Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодический материал на тему "Рассказы о профессиях" (4 класс)

Методический материал на тему "Твоя будущая профессия" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект .docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

Автор разработки

учитель начальных классов МКОУ «Курская СШ»

Вилкова Т. А.

 

Первый урок в 4 классе

Тема: Моя будущая профессия.

Цель: Обобщить знания о разнообразии профессий, о важности каждой профессии. Продолжить профориентационную работу;

развивать кругозор, обогатить словарный запас учащихся;

воспитывать уважение к представителям различных профессий.

Оборудование: рисунки, мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, мультфильм «Все профессии важны».

Ход урока:

І Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –      (слайд 2)
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А лучше руку подними.

 

ІІ Объявление темы и цели урока.    (слайд 3-4)

      - Ребята, сегодня у нас с вами первый урок в новом учебном году, а говорить сегодня мы с вами будем о разнообразии  профессий, подумаем какими же личностными качествами  должен обладать человек той или иной профессии, а также насколько важны все виды профессий. Итак, тема сегодняшнего нашего урока «твоя будущая профессия»

 

ІІІ Восприятие обучающимися учебного материала.

   1.    Вступительное слово учителя. (слайд 5)

Профессий много на Земле,

и каждая важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна.

- Один человек не в состоянии справиться со всем тем, чтобы жить. Поэтому уже с древних времён появился многообразный мир профессий.

   2.    Беседа:

 - Что же такое профессия?

 - Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?

 - А где же получить такую подготовку?

   3.  Словарная работа.

Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений. (слайд 6-7)

   4.  Слово учителя.

         Сегодня вы школьники, ученики 4 класса. Но быстро пролетит время, вы закончите школу и встанете перед выбором профессии. Правильно выбрать профессию - сложный и очень ответственный шаг в жизни человека, от вашего выбора во многом будет зависеть и ваша будущая судьба. Этот выбор будет сделан легче, если вы уже сегодня задумаетесь над вопросом «Кем быть?»

Работа и все, что с ней связано, занимает в среднем примерно половину жизни человека! Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение. Существует прямая зависимость между тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько счастливой они воспринимают свою жизнь. С одной стороны, выбор профессии – это всегда взгляд в будущее. Чем я хочу заниматься, чего и как достичь, с какими трудностями мне придется встретиться на выбранном пути? С другой стороны, это одновременно и взгляд внутри себя: каковы мои сильные и слабые стороны, что я готов преодолеть, чтобы добиться успеха?

       Со многими профессиями нас знакомит В.В.Маяковский в своем стихотворении «Кем быть?» (слайд 8)

 

   5.  Чтение отрывков подготовленными учениками.

1) Нужные работники – столяры и плотники!

Сработать мебель мудрено:

Сначала мы берем бревно                                                         

И пилим доски: длинные и плоские

От работы пила раскалилась добела

Из-под пилки сыплются опилки

Рубанок в руки – работа другая:

Сучки, закорюки рубанком стругаем

Хороши стружки – желтые игрушки.

Готовим понемножку: то ящик, то ножку.

2) Столяру хорошо, а инженеру лучше

Я сначала начерчу дом такой, какой хочу

Самое главное, чтоб было нарисовано

Здание славное, живое словно.

Это будет перед, называется фасад

Это каждый разберет – это ванна, это сад

План готов, и вокруг сто работ на тыщу рук.

3) Инженеру хорошо, а доктору лучше –

Я приеду к Пете,

Я приеду к Поле,

Здравствуйте, дети!

Кто у вас болен?

Как живете?

Как животик?

Погляжу из очков кончики язычков.

«Поставьте этот градусник под мышку, детишки»

Вам бы очень хорошо проглотить порошок

И микстуру ложечкой пить понемножечку.

Вам в постельку лечь поспать бы,

Вам – компрессик на живот,

И тогда у вас до свадьбы

Все, конечно, заживет!  

4) Докторам хорошо, а рабочим – лучше,

Вставай! Иди! Гудок зовет,

И мы приходим на завод

Народа – уйма целая,

Тысяча двести

Чего один не сделает –

Сделаем вместе! 

5) На заводе хорошо,

А в трамвае лучше,

Я б кондуктором пошел –

Пусть меня научат.

Кондукторам езда везде.

С большою сумкой кожаной

Ему всегда, ему весь день

В трамваях ездить можно.

- Большие и дети,

Берите билетик,

Билеты разные, бери любые –

Зеленые, красные и голубые! 

 

   6.  Вопросы к учащимся. (слайд 9)

 - А какие профессии вы еще знаете?

 - А кем работают ваши родители, ребята?

   7.  Рассказы учащихся о профессиях родителей. (слайд 10)

      Учащиеся описывают профессию, не называя ее, а остальные должны отгадать, о какой профессии идет речь.

   8.  Игра «Самая-самая».

Отгадать профессии с элементами юмора. (слайд 11-12)

1) Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

2) Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)

3) Самая смешная (клоун, пародист...)

4) Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)

5) Самая денежная (банкир, боксеры, модель...)

6) Самая волосатая (парикмахер...)

7) Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель)

   10.  Физкульминутка.(интерактивная) (слайд 13)

   11.  Проект «Моя будущая профессия». (слайд 14)

Учащиеся рассказывают, кем они хотят быть, чем привлекает эта профессия, что о ней знают, какие качества нужно иметь для этой профессии.

  12.  Пословицы и поговорки. (слайд 15-16)

Отгадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках.

Куй железо, пока горячо. (Кузнец)

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак)

Не игла шьёт, а руки. (Швея)

Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник)

Корова черна, да молоко у неё бело. (Доярка)

Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Хлебороб)

На охоту ехать – собак кормить. (Охотник)

Цыплят по осени считают. (Птичница)

ІV Закрепление и обобщение изученного материала

1.     Разгадывание загадок. (слайд 17-27)

     Про профессии много сложено стихов, песен, сказок. А мы с вами попробуем отгадать загадки о профессиях. 

•        1. С огнём бороться мы должны,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Скорее, кто же мы? (Пожарные)

•        Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар)

•        Кто учит детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать? (Учитель)   

•        Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней?  (Доктор)  

•        Коз, коров зовет, скликает,

В свой витой рожок играет.

Отгадать здесь будет надо,

Кто пасет овечье стадо. (Пастух)  

 

•        Встаю я очень рано, ведь моя забота –

Всех отвозить по утрам на работу.  (Шофер)  

•        Ведет он классно самолет,

Безопасен с ним полет,

Настоящий ас …. (Пилот)  

•        В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он …(Артист)  

•        Наведёт стеклянный глаз,

Щёлкнет раз — и помним вас. (Фотограф) 

•        Средь облаков, на высоте,

Мы дружно строим новый дом,

Чтобы в тепле и красоте

Счастливо жили люди в нем. (Строители)

 

   2.  Пословицы о труде. (слайд28)

        Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде, закончим их.

Кто не работает,…( тот и не ест)

Хочешь есть калачи…( не сиди на печи)

Кто любит труд,…(того люди чтут)

Без труда не вытащишь….(и рыбку из пруда)

Труд человека кормит,……( а лень портит)

Землю красит солнце,……(а человека труд)

 

V Подведение итогов урока. Рефлексия.

1.     Игра « Доскажи словечко» (слайды 29-30)

          Просмотр отрывка из мультсериала – песня «Все професси важны».

     2.  Заключительное слово учителя. (слайд 31)

        Современный труд требует от человека не только умений, но и знаний. Управлять сложными машинами, работать у станков без знаний невозможно. Ребята, у вас еще много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, а обществу пользу. Труд помогает человеку раскрыться, показать свои способности.

Всегда помните, что любая профессия важна!

Все профессии нужны!

Все профессии важны! 

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии – слава и честь!

 

Всем большое спасибо за внимание!    (слайд 32)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал на тему "Рассказы о профессиях" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект .pptx

Скачать материал "Методический материал на тему "Рассказы о профессиях" (4 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация первого урока в 4 классеТема урока: 
«Твоя будущая профессия » 
П...

    1 слайд

    Презентация первого урока в 4 классе
    Тема урока:
    «Твоя будущая профессия »
    Подготовила: учитель начальных классов МКОУ «Курская СШ» Белогорского р-на
    Республики Крым
    Вилкова Т.А.
    2016 год

  • Организационный моментДолгожданный дан звонок –      Начинается урок.Каждый...

    2 слайд

    Организационный момент
    Долгожданный дан звонок –
    Начинается урок.
    Каждый день – всегда, везде,
    На занятиях, в игре,
    Смело, чётко говорим
    И тихонечко сидим.
    Учитель спросит – надо встать.
    Когда он сесть позволит – сядь.
    Ответить хочешь – не шуми,
    А лучше руку подними.

  • Тема урока: 
«Твоя будущая профессия »

    3 слайд

    Тема урока:
    «Твоя будущая профессия »

  • Цели урока: Обобщить знания о разнообразии профессий, о важности каждой профе...

    4 слайд

    Цели урока:
    Обобщить знания о разнообразии профессий, о важности каждой профессии. Продолжить профориентационную работу;
    развивать кругозор, обогатить словарный запас учащихся;
    воспитывать уважение к представителям различных профессий.

  • Вступительное слово учителяПрофессий много на Земле,
и каждая важна.
Решай, м...

    5 слайд

    Вступительное слово учителя
    Профессий много на Земле,
    и каждая важна.
    Решай, мой друг, кем быть тебе,
    Ведь жизнь у нас одна.
    Один человек не в состоянии справиться со всем тем, чтобы жить. Поэтому уже с древних времён появился многообразный мир профессий.

  • Словарная работаПрофессия 
– это вид труда, который требует от человека опред...

    6 слайд

    Словарная работа
    Профессия
    – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

  • 18.06.20227Профессия 
– это основное  занятие человека, 
его трудовая деятель...

    7 слайд

    18.06.2022
    7
    Профессия
    – это основное занятие человека,
    его трудовая деятельность

  • В.В.Маяковский «Кем быть?»

    8 слайд

    В.В.Маяковский «Кем быть?»

  • Вопросы к учащимся - А какие профессии вы еще знаете?
 - А кем работают ваши...

    9 слайд

    Вопросы к учащимся
    - А какие профессии вы еще знаете?
    - А кем работают ваши родители, ребята?

  • Рассказы учащихся о профессиях родителей- Опишите профессию родителей, не наз...

    10 слайд

    Рассказы учащихся о профессиях родителей
    - Опишите профессию родителей, не называя ее, а остальные должны отгадать, о какой профессии идет речь.

  • Игра «Самая-самая»1) Самая сладкая...
) Самая детская...
3) Самая смешная......

    11 слайд

    Игра «Самая-самая»
    1) Самая сладкая...
    ) Самая детская...
    3) Самая смешная...
    4) Самая зеленая ...
    5) Самая денежная...
    6) Самая волосатая...
    7) Самая общительная …

  • Ответы 1) (кондитер, продавец в кондитерской)
2) (воспитатель, педиатр, учите...

    12 слайд

    Ответы
    1) (кондитер, продавец в кондитерской)
    2) (воспитатель, педиатр, учитель...)
    3) (клоун, пародист...)
    4) (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
    5) (банкир, боксеры, модель...)
    6 (парикмахер...)
    7)(журналист, экскурсовод, тренер, учитель)

  • Физкультминутка
  1.  Хочешь стать ты гитаристом, делай так…
          ...

    13 слайд







    Физкультминутка
      1.  Хочешь стать ты гитаристом, делай так…
                        Хочешь стать ты пианистом, делай так…
                        Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
                        Если нравится тебе, то делай так…
               2. Хочешь стать ты маляром, то делай так…
                        Хочешь поваром ты быть, то делай так…
                        Если нравится тебе, то и других ты научи,
                        Если нравится тебе, то делай так…
              3. Если хочешь стать спортсменом, делай так..
                       Если хочешь быть артистом, делай так…
                       Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
                       Если нравится тебе, то делай так…

  • Проект «Моя будущая профессия»Учащиеся рассказывают, кем они хотят быть, чем...

    14 слайд

    Проект
    «Моя будущая профессия»
    Учащиеся рассказывают, кем они хотят быть, чем привлекает эта профессия, что о ней знают, какие качества нужно иметь для этой профессии.

  • Пословицы и поговорки о профессияхКуй железо, пока горячо. 
Чтобы рыбку съест...

    15 слайд

    Пословицы и поговорки о профессиях
    Куй железо, пока горячо.
    Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
    Не игла шьёт, а руки.
    Не бравшись за топор, избы не срубишь. Корова черна, да молоко у неё бело.
    Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.
    На охоту ехать – собак кормить.
    Цыплят по осени считают.

  • Ответы (Кузнец)
(Рыбак)
(Швея)
 (Плотник)
(Доярка)
(Хлебороб)
(Охотник)
(Птич...

    16 слайд

    Ответы
    (Кузнец)
    (Рыбак)
    (Швея)
    (Плотник)
    (Доярка)
    (Хлебороб)
    (Охотник)
    (Птичница)

  • Загадки о профессиях

    17 слайд

    Загадки о профессиях

  • ПожарныеС огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.Мы очень людям всем...

    18 слайд

    Пожарные
    С огнём бороться мы должны,
    С водою мы напарники.
    Мы очень людям всем нужны,
    Скорее, кто же мы?

  • ПоварСкажи, что так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, вин...

    19 слайд

    Повар
    Скажи, что так вкусно
    Готовит щи капустные,
    Пахучие котлеты,
    Салаты, винегреты,
    Все завтраки, обеды?

  • УчительКто учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать?

    20 слайд

    Учитель
    Кто учит детишек
    Читать и писать,
    Природу любить,
    Стариков уважать?

  • ДокторКто в дни болезней
 всех полезней
И лечит нас от всех болезней?

    21 слайд

    Доктор
    Кто в дни болезней
    всех полезней
    И лечит нас от всех болезней?

  • ПастухКоз, коров зовет, скликает,
В свой витой рожок играет.
Отгадать здесь б...

    22 слайд

    Пастух
    Коз, коров зовет, скликает,
    В свой витой рожок играет.
    Отгадать здесь будет надо,
    Кто пасет овечье стадо?

  • ШоферВстаю я очень рано, 
ведь моя забота –
Всех отвозить на работу!

    23 слайд

    Шофер
    Встаю я очень рано,
    ведь моя забота –
    Всех отвозить на работу!

  • ПилотВедет он классно самолет,Безопасен с ним полет,Настоящий ас ….

    24 слайд

    Пилот
    Ведет он классно самолет,
    Безопасен с ним полет,
    Настоящий ас ….

  • АртистВ прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он оч...

    25 слайд

    Артист
    В прошлый раз был педагогом,
    Послезавтра – машинист.
    Должен знать он очень много,
    Потому что он …

  • ФотографНаведёт стеклянный глаз,Щёлкнет раз — и помним вас.

    26 слайд

    Фотограф
    Наведёт стеклянный глаз,
    Щёлкнет раз — и помним вас.

  • СтроителиСредь облаков, на высоте,Мы дружно строим новый дом,Чтобы в тепле...

    27 слайд

    Строители
    Средь облаков, на высоте,
    Мы дружно строим новый дом,
    Чтобы в тепле и красоте
    Счастливо жили люди в нем.

  • Пословицы о трудеДавайте вспомним пословицы и поговорки о труде, закончим их....

    28 слайд

    Пословицы о труде
    Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде, закончим их.

    Кто не работает,…( тот и не ест)
    Хочешь есть калачи…( не сиди на печи)
    Кто любит труд,…(того люди чтут)
    Без труда не вытащишь….(и рыбку из пруда)
    Труд человека кормит,……( а лень портит)
    Землю красит солнце,……(а человека труд)

  • Игра 
«Доскажи словечко»

    29 слайд

    Игра
    «Доскажи словечко»

  • машинистПоезд водит …Пашет в поле … трактористСамолетом правит….летчикВ школе...

    30 слайд

    машинист
    Поезд водит …
    Пашет в поле …
    тракторист
    Самолетом правит….
    летчик
    В школе учит нас….
    учитель
    Столы делает……
    столяр
    Песни нам поет……
    певец
    Торговлей занят ……
    продавец
    На станке ткет ткани……
    ткач
    От болезней лечит ……
    врач

  • Заключительное слово учителяВсегда помните, что любая профессия важна!
Все пр...

    31 слайд

    Заключительное слово учителя
    Всегда помните, что любая профессия важна!
    Все профессии нужны!
    Все профессии важны!
    Прекрасных профессий на свете не счесть,
    И каждой профессии – слава и честь!

  • СПАСИБОУрок окончен,за работу!

    32 слайд

    С
    П
    А
    С
    И
    Б
    О
    Урок окончен,
    за работу!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
