жюри тоже начисляет жетоны, которые в конечном итоге могут сыграть ре­шающую роль. За месяц до открытия месяца «Здоровья» на видное место в школе вы­вешивается «Положение».

Уточним, что все мероприятия месяца «Здоровья» проводятся в течение меся­ца, согласно плана. Заканчивается все днем «Здоровья».

Расскажем поподробнее об одном из таких дней.

В одну из суббот февраля вся школа не учится. Все устремились к эпицентру спортивных сражений - школе. Каждый День «Здоровья» обязательно начинается с парада участников. Затем слово берет директор школы, учитель физкультуры огла­шает программу Дня «Здоровья». Очень насыщена программа дня: лыжные гонки; игра «Погоны», матчевая встреча по волейболу «Ученики + выпускники», «Ученики- Учителя»; «Богатырские потешки», конкурс ораторов. И везде азартные болельщики. Среди них можно увидеть и бывших выпускников, жителей села, самых заинтересо­ванных и компетентных болельщиков - классных руководителей.

Обычно и директор школы находится в самой гуще спортивных событий. Про­вести месяц «Здоровья» - дело не простое, хлопотное, и, разумеется, без помощи ак­тивистов здесь никак не обойтись. Такие активисты есть среди взрослых и учащихся. Чтобы иметь более полное представление о содержании Дня «Здоровья», приведем его программу: парад открытия. «Богатырские потешки». Лыжная эстафета. Игра «Найди клад». Матчевые встречи по волейболу «Ученики + Выпускники», «Ученики + Учите­ля». Подведение итогов. Награждение.

Прошел месяц «Здоровья». Выявлены победители. Каждую победу нельзя ос­тавлять без внимания. Мы используем различные формы награждения, вернее, поощ­рения: объявление результатов перед строем на заключительной линейке, вручение грамот, вручение памятных сувениров, вручение специально приготовленных медалей, вручение переходящих кубков и т. д. По нашему мнению, подведение итогов и награж­дение - это важный воспитывающий момент.

Но эхо соревнований долго не смолкает. В анкетах, которые ежегодно предла­гаются учащимися, на вопрос «Какое из школьных событий этого года вам больше всего запомнилось?» ребята, не раздумывая, выводят слова - «Наш месяц «Здоровья»!

Месяц «Здоровья» в нашей школе проводится в течение 15 лет и организаторы посто­янно ищут новые формы проведения данного мероприятия.

Хочется дать некоторые рекомендации проводящему:

хорошая организация учета и обработки результатов соревнований позволит своевременно подвести итоги, довести их до сведения участников и зрителей;

Положение о месяце «Здоровья» должен знать каждый его участник (вывешивать заранее); начинаться и заканчиваться месяц «Здоровья» должен соблюдением ус­ыновленного традиционного ритуала (у нас - линейка «Старт»); не следует забывать о необходимости товарищеского отношения к противнику, уважение к судьям; не за­бывайте, что педагоги и родители не только прекрасные судьи, но и могут успешно принимать участие в соревнованиях вместе с детьми.

Одно из главных Положений всемирного олимпийского движения - «Основное не победа в соревновании, а участие в нем» - должно стать лозунгом при проведении любых соревнований в школе.

Такие месяцы «Здоровья» помогают нам формировать и развивать у детей представление о здоровье, мотивировать их на здоровый образ жизни, привлечь вни­мание взрослых (педагогов, родителей, жителей села) к проблеме сохранения и укре­пления здоровья детей, повысить интерес детей к самостоятельным занятиям физиче­ской культурой.

На наш взгляд, подобная работа по силам любой школе, педагогическому кол­лективу, учителям физкультуры, которые творчески и добросовестно подходят к во­просам физического воспитания подрастающего поколения.

 

Рекомендуем литературу:

Белоножкина О. В., Егунова Г. В., Смирнова В. Г. и другие. Спортивно- оздоровительные мероприятия в школе. Волгоград, 2007.

Воронина Г. А. Школа здоровья. КИПК и ПРО, 2002.

Ковалько В. И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер. М.

2007.

Косицкий Г. И., Дьяконова И. Н. Резервы нашего организма. М.: Просвещение,

1993.

Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психоло­гия здоровья в школе. М. 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал на тему "Месяц Здоровья как средство повышения интереса детей к самостоятельным занятиям физкультурой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2015 591
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашина Елена Анатольевна
    Кашина Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1824
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 57 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 67 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе