Инфоурок География СтатьиМетодический материал на тему "Занимательные задания на уроках географии"

Методический материал на тему "Занимательные задания на уроках географии"

Скачать материал

 

 

 

 

Тема проекта:

Использование занимательных заданий на уроках географии, как средства развития познавательного интереса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

учитель  географии

МБОУ «Гимназия № 22»

Тесля И. А.

 

 

г. Майкоп

2016 г.

 

         В настоящее время информационное общество ставит перед школой               задачу подготовки социально-ориентированных учащихся, которые должны уметь:  

·        Ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая знания, применяя их на практике;

·        Критически мыслить и находить пути решения возникших проблем;

·        Уметь работать с информацией;

·        Развивать свой интеллектуальный и культурный уровень.

Урок- это сложный процесс, который можно рассматривать с любой точки зрения, содержательной, структурной, организационной  и познавательной. Принцип познавательного подхода необходим, это поиск путей большего использования индивидуальных возможностей учеников как в условиях коллективной работы в классе, так и в самостоятельной работы во внеурочное время.

Коммуникативное обучение предполагает прежде всего так называемую личностную индивидуализацию. Игнорируя личностную индивидуализацию,  мы не используем богатейшие внутренние резервы личности. Что это за резервы? Это свойства личности ученика: его мировоззрение, жизненный опыт, интерес, эмоции, статусе личности в коллективе. Вот они и являются теми резервами, которые должны, которые должны использоваться учителем на уроке. Таким образом, личностная индивидуальность заключается в том, что приёмы обучения соотносятся с указанными свойствами личности каждого ученика, т. е. эти свойства учитываются при выполнении упражнений и заданий.

Как это реализовать? Надо изучить учеников класса, их интересы, характеры, взаимоотношение, мотивационную сферу и многое другое, сведя всё это в специальную схему - методическую характеристику класса, которая и используется при подготовке и проведении урока.

Индивидуализация возможна и необходима при выполнении подготовительных ( условно – речевых ) и др. упражнений.

Развитие познавательного интереса к предмету возможен через использование современных педагогических технологий, в том числе через личностно-ориентированное обучение, инновационные и игровые технологии.

 

Личностно- ориентированные технологии ставят в

 центр всей образовательной системы, личность обучаемого , обеспечение комфортных, бесконфликтных условий ее развития, реализацию ее природных потенциалов.

Ученик при этом – цель образовательной системы, а не средство достижения чего – либо отвлеченного.

Большое значение в повышении качества географического образования играет умение учителя организовать учебную деятельность учащихся по практическому применению имеющихся у них теоритических знаний и умений и самостоятельному получению из различных источников знаний, необходимых им для решения поставленных учебных задач.

Реализация деятельностного подхода в процессе преподавания географии позволяет добиться высокого качества географического образования и подготовить учащихся к использованию своих географических знаний в реальной жизни и практической деятельности.

В системе современной школы география – единственный предмет, формирующий у школьника комплексное и социально – ориентированное представление о Земле как о планете людей.

Знание географии – не только общая культура, но и практические умения, необходимые для жизни. Учитывая особенности современного этапа образования, необходимо целенаправленно активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. Этому способствуют универсальные методические приемы и инновационные технологии, которые можно с успехом использовать, как на уроке, так вне его.

Подбирая дидактический материал, для каждого занятия я стараюсь учитывать множество факторов, но в 1-ю очередь индивидуальность каждого ребёнка. При использовании современных технологий, учитель должен обязательно владеть и смежной профессией – профессией психолога.

При подготовке индивидуальных занятий учитывается не только количество материала, который может преподнести учитель, но и необходимость развивать у учащихся вкус исследовательской деятельности, склонность выполнения заданий повышенной трудности.

Важным аспектом является научить школьников работать самостоятельно, не бояться делать свойственные выводы.

Использование активных методов обучения приводит к изменению привычных форм общения между учителем и учеником. Современные  педагогические технологии позволяют каждому ученику принять участие в подготовке и проведении занятий, выступить на каком – то этапе в роли учителя.

Согласованная и обоснованная система уроков по географии – важный фактор развития познавательного интереса к предмету, усвоения географической картины мира и развития личности учащихся.

Очень важно сделать так, чтобы процесс обучения не превращался для учеников в скучное и однообразное занятие. Ведь наличие у учеников интереса к предмету является предпосылкой для появления более сложной его разновидности – познавательного интереса. А познавательный интерес способствует активности учащихся на уроках и росту качества знаний. Всё это отражает актуальность проблемы развития познавательного интереса школьников для современного построения учебного процесса.

Важную роль в решении этой проблемы отводят занимательности.

В нашей работе занимательность рассматривается как средство привлечения интереса к предмету или процессу изучения, которое способствует переходу познавательного интереса со стадии ситуативного, эпизодического интереса  на стадию более устойчивого познавательного интереса.

Немалая роль в формировании познавательного интереса принадлежит умелому использованию занимательных заданий и вопросов на уроках и во внеурочной работе. Но подбор таких заданий и вопросов нередко вызывает определённые трудности, связанные, прежде всего, с затратой времени на их поиски среди большого количества информации.

Хочу поделиться подборкой занимательных заданий по географии для среднего звена, каждое из которых может стать как самостоятельной викториной при проведении предметной недели, так и элементом в предметной игре. Отдельные вопросы можно использовать как занимательный и, вместе с тем, обучающий момент на уроке.

 

ЗАГАДКИ ГЕОГРАФИИ

 

5 КЛАСС

 1 Он стоит на тонкой ножке

В кабинете на окошке,

А на нём – то ( веришь – нет?)

Уместился целый свет!

 

Землю делит ровная

Линия условная.

Выше – север, ниже – юг.

Назови границу, друг.

3  Возьми, дружок, меня в поход!

Со мной никто не пропадёт!

Дорогу точно укажу!

Куда идти,

Всегда скажу!

4  Эти суперводоёмы

Все на глобусе найдём мы,

Потому что в целом мире

Их немного - лишь четыре!

5  У той немалой горы

Характер тихий

Но может так случится –

Взорвётся, задымится!

6  Вблизи от вулканов бывает порой

Природный источник с горячей водой,

Что хлещет струёй кипятка вместе с паром.

Обычным фонтанам он вовсе не пара.

7  Читаю на карте названия разные:

Чёрное, Белое, Красное, Жёлтое…

А с виду - зелёное, серое, синее,

Когда ни взгляни – оно очень красивое.

8  Это топливо, сырьё

Из земли качают.

«Чёрным золотом» его

Люди величают.

9  Карты в нём, одна к другой,

Сшиты в типографии.

Он теперь всегда со мной

На уроках географии.

В географии чертёж

На ковёр большой похож.

И на нём моя страна

Из конца в конец видна.

Ответы: 1 – глобус, 2 – экватор, 3 – карта, 4 – океаны, 5 – вулкан,

6 – гейзер, 7 – море, 8 – нефть, 9 – атлас.

 

 

 

 

 

6 КЛАСС. ПЛАН И КАРТА

 

Север – там, где много вьюг

Там где жарко будет …

( Юг )

Знает всякий: стар и молод

Что на карте точка …

( Город )

Главный город государства,

Хоть республики, хоть царства.

Тут смекалка пригодится:

Тут Москва, она - …

( Столица )

У меня в столе хранится

Шар земной на ста страницах!

( Атлас )

Круглая бочка

333 ободочка.

( Земля и параллели )

В окружении синих морей

Зелёный плывёт сапожок.

В нём на подарки на Рождество

Или на Новый год.

Спрятано сразу столько всего,

Что не объедишь за год.

Города старинные,

Реки и каналы,

Рощи апельсиновые,

Яхты, карнавалы,

Горы и так далее

И это всё …

( Италия )

В море плавает сапог

Тыщи лет и не промок!

А на нем живет народ –

Кто его нам назовет?

( Италия и итальянцы )

Я ходил по разным странам,

Плыл по рекам, океанам,

По пустыне шел отважно –

На одном листе бумажном.

( Географическая карта)

Глобус весь пересекают

Сходятся на полюсах

Постепенно подвигают

Стрелки на любых часах

Через сушу, океаны

Пролегли…

( Меридианы)

У меня в ладонях страны,

Реки, горы, океаны

Догадались, в чем тут фокус?

Я держу руками…

( Глобус)

Без труда не добывается

В шахте…

( Руда )

Окаменевшая смола

Доисторических растений

Что пригодиться нам смогла

Для всяких дивных украшений.

( Янтарь )

 

Какое кругосветное путешествие от полюса к полюсу будет короче: по 60-му или по 30-му меридиану? ( Меридианы имеют одинаковую протяженность).

Большинство героев романов знаменитого французского писателя Жюля Верна - неутомимые путешественники. Их маршруты проходили по всем материкам и океанам Земли. Выполняя задания, вы познакомитесь с некоторыми из них.

Потерпевший кораблекрушение капитан Грант сумел добраться до острова с координатами 36 ю. ш. и 137 з. д. Назовите этот остров ( Несуществующий остров призрак Марии – Терезии, или о. Табор)

Шхуна « Пилигрим» находилась под 44 ю. ш. и 175 з. д. В каком океане и на какие острова попали герои романа «Пятнадцатилетний капитан»? (Тихий океан, острова Кука)

Из какого города отправились герои романа « Таинственный остров» в путешествие на воздушном шаре, если его координаты 37 с. ш. и 77 з. д.? ( Ричмонд, штат Виргиния, США)


7 КЛАСС.

КАПИТАНЫ ДАЛНЕГО ПЛАВАНИЯ

 

Назовите « цветные моря», т.е. те, в названии которых присутствует цвет. ( Желтое, Белое, Красное, Чёрное).

Эта часть Мирового океана, которая называется морем без берегов. Его границами являются течения, огромным овальным кольцом охватывающие морское пространство площадью 6 – 7 млн. кв. км. В этом море преобладают штили и слабые переменные ветры. Его вода отличается самой высокой прозрачностью. Поверхностные воды моря насчитывают около 60 видов флоры и фауны, среди них огромные скопления водорослей, которые образуют на его поверхности острова, дороги и целые поля. Их присутствием обусловлен необычайный зеленоватый цвет, из – за которого мореплаватели, впервые оказавшиеся в этом районе океана, ошибочно принимали его за землю. Что это за море? Частью какого океана оно является? (Саргассово море, часть Атлантического океана).

В это море не впадает ни одна река. Солёность его крайне высока. Есть у этого моря ещё одна особенность. В то время как в других морях температура воды обычно уменьшается с глубиной, в глубоководных впадинах этого моря температура воды достигает + 55 С. Назовите это море. Объясните причины формирования особенностей океана.( Красное море. Высокая соленость воды объясняется положением моря преимущественно в тропических широтах, а значит, высокой температурой и высокой интенсивностью испарения, малым количеством осадков и отсутствием впадающих в море рек).

Много веков назад японцы обратили внимание на загадочное исчезновение своих рыбацких джонок в Тихом океане. Порой, уйдя в тихую погоду на промысел, рыбаки не возвращались домой. Жившие по другую сторону Тихого океана индейцы западного побережья Северной Америки долгое время не могли понять, откуда к ним приплывают странные судёнышки с истощёнными, потерявшими человеческий облик желтокожими людьми. Иногда на этих кораблях вместо живых людей обнаруживали человеческие трупы и скелеты. Объясните, какая природная стихия повинна в ситуации.(Западные ветры, течения Куросио и Северо -Тихоокеанское).

8 -9 КЛАССЫ. ПО РОДНОЙ СТРАНЕ

Здесь воздух выхолаживается до – 70 С и ниже, пар человеческого дыхания опадает ледяной шуршащей пылью. Шорох выдоха кажется « шёпотом звёзд». В тайге с гулом лопаются деревья. О каком месте нашей Родины идёт речь? Где в России температуры зимой могут быть ниже – 50 С? ( Субарктический пояс Восточной Сибири, Оймякон).

«Как- то странно непривычному взору видеть такое смешение форм севера и юга, которые сталкиваются здесь как в растительном, так и в животном мире. В особенности поражает вид ели, обвитой виноградом, или пробковое дерево и грецкий орех, растущие рядом с кедром и пихтой». К каким лесам относится это описание, данное Н.М. Пржевальским? ( Муссонные леса Дальнего Востока).

А. П. Чехов так сказал об этой реке: « Я не видел реки великолепней… Могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость». Поэт И. Кокарев посвятил ей стихи:

Тебе кипучее начало

Давно вершинами Саян,

Недаром гордо, величаво

Ты мчишься в грозный океан.

Какая это река? В какой океан она впадает? ( Енисей, в Северный Ледовитый океан).

Коварная, лихая, сумасбродная,

Родная дочь Байкала – старика,

Ты по тайге меж гор  течёшь, свободная,

Могучая, Сибирская река.

Какой реке посвятил эти строки поэт И. И Молчанов  - Сибирский? ( Ангара).

У наших станций точные названия,

Под стать рабочим нашим городам.

Они звучат как символы на знамени:

Асбест, Бокситы, Хромпик, Колчедан…

Они, земною щедростью рождённые,

Возникли там, где вырос первый дом,

И сохранились навек утверждённые

Могучим человеческим трудом…

И, если «Медью» скромно называется

Тупик на ветке гулкого пути,

То это значит – медь здесь отливается.

Где расположены эти города, воспетые поэтом Т. Варшавским? О какой щедрости земной говорит поэт? ( Урал, минеральные ресурсы).

Оба этих города принадлежат к числу самых северных городов земного шара. Оба расположены за Северным полярным кругом. Один из них находится в 40 км. от морского и речного портов, другой является самым крупным портом страны. Возникновение одного города обусловлено запасом ценного полезного ископаемого. Огромные запасы этого же полезного ископаемого имеются неподалёку и от другого города. Первый город отличается суровой зимой с характерными здесь очень низкими температурами и сильными ветрами. Другой город является незамерзающим портом, средняя температура января здесь – 5… - 6 С. Назовите эти города. Почему их климатические условия столь разнообразны? ( Норильск и Мурманск. Мурманск – влияние на климат Баренцева моря и тёплого Северо – Антлантического течения. Норильск – мощное влияние континентальных арктических масс. Медные и никелевые рудые)

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом развитие познавательной деятельности можно определить как личностное свойство, которое приобретается в организационном процессе познавания с учётом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся.

К основным показателям познавательной активности можно отнести:

·       Стабильность

·       Прилежание

·       Осознанность учения

·       Творческие проявления

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

Педагогического учебного пособия ( автор составления Т. П. Сальникова ТЦ сфера 2008 г.)

Современный урок географии. Методические разработки уроков ( составление И. И. Баринова М: Школа – Пресс – 2000 г.)

География. Всё для учителя. ( автор А. Ю Ситникова, учитель географии, МАОУ СОШ № 42, г. Томск.)

Уроки географии 7 класс ( автор А. В. Крылова Просвещение, 1989 г.)

Дидактические материалы по физической географии 6 класс ( Ладилова Н. Н. Просвещение 1998 г.)

Задачи по географии: Пособие для учителей ( Наумова А. С. М: МИРОС, 1993 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал на тему "Занимательные задания на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 1801
    • DOCX 54.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тесля Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тесля Ирина Александровна
    Тесля Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10715
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек