Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический материал на тему "Милосердие"

Методический материал на тему "Милосердие"

Скачать материал

     Воспитательский час  «Доброта и милосердие  спасут мир»

                                      

Цели: Воспитание в подростках  человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся;

- стремление  быть благородным;

- воспитание   доброты,

-привитие учащимся нравственных ценностей.

Поговорить о лучших качествах человека, показать, что милосердие, доброта – первооснова человека, основа человеческих отношений.
Развивать умение размышлять, задумываться над поступками людей;  способствовать развитию умений работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

Развитие нравственных качеств и творческих способностей.

Оборудование и оформление:  два плаката, символизирующие два дерева без листьев (листья это качества присущие жестокому и хорошему человеку); компьютер, экран, проектор; задания на листах

 

                            

Предварительное анкетирование.

 

Воспитатель:: Ребята  прослушайте стихотворение М.Ю Лермонтова  «Нищий»

У врат обители святой

Стоял просящий подаянье

Бедняк, иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Когда лишь хлеба он просил,

А взор являл живую муку,

Но кто – то камень положил

В его протянутую руку.

 

-Как вы думаете о чем сейчас пойдет речь?

- Какую тему мы будем обсуждать?

 (Милосердие)

 

Милосердие - это

- Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?

- Как вы понимаете слово милосердие?

Слово милосердие состоит из двух слов

Милый  и сердце

 Вот какие однокоренные слова можно подобрать к каждой части слова

Милый                                              Сердце

Милость                                            Сердце болит, душа болит, сердечный                                           человек

Доброта, жалость, помощь, прощение

 

Истинное милосердие

 это желание приносить пользу

другим людям, не думая о вознаграждении.»

                                                                     Хелен Келлер

 

 

Насколько вы милосердны,  мы посмотрели и обработали ваши  анкеты.

                       Результаты анкетирования.

По результатам проведенного анкетирования, можно сделать вывод, что учащиеся  десятого класса  гуманны, милосердны, всегда придут на помощь в трудную минуту, не считаясь со своим временем и намеченными  планами.

 

- Какими качествами должен обладать (добрый, милосердный) человек?

           (ответы детей )

 

- А всегда ли поступки людей несут добро?

Сейчас прослушайте рассказы, а скорее истории, которые к сожалению

не так  редко происходят.

 

Этот дом расположен на окраине города в малонаселенном районе. Живут там старые люди, приехавшие из разных уголков нашей страны. И причины их приезда сюда тоже, конечно же, совершенно разные: у одних никогда не было детей и поэтому, состарившись, они нашли прибежище здесь; другим не нашлось места в семьях их родных детей; третьи не смогли найти общего языка с невестками или внуками; четвертые.  Впрочем, стоит ли перебирать все существующие причины? Предельно ясно, как солнечный день, что никто сюда от доброй жизни не сбегал.

Вот на тропинке показалась молодая женщина, ведущая под руку старушку с большим узлом в руках. Эта женщина 25 – 30 лет вся пышет здоровьем и неуемной энергией, так что старушка еле поспевает за ней.

Их встретил седоватый, небольшого роста, коренастый, приветливый мужчина около пятидесяти лет.

– Проходите, пожалуйста, садитесь, – сказал он, вставая со своего места, – я – хозяин этого дома. Кто такие будете вы?

Женщина вынула из сумочки какой-то сверток, небрежно завернутый в газету, и положила перед директором на стол:

– Вот, читайте. Здесь, между прочим, все должно быть написано.

Директор, не говоря в ответ ни слова, взял со стола очки, вынул из кармана пиджака носовой платочек и не спеша, старательно протер стекло очков. Затем развязал тесемочку на свертке и, развернув находившиеся там документы, не поднимая глаз, спросил:

– Иванова, а вы кем приходитесь Марии  Васильевне?

– Как это кем? Дочерью, конечно.

– Дочерью? Извините, так она – ваша родная мать?

– Да, – ответила женщина, ничуть не смутившись, и в свою очередь спросила: – Что-то не в порядке с документами? Мне в собесе заверили, что «все в порядке».

– Конечно, конечно, «все в порядке», – полуиронически сказал директор, бросив взгляд на женщину, – только одно мне непонятно: на какое время, на сколько, оставляете вы, свою маму у нас?

И на этот вопрос у женщины был готов быстрый ответ:

– Дело здесь не во мне. Она сама сюда захотела.

– Да, да, – поддержала ее мать, – я сама напросилась. Захотела, чтобы дети жили посвободнее. Сколько разрешите, столько и буду жить.

Обрадованная поддержкой матери, женщина как бы воспрянула духом и добавила:

– Сколько раз мы с Алешей ее уговаривали остаться. Ни в какую не соглашается. Уперлась на своем, как деревенский бык. И все тут!...

– Сейчас мне все стало понятно, – сказал директор, тяжело вздохнув и опять вставая с места. – Теперь вы, Иванова, можете спокойно уходить, а вы, бабушка, немного подождите…

Когда женщина, даже не попрощавшись, вышла из комнаты, директор подошел вплотную к старушке и спросил напрямую:

– Скажите мне честно, по своему ли желанию вы, все таки, пришли сюда?

– Да откуда такому желанию-то взяться, сынок! – ответила она дрожащим голосом. – После смерти моего мужа, дочь вместе со своим мужем переехали ко мне. С того самого дня я и не знала покоя. Вот уж более не смогла вынести обид и попросила к вам отвезти под старость лет. Так что, не обессудьте старуху.

 ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ ЗАДЕНЕТ ТВОЁ СЕРДЦЕ....
В не раз уже заштопанном халате, из яркого цветного волокна, в больничной переполненной палате, стоит старушка, плачет у окна .Её уже никто не утешает, все знают о причине этих слёз.
Соседок по палате навещают, а ей, лишь раз, сынок халат привёз. Про тапочки забыл, сказал смущённо:
— Я завтра привезу… Потерпишь, мать?
— Конечно, потерплю. Я ж на перинке и в шерстяных носках могу лежать. Куда мне тут ходить? Простора мало. Покушать санитарки принесут. Меня болезнь настолько измотала, что мне б лишь полежать, да отдохнуть...
Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:
— Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…Всё это очень путано и тонко…Но ты не думай плохо обо мне! Квартира у тебя стоит пустая, и мы с женой подумали о том, что ты то там, то тут… Одна… Больная…Поправишься — к себе тебя возьмём! И внуки будут рады, ты же знаешь! Они души в тебе не чают, мать! Всё! Решено! Ты к нам переезжаешь! Твою квартиру будем продавать!
Достал бумаги, молвил без сомненья:
-Я все продумал, мне доверься, мам…Как только мы увидим улучшения, отсюда сразу жить поедешь к нам.
Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…А внуки- ради них и стоит жить! И подписала, не подозревая, как все на самом деле обстоит. Проходят дни, проходят и недели…Сынка все нет. И вряд ли он придёт. Старушку утешали и жалели…Но кто же и чего тут не поймет? А с каждым днём старушка всё слабеет, и по ночам все чаще снится сон, как кашку по утрам сыночку греет, но плачет и не хочет кушать он. И первые шаги сынка-малышки, и слово, что сказал он в первый раз, и первые царапины и шишки, и детский сад, и школа- первый класс…Врачи молчат, стараясь что есть силы, хоть как-то ей страданья облегчить.
А родственники строго запретили, старушке про диагноз сообщить. Она не знает, что больница эта- не городской простой стационар, что шансов на поправку больше нету…Но, для нее незнанье- не  кошмар. Табличка «Хоспис» на стене у входа, ей ни о чём плохом не говорит. На странные слова давно уж мода, и нужно ли кого за то винить? Она не знает, что сынок исправно,
звонит врачам, в неделю раза два:
— Вы ж говорили - умирает… Странно…Что до сих пор она ещё жива…Она жива. Она всё ждет и верит, что сын придёт, обнимет, объяснит, откроются сейчас палаты двери, она же всё поймёт и всё простит. С последних сил встаёт она с кровати.
Держась за стенку, подойдёт к окну. Насколько ей ещё терпенья хватит, так верить безразличному сынку? Она готова до конца стараться. И сил, что нет, она должна найти .Вдруг он придёт? Она должна дождаться! Придёт…Ну как он может не придти?
Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…На небо лишь посмотрит невзначай, и теребит рукой нательный крестик- Мол, подожди, Господь, не забирай!
Не стоит ни когда забывать о самых близких тебе людях, они дали тебе жизнь, воспитали ,вырастили..Благодаря им ,ты сейчас живешь! Они твои родители, твоя кровь!
Ребята вы прослушали две истории.

- Что общего в этих рассказах?  Разные ситуации, а итог один

Воспитатель

 Мир устроен парадоксально. Во все времена мы говорим о том, что мир может спасти доброта, а вокруг все больше  жестокости .Что мы только не видим  по телевизору? Кровь, криминал, убийства, разборки и т.д. А как бороться с тем, чтобы зла, агрессивности,  жестокости стало меньше? Это конечно зависит от самих себя. Сейчас я предлагаю вам немного подумать. Перед вами лежат «листья» напишите на них характерные черты жестокого, злого человека. А на других – доброго, обыкновенного человека.

Качества жестокого человека.       Качества доброго человека.

Агрессивность                                              Доброта

Раздражительность                                         Ласка

   Предлагаю закрепить «листья» на соответствующем дереве.

Посмотрите, какое красивое  дерево, говорящее о добром человеке. Сколько хороших качеств оно содержит в себе. Все нужно делать с добрым сердцем, и  ничему  ты  не сможешь научиться, если в сердце твоем  живет зло.

Давайте сейчас прослушаем  стихотворение, что значит быть добрым человеком.

Быть человеком – что это значит?

Просто жалеть, если рядом плачут

Быть справедливым во всех деяньях,

Ближнего разделять страданья

Быть человеком – значит быть добрым,

К людям внимательным и скромным

Быть человеком – значит быть выше,

В слове – вернее, в помыслах – чище

Быть поскромнее в своих желаньях,

Помнить хорошее при расставаньях.

Людям дари уважение, ласку,

А не истерики, шок и встряску

Маленький ты или с чинами-

Все перед богом мы с вами

Злу на свете нет оправданья:

Сколько оно приносит страданья

Злом человек оскверняет душу-

Людям такой человек не нужен

Чтобы не стал ты таким уродом,

Бедным, больным помогай, сиротам

Слабых не обижай стариков:

Сам ведь будешь когда – то таков

Ближних своих не съедай речами –

Как же в этом грешны мы с вами!

Заповеди даны человеку.

Чтоб выполнять их от века до века

Правы, не правы – Бог нас рассудит,

И по делам вашим и будет.

 

                          

 

Решение проблемных ситуаций.

В жизни встречается  много проблемных ситуаций. Они ставят человека перед выбором. Обсудите ситуации в группах  и поделитесь своим мнением с классом. Каждая группа  получает карточки  с описанием  ситуаций.

1группа.

Молодой внук, парень 15лет, играет в компьютерные игры, громко слушая музыку. В соседней комнате находится  его пожилая бабушка, которая не может сосредоточиться на чтении намаза. Она делает ему замечания, которые подросток игнорирует. И делает звук музыки ещё громче.

В чем здесь парадокс поколений? Ваши предложения выхода из этой ситуации.

2группа

Вы – сотрудник ГИБДД. На ваших глазах ветеран войны на стареньком «Москвиче» нарушил правила дорожного движения.

В этой ситуации вы поступите ….

 

3группа.

Вы опаздываете в школу. Первый урок у вас контрольная работа по математике. Вдруг вы видите, на скамейке плачущую пожилую женщину. Как вы поступите:

 

4группа

Вы гуляете с огромной собакой и вдруг замечаете, как кто –то из подростков  мучает бездомную дворнягу. Как вы поступите?

Напишите свои варианты  ответов на листах.

 

Озвучивание  мнений по группам

     

Я уверена, что многие  из нас готовы  на добрые поступки и дела. И мне хочется, чтобы вы дополнили высказывания  своими словами.

 

Я понял (а), что ….

Я буду стараться не….

Я никогда не…

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА

«Жизнь дана на добрые дела»

1.  «Пока человек творит добро, ему не грозит опасность столкнуться с неблагодарностью»  (Франсуа де Ларошфуко)

2.  «Главное – делать людям добро, пусть маленькое, но добро, каждый час. Чтобы своим существованием облегчать людям жизнь» (А. Лиханов)

3. «Стараясь о счастье  других, мы находим свое собственное счастье» (Платон)

4. «Хочешь жить для себя, живи для других» (Сенека)

5. «Добродетель есть особый строй души, позволяющий сохранить достоинства в отношении себя и других» (М. Финичи)

6. «Любовь к родителям – основа добродетели»

(Н. Радищев)

 

 

 

 

 

 

 

ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей»

 

 

 

 

 

 

 

МИЛОСЕРДИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь-2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал на тему "Милосердие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 834
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аметова Лейла Якубовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аметова Лейла Якубовна
    Аметова Лейла Якубовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 75203
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой