Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодический материал "Патриотическое воспитание на уроках истории"

Методический материал "Патриотическое воспитание на уроках истории"

Скачать материал

Патриотическое воспитание на уроках истории

 

      Из всех дисциплин, изучаемых в школе, пожалуй, наибольшее воспитательное воздействие на учащихся оказывает история.

     Во главе угла деятельности учителя при разработке и реализации урока стоит вопрос: «Какие качества у учащихся нужно воспитывать?» Вопрос не нов, ещё более 100 лет назад В.О. Ключевский охарактеризовал его так: «И развитие нравственного чувства, и политическое сознание, и чувство любви и долга к отечеству – очень хорошо, если всё это является результатом изучения истории…»

     Применительно к началу  XXI в. отчётливо вырисовывается пять основных качеств, востребованных Российским государством и обществом и реально формируемых в рамках школьного исторического образования: патриотизм, межнациональное согласие, социальный мир, приятие общечеловеческих ценностей, умение преодолевать трудности.

Стандарт школьного исторического образования в основной школе  относит воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому и настоящему, бережное отношение к традициям нашей Родины к приоритетным целям. В старшей школе главной целью является воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин.

    Остановлюсь на анализе базовых программ и  учебников школьных курсов истории. Базовые программы в целом ориентированы на формирование понятия «Отечество», выработку учениками личностного отношения к нему. Но степень данной направленности в рамках отдельных исторических курсов различна. Программа по курсу истории Отечества (6-11классы) особое внимание уделяет проблемам становления и развития российской государственности, национальной и социальной индетификации личности. Программа определяет основные понятия и идеи: «древнерусская народность», «национальное самосознание», «централизованное государство», «нация», «национальные традиции», «сын Отечества» и др. Однако сущность и признаки названных понятий не раскрываются, что затрудняет работу учителя по формированию понятия «Отечество» у учащихся. Учебники и учебные пособия содержат материал об исторических корнях народа России, конкретных исторических личностях и их служении на благо Отечеству. Наряду с этим следует подчеркнуть, что насыщенность пособий патриотической информации, на мой взгляд, недостаточна.

    Вопросы и задания направлены на формирование у школьников аналитических суждений о характере деятельности государственных и общественных деятелей, о причинах подъёма национального самосознания русского народа в отдельные исторические периоды. Значительно меньше заданий ориентировано на выработку у учащихся эмоционально-оценочного отношения к Отечеству. Последние задания касаются оценки школьниками качеств исторических личностей, определения собственной позиции к идеям.

 

   Показательна мысль академика Д.С. Лихачёва о том, что «важнейшим условием стабильности государства и общества является чувство патриотизма его граждан. Это чувство может породить боль за страну, но никогда не позволит её унизить, представить её народы как обречённые на отсталость»

   Учебный курс по истории России XX в. представлен учебниками Данилова А.А. Косулиной Л.Г.и М.Ю.Брандта, В.П. Дмитриенко, В.П.Шестакова,

А.А. Левандовского, В.П.Островского и А.И.Уткина. Эти учебники уделяют внимание воинским, трудовым традициям, характеризующим различные слои общества, и содержат разнообразные по форме и идеологической направленности. Документальный материал позволяет понять отношение государственных и общественных деятелей России к настоящему и будущему нашей страны.

Широкий круг исторических источников, приводимых в учебниках, характеризует место России в мировом сообществе, национальные традиции и особенности русского народа.

    В содержании учебников преобладает информативный подход к изучению материала. Но более важен круг вопросов, которые бы ориентировали старшеклассников на выработку личностного отношения к Отечеству и его истории. Хорошим примером может служить новый учебник по истории России XX- н.XXI вв.в для 11 класса Киселёва А.Ф., Попова В.П. (изд-во «Дрофа»).

     Учителю важно убедить школьников, что патриотизм проявляется в повседневной жизни, а не только во время войн. Патриотическое чувство современного российского гражданина выражается осознание долга по отношению к семье, родине, в стремлении сохранить и приумножить материальное и духовное богатство страны, накопленное поколениями предшественников, в желании улучшения жизни соотечественников, наконец, в готовности жертвовать ради отчизны личными интересами.

 Какие факторы лежат в основе патриотического воспитания на истории?

·        Патриотическое воспитание основывается на уважении отечественной истории, объективной оценке исторического прошлого. Принцип историзма. На рубеже XX-XXI вв. достижения обновляющейся России заметны, но не так велики, чтобы вызвать у всех учащихся высокий дух патриотизма. Прошлое зачастую не вызывает гордость за жизнь своих далёких и близких предшественников по причине очернения и фальсификации истории. Сейчас учащихся нужно последовательно подводить  к пониманию того, что «Иваны, родства не помнящие» - это не мы, «дети без родителей» - это тоже не мы. Но для этого необходимо показывать без умолчаний все достижения Руси – России – СССР – Российской Федерации, независимо от того, каким было государство – княжеским, царским, советским или демократическим. Делая это ярко и убедительно, учитель может привить чувство гордости за родину, ведь её достижения действительно заслуживают уважения. С воспитательной целью используются факты и события, которые несли бедствия России. При этом акцент  делается на реальные возможности нашего народа, каждого гражданина превозмочь любые испытания, постигшие страну.

·        Патриотическое воспитание осуществляется на иллюстрациях героической борьбы, подвигов, талантов российских граждан – примерах для подражания. Раскрывать подвиги героев необходимо так, чтобы учащиеся осознавали, почему наши  предки жертвовали состоянием, любовью, своей жизнью во имя интересов отечества. Не хотели же умирать – но, тем не менее, шли на смерть – крестьянин Иван Сусанин и полководец Пётр Багратион, лётчик Пётр Нестеров и красноармеец Александр Матросов. Учителя чаще знакомят детей  с героями именно Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Но достойные примеры героизма были и в других войнах, и даже проигранных Россией, - Русско-японской, Первой мировой. Важно умело их использовать на уроке.

·    Патриотическое воспитание включает формирование высоких нравственных качеств у учащихся. Это принцип ценностно-гуманистического подхода при рассмотрении различных вопросов.    В учебниках истории редко просматривается нравственная сторона поступка, поведения, события, факта. Ученики не всегда представляют нравственные устои и мотивы известных исторических деятелей (например, Пётр I, Лермонтов, Жуков, Маяковский, Столыпин и др.). Если учителю и учащимся отойти от идеологических и других пристрастий, то не трудно понять, что они любили Родину, но в силу времени, нравственных личных устоев, социального или служебного положения выражали и проявляли свою любовь глубоко индивидуально, по-разному, не одинаково.

·        Патриотизм не допускает эгоизма, проявлений высокомерного отношения своего народа над другими. Это принцип социокультурного подхода. Ещё в XVIII-XIX вв. в российских учебниках наблюдалась тенденция заметного преукрашения исторического прошлого Отечества, народный эгоизм, презирающий всё, кроме себя. многие исследователи обоснованно считают, что Русско-японская и Первая и Вторая мировые войны явились результатом именно такого «патриотизма». Г.Уэллс в этой связи отмечал, что «преподаватели истории должны были взять на себя часть ответственности за развязывание Первой мировой войны. И действительно, война в значительной мере явилась результатом чрезмерного националистического и патриотического пыла всех противоборствующих сторон – результатом «отравления историей».    В педагогической практике есть опасность перерождения патриотизма в национализм, что выражается в пропаганде своей национальной исключительности. Патриотическое воспитание призвано исключить незаслуженное восхваление своего народа, не преувеличивать его успехи, не допускать недооценку противостоящей стороны в мирное или военное время, высокомерное и презрительное отношения к другим странам и народам.

Построение современной системы воспитания школьников на материалах курса истории в школах многонациональной и многоконфессиональной России является сложнейшей этносоциальной и психолого-педагогической проблемой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Патриотическое воспитание на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1264
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пальцева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17445
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции