Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодический материал по английскому языку " Из истории английского глагола"

Методический материал по английскому языку " Из истории английского глагола"

Скачать материал

                                                                   1

 

 

       Грамматика - предмет обсуждений и дискуссий на протяжении

 многих веков.

 

          Ни один из аспектов обучения языкам не был на протяжении многих лет предметом столь интенсивных обсуждений и дискуссий, как грамматика. Грамматика начиналась по - разному, она играла и продолжает играть неодинаковую роль не только при обучении родным или иностранным языкам, но и вообще в системе образования отдельных стран мира.

          Выделившись из синтеза логико - философских вопросов, грамматика еще до нашей эры стала самостоятельной областью знаний.  Понятие «грамматика»       ( греческ.  Grammatike )  первоначально обозначало « искусство чтения и письма ».  В средние века « свободное искусство » grammatica ( лат.) считалось одним из компонентов всякого образования и ставило целью : научить владению латинским языком , сообщить сведения по филологии , в том числе и при чтении текстов , осуществлять гимнастику ума. Обучение любому языку проводилось посредством грамматики, как правило, построенной по образу латинской. Грамматика изучалась как особый предмет и как самоцель.

          В последующий период , особенн начиная с XIX в , понятие «грамматика» наполняется новым содержанием и в языкознании и в обучении языкам. По определению лингвистов,  грамматика стала обозначать :

 

          а) грамматический строй языка ; о

          б) раздел языкознания , изучающий такой строй;

          в) совокупность правил изменения слов , их соединений в сочетании,

              предложения;

          г) учебник , содержащий описание правил.

 

          К концу текущего столетия в языкознании образовался целый «конгломерат грамматических наук». В него входят не только научные , но и в определенных аспектах - учебные или  дидактические грамматики.

          Учебники грамматики иностранного языка стали образовывать свой особый конгломерат , составные части которого ориентированы на разные цели : грамматики для разных возрастных категорий учащихся и ступеней обучения ,  грамматики для многих типов учебных заведений ,  грамматика для людей с разным лингвистическим опытом или имеющих разные профессии (например , грамматики для бизнесменов , для коммуникативные грамматики и пр.

          В нынешнем веке роль грамматики в обучении иностранному языку особенно часто менялась под воздействием ряда факторов учителей иностранного языка ) , особые: под влиянием эволюции теории лингвистики,  воздействием учета практических результатов обучения иностранному языку ( в том числе практики обучения по учебникам грамматики ) , учета государственной политики в области образования.

 

                                                                   2

 

          В текущем столетии имели место тенденции почти полной или абсолютно полной ликвидации грамматики и всех учебников грамматики в общеобразовательных учреждениях.  В дореволюционной и послереволюционной России отмечался , например , своеобразный кризис грамматики ,       утверждалось ,      что      мнение ,    будто   грамматика  учит

правильно  читать и писать , ложно, и все  министерские программы стали заменять слово  «грамматика»  словами  «наблюдение над языком» ,  несмотря на протесты языковедов.

          Тенденции к сокращению роли грамматики при обучении иностранному языку наблюдается и по сей день. Многие  европейские педагоги отмечают , что образовательные и развивающие цели в обучении не бывают достигнуты в силу того , что школьники при изучении традиционных грамматик иностранного языка ,  согласно  многочисленным наблюдениям , не понимают ни практической  значимости изучения грамматических терминов и понятий ,  ни  целей грамматического анализа.

          С другой стороны  ,  можно привести примеры сохранения  доминирующей  роли грамматики в обучении иностранному языку ,  о чем свидетельствуют  отечественные программы и учебники ,  создающиеся в  ряде случаев не на основе  методической целесообразности  , а под влиянием особых мнений лингвистов.

          Как показывает исторический опыт , с  одной  стороны ,  попытка отказа от какой - либо  грамматики ,  а  с  другой ,  преувеличение ее роли в учебном процессе отрицательно сказываются на результатах практического владения  языком.

          Эффективность обучения грамматики может быть достигнута на основе учета психологических  закономерностей , путем усиления роли дидактических основ обучения грамматике.

          Учитывая современные потребности широких слоев населения разных государств владеть иностранным языком практически , а также накопленный опыт обучения грамматике в десятках европейских стран , Совет Европы принял решение в качестве одного из ключевых принципов обучения иностранному языку рекомендовать постановку только практических                ( коммуникативных ) целей обучения грамматическому строю. Также необходимо во многом изменить традиционный характер и язык изложения грамматического материала при обучении учащихся. Сухость , абстрактность и лингвистическая академичность языка изложения создают у обучающихся эмоционально - отрицательное отношение к грамматике .  Грамматика в том числе теория , может быть изложена увлекательно ,  живо , интересно ; она должна пробуждать эмоции , быть ориентированной  на  личность учащегося , сопровождаться комическими и другими рисунками и т. д.  Все это , безусловно , повысит эффективность обучения иностранному языку.

 

 

 

                                                                  

3

 

                    Усвоение грамматического строя - сложная проблема

                             при овладении иностранными языками.

 

 

          Обучение иностранному языку в средней школе преследует прежде всего практическую цель - овладение учащимися говорением на иностранном языке ,  в том числе коммуникативной компетенцией .  Коммуникативная компетенция - это способность высказываться в соответствии с ситуацией речевого обучения. Учащиеся должны овладеть теми выражениями разговорной речи , какие бы употреблял в данной ситуации  носитель языка.

          Общеизвестно  , что владение устной речью , чтением и письмом  - это навыки  , которые вырабатываются в результате упражнений.  Научиться правильно говорить , читать и грамотно писать можно только упражняясь в соответствующих видах языковой деятельности. Нельзя научиться хорошо читать , выполняя только устные упражнения , равно как и нельзя научиться говорить , только читая и переводя тексты.

          Большинство специалистов в области обучения иностранным языкам сходятся на  точке зрения , что наиболее сложной проблемой при овладении иностранным языком является проблема усвоения грамматического строя иностранного языка.

          При обучении иностранному языку грамматикой следует заниматься специально  , потому что , во - первых , грамматика является важнейшим компонентом языка ,  как системы ,  во - вторых ,  любые коммуникативные навыки без регулярного обращения к грамматике возможны лишь до определенного предела и  , в - третьих ,  знания грамматики удовлетворяют естественным потребностям людей ,  желающих овладеть языком.

          Усвоение законов грамматики  -  процесс ,  который требует интенсивной работы мышления учащегося для выработки совершенно новых , отличных от родного языка способов выражения знакомых отношений , выработки ориентировки на формы слов иностранного языка  ,   выработки новых динамических стереотипов при постоянном влиянии законов грамматического строя родного языка.

          Система времен английского глагола  резко отличается от системы времен русского глагола как  количественно ,  так и по  характеру обозначаемых ими действий.   Цель учителя  -  помочь учащимся осознать ,  как носители английского языка оформляют свои мысли средствами родного для них языка и помочь своим  учащимся довести до автоматизма владение различными временными формами английского глагола  , т.е.  научить их употреблять глаголы в нужном времени , лице и числе ,  в нужной форме.

 

 

                                                                  

 

 

4

 

                                      Из истории английского глагола.

 

          Английский язык сложился на Британских островах в результате сложных и длительных исторических процессов.

          Историю развития английского языка принято делить на три периода :

                   1)      древнеанглийский  -  от начала письменных памятников

(YII век)  до конца XI века;

                   2)      среднеанглийский  -  примерно с начала XII века до третьей

                                                четверти XY века;

3) новоанглийский  -  с конца XY века до настоящего времени.

 

          Грамматический строй древнеанглийского языка отличается от современного.  Очень своеобразными были древнеанглийские глаголы. Одной из  их особенностей было деление на  сильные и слабые глаголы (в языкознании принято называть правильные и неправильные ). Под сильными (неправильными) глаголами подразумевались глаголы ,  у которых формы прошедшего времени и причастия  II образовывались путем изменения , «чередования» гласных основы глагола.

          Например :

 

singan   -   петь,    sang   -   пел,         singon   -   они пели,      singen   -   пропетый.

 

          В древнеанглийском языке существовали различные типы чередований , в зависимости от которых сильные глаголы делились на  7 групп. Эта особенность , то есть чередование гласных , сохранилась и до  настоящего времени , хотя число сильных (неправильных)  глаголов в современном языке значительно уменьшилось.

          Слабые ( правильные ) глаголы в языке древнего периода образовывали свои формы путем прибавления к основе глагола суффиксов  - ео -  или  - od - , к которым присоединялись личные окончания.

          Для древнеанглийского языка было характерно наличие только двух временных форм  - настоящего и прошедшего времени. Однако уже к концу древнего периода в системе глагола постепенно складываются формы перфекта ,  а также намечаются пути к образованию форм будущего времени.

          Среднеанглийский период в истории развития английского языка длился около четырехсот лет.

          В среднеанглийский период получили широкое распространение и уточнили свои значения глагольные формы , зародившиеся еще в древнеанглийский период  -  формы перфекта  (   Present Perfect ,      Past Perfect ,

Future Perfect ) и будущего времени. Широкое использование этих форм привело к возникновению глагольной формы нового типа  -  аналитического , основными компонентами которой являлись : вспомогательный глагол с утраченным лексическим значением и смысловой  глагол в форме причастия II ( в перфекте) или инфинитива (в будущем времени).

                                                                   5

 

 

          В среднеанглийский период система форм английского глагола пополнилась новой неличной формой , сочетавшей в себе как именные , так и глагольные признаки. Это была форма герундия , образовавшаяся от основы

инфинитива глагола с помощью прибавления суффикса  - ing. Однако в этот период употребление герундия очень ограничено и рамки его значений еще слабо очерчены.

          В новоанглийский период получает единую форму окончание   - es  глагола в третьем лице единственного числа настоящего общего времени , имевшее в среднеанглийском два варианта.

          Большое число так называемых сильных глаголов принимает окончание

- ed  в прошедшем времени и причастие II , включаясь в систему слабых глаголов.

          Аналитический тип глагольной формы получил в новоанглийский период широкое распространение.  На его основе в ранненовоанглийский период возник ряд глагольных форм :  длительные и перфектные формы (Progressive Perfect) ,  и страдательный глагол  ( Passive  Voice).

          Аналитический тип глагольной формы  проник также и в формы настоящего и прошедшего общего времени  ( Present ,    Past Simple ) , где сложились вопросительные и отрицательные формы аналитического типа с глаголом  to do  ,  утратившим свое лексическое значение делать , например :

 

                                      Do you speak English ?

                                 Вы говорите по – английски?

          Современный английский язык  -  это в основном язык аналитического строя .  Это значит что грамматические функции слов и их взаимоотношения в предложении выражаются специальными средствами : служебными словами - предлогами и вспомогательными глаголами  - и определенным порядком слов.

          Наиболее ярко аналитический характер английского языка проявляется в визовременной системе глагольных форм. Аналитическая форма глагола состоит из двух или более раздельно оформленных частей.  Первая часть  - вспомогательный глагол, не обладающий самостоятельным значением и передающий только грамматические признаки лица  , числа  , времени и так далее.  Вторая часть  - инфинитив или причастие смыслового глагола , который является носителем лексического значения присущего данной форме.   И обе части вместе выражают грамматическое значение глагольной формы :

вид , время . залог ,наклонение.

          Можно сказать, что аналитические формы глагола  -  это одна из характерных черт современного английского языка.

 

 

 

 

 

                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по английскому языку " Из истории английского глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 1512
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишуренкова Ольга Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 120210
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе