Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодический материал на тему: "Организация словарно - орфографической работы в начальной школе"

Методический материал на тему: "Организация словарно - орфографической работы в начальной школе"

Скачать материал

Организация словарно – орфографической работы на уроках русского языка в начальных классах.

 

В начальной школе программой по русскому языку предусмотрено обязательное изучение слов, правописание которых правилами не проверяется. Первоначальные сведения о них дети получают уже в первом классе. Работая по «Прописям», первоклассники наблюдают над написанием таких слов, как «воробей», «ворона», «сорока», «пенал», «карандаш» и др., запоминают правописание слов – «Москва», «учитель», «ученик», «собака», «корова» и др. В каждом из последующих классов количество слов, требующих запоминания и грамотного употребления в устной и письменной речи, увеличивается. 

Работа по обучению учащихся таким словам носит название словарной работы. В словарную работу входит изучение школьниками семантики данных слов, их правописания и введение этих слов в пассивный, а затем в активный словарь учащихся.

Данный вид работы в словаре-справочнике М.Р. Львова трактуется следующим образом: "Словарно-орфографическая работа - изучение правописания слов, не проверяемых правилами, трудных по написанию или малоизвестных школьникам по значению: запоминание их буквенного состава, проговаривание, звукобуквенный анализ, запись, составление с ними предложений, включение их в словарики, проверка их по печатным словарям, составление настенных таблиц трудных слов и прочее"   [  2 ]

С орфографической точки зрения состав слов с непроверяемыми написаниями неоднороден. Орфографические различия дают основание разделить все слова на слова с безударными гласными (ворона, малина), с двойными согласными (класс, суббота), слова со звонкими и глухими согласными (вокзал) и слова с непроизносимыми согласными (лестница).

От того, насколько полно будут сформированы навыки правописания в начальных классах, зависит дальнейшее обучение ребёнка в школе, его орфографическая и речевая грамотность, его способность усваивать родной язык в письменной форме.

Очень часто основным приемом проведения словарно – орфографической работы в школе является механическое запоминание графического образа слова. Но, к сожалению, такой прием имеет свои недостатки.  Главный из них заключается в отсутствии сознательной работы со стороны ребёнка, что приводит к формированию у него привычки не вникать в смысл прочитанных слов.

"Приёмы обучения орфографии с опорой на механические виды памяти не позволяют учителю активизировать сознание учащихся в целях более эффективного усвоения ими значения слова, не позволяют школьникам осознать взаимосвязь семантики и правописания данной лексической единицы, а значит и причин современной её орфографии", - пишет О.Н. Лёвушкина [1].

Поэтому учителю необходимо сделать процесс усвоения словарных слов наиболее эффективным.

Основные задачи, стоящие перед учителем начальных классов:

- формировать у младших школьников навык правописания;

-обогащать словарный запас детей;

-развивать речь, интерес и внимание к слову.

Существуют мнемонические приёмы запоминания слов с непроверяемыми написаниями. О применении таких приемов говорили в своих работах многие учёные.

Мнемоника или мнемотехника (от греч. mnemonikon - искусство запоминания) - совокупность приёмов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования искусственных ассоциаций [1].

Например, можно использовать такие упражнения:

1) гОрох (вместо буквы О на карточке нарисована горошина)

2) Стихотворные строки, вида:

Трудные учить слова

Помогает нам игра.

Петуха назвали "Петя" -

Петь он любит на рассвете.

А медведь, наоборот,

Петь не любит, любит мёд.

3) Если в слове несколько одинаковых гласных (считая и ударные и безударные), то полезно указать их количество (в слове ДИСЦИПЛИНА три И, а в слове МОЛОКО три О, в слове БАРАБАН три А и т.п.)

4) Запоминание непроверяемых орфограмм в составе сложносокращённого слова. Например, кОрабль - линкОр, дИвизия - комдИв, бАтальон - комбАт и др.   

Существуют попытки построить всю словарно-орфографическую работу с опорой на ассоциативную память ребёнка. Нужно помнить о требованиях  к ассоциативному образу:

а) Ассоциативный образ обязательно должен быть связан со словарным словом каким-то общим признаком. Ассоциативная связь может быть по цвету, форме, действию, материалу, количеству,…

б) Ассоциативный образ должен иметь в своём написании не вызывающую сомнений букву, которая является сомнительной в словарном слове.

в) Учитель не должен навязывать ученику свои ассоциации, так как ценность данного приёма в том, что у каждого могут возникать свои ассоциативные образы.

Использование мнемонических приёмов целесообразно лишь в том случае, если нет других способов запоминания слов. "Мнемоническими приёмами нужно пользоваться осторожно и в исключительных случаях, они не рассчитаны на качественное совершенствование словарного запаса ребёнка и в целом его речи" [1].

Многие методисты советуют использовать этимологический анализ в работе со словом, т. к. он позволяет ученикам действовать сознательно и усвоить не только, как пишется слово, но и почему оно так пишется. Этот приём формирует интерес к слову, к языку, к его истории.

Таким образом, одним из путей рационализации словарно-орфографической работы в школе является применение на уроках русского языка таких приёмов запоминания правописания "трудных" слов, которые активизировали бы мыслительную деятельность и память учащихся; приёмами запоминания орфографии слова являются:

1) опора на комплекс анализаторов, включающий в себя и орфографическое проговаривание,

2) мнемонические приёмы, облегчающие запоминание внешнего облика "трудных" слов путём образования ассоциаций,

3) подбор однокоренных сложносокращённых слов,

4) этимологический анализ;

Алгоритм работы со словарным словом может быть представлен следующим образом:

1) Орфографическое проговаривание словарного слова, определение сильной и слабой позиции. Деление на слоги и все случаи переноса этого слова с последующей записью в тетрадь.

2) Нахождение индивидуального приёма запоминания с опорой на память.

3) Толкование этого слова и его этимология. (Использование толкового и этимологического словаря) Сначала попытаться выяснить смысл слова, опираясь, на знания учащихся, их предположения, затем использовать наглядность – картинный словарь, помогающий визуально запомнить словарное слово. Лучше усвоить орфографию незнакомого слова позволяет этимологическая справка. Этот приём формирует интерес к слову, к языку, к его истории.

4) Подбор однокоренных слов. (Групповая работа)

5) Письменный фонетический разбор в полной форме.

6) Коллективное составление предложений со словарным словом. Запись понравившегося предложения с последующим синтаксическим разбором.

7) Морфологический разбор словарного слова из записанного в тетрадь предложения.

8) Работа со словом в составе пословиц, поговорок, крылатых выражений.

Применение ИКТ в процессе обучения правописанию слов с непроверяемыми орфограммами повышает общий уровень учебного процесса, усиливает познавательную активность учащихся. ИКТ позволяют быстро и грамотно подготовить иллюстративный материал к изучаемому слову, подобрать необходимые сведения из различных словарей. Создание электронных дидактических материалов дает возможность осуществлять дифференцированный подход к учащимся.

 

Литература.

 

1. Лёвушкина О.Н. Словарная работа в начальных классах. - М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2003.

2. Львов М.Р. Словарь-справочник по методике преподавания русского языка. - М.: Высшая школа: Academia, 1999, с.215.

3. Николаева Л.П., Иванова И.В. Работа со словарными словами. 1 Класс. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал на тему: "Организация словарно - орфографической работы в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2015 1359
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ванина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ванина Галина Владимировна
    Ванина Галина Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18955
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 955 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 653 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе