Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодический материал "Особенности подготовки детей к научно-практической конференции"

Методический материал "Особенности подготовки детей к научно-практической конференции"

Скачать материал

Особенности подготовки детей

к научно-практической конференции

Условия современного, стремительно изменяющегося общества требуют от каждого человека умения быть самостоятельным, умения решать проблемы в различных сферах жизни, а значит, умения ставить цель и добиваться ее, правильно планируя и организуя свою деятельность. В связи с введением ФГОС необходимо осуществлять компетентностный подход в образовании. Поэтому в современной школе возрастает значимость подготовки ребенка к самостоятельной деятельности.

Одним из видов творческого отношения к возникающим проблемам является исследовательская деятельность. Находясь в ситуации поиска решений в исследовании, ребёнок начинает ориентироваться в выборе правильного пути в том или ином вопросе. В многогранной жизни такое умение просто необходимо каждому! Чем больше раз ребёнок будет оказываться в ситуации самостоятельного выбора, тем успешнее он будет реализован во взрослой жизни!

Научно-практическая конференция – это одна из форм создания исследовательских работ  учащихся, представление результатов научно-исследовательской деятельности ребят, результатов совместной деятельности ученика, педагога и родителей.

Она расширяет кругозор учащихся, знания по предмету, способствует приобретению навыков публичного выступления, зарождает дружеские отношения между учащимися, создает отношение общности цели, атмосферу взаимопомощи. Научно-исследовательская работа учащихся ведет к активному познанию мира и овладению профессиональными навыками. Участие в этой деятельности дает возможность глубже разобраться в своих способностях и умениях.

Главной задачей для учителей является создание стимула для повышения уровня развития учащихся, стимула для самосовершенствования, а также для повышения собственного учительского мастерства.

Но у многих учителей, руководителей детских работ помимо желания помочь возникают проблемные вопросы:

1. Как сделать  деятельность исследования более организованной?

2. Как ввести учащихся в проблемную ситуацию?

3. Как выбрать тему исследования,  научить детей самостоятельно вести исследование?

4. Как заинтересовать и поддержать стремление ребёнка в творческих порывах?

5.  Где ребёнку можно ощутить дух соперничества?

 

Рекомендации учителям по подготовке

к научно-практической конференции.

Научно-практическая конференция – это усердная работа ученика. Она заключается в процессе сбора и обработки информации, ее последующего анализа и систематизации, а также, составлении проекта, который как можно шире и точнее дал ответ на интересующий вопрос по конкретной теме. При этом школьнику стоит соблюдать определенные правила, чтобы не допустить ошибок при подготовке проекта и выступления с докладом. Среди них:

Внимательность. Прежде всего, необходимо быть внимательным при изучении условий конференции, требований к конкурсной работе и так далее. Как говориться, часть ответа уже находится в самом вопросе. Поэтому, необходимо проявить бдительность. Это касается непосредственно и подготовки самой работы, и поиска информации, и подсчетов и выводов, а также составления устной защитной речи.

Четкость. Проект не должен вмещать «воду», а должен излагать все четко и, по сути. Все расчеты должны быть подтверждены теоретически и интерпретированы в выводы. Также, нужно следить за текстом, грамматикой, стилистикой и синтаксисом, не стоит использовать разговорную речь. Размер проекта должен соответствовать требованиям конференции, но не быть слишком большим.

Актуальность. Этот пункт касается, в основном, темы и проблематики проекта. Стоит выбирать темы, которые требуют ответа по мнению ученика. То есть, те вопросы, решение которых является актуальным и нужным для общества.

Спокойствие. Имеется в виду уже поведение на защите работы. При этом участник должен, уверено и спокойно себя вести, не нервничать. Для этого, предварительно следует выучить доклад, лучше прорепетировать его перед зеркалом или близкими и друзьями несколько раз. Устный доклад должен быть интересным. В нем нужно указать основные моменты работы. Важно «зацепить» слушателя, тогда положительный результат гарантирован.

Уверенность. Чтобы победить в конференции нужно быть уверенным в своих силах. Не стоит думать негативно и накручивать себя на проигрыш. Лучше заполнить свою голову позитивными утверждениями, тогда успех точно придет. Кроме самостоятельной работы ученика  в подготовке важно участие  его учителя, а также, родители. Задача учителей – помощь школьнику. Она заключается в советах и деление опытом. Помощь родителей – это, конечно же, поддержка. В первую очередь, именно родители формируют уверенность ребенка в себе, его веру в собственные силы и желание к самосовершенствованию.

Этапы работы с учащимися над проектом
1 . Подготовка к проведению научного исследования

Прежде всего, надо выбрать объект и предмет исследования. Выбрать и сформулировать тему. Правильно выбрать тему исследования – значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение. Основным критерием при выборе темы исследовательской работы является научно-исследовательский и практический интерес. Это очень важно, потому что интерес должны проявлять обе стороны и научный руководитель, и учащийся.

 1.Правила выбора темы:

        - она должна быть интересна ребёнку и руководителю

-сформулирована узко

-выполнима самостоятельно

-оригинальна, необычна

-должна быть выполнена в короткий срок

-педагог тоже должен чувствовать себя исследователем

-в ходе работы не просто рассказать, а обучить этим сведениям других

2.Что указать во введении?:

-краткое изложение материала

-отметить содержание глав

-сформулировать проблемный вопрос

-обозначить гипотезу, предполагаемый результат

-сформулировать цели и задачи

Цель исследования – это конечный результат, которого бы хотел достичь исследователь при завершении своей работы.

Обычно цель формулируют со слов: доказать, обосновать, разработать, объяснить, определить, установить.

Из поставленной цели вытекают задачи исследования.

    Задачи исследования – выбор путей и средств для достижения цели. Задачи формулируют со слов: выявить, определить, установить, изучить, провести анализ и т.д.

 

3. Важно соблюдать этапы работы по выбранной  теме:

-Актуализация проблемы (определение направления)

-Определение сферы исследования (сформулировать основные вопросы, ответы на которые хотели бы найти)

-Выбор темы исследования (как можно строже обозначить границы   исследования)

-Выработка гипотез (реальные и нереальные, провокационные)

 -Постановка целей и задач

-Выявление и систематизация подходов к решению (выбрать методы исследования)

-Анализ, обобщение, подготовка доклада

 

4. Требования к содержанию

-Актуальность (почему важно исследовать эту тему)

-Постановка проблемы (в чём выражается какое-либо противоречие, отсутствие информации, потребность в ней). Это затруднение, неопределённость.

-Разработанность исследуемой проблемы (обзор литературы)

-Цель – то, что предполагается получить по окончанию работы. Цель должна быть проверяема(!), конкретна, конечна. Это не может быть процесс, который развивается бесконечно. Нельзя ставить целью «изменение общественного мнения», «воспитания другого отношения к чему-либо»

-Задачи – то, что будет выполнять пошагово

5. Важно не путать понятия!:

-реферат - это изложение материала, основанный на учебном материале

-проект - «брошенный вперёд», т.е создание планируемого и задуманного объекта

-исследование – процесс поиска неизвестного, новых знаний, вид познавательной деятельности. На конференции Вы представляете исследование!

6. Требования к работе:

-актуальность

-новизна (в том числе для самого ребёнка)

-степень разработанности темы

-значимость исследования

-композиция доклада

-чёткость и логичность изложения

-умение аргументировать свои выводы и отстаивать свою позицию

-библиографический список (использование в достаточном количестве монографий, цитат, ссылок)

 

2. Проведение научного исследования

При проведении научного исследования, в первую очередь, необходимо составить план исследования, изучить теоретический материал, познакомиться с основными понятиями и терминами, необходимыми для проведения исследования. Затем непосредственно исследование и анализ полученной информации, формулирование выводов.

3.  Оформление научно-исследовательской работы

 На этапе Оформления научно-исследовательской работы идёт подготовка работы согласно требованиям к оформлению работ конкретной конференции, подготовка текста выступления, презентаций с использованием мультимедийного проектора, написание тезисов.

4. Защита научно-исследовательской работы

Главная задача докладчика – точно сформулировать и эмоционально изложить суть исследований, подкрепляя наглядным материалом. Докладчик должен донести до слушателей свою индивидуальность в исследовании, соблюдая при этом установленный регламент. Именно поэтому написанная учеником-исследователем работа и сообщение для выступления по ее содержанию – разные жанры, к которым нужно готовиться по-разному.

 

Заключение
В результате всего сказанного можно сделать следующие выводы:
1. Исследовательская деятельность помогает учащимся успешнее обучаться, глубже осмысливать учебные предметы.

2. Прививается навык работы с литературой, что расширяет кругозор. 
3. Учатся четко и ясно излагать мысли, отстаивать свое мнение. 
4. Развивается ораторское умение, что необходимо для будущей профессии. 
5. Выступая много раз перед аудиторией учащиеся учатся аргументировать, доказывать свою точку зрения, вести полемику, участвовать в дискуссии. 
6. Занимаясь исследовательской работой, учащиеся учатся соблюдать научную этику, убеждаются каким трудом добывается новое знание. 
7. Научная исследовательская деятельность дает учащимся возможность осознать свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы.
        Таким образом, процесс формирования у учащихся навыков исследовательской работы требует тесного сотрудничества учителя и ученика.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Особенности подготовки детей к научно-практической конференции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2018 2716
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаревич Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макаревич Мария Юрьевна
    Макаревич Мария Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 11436
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов